Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Юлич 2. Петербургские депутаты решили проверить прочность ограждений набережных после ут (Интересное и необычное) от Юлич 3. Концерт ко Дню Победы в Ивангороде через Нарву смотрели 2 тысячи эстонцев (Интересное и необычное) от irinka5 4. Из старенького - Алоэ. - Каланхоэ. - Ето Марфушка вам звонит. - Дратуйти, (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Aloe 5. Наша первая Олимпиада (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Юлич 6. «Грязная», но прекрасная. Интересные факты из истории набережной реки Мойки (Вокруг света) от irinka5
7. Подборка депрессяшек *депрессяшки лучшее* (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Aloe 8. Представляем вам тарелочку, расписанную знаменитым живописцем Василием Поленовым (Интересное и необычное) от Aloe 9. Старенькое. - Баобяб! - Мимо. - А на какую хоть букву? - На "а". - Агурец. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 10. В поликлинике, как мы знаем, есть отдельная очередь «я только спрошу». Но нужны (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 11. Сижу дома, настроение - купить ружьё и утопиться. И тут звонок! Беру трубу, глян (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 12. Как развить неврастению (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Украинский борщ  (Прочитано 3416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх

  • Узбагаивающийся
  • Знаток
  • Сообщений: 1672
  • Имя: Райя
  • Карма: 3434
Кулинарный рецепт
Авторский
Первые блюда
Мясное
Другое
19
Сегодня  в разговоре узнала, что некоторые не знают как приготовить настоящий украинский борщ. Меня даже пристыдили, что я плохо знаю то, что в этот борщ не закладывают свеклу. 
Поэтому решила написать рецепт приготовления.
"Украинский борщ"

Ингридиенты: на 5 л .

мясо - 600-700 г (можно свинные ребрышки, но наваристый борщ получается со старой говядины на кости)
картофель -  400 г
свекла - 1 небольшая штука,
лук репчатый - 2 шт,
морковь - 2 шт,
томатная паста - 2 столовых ложки,
помидоры - 2-3 шт,
болгарский перец (красный и зеленый, можно горький) - 1 шт,
капуста,
зелень,
маленький кусочек старого сала,
1 зубчик чеснока,
соль


Мясо вымыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой и сварить до готовности примерно около 2 часов.

Картофель почистить, помыть и порезать брусочками и кладем в бульон.
Свеклу почистить, нарезать соломкой и выложить на сковороду с р.маслом, можно со смальцем. обжарить до полуготовности и добавить лук нарезанный
полукольцами и морковь, натертую на терке( можно порезать кубиками лук и морковь, кому как нравится)
Обжариваем до золотистого цвета.
Далее в зажарку добавляем томатную пасту и помидоры натертые на терке без кожуры
После того, как помидоры немного загустеют в сковородку влить стакан бульона.
Болгарский перец, порезанный кубиками добавляем в конце и тушим еще минут 10.
Пока у нас варится картофель и жарится зажарка мы шинкуем капусту.
Итак у нас борщ кипит, картофель почти сварился, солим, кладем зажарку, закипел,  через минуты 3 кладем капусту, и порезанную мелко зелень.
У меня не любят переваренную капусту, поэтому я делаю закладку почти перед концом варки, если варю зимой, то немного подольше, так как зимние сорта капусты немного тверже.
И теперь самый главный ингридиент украинского борща. Берем маленький кусочек старого(в этом весь секрет именно старого соленого сала) и толчем его вместе с чесноком в ступке. Бросаем в борщ и сразу же выключаем. Борщ готов.
Обязательно  в тарелку с борщем кладем ложку сметаны и подаем вместе с пампушками.
Вкус не передаваемый. Советую приготовить, не пожалеете.


Но в идеале самый вкусный борщ получается тот, который приготовлен на дровяной печке. Но сейчас это такая редкость. Я могу позволить себе такой борщ только летом и готовлю его на костре. Конечно потом приходится чистить кастрюлю и вообще хлопотное это занятие, но когда я смотрю на довольное лицо мужа, за обе щеки уплетающего мой борщик... это того стоит.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2015, 13:42 от Ториша »


Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73174
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011617
Re: Украинский борщ
« Ответ #1 : 07 Января 2014, 15:30 »
старое сало пахнет бееее...

Оффлайн ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх

  • Узбагаивающийся
  • Знаток
  • Сообщений: 1672
  • Имя: Райя
  • Карма: 3434
Re: Украинский борщ
« Ответ #2 : 07 Января 2014, 15:33 »
старое сало пахнет бееее...
ну не такое конечно, чтобы уже пахло беее... но вот в борще запах его не слышно. И вы же не ложите его килограмм, а совсем маленький кусочек. Ну меня могут понять только   украинцы. :flower3: которые готовили этот борщ и знают его вкус и запах.
« Последнее редактирование: 07 Января 2014, 15:35 от ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх »


Оффлайн Ginger

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11987
  • Имя: Ольга
  • Карма: 64074
Re: Украинский борщ
« Ответ #3 : 07 Января 2014, 15:35 »

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 64996
  • Имя: Таня
  • Карма: 303816
Re: Украинский борщ
« Ответ #4 : 07 Января 2014, 15:36 »
Девочки, может быть, кого-нибудь заинтересует, я в борщ в самом конце готовки добавляю одну штучку гвоздички и полчайной ложки корицы. Аромат и вкус- ммммм.  Но это на любителя, конечно...


