Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 2. Жена Гобозова из «ДОМа-2», севшего в тюрьму: «Саша старается держаться " (Дом 2 новости) от мишаня 3. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от glasha 4. «Выпустили на сцену двойника»: новое видео с Кейт Миддлтон взорвало сеть (Досье на каждого) от мишаня 5. Ох уж этот март (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Виктория А 6. Кристина Орбакайте объявила о большом туре по США и Канаде (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мишель1
7. Бородина: «Когда у меня появилась старшая дочь, приходилось много работать" (Дом 2 новости) от ис 8. Мучения актрисы Елены Валюшкиной (Кино и новости кино) от ис 9. Любимый миллионами артист очень долго шел к славе (Кино и новости кино) от ис 10. О женщинах (В мире животных) от Kesha 11. Битва свадебных платьев знаменитостей - часть 1 (Интересное и необычное) от Kesha 12. Памяти Александра Ширвиндта: седые волосы и юношеский смех (Кино и новости кино) от Kesha

«Страх сожрет образование» Собчак записала новое обращение к Путину  (Прочитано 2824 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NATALIG

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 37217
  • Карма: 205814
12
  «Страх сожрет образование»

Собчак записала новое обращение к Путину — теперь о преследованиях в школах и вузах

Александр Полозов  Сегодня 12:21




Шоувумен и телеведущая Ксения Собчак обратилась с новым обращением к президенту Владимиру Путину, заявив, что теперь намерена делать это регулярно, в надежде на то, что однажды будет услышана. Как и неделю назад, обращение было сделано в эфире телеканала «Дождь». На этот раз Собчак напомнила главе государства, что школы и университеты были созданы, в том числе, для того, чтобы научить новые поколения думать, сомневаться и высказывать разные точки зрения в открытых дискуссиях. Однако в сегодняшней России побеждают тенденции, заставляющие опасаться, не строятся ли на тайных верфях новые «философские пароходы» для высылки несогласных интеллектуалов.

Znak.com дает возможность читателям ознакомиться с текстом полной версии видеообращения.

«Дорогой Владимир Владимирович!

Сегодня я расскажу вам о том, о чем вы вряд ли узнаете из ежедневных докладов — там не фигурирует ваша фамилия, да и дело вроде бы негромкое. Подумаешь, допросили профессора Саратовского университета, некую Веру Афанасьеву. Повод для задержания весьма интересный: профессор писала открытые обращения о коррупции в родном вузе и проблемах российского образования. Вряд ли у вас было время прочитать ее письмо, оно ведь даже адресовано не вам, а министру образования. Но при этом профессор Афанасьева, доктор философских наук, затронула в своем письме кое-что, о чем вы обязаны знать.

Вот цитата: „Страх господствует в системе российского образования — вернее, многочисленные страхи. Страх потери работы. Страх показаться политически нелояльным. Страх быть не христианином… Страх перед студентами. Страх остаться без студентов… И в этих условиях любое правдивое высказывание воспринимается как подвиг или сумасшествие“.

Владимир Владимирович, я уверена — вы были так заняты международными делами, что у вас даже при желании не было времени давать указания кошмарить профессоров. Но кремлевские кураторы образования и молодежи уже уловили новый курс.   

Знаете ли вы, что московские следователи вызывают для бесед директоров тех школ, ученики которых вышли на Тверскую 26 марта? Знаете ли, что преподавателя Сибирского федерального университета Михаила Константинова уволили после того как он показал детям фильм Алексея Навального? Знаете ли, что в московском СИЗО сидит преподаватель Высшей школы экономики Дмитрий Богатов, якобы собиравший подростков на несанкционированный митинг? Знаете ли, что после того, как из МГИМО, моего родного университета, уволили профессора Андрея Зубова, все остальные, испугавшись, не позволяют себе вообще никакой критики российской внешней политики? Слышали ли вы дикую историю про то, как преподаватель консерватории зачитывал студентам список врагов народа, попутно рассказывая, что враг народа номер 56, Ксения Собчак — не настоящая дочь Анатолия Собчака, вашего коллеги, а подкидыш?

