Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. День рождение Боцмана (Дом 2 новости) от Панимоника 2. «Выпустили на сцену двойника»: новое видео с Кейт Миддлтон взорвало сеть (Досье на каждого) от мишаня 3. Блогерша сделала шесть инъекций за раз: шокирующие фото (Интересное и необычное) от Ясень 4. "Это её первый котёнок и она его обожает" (В мире животных) от Панимоника 5. Бородина: «Когда у меня появилась старшая дочь, приходилось много работать" (Дом 2 новости) от АкулинаГавриловна 6. Жена Гобозова из «ДОМа-2», севшего в тюрьму: «Саша старается держаться " (Дом 2 новости) от Стихия
7. Битва свадебных платьев знаменитостей - часть 1 (Интересное и необычное) от Айка 8. Любимый миллионами артист очень долго шел к славе (Кино и новости кино) от Панимоника 9. реклама - великая сила))) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от IzoLda 10. Кристина Орбакайте объявила о большом туре по США и Канаде (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Irina45 11. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 12. Сочни они такие разные но ВСЕГДА сочные и неимоверно вкусные (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от нефертити

Яйца по-шотландски  (Прочитано 1806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
11


Итак, на 4 яйца по-шотландки на понадобится:

- яйца С2 - 4 шт.,

Для эмульсионного фарша:

- говядина постная (например, голова и хвост вырезки) - 350 г,

- луковица средняя,

- чеснок - 2 зубка,

- горчица - 1 ст.л.,

- сливки - 1-2 ст.л.

- крахмал - 1 ст.л. б/горки

- соль - 1,5%

- перец - по вкусу.

Для панировки - мука, яйцо, панировочные сухари (панко).

Для фритюра - масло рафинированное, максимально нейтральное - 300-400 мл.

Приготовление.

1. Сварить яйца всмятку. Вскипятить воду, с помощью ложки погрузить в нее яйца комнатной (!) температуры. Варить 4 или 4,5, или 5 минут - лучше сделать тест, ибо каждая партия яиц разная, да и вкусы у всех разные.

2. Как только время варки истекло, переложить в холодную воду со льдом на 15 минут.

3. С помощью любой ложки «обстучать» всю поверхность скорлупы до мелкого кракелюра и очень аккуратно почистить, особенно, если вы предпочитаете наименьшее время приготовления.



Приготовить мясную эмульсию. Все ингредиенты измельчить в куттере 5 минут до образования однородной клейкой эмульсии, так мясной слой будет максимально нежным. Если нет куттера. Сначала пробейте смесь в комбайне или пропустите через мелкую решетку мясорубки, а потом малыми порциями при помощи погружного блендера доведите фарш до консистенции эмульсии. В противном случае оболочка мяса будет пористой и грубой текстуры...

Сформировать мясную «обертку»:

- отрезать 30-35 см пищевой пленки, визуально поделить ее на 2 части и в центр одной части выложить примерно столовую ложку с горкой эмульсии (это типа размер мяча для гольфа, по мнению британцев),

- накрыть свободным краем пленки, распределить пальцами фарш в лепешку,

- прокатать скалкой до толщины 5-7 мм в центре и 2-3 мм по краям,

- яйцо обвалять в муке, выложить в центр мясной лепешки,



сомкнуть противоположные края пленки, перенести конструкцию в ладонь одной руки, а другой аккуратно и плотно накладывать мясо на яйцо через пленку, чтоб в итоге получить шарик без складок и пустот…



сразу обвалять в муке и выложить на подпыленную доску,

- повторить манипуляцию со всеми яйцами.

6. Разогреть нейтральное рафинированное масло до Т=190С

7. Сделать панировку. Взбить вилкой яйцо в большой глубокой миске. Во вторую миску насыпать панировочные сухари, в третью муку. Яйца, которые мы уже обваляли в муке, опустить во взбитое яйцо, потом в муку, снова в яйцо и в финале в сухари. Сухари хорошо прижать и окончательно сформировать шарики...



