Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Всё бесит! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Алешка 3. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Ириша 2 4. Женщина привезла в банк труп, чтобы оформить на его имя кредит (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова 5. В Раменском задержали мигранта, ударившего по лицу беременную (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Бабка Ёжка 6. Я- русский. Я тот самый "колорад" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Рогнеда
7. Марине Африкантовой вручили премию (Дом 2 новости) от Sasha8 8. Советское образование не пропьешь... (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ириша 2 9. Рубрика «Будни солдата» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от antoninaddtt 10. Как стать настоящей женщиной... (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ириша 2 11. Их зовут Соль и Перец Чудеснейшие 💫 (В мире животных) от Чулпан Чумоданова 12. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Чулпан Чумоданова

Андрей Громов — Мальчишка из «Офицеров».  (Прочитано 2455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
20
Андрей Громов — Мальчишка из «Офицеров».

Суворовец Ванечка выработал командный голос и сразу ушел из кино

По легенде, артистом Андрюшу сделали его оттопыренные уши. Именно они вдохновили режиссера фильма «Приключения желтого чемоданчика» Так ли это или нет, мы уже вряд ли узнаем доподлинно – важней тот факт, что из десятка конкурентов на роль выбрали именно Андрея.



В «Чемоданчике» его партнерами были Татьяна Пельтцер и Евгений Лебедев. Мальчишка потом рассказывал друзьям, что эти уже умудренные жизнью артисты на площадке вели себя несерьезно, а порой и резвились как дети, благо сюжет позволял: то эта парочка катается на крыше троллейбуса, то штурмует высоченный забор аэропорта Домодедово.

Кстати, самолет Ил-18, за которым бегут юные герои фильма, по окончании срока службы не списали на металлолом, а водрузили на постамент в Вологде. Фильм еще не вышел в кинопрокат, а Андрея пригласили в следующую картину, на этот раз в Одессу, где снимали короткометражку «Валерка, Рэмка +» о двух друзьях-первоклассниках, влюбившихся в одну девочку…

— Конечно, все было не вдруг и не сразу, — вспоминает Андрей Юрьевич, теперь экономист-международник. — Сначала в нашу школу (я учился во втором классе) пришли помощники режиссера и отобрали несколько человек. Вместе с мамой в назначенный день мы приехали на киностудию имени Горького…




Там все напомнило мне поликлинику. Огромная очередь, в которой сидят напуганные родители с детьми. Подошел мой черед, я зашел в кабинет. За столом два режиссера — главный и второй. Меня попросили что-нибудь почитать, но я так перепугался, что напрочь забыл все серьезные стихи и басни, которые знал тогда в великом множестве. На ум пришло лишь шуточное «робин-бобин-барабек, скушал сорок человек…».

Как ни странно, дяди не рассмеялись, а внимательно выслушали. Когда Андрюша, облегченно вздохнув, рванул к двери, дяди попросили его прочитать стишок еще раз. «Только так, чтобы нам стало страшно». Потом — так, чтобы им было смешно.

Приглянулся им мальчонка. Но только через месяц в квартире Громовых раздался телефонный звонок: звали на фотопробы. Еще через месяц — на кинопробы.

— Я уже и не чаял, когда наконец снимусь в кино. Пока где-то еще через месяц не позвонили со студии: «художественный совет утвердил вашего сына на главную роль в фильме «Приключения желтого чемоданчика».

Съемки проходили в Москве и Таллине. Какой это был для Андрея праздник! Лишь одно волновало сознательного пионера — приходилось уроки пропускать. Недели, а то и месяцы проходили на съемочной площадке. Киностудия нанимала для ребят-актеров частного репетитора — но какая там учеба…

С киношниками тогда боролись серьезные госкомиссии, следившие, не эксплуатируют ли труд советских детей после полудня. Но… Частенько во время съемок вдруг отключалась камера, и детей гурьбой уводили в соседний павильон, оборудованный под цирк, якобы на экскурсию к животным. Через часик приводили обратно на съемки. Вся эта конспирация — как раз из-за проверяющих.



Зато когда фильм вышел на экраны — одноклассники и соседи зауважали Андрея страшно. Даже классная руководительница Лидия Васильевна перестала называть его Фигаро («вечно нет тебя на уроках, Фигаро здесь, Фигаро там»).

Следующей серьезной работой была телевизионная лента «Валерка, Рэмка +» Одесской киностудии, где Андрей сыграл Валерку. Это был детский фильм про любовный треугольник — два друга влюбились в одну девочку.

Но звездным часом мальчишки стали «Офицеры» (Как создавался фильм). Еще один устойчивый миф, будто роль Вани Трофимова писалась специально под Андрея. Увы-увы! Среди персонажей одноименной повести Бориса Васильева, по которой снят фильм, есть внук-суворовец, вырабатывающий «командный голос». И когда писатель переделывал повесть в сценарий, он понятия не имел о существовании юного дарования по имени Андрей Громов.




А вот что его утвердили на роль без всяких проб – правда. Владимир Роговой знал его по «Приключениям желтого чемоданчика», где был вторым режиссером. Он-то первым и обратил на Андрея внимание еще на предварительном просмотре.

Для Рогового «Офицеры» были режиссерским дебютом, промахнуться с исполнителями, даже если речь шла всего лишь о мальчишке, он права не имел: фильм снимался по заказу Министерства обороны.

А легендарная фраза «Есть такая профессия – Родину защищать» принадлежала тогдашнему министру – маршалу Гречко. Глядя на суворовца Трофимова, ни у кого не должно было возникнуть и тени сомнения в том, что из него вырастет настоящий мужчина. Вот какая ответственность лежала на десятилетнем Андрюше.