Владимир Владимирович, это все приведет к ужасной катастрофе, как приводит всегда, когда люди боятся. Старательные исполнители доведут пропаганду в школах и университетах до абсурда, после которого детей начнут переводить на домашнее образование — во всяком случае, родители подумают о том, что так будет лучше всего.

Вряд ли раньше бы эта тема меня как-либо тронула, но теперь это моя личная проблема тоже, а не только ваша и нашей страны. Мне лично казалось важным, что мой ребенок рожден в России, а не в Америке ради паспорта, как советовало большинство моих знакомых. Мне также важно, чтобы через 6 лет он пошел не в английскую школу, а в русскую.

  Но его должны учить спорить и подвергать сомнению, а не кричать хором „Крым наш!“ или какие-то другие лозунги. Университеты, школы — это умение задавать вопросы, сомневаться, дискутировать, а не зачитывать методички.   

Вы же любите русскую историю и наверняка читали биографии великих русских ученых Менделеева и Мечникова. Дмитрия Менделеева уволили из вашего родного университета за сочувствие студентам-бунтарям. Ну, а Илья Мечников после преследований охранки уехал из России и получил Нобелевскую премию как директор Пастеровского института. О том, где сломали челюсть прославленному академику Королеву, и вспоминать не будем спусти три дня после Дня космонавтики.

Если вы лично не дадите понять, что это неприемлемо, что гонения инакомыслящих преподавателей и студентов преступны, то страх сожрет образование. А дети все равно будут выходить протестовать и не будут верить своим учителям. Еще раз посмотрите на историю: лучший университет — это всегда рассадник несогласных. И это — прекрасно. Студенты — это всегда левый дискурс, и это нормально. Как говорил Черчилль — и фраза эта несомненно вам понравится, — кто в молодости не был революционером, у того нет сердца, а у того, кто в зрелости не стал консерватором, нет мозгов.

Оставьте, пожалуйста, детей и преподавателей уже в покое, потому что все равно ничего хорошего уже не получится. Вырастут либо беспринципные приспособленцы, либо еще большие радикалы».



Оффлайн Айрен

  • Знаток
  • Сообщений: 1566
  • Карма: 3387


Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672

Оффлайн Аляска

  • Знаток
  • Сообщений: 1831
  • Карма: 4445


Оффлайн Декабринка

  • Друг
  • Сообщений: 3475
  • Имя: Галина
  • Карма: 16670

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61226
  • Карма: 240466
в общем верно.... нас в последнее время просят проголосовать заранее, за конкретного человека и отзвониться начальству об исполнении...отказаться, конечно, можно...но проще исполнить,тем более, что за кого  голосовал -  всё-таки ещё не научились контролировать... Естесно, голосую за того, кого хочу...

Онлайн Чулпан Чумоданова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 45084
  • Карма: 143492
ой! Она то сама в МГИМО поступила?


Оффлайн Левоправый

  • Герой
  • Сообщений: 7711
  • Карма: 60517
Выращивают реально поколение  планктона , страшно за будущее своих детей , тут полностью согласен с Собчачкой

Оффлайн колючаяЯ

  • Знаток
  • Сообщений: 343
  • Имя: Лариса
  • Карма: 1080
Молодец, Собчак. Кто-то должен ЭТО делать.

Оффлайн Ola-la

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5670
  • Карма: 20013
О! Опять любители "алмазных" мальчиков вместе собрались!

Оффлайн Akita

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 13414
  • Имя: Лара
  • Карма: 66857
Что-то зачастила либерастка с обращениями, к чему бы это?

Оффлайн Ola-la

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5670
  • Карма: 20013

Оффлайн Анеле62

  • Знаток
  • Сообщений: 1811
  • Имя: Елена
  • Карма: 5756

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50422
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Что-то зачастила либерастка с обращениями, к чему бы это?
Вторую няню наняла, делать стало нечего.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.127 секунд. Запросов: 58.