Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. ⚡ Макс заявил, что время Саши Черно уйти с проекта пришло. (Дом 2 слухи) от Sasha8 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Кира2111 3. Что известно о массовой отмене Манижи после слова о теракте в «Крокусе» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Sasha8 4. irinka5 , поздравляем с десятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от кнопка 5. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от кнопка 6. Кто-то в лифте написал (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка

Необычные приправы, например розмарин  (Прочитано 5623 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
8
Люблю я готовить и люблю всякие приправы... давно смотрел на розмарин, но эти длинные палки похожие на хвою меня как то никогда не привлекали. Но потом все такие купил пакетик сушенных. Недавно решил рыбные стейки на гриле поджарить, предварительно замариновал самой малостью лимона, соли и добавил того самого сушенного розмарина. Я вам скажу это что то с чем то... супер приправа. Новый, невероятный аромат и вкус появляется у блюд.

Кто какими приправами вообще пользуется??
Слышал еще что можжевельник тоже используется как приправа. Кто использовал??
Может еще есть какие то приправы которые не очень популярны но интересны?
« Последнее редактирование: 08 Января 2014, 12:18 от Кактус »


Оффлайн Зюзюка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34105
  • Карма: 95340
 Спасибо ! :flower3:  Я как-то равнодушна была к розмарину , попробую . Я вот  зиру очень люблю в плов добавлять , аромат  прелесть !Вообще , влюбилась в мультиварку ( всем советую приобрести , полезная вещь ) плов готовлю , туда зиру , барбарис и тд ,  откроешь - так пахнет !) В закрытой посуде любая трава так раскрывается !  Итальянские , французские травы ( наборы) люблю  добавлять  .

Оффлайн Триша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15659
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 67230
Обожаю приправы, розмарин свежий еще круче, растет на балконе, но капризный очень, можжевеловые ягоды добавляю в маринад к баранине, но самая любимая приправа - уцхо-сунели(пажитник сенной, голубой) в качестве приправы чаще используют голубой, уцхо-сунели  - травка с ярко выраженным ореховым запахом и вкусом, основа многих кавказских приправ; нравится еще сельдерей листовой, похож на петрушку, очень яркий запах и вкус - на любителя, поэтому сушу и измельчаю - очень хорош в супах, а в жареной картошечке- щепотка сушеного сельдерея + капелька ухцо - песня! Еще люблю сушеный реган, но не магазинные пакетики с сушеной зеленью, а выращиваю сама - доращиваю до размера большого цветущего куста, а затем сушу, в итоге получается сушеная смесь из листьев, цветков и семян, перетираю - сказка! использовать с любыми мясными блюдами, для засолки помидоров, в хачапури, короче, всего не перечислить


Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
только что нашел вот что..


Цитировать (выделенное)
Розмарин - вечнозеленый кустарник семейства губоцветных. В кулинарии используются молодые нежные листья, расположенные на верхней трети ветвей, собираемые до появления бутонов. Обладает приятным ароматичным, слегка камфарным запахом и горьковато-пряным вкусом. В небольшом количестве добавляется к овощным супам и блюдам, в салаты, мясные фарши, к жареному мясу, птице, грибам. Придает мясу домашних животных и птицы аромат дичи. Используется и в десертах. Нельзя добавлять розмарин к рыбе, а также в маринады. Из овощей розмарин лучше всего сочетается с белокочанной, брюссельской и цветной капустой в отварном и тушеном виде. Плохо сочетается с красными овощами и лавровым листом. Хранится розмарин в сухом виде.

но не понял почему.. с рыбой вроде очень даже хорошо..

Оффлайн Триша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15659
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 67230
только что нашел вот что..


но не понял почему.. с рыбой вроде очень даже хорошо..
Даже и не слышала, что нельзя с рыбой, может это происки гурманов? у меня рыбу(запеченую в духовке) без свежего розмарина семья есть отказывается, потому и купила куст, растет на балконе, а насчет маринадов - сунула пару веточек, ради эксперимента, в банку огурцов - совсем не айс


Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
Даже и не слышала, что нельзя с рыбой, может это происки гурманов? у меня рыбу(запеченую в духовке) без свежего розмарина семья есть отказывается, потому и купила куст, растет на балконе, а насчет маринадов - сунула пару веточек, ради эксперимента, в банку огурцов - совсем не айс

думаю так и есть, происки  :laughy:
потому что с рыбой как раз очень даже хорошо)
может тоже куст купить... надо обдумать..

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Розмарин растёт дома, но я к нему никак не привыкну... сегодня рыбу буду запекать, может, попробую)))
Реган в этом году заморозила - к мясу - супер просто приправа  O:-) Естественно, обожаю наши кавказские специи, обязательно с сухой аджикой (скоро и в компот буду добавлять)  :xixixi: к курице подходит травка хаубен ( у нас её продают адыгейцы, да и в отделах специй встречается).
Если мне хочется чего-то очень острого, то использую ароматную  острую смесь типа карри (хранится около месяца) красный и чёрный перец +кориандр+куркума+пажитник+  гвоздика и что-нибудь из тмина-бадьяна-фенхеля. 
Плов стараюсь приготовить с барбарисом.
Очень люблю имбирь и мяту для напитков)))

Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
сухую аджику и я люблю)))
а вот про хаубен даже не слышал - записываю))