Готовить во фритюре 60-90 секунд (190С). Вынуть шумовкой и выложить на бумажные полотенца на 1-2 минуты. Сразу подавать.



Вот тут важный момент, который я поняла уже после. Есть сухари панко сушёные, а есть поджаренные. Ну как орехи. Я билась именно с сушёными, которые на стадии фритюра никак не хотели золотиться и через 2 минуты давали трещину. А вот если эти сухари подсушить минут 15 до легкого колера на 150 С, то эффект будет максимально золотистый даже через 1 минуту нахождения во фритюре.

Ну и в качестве эпилога. Мне очень понравилась идея подачи яиц по-шотландски на английском садовом салате, ибо овощи, зелень и кислота очень дружелюбны к таким эпическим протеинам...



olga_deffi


Оффлайн irina_t72

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8907
  • Карма: 14628
Яйца по-шотландски
« Ответ #1 : 11 Октября 2017, 12:04 »
 Амиша,   :flower3: Наверное это безумно вкусно но возни столько что я даже не буду пытаться произвести сей шедевр  :xixixi:

Оффлайн Кэрричка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14433
  • Имя: Анна
  • Карма: 65952
Яйца по-шотландски
« Ответ #2 : 11 Октября 2017, 12:11 »
Готовила как-то на НГ, 2 или 3 года назад, ничо так, но повторять пока не буду  :xixixi:


Онлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38068
  • Имя: Наталья
  • Карма: 178681
Яйца по-шотландски
« Ответ #3 : 11 Октября 2017, 12:36 »
Интересно! Но возится не хочется. Зразы с яйцом быстрее сделать . Уй! Есть захотелось!!! :xixixi:

Оффлайн СоНата

  • Герой
  • Сообщений: 14262
  • Карма: 21708
Яйца по-шотландски
« Ответ #4 : 11 Октября 2017, 12:43 »
Амиша:flower3:...Красиво конечно и название такое .романтиШное-яйца по шотландски... :xixixi:..Но я лодырь...Сварю просто яйца всмятку...
« Последнее редактирование: 11 Октября 2017, 12:45 от СоНата »


Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
Яйца по-шотландски
« Ответ #5 : 11 Октября 2017, 12:49 »
irina_t72, Кэрричка, БаБуКа, СоНата, приветище  :flower3: Я с вами тада не разговариваю  :xixixi: :kiss5: :kiss04: :lasso3:

Онлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38068
  • Имя: Наталья
  • Карма: 178681
Яйца по-шотландски
« Ответ #6 : 11 Октября 2017, 12:53 »
Амиша, приветик!!! :flower3: :lasso: А сама то изощрялась уже в приготовлении этого блюда? :flower3:

Оффлайн СоНата

  • Герой
  • Сообщений: 14262
  • Карма: 21708
Яйца по-шотландски
« Ответ #7 : 11 Октября 2017, 12:56 »
irina_t72, Кэрричка, БаБуКа, СоНата, приветище  :flower3: Я с вами тада не разговариваю  :xixixi: :kiss5: :kiss04: :lasso3:
:flower3:.. :lasso:...А ты нам лёгкое что нибудь принеси...А то ишь ты-яйца по шотландски.. :xixixi:


Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
Яйца по-шотландски
« Ответ #8 : 11 Октября 2017, 13:04 »
Амиша, приветик!!! :flower3: :lasso: А сама то изощрялась уже в приготовлении этого блюда? :flower3:
В таком варианте -  нет.  Морально готовлюсь  :xixixi:

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
Яйца по-шотландски
« Ответ #9 : 11 Октября 2017, 13:05 »
:flower3:.. :lasso:...А ты нам лёгкое что нибудь принеси...А то ишь ты-яйца по шотландски.. :xixixi:
Пошла искать  :xixixi: :kiss04:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.091 секунд. Запросов: 52.