Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. В Раменском задержали мигранта, ударившего по лицу беременную (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от assa 2. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 3. irinka5 , поздравляем с десятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 4. Меланхолия , поздравляем с шестилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 5. 18.04.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 6. Женщина привезла в банк труп, чтобы оформить на его имя кредит (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Валентина
7. "Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком (Вокруг света) от veta76 8. Собчак не может понять отсутствие яхт у миллиардера Дурова: «Чувак, ты эти деньг (Интересное и необычное) от Агатах 9. 57-летняя Татьяна Овсиенко шокировала внешним видом: неузнаваемые фото певицы (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка 10. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 11. Ирина Агибалова объяснила, почему погибла Либерж Кпадону (Дом 2 слухи) от germania 12. Раскрыты страшные предсказания Ванги: что ждет Россию и мир в 2024 году (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Агатах

Арка  (Прочитано 1320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Арка
« : 22 Апреля 2018, 17:00 »
16
Арка
Автор: Влад Райбер

Не скажу, что разгадал тайну нашей арки, но есть у меня одна догадка. Может быть, она и вам покажется интересной. Этому мрачному переходу сквозь жилой дом можно было бы придумать какое-нибудь зловещее название. Например, Проклятая арка... или Арка мертвецов.

Хотя нет: и то и другое годится только для детских страшилок. Всё-таки не зря, наверное, это место называли просто аркой. Через неё почти никто из местных не ходил. Плохая это была примета. Жильцы дома не ленились переться в обход. Особенно вечерами. Бабки болтали невесть что. Да ладно бабки! Интеллигентные, казалось бы, люди пересказывали друг другу всякие бредни. И мой собственный дед, который жил в этом самом доме, верил, что арка эта «сатанинская».

Дом тот построили в 1939 году. И говорят, что всякая чертовщина начала твориться почти сразу: однажды кто-то из горожан встретил в той арке солдата. Половина лица его была в ожогах. Одна рука была в бинтах. Гимнастёрка вся просалена. Солдат курил папиросу и был такой довольный, такой улыбчивый, будто его не беспокоили раны.

Горожанин от удивления открыл рот. Откуда в маленьком тупиковом городишке взяться солдату? Почему он такой, будто с войны?.. Стал тот мужик всем рассказывать про эту встречу, но никто ему не верил. А через год началась война. Много ребят из нашего города призвали на фронт и много в наш город потом приходило похоронок. История эта у нас известна всем. Даже те, кто про арку не знает, хоть раз слышали о «раненом солдате».

А вот история посвежее: шла тётя Женя из магазина. Сумки тяжёлые. Ноги уже не молодые. Срезала через арку, а ей навстречу бежит Костя — Тамаркин сын из соседнего дома. Взмыленный весь, рюкзак за спиной больше, чем он сам. «Здравствуйте!», — крикнул он на бегу тёте Жене. «Здравствуй», — ответила тётя Женя, думая о своём. Вышла она из арки, и тут её чуть удар не хватил.

Мальчика-то похоронили полмесяца назад. Он же утонул в пруду на карьере в конце сентября! Тётя Женя чуть на асфальт не села, когда это вспомнила.

«А может и не он был» — «Он, он! С кем можно перепутать? Он один был такой худой, маленький, с веснушками был».

Дошли эти слухи до матери, которая и так убивалась горем. И стала она в эту арку ходить. Придёт и стоит там по нескольку часов. Совсем с ума сошла... Её муж когда узнал, то оттащил домой со скандалом. Больше она не выходила. Полугода не прошло, как сама умерла. Говорят, всегда была слаба сердцем. Говорят, говорят... Всякое болтают.

А тут бабка Надя следующим летом пошла. Она никогда слухам не верила. Заворачивает бабка в арку и видит знакомую фигуру в темноте. Женщина стоит, всхлипывает. Бабка Надя остановилась и не поймёт. Не может такого быть!

«Тамара, это ты?», — спрашивает.
«Я, баб Надь», — ей отвечают.
«А чего ты тут?», — еле прохрипела бабка, во рту у неё от ужаса пересохло.
«Сына жду... Костеньку», — ответила женщина.

