Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Никакой дискриминации (Новости спорта и спортивные события) от Панимоника 2. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от Юлич 3. «Уезжай из страны»: Моргенштерн защищает мигрантов после «Крокуса» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Sasha8 4. Матч баскетбольной Евролиги в Сербии начался с минуты молчания в память о жертва (Новости спорта и спортивные события) от NATALIG 5. Никаких цветов и подарков: как усилили безопасность на концерте SHAMAN (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ириша 2 6. К 125-летию наркома. Маршал Берия в живописи и музыке (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака
7. Наготовила (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ЛенкаБелка 8. Женщина на примере своего ребёнка рассказала,что такое пикацизм и с чем его едят (Интересное и необычное) от ЛенкаБелка 9. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нефанаточка 10. Основательные дома, мистические дымки и хрустальные туманы Филиппа Жаке (Литература, поэзия и искусство) от кнопка 11. Что стало с девочкой, родившей в пятилетнем возрасте (Интересное и необычное) от Sasha8 12. Где сейчас поэтесса, написавшая "Лакеи вечные Европы, ее духовные рабы..."? (Интересное и необычное) от кнопка

Не стала терпеть! (Пьянство мужа)  (Прочитано 8974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Galina3409

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12344
  • Карма: 59096
0
Не стала терпеть!
(Пьянство мужа)

 Сначала все шло как у людей: семейные праздники, нечастые посиделки с друзьями. Спиртное на столе было, но в меру, и никаких проблем я не видела в том, что муж выпьет пару бокалов вина за обильно накрытым столом.

 Потом у него начались пятничные встречи с друзьями «под пиво». И тоже не было вроде ничего страшного в выпитой бутылке пива под мужские разговоры, потому что ни пьяным, ни сколько-нибудь сильно выпившим я мужа не видела. Но в последние пару лет все изменилось.

 Сначала я все чаще стала чувствовать от него запах спиртного, не только по пятницам, но и посреди недели. В выходные он уходил по каким-то делам и возвращался выпившим, веселым, в хорошем настроении. Мне не хотелось портить атмосферу в доме, поэтому я хоть и ворчала, упрекала его, но скандалов не устраивала. Я думала, что он все и сам понимает, ведь никогда не было проблем в этом плане ни с ним, ни с кем-то из его семьи. (Это я так думала, а потом узнала, что его дед спился и умер в пьяном угаре.)

 И вот однажды в выходные мужа… принесли домой его дружки – друзьями язык не поворачивается их назвать! Уже поздно вечером, почти ночью, когда у меня голова разболелась от волнения за него, и я металась по квартире, не зная, куда звонить и где его искать, раздался звонок в дверь. На пороге двое, а между ними висел, не в силах стоять самостоятельно, мой муж.

 Заплетающимся языком они спросили – куда класть, и, не дожидаясь ответа, сгрузили его прямо в обувь под вешалкой. Потом, с трудом нащупав дверь, они ушли, качаясь, но все же на своих ногах. А мой муж, отец нашего восьмилетнего сына валялся среди уличной обуви, всхрапывая и распространяя вокруг жуткий перегар.

 Пока я решала, что делать, проснулся сын – пошел в туалет. Я не знаю, как успела прикрыть мужа, чем попалось под руку, и загородить его от ребенка. Когда ребенок снова заснул, я перетащила это вонючее, бесчувственное тело в нашу спальню и оставила на полу – поднять у меня просто не было сил, разбудить – тоже.

 До утра я не спала. Каких только мыслей не было в голове?! Одно понимала – если муж не возьмется за ум, так жить нельзя. Я все со страхом думала, как отреагировал бы наш сын, увидев валяющегося в невменяемом состоянии отца.

 Под утро муж зашевелился, я его растолкала, и уже своим ходом он добрался до ванной. Утром я сказала сыну, что папа заболел, быстро отправила его в кино и погулять. А когда муж проспался, у нас состоялся серьезный разговор.

Конечно, он извинялся, обещал, что такое больше не повторится, что он просто случайно не рассчитал количество выпитого. Я очень хотела поверить ему и, конечно, поверила. Мы ведь дружно и хорошо жили, никогда серьезно не ругались, умели договариваться, и понимать друг друга. И ведь проблем никаких у нас в семье не было: нормальные работы у обоих, жили не шикарно, но вполне в достатке, здоровы оба, сын подрастает…

 Он продержался без выпивки почти два месяца, а потом сорвался – напился так, что заснул прямо за столом в гостях у наших друзей. Причем, я пыталась его остановить, но он меня просто не воспринимал – все время тянулся к бутылке, наливал, пил за каждый тост до дна и почти ничего не ел.

 Мне надо было идти домой – отпустить соседку, которая присматривала за ребенком в наше отсутствие, а мужа согласились оставить у себя друзья. Стыдно было ужасно! Наутро он пришел, и все повторилось: извинения, объяснения, обещания.

 Я нашла форум, где общались жены, у которых мужья пьют, и такого начиталась, что мне стало страшно. Я представила, что ждет меня и сына. И ведь они там, на форуме, не обманывали, не сгущали краски, а просто рассказывали, как жили с пьющими, сколько и чего вытерпели, чем это заканчивалось.

 И все, кто пережил пьянство мужа, в один голос твердили, что насильно алкаша не вылечить, что помогать нужно тому, кто сам старается выбраться из этой пропасти. А губить свою жизнь и жизнь детей - это не просто глупо, но и преступно по отношению к детям.

 Конечно, он сорвался снова, хотя я всеми силами старалась не допустить этого. В доме не было ни капли спиртного, мы перестали ходить на мероприятия, где была выпивка, а больше времени проводили за городом, гуляли с сыном, завели дачный участок.

