Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Алиана прости,но я должна это написать (Дом 2 новости) от Стихия 2. Зачем мужчине терпеть женщину после 40 лет (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Lelya26 3. Теперь Тоня Тодерика рассказывает историю про Алиану (Дом 2 новости) от Дышите Глубже 4. Маша Кохно рыдая, рассказала, как ее выгнали с проекта (Дом 2 новости) от Zvezda 5. Ну что тут посоветовать? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Lelya26 6. Одно из трёх солнц, или осенняя фотосессия (А меня согревает в холода - Конкурсный раздел) от Эйсон
7. Кедми: США «скрипят зубами» - Путин сделал то, что никому не удавалось (Важные новости и события) от Врагунесдаетсяваряг 8. Ребенок на борту: как я бесплатно рожала в Лондоне (Вокруг света) от Zvezda 9. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лиса 10. Почему чем старше вы становитесь, тем больше всех ненавидите (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Malinna 11. Угадайте, какая обувь стоит дороже? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zoom 12. Собираясь в Грузию, возьмите запасную печень. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ANAIS

Мир без песен тесен!!!  (Прочитано 257 раз)

Оффлайн Миссис уксус

• Колючая команда
  • Герой
Мир без песен тесен!!!
« : 12 Октябрь 2017, 00:15 »
2

Самый известный из шотландских поэтов, Роберт Бёрнс воспевал свою родину, собирал фольклор и писал вдохновенные стихи – чаще всего не на английском (хотя прекрасно владел литературным языком), а на особом диалекте – «равнинном шотландском».

В Великобритании про него есть поговорка: «Когда Шотландия забудет Бёрнса, то мир забудет Шотландию». А день рождения поэта, 25 января, шотландцы до сих пор считают национальным праздником и отмечают его под музыку волынок и Бёрнсовские чтения.

Творчество Бёрнса было известно и в России. Первые переводы появились еще в начале XIX века: известно, что томик Бёрнса стоял и в библиотеке Пушкина. Кто только не брался за переводы стихов Бёрнса – Белинский, Жуковский, Лермонтов, Бальмонт...

Но родным для нас он стал благодаря советскому поэту Самуилу Маршаку, который перевел почти половину наследия великого шотландца. И хотя порой его переводы далеки от оригинала, «маршаковский» Бёрнс звучит именно так, как этого, наверное, хотел бы сам великий шотландец – легко и певуче.

Переводы Маршака были настолько мелодичны, что вдохновили многих советских композиторов-песенников. Так Роберт Бёрнс стал автором песен для многих советских кинолент. В частности любимой миллионами зрителей бразильской народной песни «Любовь и бедность» в исполнении донны Розы д’Альвадорец из фильма «Здравствуйте, я ваша тётя».

Великолепный Александр Калягин спел эту песню пародийно-страстно. Но само стихотворение, которое Роберт Бёрнс написал в 1793 году, за два года до смерти, звучит горько: поэт всю жизнь боролся с бедностью...

Любовь и бедность навсегда
Меня поймали в сети.
По мне и бедность не беда,
Не будь любви на свете.

Зачем разлучница-судьба
Всегда любви помеха?
И почему любовь – раба
Достатка и успеха?

"Новая волна": Газманов спел лучшую из 2,5 тысячи песен

Автор NATALIG

Последний ответ 16 Сентябрь 2017, 23:34
от Венера888
Ответов: 1
Просмотров: 969
Это не просто набор песен: Бузова презентовала обложку сольного альбома

Автор Алька

Последний ответ 26 Август 2017, 14:48
от 21+
Ответов: 12
Просмотров: 558
Мир без песен тесен...

Автор Миссис уксус

Последний ответ 25 Июль 2017, 23:30
от Миссис уксус
Ответов: 3
Просмотров: 440
Эта одна из самых редких песен Аллы Борисовны!

Автор tucha

Последний ответ 10 Июль 2017, 18:30
от Котюня
Ответов: 17
Просмотров: 1268
Киркоров попросит участников Евровидения посвятить исполнение своих песен Самойл

Автор NATALIG

Последний ответ 22 Март 2017, 21:51
от Nikol
Ответов: 4
Просмотров: 431

Размер занимаемой памяти: 1.75 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 43.