Бабка развернулась и побежала быстро, как только могла. До вечера она потом ходила по квартирам, рассказывала соседям. И на следующий день все болтали, что в арке покойница Тамара стояла, сына ждала.

«Так что же они там всё никак не встретятся?» — «А как им встретиться? Мальчик-то в хорошее место попал, а Тамара нет. Она же на себя руки наложила!».

Да с чего они это взяли-то?!

«А Федька её ничего. Уже другую домой привёл».

Тьфу! Слушать противно.

Я в детстве тоже верил, что арка эта нехорошая. Выйдем с пацанами в футбол играть. Положим камни, будто это ворота. Если мяч улетит в арку, то «сам за ним и иди», а идти страшно...

А когда я поступил на первый курс, то сделался упрямым скептиком и материалистом. В людях меня стало раздражать любое проявление суеверий или религиозности.

Подтрунивал я теперь над дедом каждый раз как приходил. Он мне дверь открывал и сразу спрашивал:

— Через арку шёл?

— Через арку!, — отвечал я.

— Дурак! — ругался дед и оглядывал меня всего, будто смотрел, не принёс ли я на себе чёрта.

Дед мой был часто небрит. Ходил в длинной тельняшке. Голова у него была вся белая, но шевелюра сохранилась густая. Когда я был маленьким, дед мне много историй про арку рассказывал. А когда и похабные анекдоты. Бывало, что и под гитару матерные песни пел. Бабушка лупила его полотенцем по лицу, чтобы он «не портил ребёнка».

Одиноко стало деду, когда бабушка умерла. Любил он её сильно. Трогательной стариковской любовью.

— Дед, ну вот ты мне объясни: в арке, как ты говоришь, покойники появляются. А солдат тут при чём? Войны ещё тогда не было. Значит, и умереть он ещё не мог, — дразнил я старика. Бывало, мне самому хотелось поспорить с дедом, если он долго не рассказывал мне своих чудаческих историй.
— Ты думаешь, это они? А это не они вовсе, — серьёзно ответил дед.
— А кто? — смеялся я.
— Бесы, — шептал мне дед. — Ты кота видел?
— Какого кота?
— Который на решётке лежит.

Дед имел ввиду вентиляционную решётку в арке. Была она в стене, в специальном углублении, будто окно. И правда, частенько там лежал серый кот с чёрным пятном вокруг глаза.

— Ну и что кот? — спрашивал я.
— Бес! — отвечал дед и зачем-то указывал пальцем в пол. — Когда я был молодой, как ты сейчас, тут рядом с домом столовая была. И там этого кота подкармливали. А в арке он лежал, грелся.
— Коты столько не живут, дед, — напомнил я, будто не понимая, куда он клонит.
— Вот он и сдох! Очень давно. Я его сам похоронил. Вон там, где сейчас площадка стоит, — старик кивнул на окно.
— Дед, что ты мне тут кино пересказываешь? Видел я этот фильм про ожившего кота, — говорил я, жалея, что завёл этот разговор. — Другой это кот.
— Это бес в кота превращается. И солдат тот был не солдат. Он чего улыбался? Радовался, что скоро война много людских жизней унесёт. От этого бесам радостно. Вот и кот — чертёнок, то маленький лежит, а то дряхлый, облезлый... Ты ему хвост потрогай. Кончик хвоста у него сломан. И у того... у живого кота хвост был сломан. Теперь он только в этой арке и сидит. Почему же он по улице не гуляет по-твоему?
— Ты откуда это знаешь, если сам через арку никогда не ходишь? — спросил я. Дед мне на этот вопрос не ответил, только в шутку пригрозил, что перепишет завещание.

Я значился наследником на его квартиру. Такому имуществу не позавидуешь: дом старый. Потолок на кухне провис. В стену гвоздь не забьёшь — песок сыплется. Все жильцы мечтали из этого дома переселиться. Дед часто писал в администрацию, и ему в ответ только обещали. Так и не дождался он квартиры. Не дожил до переселения в новостройку два года.