 И все было замечательно до корпоративной вечеринки у него на работе. Хотя он мне клялся, что капли в рот не возьмет, я боялась его отпускать, очень просила просто не ходить туда, сказать, что заболел. Но он объяснял, что начальство косо смотрит на тех сотрудников, которые не участвуют в таких мероприятиях, а ему обещали повышение...

 Вобщем, он пошел, а вернулся аж к вечеру следующего дня, причем, в таком виде, словно ночевал в канаве. Больше я разговаривать не стала, собрала ребенка и ушла с ним к родителям.

 Долго рассказывать, что еще пришлось пережить: скандалы, слезы, обвинения его родителей, что я не борюсь за мужа, увещевания моих родителей, что я гублю свою жизнь, советы со всех сторон, и, конечно, обещания, уговоры, извинения и даже слезы мужа. Но на мой ультиматум: или он лечится, или развод, он встал в позу, заявил, что не алкоголик, и позориться, то есть, лечиться, не будет. Типа, сам захочет – сам и бросит пить.

 То есть, я фактически прошла путь любой любящей жены пьющего мужа в попытках вытащить его. С той лишь разницей, что все это уложилось примерно в год жизни, а многие так живут десятилетиями. Более того, его пьянство, непотребный вид, в котором он бывал, напившись, удалось скрыть от сына.

 Короче, после очередного срыва я подала на развод, никого не слушая. Да, я его еще любила, да, он хороший человек - добрый, работящий, ласковый, заботливый, понимающий, прекрасный отец и так далее. Но все эти качества есть только в трезвом виде, а в пьяном – это дурно пахнущая куча того, что когда-то можно было назвать человеком.

 Второй год мы в разводе. К сыну я разрешаю ему приближаться исключительно в трезвом виде и прекращу всякое общение, стоит ему хоть раз заявиться к ребенку, выпивши. Он это знает и честно соблюдает договор. Пить он так и не бросил, более того, пьет все больше и чаще. И уже его мать мне жалуется на него, но как только я упоминаю про лечение, она оскорбляется до глубины души и утверждает, что он – не алкоголик.

 С личной жизнью пока никак, хотя есть вокруг мужчины, но я теперь панически боюсь натолкнуться на подобный вариант. А как определить, есть склонность к алкоголизму или нет? Одному уже почти поверила – он вообще не притрагивался ни к какому спиртному, а потом оказалось, что он бывший алкоголик, который уже не один раз лечился. А мне впечатлений и от первого мужа хватило. Поэтому я не спешу снова выходить замуж, но уверена, что все у меня будет хорошо.

 Иногда раздумываю про свою жизнь, вспоминаю бывшего мужа и… захожу на тот форум. Читаю и думаю, сколько же лет нужно промучиться, чтобы, наконец, пожалеть себя и своих деток, не дать алкашу угробить свои жизни?! Честное слово, мне хуже не стало! Я нормально живу и уверена, что все у нас с сыном будет хорошо. И рада тому, что сумела быстро принять решение – уйти от алкаша и жить нормально.


Валентина Сергеева
« Последнее редактирование: 09 Июля 2013, 09:50 от Galina3409 »


Оффлайн Masya

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4981
  • Имя: Наталья
  • Карма: 14342
Да ....тяжело читать такое , а жить так ....... слов нет ! У моей подруги такая же беда , а я терпеть не стала и живу распрекрасно ! Да  ,некому гвоздь забить  , что -то ещё в квартире сделать , а когда пьёт мужик годами , с него тоже мастер не айс ! Девочки , покой и здоровье дороже !!!

Оффлайн LadaS

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3819
  • Карма: 3867
 :flower3: Всё это мне знакомо не понаслышке - испытала всё сама! Всё было как описано - обещания, рукоприкладства и всё прочее...Ушла с дочерью (ей шёл 3-й годик) в никуда...и не пропала! Помнится, я тогда думала о том, что моему ребёнку  нужна психически и физически здоровая мать, а не неврастничка, надломленная жизнью, но живящая с "абы-каким", но муЩиной... По поводу всяких там гвоздей в стену  и прочего...это такие мелочи! Гвозди мы вбиваем не каждый день, ремонты - тоже...Да я и сама всему этому научилась... O:-)


Оффлайн БУРАТИНО

  • Знаток
  • Сообщений: 591
  • Карма: 0
Можете закидать меня тапками ! Можете заплевать !!! Или наставить минусов.... или плюсов, можно и матом ежли что, но позвольте и мне высказать своё мнение.

По моему Козьма Прутков, если я не ошибаюсь, говорил: "Зри в корень !!!"

Почему мужик запил ? Почему где-то ему интересней и лучше чем дома, в семье ??? Почему ?!!! Я думаю, что начинают пить, не выпивать, а именно пить, от нехватки внимания, любви, заботы супруга или супруги !!! Это относится и к "запившим" женщинам. Да, мы все переживаем в жизни потери, терпим неудачи, бывают у всех "чёрные дни", но не все спиваются. А почему ? Тут как раз и имеет значение он - "корень", "стержень". Или он есть или его нет. Если есть, то человек не сопьётся, так как он может руководить своими действиями, поступками и словами. А если его - "корня" нет, то ....беда !!! Страдают в первую очередь близкие и родные !!! Если затянуло в алкогольное болото, то есть один выход - полный и окончательный разрыв !!! Семьи, в её нормальном понимании, уже не будет !!! Жаль только, что всегда страдают от этого дети !!!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 46.