Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Наш первый таец сэр Томас💙 (В мире животных) от Пуся-Вера 2. Тест: Хорошо ли вы помните «Евгения Онегина»? (Литература, поэзия и искусство) от собака-кусака 3. Это тоже чай!)) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от собака-кусака 4. Настя Ивлеева возвращается на телевидение после скандальной «голой» вечеринки (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Sasha8 5. Бессмертный полк на передовой (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Брусника 6. Деда, а ты победил всехпривсех на войне? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от blonda9
7. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от blonda9 8. Память Саласпилса: почему там не надо рвать малину (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Стихия 9. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 10. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 11. Баальбек (Интересное и необычное) от Ясень 12. Народ монго (Интересное и необычное) от Ясень

Как ухаживать за денежным деревом  (Прочитано 1689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
10
Как ухаживать за денежным деревом?
 Начать, разумеется, нужно с посадки растения. Полюбилось российским цветоводам за неприхотливый и покладистый характер.
 Название «денежное дерево» пошло оттого, что листья этого деревца похожи на монетки. По фен-шую считается, что это дерево, если его правильно расположить в квартире, поправит финансовое положение. Для этого нужно поместить толстянку в светлой зоне богатства на южном или юго-восточном окне. Повязанная на дерево красная ленточка будет способствовать вашему обогащению. Богатство, по этой теории, накапливаем в мясистых листьях деревца, а значит чем больше листьев и лучше их состояние, тем богаче и удачней будут его владельцы. Округлые формы толстянки считаются источником положительным элементом, который нейтрализует все негативные и отрицательные слова и эмоции, этим самым гармонизируя атмосферу в квартире.

 Ухаживать за денежным деревом просто, растение совсем не капризное. Но все эти  полезные свойства деревца толстянка или денежное дерево  активируются, только если вы сами вырастите его из отростка, заботясь и любя его, а не просто купите готовое денежное деревце. Так что прежде чем завести такое дерево, следует узнать о нем более подробно.

Происхождение  толстянки
 Денежное дерево относится к роду суккулентов  из семейства толстянковые, является декоративно-лиственным растением, но иногда может расцвести. В комнатных  условиях довольно редко толстянка  расцветает.
 Родина денежного  дерева толстянки  – на западе и юге Африки,  в южной Аравии, Мадагаскаре. Из-за своего происхождения это дерево может накапливать в листьях много влаги и долгое время обходиться без полива. Существует очень много разновидностей этого дерева, но самым распространенным является Crassula arborescens, что переводится как древовидная толстянка. Иногда денежным деревом называют овальную (Crassula ovata) и серебристую (Crassula argentea) толстянку. Денежное дерево может иметь самую разную окраску листьев - зеленая, темно зеленая или серебристая, на обороте листа красные пятна и/или красноватая кайма, имеет блестящую поверхность. В домашних условиях дерево может вырастать до 1-2 метров в высоту.

 Посадка и размножение денежного дерева толстянки ,
 Толстянки размножаются отростками или листовыми черенками, причем делают они это очень быстро. Только вы посадите листок или корешок в горшочек, так тут же прорастет новое дерево. Чтобы завести собственное деревце, можно сорвать в гостях листок толстянки (или попросить отросток). Их следует укоренить в почву, предварительно пару часов подсушив. Но можно воспользоваться другим, надежным и проверенным способом: поставить в воду до появления корней.
 Для того, чтобы  дерево лучше укоренялось, рекомендуется  прикрыть горшок с черенком небольшим  колпаком из прозрачной пленки. Для этой цели можно использовать стаканчик (обычный или одноразовый), но не забывайте каждый день проветривать свое маленькое дерево. Для повышения материальной прибыли можно в горшочек для денежного дерева положить монетку, перед посадкой саженца.
 
 В качестве земляной смеси можно воспользоваться землей для кактусов, которая отлично подходит и для суккулентов. Она включает в себя дерновую землю (1), листовую землю (3) и песок (1), со слабокислой и нейтральной реакцией. Помимо этого понадобится перегной, зола, кирпичная крошка и глина. Очень важно иметь хороший дренаж.
 Необходимо пересадить деревце, когда оно подрастет. Лучше всего для этого подходит весенний период, когда растение выходит из «зимней спячки» и не так ранимо. Ориентироваться следует на размеры горшочка, деревца и его корней. Если брать просторные горшки, то пересаживать придется раз в два-три года, а может быть и больше. Выбирайте глубокий горшок, который прилично весит, потому что корни могут не выдержать веса ствола и листьев, деревце упадет и поломается. Лучше перестраховаться заранее.

 Уход за толстянкой  -денежным деревом
 За толстянкой довольно просто ухаживать. Тщательно  поливать нужно только летом, когда  подсохнет почва. В среднем в  неделю нужно полить раз или два (когда дерево растет), потому что  не рекомендуется допускать переувлажнения почвы. А когда рост дерева прекратится и оно будет в состояние покоя, можно поливать раз в два месяца. Подкармливайте деревце дополнительными удобрениями, к примеру, можно воспользоваться удобрениями для кактусов.

