Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. «Вы все стадо!» Раскритиковал россиян и увлекся мухоморами. (Кино и новости кино) от Лиль 8. Напоминание правил форума. (Админ раздел) от Ториша 9. ну-и-ну, поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от germania 10. "Зашла не в ту дверь": Саша Черно сожалеет, что пришла на реалити, ведь она очен (Дом 2 слухи) от Sasha8 11. Антон3 , поздравляем с пятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от ЗАГАДКА 12. Ксюша Задойнова ушла в духовность и не хочет отмечать 40 лет (Дом 2 новости) от Elenasidorova

Подскажите, что с петунией дальше делать?  (Прочитано 1875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sny

  • Герой
  • Сообщений: 10192
  • Имя: Наталия
  • Карма: 49621
5
  Всем доброго утра!  Где-то прочитала, что петуния - многолетник, и  можно сохранить зимой на лоджии. Не заморачивалась, но несмотря на холодину, несколько петуний остались.
          Когда черенковать? Как черенковать?  Что делать с черенками дальше?   Подскажите, цветоводы, пожалуйста. Фото одной прилагаю.


Оффлайн olgyn!

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12356
  • Карма: 15735
Не знала , что петуния может расти как многолетник. Всегда до морозов оставляли на даче. Интересный опыт! А в интернете ничего по этому поводу не написано? Хотелось бы тоже узнать мнение наших колючек. :flower3:

Оффлайн Sny

  • Герой
  • Сообщений: 10192
  • Имя: Наталия
  • Карма: 49621
А в интернете ничего по этому поводу не написано?
  Я первый раз сделала. Там не понять. Кто про что. Черенковать и поставить в воду, черенковать и в землю. Время, когда делать разное в зависимости от  региона. Потом кто-то домой их приносит и обрезает. А у меня вообще на лоджии.   Лучше у наших узнать, надежнее.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2018, 07:36 от Sny »


Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38721
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338893
  Я первый раз сделала. Там не понять. Кто про что. Черенковать и поставить в воду, черенковать и в землю. Время, когда делать разное в зависимости от  региона. Потом кто-то домой их приносит и обрезает. А у меня вообще на лоджии.   Лучше у наших узнать, надежнее.
Я укореняла в земле даже обломанные ветки-снизу убирала листочки и под пакет...
Сейчас можно поставить черенки в воду со стимулятором корней...на недельку...
И в водичку кристаллик марганцовки,чтоб не загнили кончики...
А вообще хорошо сохранила кустик...у меня за зиму весь белой паршой покрылся и я выкинула нафик...

Оффлайн Sny

  • Герой
  • Сообщений: 10192
  • Имя: Наталия
  • Карма: 49621
Я укореняла в земле даже обломанные ветки
  А когда  резать?  Черенки какой величины срезать?   У меня 8 кустиков сохранились. Горшок, который цвел до февраля, тоже какая-то гадость почти погубила. Все собиралась опрыскать, ну я такая ...
 то забудешь, то не  вспомнишь, то потом.      СПАсибо, Альмина большое за ответ.  :flower3: :flower3:


Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38721
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338893
  А когда  резать?  Черенки какой величины срезать?   У меня 8 кустиков сохранились. Горшок, который цвел до февраля, тоже какая-то гадость почти погубила. Все собиралась опрыскать, ну я такая ...
 то забудешь, то не  вспомнишь, то потом.      СПАсибо, Альмина большое за ответ.  :flower3: :flower3:
Сначала срежь весь букет с основного ствола ...Ствол оставь высотой сантиметров 6 -7...
Из него пойдут боковушки и вырастет полноценный куст... (обработай землю фитоспорином ,а лучше подмени землю сверху на новую...
Сверху на стволик накинь дырявый пакетик-быстрее боковушки начнут расти...,потом подкормишь...
А весь букет разбери аккуратненько-сначала нарежь верхушки сантиметров от 5 до 7...длиннее не нужно...убери нижние листья ,подсуши чуть срезы ,чтоб не загнили и сразу сади в землю -сверху укрой банкой или пакетиком или пластиковым прозрачным стаканчиком...
Несколько штук попробуй укоренить в воде ,тоже сверху пакетом прикрой...
Как тебе больше понравится -так и будешь делать... :flower3:
Когда укоренится и цветок пойдёт в рост-тогда прищипнёшь верхушку...,если черенок будет из серединки (без верхушки ) там естественно сразу боковые будут расти...
Удачи...
« Последнее редактирование: 04 Марта 2018, 09:04 от Альмина »

Оффлайн Sny

  • Герой
  • Сообщений: 10192
  • Имя: Наталия
  • Карма: 49621
-так и будешь делать..
   Очень помогли. Такая подробная консультация!     Огромное спасибо!  Это вам 

Онлайн Кэрричка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14429
  • Имя: Анна
  • Карма: 65957
Можно попробовать укоренять в кокосовых таблетках, т.к. кокосовый субстрат стерилен. Также укореняют в гидрогеле, вермикулите.
Альмина все верно написала :268:


Оффлайн Sny

  • Герой
  • Сообщений: 10192
  • Имя: Наталия
  • Карма: 49621
в кокосовых таблетках, т.к. кокосовый субстрат стерилен. Также укореняют в гидрогеле,

    Спасибо большое. Тоже есть и таблетки, и гидрогель. Обязательно  разделю и все попробую.  корней  с 8 горшков разделить хватит, да еще семенами тоже сажать буду.  :lasso3: :flower3:
   

Оффлайн Фаста Яковлевна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9259
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 97073
Надо же - а я и не зала о подобном.... такой шикарный уст в октябре просто выкинула из кашпо. на нем уже снег лежал. теперь обязательно попробую сохранить. если будет что  :xixixi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.087 секунд. Запросов: 53.