Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Сын Яковлевой о реакции мамы на его новое тату на лице: «Мне уже не 16 лет, чтоб (Кино и новости кино) от Татьяна 2. Sweety, поздравляем с юбилеем! (Праздники и поздравления) от Малфрида 3. Светлана Из Тихого омута, поздравляем с 8-милетием! (Праздники и поздравления) от ВРЕДИСКА 4. Миссис уксус, поздравляем с юбилеем! (Праздники и поздравления) от ВРЕДИСКА 5. У супруга Наташи Королевой начались проблемы с карьерой (Интернет знаменитости) от Валентина 6. Видео дня! (Новости спорта и спортивные события) от Валентина
7. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя в майские праздники (Интересное и необычное) от Валентина 8. Тест: Можно ли назвать вас эстетом? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Эва 9. Поплавская уверена, что купленная победа Алсу сломала не одну жизнь: «Отобрала д (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ириша 2 10. «У тебя ровно месяц!»: Иосиф Оганесян перешел на угрозы в конфликте с бывшей же (Дом 2 слухи) от Эва 11. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 12. Еще раз про юмор (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N.

Как грамотно реагировать на оскорбления?  (Прочитано 2385 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 64988
  • Имя: Таня
  • Карма: 303789
4
Как грамотно реагировать на оскорбления?

Вас случайно или умышленно оскорбили. Задело? За дело? А почему? Почему вы приняли это оскорбление на свой счет? Чувствуете свою вину? Не научились реагировать на такие психологические выпады?

А что такое оскорбление по сути своей? Обратимся к Википедии. «Оскорбление (инвективная лексика) – умышленное или по неосторожности унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, т. е. форме, контрастирующей принятым в обществе, в котором производится деяние, нормам. Оскорбление может быть нанесено словесно, письменно, действием, публично, как в присутствие так и в отсутствие пострадавшего. При оскорблении не сообщается позорящих пострадавшего сведений, а дается отрицательная оценка его личности в грубой форме».

Знаешь врага в лицо – легче воевать. А нужно ли? Давно выработала для себя определенную тактику реагирования (вернее – НЕ реагирования) на оскорбления. Когда человек умышленно хочет тебя оскорбить – задай себе вопрос – ЗАЧЕМ? Зачем он это делает? Хочет унизить тебя, чтобы возвысить себя? Тогда его деяние вызывает сострадание. Человек таким образом только и может самоутвердиться. Или он хочет задеть тебя за живое, чтобы вывести из себя. Зачем? Ищет в тебе громоотвод, хочет слить куда-то свое раздражение. Всегда думай – зачем? А уж после того как поймешь первопричину и выберешь модель своего поведения. Ведь нас нельзя обидеть, мы можем только обидетьСЯ. Сами.

Еще Лев Николаевич Толстой говорил: «Все дело в мыслях. Мысль – начало всего. И мыслями можно управлять. И потому главное дело совершенствования: работать над мыслями.»

Если вы сразу же после нанесенного оскорбления начнете бездумно реагировать – ваш обидчик будет праздновать победу. ЗАЧЕМ? Зачем давать ему такую возможность! Как мы реагируем на оскорбления? Дурак – сам дурак. Знакомая картина? Когда видишь такое со стороны, понимаешь, что оба и есть эти самые неумные люди. Один в силу отсутствия воспитания и выдержки позволил себе такое, а второй, настроившись на его разрушительную волну, принял условия этой «игры». Оба достойны сострадания.

Иногда так неожиданно мы получаем оскорбления, что даже нет времени отреагировать позитивно. Больно ранят обидные слова, острыми иголками входят в самое сердце. Мы не находимся, что сказать в первую минуту, зато «после драки» придумываем план мести. А теперь остановитесь и посмотрите на ситуацию как бы со стороны. Глупо и смешно. Остроумие на лестнице. На что мы тратим свою драгоценную жизнь! Человек давно забыл о своем выпаде, а вы тщательно и скрупулезно в СВОЕЙ душе взращиваете семена мести. И они очень планомерно разрушают вас изнутри. ЗАЧЕМ?