Оффлайн лида74

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12014
  • Карма: 46378
Re: Украинский борщ
« Ответ #5 : 07 Января 2014, 15:38 »
старое сало пахнет бееее...
Косенька...не пахнет...в этом фишка...если свеже-солёное бросить с чесноком...вкус не тот..именно старое....мммммммммм.....вкуснотищщщщщщаааа...только прикол в том что старого фиг найдёшь...пока моя бабушка была жива брала у неё....а теперь пытаюсь старить...ну не всегда получается...!!!!..Чертёнок...Спасибки...завтра сварю...как раз кусочек завалялся...( теперь старю...толку с чесноком и солью в банку и в холодильник....стоит долго)... :laughy: :gigigi: :hihihihi: :flower3: :lovegirl:
« Последнее редактирование: 07 Января 2014, 16:01 от лида74 »

Оффлайн лида74

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12014
  • Карма: 46378
Re: Украинский борщ
« Ответ #6 : 07 Января 2014, 15:39 »
ну не такое конечно, чтобы уже пахло беее... но вот в борще запах его не слышно. И вы же не ложите его килограмм, а совсем маленький кусочек. Ну меня могут понять только   украинцы. :flower3: которые готовили этот борщ и знают его вкус и запах.
...Понимаю... :lasso:...ни чего они не понимают.... :laughy: :laughy: :hihihihi:

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73174
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011617
Re: Украинский борщ
« Ответ #7 : 07 Января 2014, 15:40 »
ну не такое конечно, чтобы уже пахло беее... но вот в борще запах его не слышно. И вы же не ложите его килограмм, а совсем маленький кусочек. Ну меня могут понять только   украинцы. :flower3: которые готовили этот борщ и знают его вкус и запах.


Не волнуйся,если чо то я наполовину хохлушка  :xixixi: на мой борщ ещё никто не жаловался...правда я сало не кладу и пампушки смазываю чесноком)))))


Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73174
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011617
Re: Украинский борщ
« Ответ #8 : 07 Января 2014, 15:42 »
Косенька...не пахнет...в этом фишка...если свеже-солёное бросить с чесноком...вкус не тот..именно старое....мммммммммм.....вкуснотищщщщщщаааа...только прикол в том что старого фиг найдёшь...пока моя бабушка была жива брала у неё....а теперь пытаюсь старить...ну не всегда получается...!!!!..Чертёнок...Спасибки...завтра сварю...кокраз кусочек завалялся...( теперь старю...тольку с чесноком и солью в банку и в холодильник....стоит долго)... :laughy: :gigigi: :hihihihi: :flower3: :lovegirl:


да я с детства запах этого сала не перевариваю,для меня он бееее

Оффлайн ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх

  • Узбагаивающийся
  • Знаток
  • Сообщений: 1672
  • Имя: Райя
  • Карма: 3434
Re: Украинский борщ
« Ответ #9 : 07 Января 2014, 15:42 »
лида74:flower3: :flower3: :flower3:  все верно. :lasso:
.Благоразумная,   :flower3: пасибки. возьму на заметку, я вообще экспериментатор.  :xixixi: муж, пока я готовлю, старается не отходить от меня, чтобы я что то новое не добавила в блюдо. Я сейчас прочла за имбирь и теперь сую его куда можно и куда нельзя,  муж пока не видел, поэтому говорит что вкуснее стали блюда, но уже что то подозревает. :D

Оффлайн ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх

  • Узбагаивающийся
  • Знаток
  • Сообщений: 1672
  • Имя: Райя
  • Карма: 3434
Re: Украинский борщ
« Ответ #10 : 07 Января 2014, 15:46 »

Не волнуйся,если чо то я наполовину хохлушка  :xixixi:
  :flower3: в том вся и фишка, что на половину, вот вторая твоя половина и отторгает сало. :lol: шучу конечно.  Все мы разные один не любит , другой же это просто обожает. Так что тут ничего удивительного нет. У меня муж терпеть не может плов и картошку с мясом... :(

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73174
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011617
Re: Украинский борщ
« Ответ #11 : 07 Января 2014, 15:48 »
  :flower3: в том вся и фишка, что на половину, вот вторая твоя половина и отторгает сало. :lol: шучу конечно.  Все мы разные один не любит , другой же это просто обожает. Так что тут ничего удивительного нет. У меня муж терпеть не может плов и картошку с мясом... :(


Увы, у папани не оказалось под рукой подходящей невесты,пришлось на русской мамане женится  :xixixi: :xixixi: :xixixi:

Оффлайн НЮША!

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23788
  • Карма: 64116
Re: Украинский борщ
« Ответ #12 : 07 Января 2014, 15:53 »
  Это просто безобразие и отсутствие вкуса, кто не любит САЛА!!!! :bita: :bita: :bita:

Оффлайн stesha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14009
  • Имя: Людмила
  • Карма: 22101
Re: Украинский борщ
« Ответ #13 : 07 Января 2014, 15:55 »
чертенок, все правильно написала.
и про капустку обязательно хрум-хрум, и про сало.
и про хороший мосел ( сахарная косточка с мясом) :gigigi: :hihihihi:

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73174
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011617
Re: Украинский борщ
« Ответ #14 : 07 Января 2014, 15:57 »
  Это просто безобразие и отсутствие вкуса, кто не любит САЛА!!!! :bita: :bita: :bita:


Ну что поделать? в детстве закормили  :( :( :( вся жизнь теперя наперекосяк  :xixixi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.096 секунд. Запросов: 57.