Алина Покровская, игравшая его бабушку, рассказала нам, что все указания режиссера он выполнял точно и был очень дисциплинированным: все шалости – только вне съемочной площадки.



— В конце фильма есть эпизод с зоопарком — я опаздываю в училище и иду смотреть на бегемота. Так вот, этот эпизод снимали по отдельности. Сначала отсняли бегемота. А потом привезли тяжеленную чугунную решетку, около которой должны были стоять я и еще человек десять — пятнадцать массовки. Решетка ничем не была укреплена, ее держали своим весом «посетители зоопарка»…




Отсняли эпизод, выключили камеру, актеры отходят от решетки, и…

Эта громадина начинает заваливаться на меня. Хорошо, я успел отскочить в последний момент, а иначе пришлось бы переписывать сценарий, — смеется Андрей Юрьевич.

После «Офицеров» перед Андреем опять встал вопрос — или актерство, или учеба. Совмещать эти два занятия оказалось невозможным. И юный актер, которого уже знала вся страна и которому предлагали очень интересные роли, выбрал учебу. К тому же он реально оценил свои возможности и понял, что кинематограф — все-таки не его призвание.



После школы Андрей поступил в МГИМО. Он не стал ни военным, ни актером – выбрал дипломатию. Там командный голос тоже иногда может пригодиться. Не без труда разыскав одного из его школьных товарищей, мы поинтересовались, почему мальчишка, которого знала вся страна, не стал актером.

Оказалось, что однажды Андрей случайно услышал, как Лановой и Юматов обсуждали превратности своей профессии. А Андрей всегда отличался независимым характером: смириться с тем, что каждая следующая роль достается чаще по воле случая, чем в результате собственных усилий, он никак не мог.



Хотя судьба все-таки предоставил ему шанс вернуться в кино: в девятом классе ему предложили роль принца. Борис Рымарев снимал тогда «Принцессу на горошине», в которой были заняты Алиса Фрейндлих, Иннокентий Смоктуновский, Владимир Зельдин, Игорь Кваша, Александр Калягин! А мальчишка Громов отказался. Зато поступил в МГИМО, позже защитил диссертацию по экономике.

В середине 2000-х он занимал должность старшего советника постоянного представительства РФ при ООН в Нью-Йорке. В представительстве подтвердили: «Андрей Громов завершил командировку в Нью-Йорке и вернулся в Россию несколько лет назад. О его дальнейшей судьбе нам, к сожалению, ничего не известно».

Сегодня Андрей Юрьевич — экономист-международник, кандидат экономических наук. Своей дипломатической работой он доволен.



Его сыну Андрею, выросшему на фильмах отца, уже почти 20 лет. Он так же, как и его папа, с детства овладевает иностранными языками — изучает английский и норвежский, интересуется экономикой, а младшая — Влада — сейчас школьница.

Она главная любимица в семье. А весь семейный уют создается любимой женой Татьяной, которая только спустя два года после знакомства с будущим супругом узнала о его актерском прошлом. Таня — врач по образованию.

А кассета с «Желтым чемоданчиком», с которой началась кинокарьера Андрея Юрьевича, лежит в квартире Громовых на видном месте — как напоминание о том, другом, прекрасном мире кино…



Из инета :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн alena.makoed

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10887
  • Карма: 34777
Спасибо! С удовольствием прочитала :flower3:

Оффлайн ister066637

  • Знаток
  • Сообщений: 2336
  • Карма: 8439
Мне тоже, очень понравилось! Спасибо!


Оффлайн Логви

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57732
  • Имя: Светлана
  • Карма: 210991
 :flower3:  Спасибо! обаятельный мальчишка был!

Онлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48996
  • Имя: Елена
  • Карма: 167453


Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
Спасибо! С удовольствием прочитала :flower3:
Мне тоже, очень понравилось! Спасибо!
:flower3:  Спасибо! обаятельный мальчишка был!
:dart: :dart: :dart: :flower3: :flower3: :flower3: :268: :268: :268:

Оффлайн лана

  • Друг
  • Сообщений: 6482
  • Карма: 24790
Ну надо же ,не заболел от славы,как некоторые. Молодец! Жизнь достойная. :268:

Оффлайн mila2015

  • Знаток
  • Сообщений: 2084
  • Карма: 3503
Спасибо, очень интересно


Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815

Оффлайн АкулинаГавриловна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13491
  • Карма: 52904
После того как прочитала про судьбу сестер из фильма "Королевство кривых зеркал", не могу его смотреть(((((.
А тут один позитив!!! Спасибо   :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн КОЗЕРОГ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 102030
  • Карма: 334921
хороший мальчишечка был в фильмах O:-)  Дипломатом значит стал... молодец :applo2:
Спасибо! ФиФа:flower3:  интересно было узнать судьбу маленького артиста "Ванечки"

Оффлайн Лавруша

  • Знаток
  • Сообщений: 180
  • Карма: 543
Спасибо огромное за такую добрую, позитивную и очень своевременную статью. :love005: :flower3:

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
После того как прочитала про судьбу сестер из фильма "Королевство кривых зеркал", не могу его смотреть(((((.
А тут один позитив!!! Спасибо   :flower3: :flower3: :flower3:
хороший мальчишечка был в фильмах O:-)  Дипломатом значит стал... молодец :applo2:
Спасибо! ФиФа:flower3:  интересно было узнать судьбу маленького артиста "Ванечки"
Спасибо огромное за такую добрую, позитивную и очень своевременную статью. :love005: :flower3:
:dart: :dart: :dart: :dart: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 57.