Если все же вы поймете, что именно вы и есть хозяин своих мыслей, а не наоборот, остановитесь и представьте всю ситуацию из космоса. Вы сейчас плачете? Вам обидно? А как бы это смотрелось в космических масштабах? Ничтожно малым и не стоящим ваших нервов. Даже смешно становится – из-за такого пустяка столько переживаний. Успокоились? А теперь подойдите к окну и внимательно, да самых мелких черточек рассмотрите какой-нибудь предмет за окном. Вы переключили внимание, глубоко подышали и… вам стало легче. Сначала будет нелегко отделаться от разрушающих мыслей, и обида будет время от времени напоминать о себе. СТОП! Остановите поток печальных мыслей. Попейте вкусного чаю с лимоном и медом. Посмотрите комедию. Поиграйте с домашними животными. Переключитесь на позитивную волну.

А как же дальше строить свои отношения с обидчиком? Если это ваш друг и его есть за что ценить и любить – обязательно поговорите спокойно, расставьте все точки над Й и открыто ему скажите, что его выпад вас очень сильно огорчил. Проговорите ситуацию. Поверьте – и вам, и ему будет легче. Если же это ваш начальник и вы все равно вынуждены общаться с ним – здесь придется вам выработать определенную тактику поведения. Я уже писала, как реагировала на босса-самодура, который оскорбления сотрудников возвел в повседневную практику общения с коллективом. Сначала очень бурно реагировала, т.к. в жизни никогда с таким не сталкивалась и была категорически против такого общения.

 В корпорации был штатный психолог. Она-то и посоветовала представлять его каждый раз как маленького капризного ребенка, который постоянно плачет и дерется. Его нужно успокоить и погладить по головке. Посадить на горшочек и покормить кашкой. Я так и стала делать. Эффект потрясающий! Как только я видела его джип на горизонте, начинала представлять всю эту картину. Улыбка не сходила с уст. Появилось столько уверенности в себе. Но самое интересное – наш босс стал меня бояться. Он видел мое психологическое преимущество и не знал, как себя со мной вести.

Уже много позже я на нем «отработала» и такой прием. Называется он Аквариум. Когда наш начальник собирал всех на совещание и с пол-оборота начинал кричать и оскорблять, я сразу представляла его в аквариуме, как рыбку, которая открывает рот, а слов не слышно. Такой защитный панцирь надевала на себя. И его слова, как шарики, отскакивали от меня, не достигнув цели. Пожалуй, только я одна из всего отдела и могла сохранить трезвый ум после таких горе-совещаний. Все остальные были выбиты из колеи до конца дня.

«Кроткий ответ удаляет злобу; обидные слова возбуждают гнев». (Джон Рескин).

Тоже хороший прием. Только он требует определенной закалки, выдержки. На злые оскорбления реагировать вежливо. Или в крайнем случае сказать спокойно: «Как вы невоспитанны и грубы». Иногда это действует как ушат холодной воды на обидчика. В любом случае вы получаете паузу и сможете с гордо поднятой головой ретироваться с места боя.

Самый неудачный, на мой взгляд, прием реагирования – покричать в ответ всякую глупость. Конечно, таким образом вы становитесь близнецом-братом и скатываетесь до уровня этого невоспитанного типа. Но иногда это помогает скинуть напряжение. Особенно если вы взяли на две октавы выше.

Гораздо лучше помогает прием выплеска отрицательных эмоций в воду. Откройте кран и просто прокричите все, что накипело, в струю воды. Как хорошо помогает. Умойтесь прохладной водой и идите получать положительные эмоции. Конфликт исчерпан. Вы оказались умнее! Поставьте себе пять и постарайтесь вынести из этой ситуации здравые выводы.