Оффлайн Триша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15659
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 67230
Розмарин, зараза, капризный - высаживала в огород, не выдерживает даже наших морозов(Ставрополь), да и на балконе вредничает - не любит лишнего полива, лучше пересушить, чем перелить

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Триша, мне розмарин муж принёс с работы))) он у них высажен в клумбах был))) я сначала не поверила, что он не декоративный, а съедобный... но оказалось, что так и есть)))

Оффлайн Триша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15659
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 67230
Триша, мне розмарин муж принёс с работы))) он у них высажен в клумбах был))) я сначала не поверила, что он не декоративный, а съедобный... но оказалось, что так и есть)))
Да я его тоже покупала на базаре у цветоводов - они его как декоративное растение продают, просто в продаже 2 вида - стелющийся, низкий куст зеленовато серого цвета - съедобный, и , по моему, пирамидальный - он ярко зеленого цвета, более интенсивный запах, насчет применения в кулинарии - не знаю, но листики на вкус мне не понравились, я как та коза - все на зубок!

Онлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76491
  • Карма: 284873
Семена розмарина можно купить в семенном магазине. Прекрасно всходит и растет на солнечном подоконнике.

Оффлайн Ginger

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11986
  • Имя: Ольга
  • Карма: 64074
Обожаю приправы! Дома в кухне одна стена полностью уставлена баночками с сухими травками и специями! Добавляю практически во все блюда! Кофе варю с кардамоном, корицей и гвоздикой! Иногда даже добавляю высушенные корочки цитрусовых! Вкус потрясающий! В молочные каши могу добавить ваниль и кору корицы. В маринады для птицы, мяса, рыбы тоже всяко-разных травок добавляю! Каждая травка свое назначение имеет и медицинское свойство-действие. Есть, конечно же, противопоказания! Все хорошо в меру!!!
  :eat:

Оффлайн Триша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15659
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 67230
Обожаю приправы! Дома в кухне одна стена полностью уставлена баночками с сухими травками и специями! Добавляю практически во все блюда! Кофе варю с кардамоном, корицей и гвоздикой! Иногда даже добавляю высушенные корочки цитрусовых! Вкус потрясающий! В молочные каши могу добавить ваниль и кору корицы. В маринады для птицы, мяса, рыбы тоже всяко-разных травок добавляю! Каждая травка свое назначение имеет и медицинское свойство-действие. Есть, конечно же, противопоказания! Все хорошо в меру!!!
  :eat:
Я такая же, обожаю приправы, у меня отдельный шкафчик для них

Оффлайн milori

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17564
  • Карма: 79228
Розмарин люблю с рыбой - это уже давно проверенная для меня "рыбная"  пряность...еще к баранине розмарин идет...к остальному мясу как-то не очень...еще люблю базилик и майоран...базилик растет на грядке, майоран высаживать не пробовала...что еще...еще очень нравиться смесь пряностей, только не знаю как она называется...приятельница заказывает ее в европейском интернет магазине, там даже цветки лаванды есть...ее люблю добавлять во все салаты, где  в качестве ингредиентов есть жареные грибы, морковка и лук.
пока искала название моей приправы, вот что нашла:
Болонская смесь
Болонская пряная смесь используется рестораторами Западной Европы для приготовления соусов, предназначенных для мясных блюд. В состав болонской смеси входят такие пряности как: несколько разновидностей перца, мускатный орех и цвет, укроп, кориандр, лук и тмин. Существует несколько вариантов болонской смеси, два из них приводятся здесь.

Вариант 1

Ямайский перец — 10г

мускатныйорех — 5г

мускатный цвет — 5г

кориандр — 5г

тмин -3г

репчатый лук(порошок) — 4г

укроп -5г

перец красный слабожгучий — 10г

белый перец — 53г

Готовую смесь используют для приготовления соуса, в состав которого входят мясной бульон, мука, соль, сахар и вино. 

Вариант 2

Ямайский перец — 15г

мускатный цвет -5г

мускатный орех -10г

кориандр -10г

тмин-5г

белый перец -55г

красный перец слабожгучий -5г

репчатый лук(порошок) -5г

Франкфуртская смесь
Франкфуртская смесь применяется также как и болонская.

Ямайский перец -5г

тмин-5г

мускатный орех-5г

мускатный цвет-10г

укроп-5г

анис-5г

кориандр-10г

белый перец -46г

паприка(красный перец)-4г

Гамбургская смесь
Гамбургская смесь является вариантом болонской смеси.

Ямайский перец -36г

белый перец-12г

семена сельдерея-10г

кардамон -5г

гвоздика -10г

шалфей -2,5г

репчатый лук (порошок) -2г.




Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Рыба в лаваше с интересным сметанным соусом (соус дает сочность и отличный вкус)

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 383
Последний ответ 16 Апреля 2024, 03:52
от ис
Мясной салат со свежими овощами и кукурузой

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 383
Последний ответ 16 Апреля 2024, 03:51
от ис
Фаршированные яйца с сыром

Автор ис

Ответов: 1
Просмотров: 434
Последний ответ 15 Апреля 2024, 20:03
от Стеллула
Сладости из разных стран мира, которые могут показаться странными

Автор МилкаЯ

Ответов: 10
Просмотров: 817
Последний ответ 15 Апреля 2024, 17:48
от Ника82
Картофельная запеканка с мясным фаршем

Автор ис

Ответов: 3
Просмотров: 601
Последний ответ 14 Апреля 2024, 15:18
от Панимоника

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 58.