Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. А я опять к искусству приобщилась) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от assa 2. #байки_с_фронта (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от blonda9 3. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Нефанаточка 4. irinka5 , поздравляем с десятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от BOLGARKA 5. Авторы песни "Александра" из фильма "Москва слезам не верит" осудили СВО и эмигр (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Валентина 6. Кelen , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от glasha
7. Пальто и Айгуль из «Слова пацана» застряли в Дубае из-за наводнения (Кино и новости кино) от Тань 8. Ирина Агибалова после участия в передаче о Либерж Кпадону отправилась на Кипр (Дом 2 слухи) от мишаня 9. А похихикать??? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ника82 10. "Не воюйте с русскими" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Лилу 11. Скрыл от любимой сущую мелочь. Забрала заявление из ЗАГСа и отвернулась. Как мне (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от мишаня 12. Как правильно закончить застолье (Интересное и необычное) от Валентина

ГлаЗ народа  (Прочитано 640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Нестарая перешница

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4214
  • Карма: 15108
2
Не могу молчать, хочу поделиться с Колючечками.  O:-)
Недавно спорила (пыталась убедить) с подругой, что слово "прения" вовсе не от слова "преть". Она была уверена, что когда говорят "Начались прения" - это значит народ начал спорить, волноваться, потеть и следовательно преть  :lol:. Потом подумала, что и я сама многие слова или поговорки неправильно понимаю и говорю. Я ведь в полной уверенности в правильности могла говорить " скрИпя сердцеМ" или "хоть кол на голове Чеши" . Теперь прислушиваюсь и часто в "непонятках" - то ли народ шутит когда "пожиМает плоды" (хотя почему бы их и не пожамкать" :xixixi: ) или действительно так думает. И дело здесь не в безграмотности одних и занудстве других. Просто интересно наблюдать как развивается (мутирует?) язык, ведь сказанное одним повторяют многие. Глас (з) народа, так сказать
 Я уж молчу (хотя не молчу) как во многих песнях мне были непонятны слова. В детстве думала, что "летятутки" это горка подушек и при чём там "два гуся" непонятно было. Из современного запомнился "Стоша-Говнозад" многократно спетый Меладзе  :D. Недавно только узнала, что прекрасная "Скрипка- лиса" вовсе не лиса , а просто скрип колеса  :( (а может всё таки лиса?  :fish: :angel:)
« Последнее редактирование: 20 Марта 2014, 12:14 от Нестарая перешница »


Оффлайн АкулинаГавриловна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13493
  • Карма: 52908
ГлаЗ народа
« Ответ #1 : 20 Марта 2014, 12:04 »
"Пизьбигуд неуклюжий", долго интересовал меня в детстве. Хто это? я поняла позже, когда читать научилась.
А еще был "Подонугуляет- казак молодой" я тоже думала, что это имя казака )))))

Оффлайн LANA-NUSS

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17463
  • Имя: $♥ℯ☂ℒαη@
  • Карма: 64905
ГлаЗ народа
« Ответ #2 : 20 Марта 2014, 12:14 »
Офигеть...."Скрип колеса" оказывается....а я то думала,почему скрипка-лиса(что их так сроднило то)...как гора с плеч...)))))))))))))))))))))


Оффлайн Ларисаааааааааа

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 17262
  • Карма: 13209
ГлаЗ народа
« Ответ #3 : 20 Марта 2014, 12:19 »
Мой мальчишка, когда нашкодит, а расправа в виде меня руки "в боки" неминуема,  начинает цитировать Карлсона- "Успокойствие, только успокойствие"  :xixixi: :xixixi:

Оффлайн волосок

  • Друг
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 10305
ГлаЗ народа
« Ответ #4 : 20 Марта 2014, 12:26 »
Я из советского прошлого, и меня страшно волновало полное несоответствие в одой из песен славного революционного прошлого. "Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на ОПАСНОМ пути". Мой маленький мозг взрывался, я никак не могла понять, чего это мы стоим на опасном пути - мы же мирные!? А если мы мирные, то почему не уедем с этого опасного пути?! Мы там вообще зачем стоим,  если это опасно? А у подружки была тоже любимая песня про голубей. Зыкина ее пела, а батя ее выпьет и давай гонять пластинку - "голубая-голубая, не бывает голубей..." Песня про Волгу. И Маринка слепила все вместе и никак не могла понять, почему на голубой Волге вдруг не бывает голубей. Она отравленная что ли? И страшно жалела птичек.


Оффлайн Нестарая перешница

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4214
  • Карма: 15108
ГлаЗ народа
« Ответ #5 : 20 Марта 2014, 12:38 »
Смешно, когда дети, не понимая смысла коверкают слова или недослышки в песнях..., но вот когда взрослые дядьки на полном серьёзе умничают кААрдинально что посеют, то и пожимают, или же хомяки "он мне симпатизирует" в смысле "он мне нравится" тут уж приходится удивляться. Хотя иногда радуюсь - не одна я, вернее не самая, такая безграмотная  :hihihihi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Скрыл от любимой сущую мелочь. Забрала заявление из ЗАГСа и отвернулась. Как мне

Автор мишаня

Ответов: 0
Просмотров: 61
Последний ответ Сегодня в 10:53
от мишаня
#байки_с_фронта

Автор Яська

Ответов: 3
Просмотров: 68
Последний ответ Сегодня в 11:19
от blonda9
Подвиг советской медсестры из госпиталя Брестской крепости

Автор Яська

Ответов: 0
Просмотров: 35
Последний ответ Сегодня в 10:40
от Яська
⚡️ В рамках расследования уголовного дела об убийстве молодого человека...

Автор Натуся60

Ответов: 4
Просмотров: 233
Последний ответ Сегодня в 09:40
от Катеринa 1970
♨️ Милота дня!

Автор Натуся60

Ответов: 6
Просмотров: 579
Последний ответ Вчера в 22:38
от Техас115

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 51.