И вот однажды ранней весной... Деда уже не было, а дом ещё стоял... Я по привычке шёл через арку. Было там сыро и грязно. Вижу: валяется в луже красная перчатка. Женская, из плотной ткани. Я её подобрал, отряхнул от воды и положил на вентиляционную решётку, так, чтобы хозяйка сразу увидела, если будет искать.

Потом вышел из арки и свернул на улицу. А мне навстречу идёт дама средних лет. В чёрном пальто. Одну руку она держала в кармане пальто, другой сжимала ручку сумочки, которая висела у неё на плече. И сразу мне в глаза бросилась её красная перчатка. Точно такая же, какую я минуту назад поднял из лужи.

— Вы перчатку ищете? — спросил я её. — Она там, в арке на вентиляции лежит.
— Что? — дама остановилась и внимательно посмотрела на меня. Вид у неё был озадаченный.
— Вы перчатку потеряли? — засомневался я.

Дама вынула руку из кармана пальто. И на второй руке у неё была красная перчатка.

— Нет, вот мои перчатки, — сказала она, сняла их с рук и внимательно на них посмотрела будто убеждаясь, что они на месте. Потом женщина посмотрела на меня с подозрением: а не нужно ли мне от неё чего?.. Я поспешил извиниться. Дама пробормотала что-то себе под нос и пошла дальше.

Я посмотрел ей вслед. Свои перчатки она надевать не стала, а сунула их в карман. И одна из этих перчаток так опасно свесилась... Как я и ожидал, женщина свернула в арку.

«Не теряла она свою перчатку. Но вот сейчас точно потеряет», — подумал тогда я.

И тут родилась в моей голове догадка, которой можно объяснить и мой случай и все эти жуткие истории. Может быть, время в этой арке течёт по-другому? Вдруг там... как это назвать... трещина в реальности? Вот и встречаются там иногда люди из разных времён. Все они были никакие не бесы и не мертвецы, а живые, настоящие! И кот этот: самый обычный кот. Ходил в арку, пока был живой, а оказывался здесь «в будущем». А солдат тот чего улыбался: рад был, что домой живой вернулся.

Но это всё так — мои догадки. Теперь уже не проверить. Дом тот снесли пару лет назад, а место, где он стоял, заросло бурьяном. Больше о покойниках никто не рассказывает, и кота того я больше ни разу не видел.



Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Арка
« Ответ #1 : 22 Апреля 2018, 17:00 »
Следы оборотня
Автор публикации: Сделано_в_СССР

В 1980 году я работала инспектором по делопроизводству в секретариате управления главка нашего города. И по программе "добровольной помощи сельскому хозяйству" мы, служащие, должны были поехать на месяц в подшефный колхоз. Набралось из разных отделов человек 20. Из нашего секретариата двое - я и моя подруга, машинистка Галя. Приехали мы в деревню, и тут оказалось, что в общежитии, которое нам должны предоставить, возникли некоторые «бытовые неудобства». А проще говоря, по фасаду здания пошла трещина. Пришлось нас спешно расселять по частным домам. И вот стоим мы кружком, а нас вызывают пофамильно и направляют на постой кого куда.

Дошла очередь и до нас с Галей. Вы, говорят, будете жить у старичка Ивана Ивановича Козлова. Нас, молодых веселых девчонок, такой поворот, конечно, не обрадовал. Месяц у какого-то деда!

Но волновались мы зря. Иван Иванович, наш хозяин, оказался крепеньким жизнерадостным старичком-боровичком. Аккуратист, весельчак и балагур, знавший много шуток-прибауток, он полюбил нас как родных. Фамилия у него была говорящая и запомнилась нам на всю жизнь. Во-первых, у Ивана Ивановича жили две козочки (мы с Галей тогда впервые попробовали козье молоко), а во-вторых, встав утром и сладко причмокивая со сна, дедушка наш провозглашал:

- Пойду-ка я стребую для вас молочка у моих барышень. Они меня уважают, так как я их предводитель. И фамилия моя соответствующая.

Жили мы у нашего хозяина как у Христа за пазухой: в хате чистота и порядок, везде половички и салфеточки, образок в красном углу, на окнах цветочки в горшках. Дедушка нас без кружечки молочка на работу в колхоз (а Трудились мы на Току, веяли зерно) не отпускал, хотя мы "от пуза" в местной столовой наедались - кормили вкусно и сытно.