 Листья необходимо протирать от пыли, потому что она  часто оседает на большие листочки и мешает получать солнечные лучи. Вообще для этого дерева не так важна влажность окружения, главное – свежий воздух. В летнее время постарайтесь чаще проветривать помещение с денежным деревом. Толстянка очень любит свет, так что учитывайте это при ее размещении. Но прямые солнечные лучи в большом количестве могут навредить дереву, поэтому, если дерево стоит на подоконнике, притяните его.
 В зависимости  от времени года для денежного  дерева требуются разные условия  для комфортного существования. Зимой (с сентября до марта) лучше расположить его в прохладном (6-10 градусов) месте и поливать как можно реже. А с наступлением лета обеспечьте приток свежего воздуха, солнышко и теплую температуру (около 20 градусов).
 Если дерево случайно упало, не стоит паниковать. Поднимите его и посадите в горшок, если прошлый стал мал – пересадите. Удалите веточки и листики, которые пострадали от падения. При необходимости воткните рядом с деревом палочку и привяжите к ней бинтиком ствол, чтобы обезопасить от повторного падения.
  полив нужен умеренный, то есть когда земляной ком подсохнет, нельзя толстянку заливать, могут загнить корни и растение погибнет, даже в этом случае надо спасти денежное дерево.

 Трудности в уходе за денежным деревом
 Летом дерево может  внезапно сбросить листья, это означает, что вы недостаточно поливали растение или полив производился слишком холодной водой. Зимой листья могут увядать и бледнеть, если вы зальете дерево, при недостаточном поливе листья потемнеют, потеряют блеск и сморщатся. Испорченные листья нужно удалить, потому что если затянуть с этим, дерево может погибнуть. Незамедлительно реагируйте на знаки, которые подает вам дерево.
 От недостатка света и переувлажнения зимой может развиться длинный уродливый стебель. При возникновении на листьях сухих коричневых пятен, следует дополнительно полить водой. А если пятна мягкие и коричневые, тогда чаще проветривайте комнату и обработайте растение противогрибковым средством.
 Денежное дерево почти никогда не поражается вредителями, но если это произойдет, действуйте по общепринятым меркам борьбы с конкретными  вредителями.
 Очень сложно бороться с корневой гнилью, симптомом которой  является гниение основания стебля. В этом случае следует предпринять кардинальные меры – обрежьте подгнившие части корней, пересадите растение в новый горшок и землю. В крайнем случае, полностью отрежьте корни и растите дерево заново.
 Иногда денежное дерево может так сильно привязаться к тому, кто за ним ухаживает , что при возникновении у человека недомоганий в физиологическом или психологическом плане, толстянка тоже начинает болеть и чахнуть…


Оффлайн Добрая

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 2748
  • Карма: 3534
Спасибо, пригодится!

Оффлайн Nikol

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19693
  • Карма: 39792
У меня оно умерло..Как и все другие цветы..Я не умею ухаживать..То перелью, то не долью :(
 
Зато кактус и и бамбук хорошо себя чувствуют


Онлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51599
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526271
У меня оно умерло..Как и все другие цветы..Я не умею ухаживать..То перелью, то не долью :(
 
Зато кактус и и бамбук хорошо себя чувствуют
Мы с Вами с одного "прайда!  Денежное дерево " сдохло" сбросив" все деньги...принесли - Голый король" - одни ветки без листьев и они высохли...а вот кактус и бамбук  моя стихия...но бамбук тоже засох  кактусы надоели своими колючками - остался один молочай - здоровый и неприхотливый.... :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Nikol

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19693
  • Карма: 39792
Мы с Вами с одного "прайда!  Денежное дерево " сдохло" сбросив" все деньги...принесли - Голый король" - одни ветки без листьев и они высохли...а вот кактус и бамбук  моя стихия...но бамбук тоже засох  кактусы надоели своими колючками - остался один молочай - здоровый и неприхотливый.... :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:

А мой Кактус такой неприхотливый..Я его люблю, хоть забываю поливать..Но он не подводит меня..Терпит :xixixi:
А бамбук стоит в воде и ему хорошо..И мне хорошо


Онлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51599
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526271
А мой Кактус такой неприхотливый..Я его люблю, хоть забываю поливать..Но он не подводит меня..Терпит :xixixi:
А бамбук стоит в воде и ему хорошо..И мне хорошо
Я уже писала  бамбук - 2 палочки спирали - решили родить детей  - соединились сначала корнями в воде  в  вазе - потом появились новые ростки от корня  и стали активно расти   а старые  стали чахнуть и в конце концов погибли...а новые " дети выросли простыми  палочками  по видимому  спирали надо как-то " выращивать"   а потом и они засохли   вымерли короче...а  кактусы тоже  у  меня  терпилы...но просто   они мне  как-то поднадоели...хотя  у меня  была  целая  " симфония  " из них....Мама  мне на Д Р подарила  такую коллекцию из 12 видов кактуса собранных в одном лотке....но всему  есть начало  есть и конец  тихо  тихо  они тоже  засыхали   кривились и все в конце  концов  стало  " неинтересным " и главное перестало " Брать " за  Душу.....

Оффлайн Nikol

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19693
  • Карма: 39792
Ничего себе! Это я про бамбук  :xixixi:

А кактусы не надо выбрасывать..Все же цветы..И напоминают о Колючке

А это не мои , это из инета  :xixixi: Это мы все



Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 49.