Человек показал свое истинное лицо. Сможете ли вы его переделать? Неблагодарный труд. Или вы принимаете его таким какой он есть, или на этом заканчиваете свои отношения. Выбор всегда за вами! Главное не опуститься до роли жертвы. Удачи вам и бесконфликтных контактов!

[attach=1]

Спасибо))) практическая психология


Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 64988
  • Имя: Таня
  • Карма: 303789
Воспитываю себя... Чаще получается не реагировать... Иногда - нет! Ну, что поделать, все мы живые, и я - далеко не  :angel:

Оффлайн Независимый

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24923
  • Имя: Мерфи
  • Карма: 134088
 Мне больше всего нравится приём "Аквариум", давно его использую в вирте, сам того не подозревая.


Оффлайн Независимый

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24923
  • Имя: Мерфи
  • Карма: 134088
Чаще получается не реагировать... Иногда - нет!
Верно, следовать умным советам трудно, случаются срывы...в исключительных случаях.
 

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 64988
  • Имя: Таня
  • Карма: 303789
Мне больше всего нравится приём "Аквариум", давно его использую в вирте, сам того не подозревая.

Я использую не "аквариум", а "яйцо". Представляю себя - в яйце! Вокруг меня - скорлупа, и никто не может мне ничего сделать! Всё отскакивает от скорлупы! Этот прием очень мне помогал на одной работе, где директрисса была - самодура. И сейчас нередко использую, когда приходится общаться с потребителями! Помогает!!!
« Последнее редактирование: 23 Марта 2014, 20:13 от Благоразумная »


Онлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76534
  • Карма: 285290
Благоразумная! Всегда поражаюсь авторитетам, которые вы исползаете в своих высказываниях. Личности, несомненно умные, творческие, даже созидательные. Если их рассматривать , именно в плане таковых. А на самом деле, как люди, ну не очень хорошие, противоречивые... Заканчиваю. А то гадость напишу. Толстой, Форд, Гёте . И сегодня, если не ошибаюсь , именно вы приводили в пример Федосееву- Шукшину. Нашли кому следовать. Не морочьте себе голову авторитетами. Она у вас и сама думает неплохо.  :flower3: :flower3: :lovegirl: :flower3: :flower3:

Оффлайн Masya

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4981
  • Имя: Наталья
  • Карма: 14342
Всё правильно ... , но , как человек вспыльчивый - завожусь с пол оборота . Ору так , что вороны падают ! Но не во всех случаях , как правило , когда меня задевают или пропущу , или рассмеюсь , ведь мне то про себя лучше знать , кто я и что , а слушать чужие потуги в свой адрес мне смешно и ответ в форме - завидуй молча - это моё  :xixixi: А завожусь , когда слышу оскорбления , как правило необоснованные , в адрес моих родных и близких , а так как живу уже долго и на одном месте , задевать меня боятся , если уж немчика своего воспитала , так что он слушает меня с полу слова , поставлю на место любого . Городок маленький , все про всех знают и быть аки белый лебедь с грязной опой - не получится  :xixixi: :xixixi: :xixixi:
 А тем , кто работает и хошь не хошь , а приходится с быдлоначальством общаться - совет верный , да и по жизни правильный ! По себе знаю , когда начинаешь смеяться на все выпады , это приводит оппонента в ступор  :xixixi: :xixixi: :xixixi:

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 64988
  • Имя: Таня
  • Карма: 303789
Благоразумная! Всегда поражаюсь авторитетам, которые вы исползаете в своих высказываниях. Личности, несомненно умные, творческие, даже созидательные. Если их рассматривать , именно в плане таковых. А на самом деле, как люди, ну не очень хорошие, противоречивые... Заканчиваю. А то гадость напишу. Толстой, Форд, Гёте . И сегодня, если не ошибаюсь , именно вы приводили в пример Федосееву- Шукшину. Нашли кому следовать. Не морочьте себе голову авторитетами. Она у вас и сама думает неплохо.  :flower3: :flower3: :lovegirl: :flower3: :flower3:

Нет, про Шукшину не я писала.
Качество "авторитетов", как людей, я не рассматриваю. Для меня важно то, что эти люди дали миру. Я когда-то читала, что "самый плохой человек на Земле хуже самого хорошего всего лишь на один процент". А вот гадости стараюсь не писать. И вроде бы, получается.