Однажды пришли мы со своей смены уставшие, но счастливые - тогда, по молодости, любая работа в радость была. Стали собираться на танцы - местные для нас, городских, почти каждый вечер развлекухи устраивали. Но поняли, вряд ли успеем на другой конец деревни добежать до начала грозы. Только подумали, как тут же начался ливень страшной силы - с ветром, громом, чудовищными молниями. Никогда еще я такой грозы не видела. Смотрим, дедушка наш затеплил лампадку перед образком, перекрестился украдкой. Я, к слову, грозы боюсь, у подружки моей тоже глаза с блюдце стали.

- Не бойтесь, касатушки, - успокаивает нас Иван Иванович. - В нашем колхозе на всех домах громоотводы стоят. В крышу не шарахнет! - и задумчиво продолжил:
- Да, редко теперь такие-то грозы страшные гремят, может, раз лет в сорок громыхает. Я, когда такие светопреставления случаются, всегда либо свечку жгу, либо лампадку. Жену свою вспоминаю...

- А что, она умерла, жена ваша? - спросили мы с Галей одновременно. - В грозу?

- Может, и умерла, может, жива - не ведаю, - ответил дед. - А дело было так...

Иван Козлов был мастер на все руки. Особо удавались ему крепкие и ладные ульи. Приглашали его для работы даже в соседние села. Вот в один из душных летних дней, которые случаются перед грозой, торопился Иван успеть до темноты домой, к своей молодой жене, носившей под сердцем их первенца.

Вышел он из соседней деревни, где задержался по работе, когда черные тучи уже облепили весь небосвод и зарницы из светло-голубых становились багровыми. Поднимался ветер, грохотало вдали все отчетливее...

Только ступил Иван на проселочную дорожу, как откуда ни возьмись прямо ему под ноги кинулась собака: буро-коричневая с.ука  со впалыми боками и репьями на хвосте. Собака скалилась, рычала и сверкала глазом, другой глаз был затянут бельмом. Иван замахнулся на нее кулаком, чертыхнулся и заспешил домой. Путь его лежал через небольшой перелесок. А оттуда уже и до дома недалеко. По лесочку Иван припустил бегом, потому как ветер усилился: ломало ветки, сучья летели под ноги; в небе громыхало так, что земля дрожала. Это была пока еще "сухая" гроза, но парень знал, что еще немного, и хлынет ливень.

Вдруг из-за кустов снова кинулась ему под ноги та же собака. Иван поднял с земли палку, и зверь отступил. «Может, бешеная?» - подумал парень и, не выпуская из рук палки, продолжал свой путь.

Миновав гречишное поле, Иван спустился в небольшой овражек, где струился ручеек. Выбираясь из него, услышал за спиной хриплое дыхание. Обернулся - а за ним на расстоянии вытянутой руки стояла прежняя собака. Размахнувшись палкой, Иван хотел лишь напугать животное, но попал собаке по носу, и та кубарем скатилась в ручей. Что было сил парень бросился к дому. С первыми каплями дождя переступил свой порог...

Первое, что бросилось ему в глаза, - это белое, как мел, ошеломленное лицо его молодой беременной жены. Трясущейся рукой она указала на старуху, которая, съежившись, сидела на длинной лавке подле печи.

- Вот, - с ужасом в голосе сказала Ивану жена, - эта полоумная ввалилась в хату. Трясется вся, ничего не говорит.

Старуха сидела, сгорбившись, в надвинутом на самые глаза темном платке, из-под которого торчал лишь кончик носа. К выцветшей коричневой кофте с вытянутыми рукавами прилипли шишечки репейника, мокрый подол темной юбки и босые ноги были мокрыми и грязными.

- Ты плесни ей в кружку горячей водички, - попросила жена. - Я к ней подходить сама боюсь. Видишь, как трясет-то ее, болезную!

