Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. «Легко можно споткнуться»: стало известно, куда пропал актер Максим Матвеев (Кино и новости кино) от irinka5 2. Профессионалы, которых мы потеряли (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Нефанаточка 3. Лежачие котики (В мире животных) от Sasha8 4. «Буду песенки писать, все равно жрать нечего»: куда пропал Гарик Сукачев (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 5. Кошачий монолог (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Sasha8 6. Лучшие фотографии мира – лауреаты World Press Photo (Интересное и необычное) от Панимоника
7. На Сахалине кот третий год подряд приходит к спасшим его ветеринарам (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Galina N. 8. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 9. Дураки (Литература, поэзия и искусство) от ис 10. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Александрова 11. В Самаре новый россиянин открыл незаконную автомойку... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Текила 12. Захар Прилепин. НАБОЛЕВШЕЕ НАЦИОНАЛЬНОЕ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от мишаня

Почему я не учу своих детей по методикам СССР  (Прочитано 1186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 116515
  • Карма: 567099
3
     Мои родители выросли в СССР, и это оставило свой отпечаток на их мировоззрении. В те времена все должны были бы равными и одинаковыми. Дети должны были становиться пионерами, затем вступать в комсомол, они обязаны были получать хорошие оценки.

То, как родители реагируют на неудачи ребёнка, определяет его будущий успех. Но, в СССР не учитывали этот важный нюанс. Если школьник получил плохую оценку, он знал, что дома его накажут. Несмотря на это, уже в 70-х западная система образования внедряла методики, позволяющие обучать детей с учетом их индивидуальных особенностей.

Я тоже пыталась обучать ребёнка по методикам СССР, используя принуждение, могла прикрикнуть. Но, за пару лет я осознала – это разрушительный путь, решила налаживать коммуникации с ребёнком. Моя дочь уже заканчивает 9-й класс и сейчас она лучшая ученица в классе. У неё бывают плохие оценки, но я не ругаю её – она самостоятельно исправляет их.
Родители создают основу личности и характера ребёнка своим отношением к нему. Они, по сути, формируют его будущее. Если использовать лишь систему принуждений и наказаний, можно вырастить человека с пораженческим мышлением, который будет сдаваться перед трудностями.

Необходимо делать акцент на правильной мотивации, чтобы он осознавал свою ответственность, а не боялся наказания. Если школьник принёс двойку по биологии в дневнике, можно отреагировать так:

- сказать, что в этом нет ничего страшного и похвалить за заслуги в чём-то другом;
- сделать акцент на том, что можно всё исправить и проработать ошибки;
- наказать, например, лишением прогулки до тех пор, пока школьник не исправится.
Первый вариант успокоит ребёнка, но у него сложится мнение, что он на самом деле не силён в биологии. Он не станет исправляться. Но, можно использовать второй вариант – помочь ребёнку найти способ исправить ситуацию. Третий вариант заведомо провальный, так как учит ребёнка акцентировать внимание на оценках, а не на качестве знаний и ответственности.

Основная задача родителей в процессе обучения поддерживать детей, направлять их и мотивировать. Но нужно приучать детей к ответственности за свои знания, а не требовать хорошие оценки под страхом наказания.

Madaw.ru


Онлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 116515
  • Карма: 567099
Значит в то время ваши родители  не правильно как-то воспитывали ,а знания у детей , которые хотели учиться, были намного лучше и бесплатно....  :bnu:

Онлайн Душенька

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 20111
  • Карма: 87609
а при чем здесь методика обучения в СССР?
там где-то написано про наказания?:neponimay: :neponimay: :neponimay:


Оффлайн Резеда

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 6169
  • Карма: 10522
Мои родители при СССР вообще не контролировали мою учебу, и - ничего: золотая медаль. Я в РФ сына в гимназии не просто не контролировала, а еще и выгоняла из-за письменного стола гулять на воздух, и тоже - ничего: на 4 и 5 закончили, в хороший универ без взяток и блата поступил на бюджет. А если у ребенка нет способностей к учебе, зачем мучить, ничего страшного: будет рабочим. Лишь бы человек был хороший.

Оффлайн maru

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 7854
  • Имя: милая я
  • Карма: 20419
Мои ни разу не были в школе моей, училась отлично и хорошо.


Оффлайн Milashka-olu

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5244
  • Карма: 22698
Мои родители при СССР вообще не контролировали мою учебу, и - ничего: золотая медаль. Я в РФ сына в гимназии не просто не контролировала, а еще и выгоняла из-за письменного стола гулять на воздух, и тоже - ничего: на 4 и 5 закончили, в хороший универ без взяток и блата поступил на бюджет. А если у ребенка нет способностей к учебе, зачем мучить, ничего страшного: будет рабочим. Лишь бы человек был хороший.
А у нас на работе люди и с двумя высшими полы моют и ничего.

Оффлайн соседушка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7113
  • Карма: 13953
Только один нюанс, который позволит  сравнить и оценить образование в СССР и сейчас. Посадить два человека лет 15 ( жаль нет машины времени)того времени и сейчас. И уверяю вас на 100% знания тех лет остаются в голове на всю жизнь. Знания нынешних - вообще полный анекдот, не знают элементарных вещей.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.088 секунд. Запросов: 51.