Оффлайн Eva537

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19022
  • Карма: 111086
Со многим могу согласиться, кроме совета отвлечься. Оно, конечно, легче вроде становится. Но! Только "вроде как".  Раз уж была обида, значит нормальное течение энергии где-то застопорилось, создался блок. Если отвлечься, этот блок так и останется в теле. А сколько их таких было и ещё будет? Потом с болячками разобраться не можем, откуда что берётся? Совет посмотреть как из космоса, хорош, особенно, если не забывать про своё тело, заметить, как появляется в нём то, что называют текучестью энергии. Вот когда всё уравновесится, тогда да, хоть предметы рассматривать, хоть кино смотреть. Хотя, думаю уже будет не нужно, будет человек чувствовать себя спокойно.

Оффлайн Калиостро

  • Профиль на проверке
  • Новичок-говорун
  • Сообщений: 83
  • Карма: 297
Общих рецептов нет.Вариантов много,от "дать в репу" , до "схавать"... Всё зависит от ситуации и от личности.На мой взгляд,лучше не допускать негатива в свой адрес,а если не в силах,то сменить работу и круг общения  :flower3:

Оффлайн Киса

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7209
  • Карма: 39383
Спасибо! В закладки!
раз вы все употребляете эти приемы, подскажите пож-ста. Вот все это хаваешь (представляешь себя или другого в Аквариуме или Скорлупе), а тот кто тебя оскорбляет - думает. типа такого:"Она меня слушает и не возражает, значит я прав и в следующий раз девочка для битья у меня уже есть!" Вопрос - как не выглядеть этакой грушей и "всехавающем позитивным" существом? Это же может быть как в поговорке " Ху*евасин на все согласен". Одним словом как не выглядеть "терпилой"?

Оффлайн Masya

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4981
  • Имя: Наталья
  • Карма: 14342
Спасибо! В закладки!
раз вы все употребляете эти приемы, подскажите пож-ста. Вот все это хаваешь (представляешь себя или другого в Аквариуме или Скорлупе), а тот кто тебя оскорбляет - думает. типа такого:"Она меня слушает и не возражает, значит я прав и в следующий раз девочка для битья у меня уже есть!" Вопрос - как не выглядеть этакой грушей и "всехавающем позитивным" существом? Это же может быть как в поговорке " Ху*евасин на все согласен". Одним словом как не выглядеть "терпилой"?
Как то приятельница рассказывала о том , что нуна делать , когда начальство орёт на тебя  :xixixi: Думала хохма , но оказывается - работает ! Хотите верьте , хотите - нет , но надо просто фигу за спиной скрутить . Я в бытность свою рабочую попробовала , но не учла , что за спиной зеркало , начальница хоть и грубая была , но с юмором - хохотали обе , до икоты  :xixixi: :xixixi: :xixixi:

Оффлайн Киса

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7209
  • Карма: 39383
Как то приятельница рассказывала о том , что нуна делать , когда начальство орёт на тебя  :xixixi: Думала хохма , но оказывается - работает ! Хотите верьте , хотите - нет , но надо просто фигу за спиной скрутить . Я в бытность свою рабочую попробовала , но не учла , что за спиной зеркало , начальница хоть и грубая была , но с юмором - хохотали обе , до икоты  :xixixi: :xixixi: :xixixi:
Ха-ха-ха, ну насмешили!  :D :D :D


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.127 секунд. Запросов: 55.