Иван приоткрыл заслонку от печи, нагнулся, чтобы подтянуть к себе чугунок с кипятком, и из-за пазухи на веревочке вывалился в прорезь рубахи нательный крестик. Только и успел заметить парень страшный взгляд, сверкнувший из-под платка. Один глаз старухи был затянут бельмом... Умалишенная, вскочив с лавки, бросилась к двери, запнулась ногой о порог и оказалась на улице. Тут же над домом раздался такой сильный раскат грома, что задрожали в окнах стекла. Иван выбежал на крыльцо, но никого не увидел. Лишь полосы молний раскалывали небо на части...

Не прошло и месяца, как жена, выходя из избы с лоханью грязной воды, споткнулась о порог, упала, сильно ушиблась и вскоре потеряла ребенка. Скинула, как тогда говорили. После этого молодая женщина замкнулась в себе, ни с кем не разговаривала, ни на что не реагировала, а после и вовсе стала уходить из дома. Иван с помощью односельчан ловил ее и приводил домой. Но настал день, когда женщина бесследно исчезла.

Мы с подругой сидели притихшие, слушая рассказ дедушки Ивана, ни на секунду не сомневались в его правдивости. Словно угадав наши мысли, Иван Иванович подошел к двери, ведущей в сени, и, указывая на едва заметные, но все же видимые глазу, глубокие борозды на косяке, сказал:

- Вот они, эти следы, которые оставила старуха, когда убегала. Разве же это человек? Оборотень! Я уж и закрашивал их, и замазывал - без толку. Со временем все равно проступают. Но вы, девчата, не бойтесь. Давно это было, с тех пор ничего подобного не случалось.

Страха у нас почему-то и не было. Правда, теперь, выходя из дома, мы нет-нет да и поглядывали на следы оборотня...


Оффлайн Алисачудес

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34430
  • Карма: 280847
Арка
« Ответ #2 : 22 Апреля 2018, 17:02 »
Ура! Почитаю ночером. Котюнечка  :flower3:  :kiss5:


Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Арка
« Ответ #3 : 22 Апреля 2018, 17:03 »
Алисик  :wub: :love005:

Девочки  :flower: ещё тема ссылка  :cool:

Оффлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46797
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 210124
Арка
« Ответ #4 : 22 Апреля 2018, 17:15 »
Котюнечка  :169: :165: :165: шикарные страшилочки  :lasso3:


Оффлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123650
  • Имя: Галина
  • Карма: 830623
Арка
« Ответ #5 : 22 Апреля 2018, 17:20 »
Котюня, спасибочки!!!! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Лиса

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14300
  • Имя: Валентина
  • Карма: 1237
Арка
« Ответ #6 : 22 Апреля 2018, 17:33 »
Оленька :flower3: спасибо!  :kiss04: :kiss04: :kiss04:

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Арка
« Ответ #7 : 22 Апреля 2018, 17:39 »
Катюша, Глашуня, Валюша  :wub: :love_baloon:


Оффлайн ЛилияЧ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8303
  • Карма: 29285
Арка
« Ответ #8 : 22 Апреля 2018, 17:50 »
Олечка, спасибо большое! :flower3: :lasso3: :lasso3:

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70901
  • Карма: 179877
Арка
« Ответ #9 : 22 Апреля 2018, 19:14 »
Оленька! :lasso: спасибо! :kiss04: :love005:

Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42159
  • Карма: 126491
Арка
« Ответ #10 : 22 Апреля 2018, 19:42 »
Спасибо, Котя  :love005:

Оффлайн мадамочка

  • Герой
  • Сообщений: 8390
  • Имя: Ольга
  • Карма: 44765
Арка
« Ответ #11 : 22 Апреля 2018, 19:57 »
Котюня , спасибо ! Отложу на вечер  :flower3:

Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Арка
« Ответ #12 : 23 Апреля 2018, 05:48 »
Котюня:lasso:

Оффлайн Эйсон

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10112
  • Карма: 65680
Арка
« Ответ #13 : 23 Апреля 2018, 17:08 »
Спасибо, Котинька  :kiss5:! Прочитала с удовольствием. Хорошие истории, страшные.

Оффлайн Техас115

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 53020
  • Имя: Инна
  • Карма: 730793
Арка
« Ответ #14 : 23 Апреля 2018, 21:02 »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.146 секунд. Запросов: 57.