Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Соседов про Пересильд в «Слово пацана» (Кино и новости кино) от ис 2. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Anna091979 3. Миссис уксус , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от кнопка 4. Всё забыли. Кот Костян. (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кисюня 5. Викентий , поздравляем с днём рождения! (Праздники и поздравления) от кнопка 6. Наша первая Олимпиада (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Благоразумная
7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЮлиКа 8. Роза4, поздравляем с юбилеем на Колючке! (Праздники и поздравления) от ЮлиКа 9. Эту страну не победить ! (В мире животных) от кисюня 10. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 11. Даня Милохин обратился с неожиданной просьбой к своим поклонникам из России (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ириша 2 12. NatyGruziya , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от germania

КубитЕ - караимский пирог с бараниной  (Прочитано 1497 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
5
КубитЕ - караимский пирог с бараниной



Пирог с бараниной неординарно называется «кубитЕ» и пришёл из караимской кухни. Караимы – немногочисленный, но крепко хранящий святоотеческие традиции крымский народ (Крым – караимам!), со своей своеобразной кухней, преимущественно мясной, и прочими атрибутами древней культуры.

Делается всё просто, а результат – восхитительный.
В данном случае состав участников такой:

Баранина молодая постная – 600 грамм
Жир бараний почечный или курдюк – 200 грамм
Лук репчатый – 200 грамм
Мука пшеничная – 3 стакана (около 300-350 грамм)
Масло растительное – 70 мл
Вода – 200 мл
Сметана 20% - 2 коробочки по 180 грамм
1 яйцо для смазывания и защипа
Соль – 1 +1 ч.л.
Чёрный перец, кориандр, кумин – 1 ст.л. всего, толчёные

Почечный жир или курдюк (холодные) режем кубиками, муку просеиваем, добавляем соль и всё вместе загружаем в блендер (я грузил тремя порциями) и прокручиваем на импульсном режиме до образования «песка». В готовую смесь добавляем сметану и небрежно вымешиваем, вливаем растительное масло и вымешиваем ещё немного, но без фанатизма. В плёнку и в холодильник минут на 20.

Мясо режем вдоль ломтиками, ещё раз вдоль тонкими лентами как на лапшу и поперёк маленькими кубиками, чуть крупнее, чем на фарш. Так же режем и рубим репчатый лук. Смешиваем в миске, слегка солим, добавляем толчёные пряности и вымешиваем.

Тесто делим на две неравные части, большую раскатываем на доске в круг диаметром 30-35 см, наматываем на скалку и переносим на противень, застеленный пекарской бумагой.
Раскладываем на нём рубленое мясо с луком равномерно, оставляя по 3 см с краю на защип.

Раскатываем меньшую часть теста на крышку – круг диаметром 25-28 см - и тем же манером переносим его на противень поверх фарша.

Смазываем весь верхний круг разболтанным яйцом, заворачиваем наверх края нижнего круга и защипываем как умеем, но без дырок и свищей. В центре вырезаем небольшое отверстие – 2 см диаметром. Для понта ещё посыпал сверху кунжутом – удачно.

Ставим пирог в духовку на 180С на 40 минут.

В стакане воды растворяем ч.л. соли.
Через 40 минут пирог должен подрумяниться и в центральном отверстии должен булькать бульон. В это отверстие небольшими порциями (удобнее из какого-нибудь носика, я пользовался трускавецким поильником) вливаем солёную воду. Кубите всасывает её с благодарностью, как утром с бодуна. За 7-8 приёмов вливаем весь стакан и возвращаем в духовку ещё минут на 10.

Достаём из духовки и даём постоять под полотенцем минут 15, после чего режем порционно (можно и в одно жало) и раздаём.

Выглядит примерно вот так –

Целиком и в разрезе:





Тесто хрустящее, слоистое, хорошо пропеклось, мясо душистое, сока море, сожрать можно (и нужно) очень много и сразу, обжигая пальцы и губы. В сопровождение была тонко нарезанная маргеланская редька с уксусом, маслом, солью и чёрным перцем – прекрасно подходит. горячий зелёный чай и холодные стописят тоже в самый раз.

Где-то так.

Из инета :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Ариша

  • Знаток
  • Сообщений: 1310
  • Карма: 4649
Можно слюной захлебнуться. Срочно на рынок за бараниной! А пока рецептик в закладки!!! :rolleyes:

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Вношу предложение из личного опыта. У наших татар- башкир это называется зур- белеш, все то же самое, но в фарш картошку добавляют. Тоже меленько порезанную. И подливать лучше бульон, хотя и вода внутри прекрасно в бульон превратится.
Самый шик - как поедать! Аккуратно срезается верхняя крышечка и делится на всех как хлеб. А начинка раскладывается по тарелкам. А вот нижняя корочка - это самый цимес...


Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
ФиФа:flower3: Какая вкуснотища! Я почти так делаю, но без курдюка. Вместо него топленое масло... Надо с Курдюком попробовать. Спасибо! :flower3:

Оффлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22696
  • Карма: 105084
Могу только посмотреть, помечтать и сглотнуть слюну. :(


Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
ФиФа:flower3: Какая вкуснотища! Я почти так делаю, но без курдюка. Вместо него топленое масло... Надо с Курдюком попробовать. Спасибо! :flower3:
Курдюк в фарш!

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Курдюк в фарш!
Ленуша, так в том-то и дело, что в тесто здесь. ) Я знаю, что обычно в фарш. Кстати, и раньше слышала про тесто с курдюком, но не делала никогда.

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Ленуша, так в том-то и дело, что в тесто здесь. ) Я знаю, что обычно в фарш. Кстати, и раньше слышала про тесто с курдюком, но не делала никогда.
Я делала. Не скажу, что есть разница. Если запах любите, как и мы - он все равно будет. А в тесте особой разницы нет, это просто вариант. Но пирог вкусный!


Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Я делала. Не скажу, что есть разница. Если запах любите, как и мы - он все равно будет. А в тесте особой разницы нет, это просто вариант. Но пирог вкусный!
Спасибо!  :flower3: Да, я баранину очень люблю. Курдюк добавляла только в котлеты баранину и манты. Правда, я его совсем немного добавляю.  :flower3:

Оффлайн Анна84

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9105
  • Имя: Леночка
  • Карма: 52090
Это очень вкусно!!! Соседи на старой квартире делали , запахи были- не передать словами!!!!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.111 секунд. Запросов: 51.