Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Элина Рахимова и Максим Зарахович официально объявили себя парой! ❤🙏🏻 (Дом 2 слухи) от irinka5 2. «Барские замашки в трудное время»: звезды шоу-бизнеса отреагировали на прихоти (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 3. 60-летняя женщина победила в конкурсе «Мисс Буэнос-Айрес 2024»: фото красавицы (Интересное и необычное) от irinka5 4. Катя Лель узнала у брахмана дату своей смерти (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 5. "Ара" (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка 6. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя в майские праздники (Интересное и необычное) от Ника82
7. Россияне потратят 140 вагонов угля для жарки шашлыков в майские праздники (Интересное и необычное) от Ника82 8. Выяснилось, сколько может стоить уникальный ретромобиль арестованного замминистр (Интересное и необычное) от BOLGARKA 9. Дмитрий Дмитренко отдохнул со звездой Викторией Пьер-Мари (Дом 2 новости) от Пуся-Вера 10. Россия! (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака 11. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Sasha8 12. Юля Ефременкова купила восьмую квартиру (Дом 2 новости) от Стихия

Княженика.  (Прочитано 2274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
14
Колючки, приветик! :flower3:
Девочки, у меня к вам такой вопрос.Мне щас передали гостинчик из Хабаровска,ягоду в сиропе, называется княженика.
Сказали вкусная и типа полезная.Больше никакой инфы, я конечно сейчас почитаю в нете чо это такое,но может кто из вас знает о ней что- то , я её вижу в первый раз , внешне как мелкая малина, и я бы не сказала что выглядит аппетитно.
Буду благодарна за информацию.
Вот так она выглядит.





Оффлайн Дуэнья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51263
  • Карма: 147692
Княженика.
« Ответ #1 : 01 Марта 2017, 17:34 »
В детстве слышала только название такое и всё...
Ничё не знаю про неё! Интересно, что за птица? :gigigi: :laughy:

Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260191
Княженика.
« Ответ #2 : 01 Марта 2017, 17:40 »
ссылка

Варенье из княженики Княженика — 1 кг Сахар – 1 кг Вода – 600 мл Княженику перебирают, моют и дают обсохнуть. Сироп кипятят 3 минуты, затем туда укладывают ягоды и сразу снимают с огня. Варенью дают постоять 12 часов, раскладывают по обработанным паром банкам, стерилизуют (0.5 л – 10 минут) и закатывают.

Компот из княженики Княженика — 1 кг Сахар – 1 кг Вода – 1 л Подготовленные ягоды укладывают в стерилизованные банки, заполняя их по плечики. Сироп кипятят 10 минут, заливают им ягоды и пастеризуют при 85 °C (0.5 и 1 л — 10 и 15 минут соответственно). Банки закатывают и дают им остыть.

 Сок из княженики Ягоды княженики обдают кипятком, поместив на сито, а затем отжимают через марлю сок, который сразу ставят в холодильник (долго его хранить нельзя).

 Сироп из княженики Сок княженики – 250 мл Сахар – 1 ст. Сок смешивают с сахаром, кипятят до полного растворения крупиц и хранят в бутылках, поставив их в холодное место. Мармелад из княженики

Пюре из княженики – 850 г Сахар – 650 г Пюре готовят, обдав ягоды кипятком и растерев их деревянным пестиком. Полученную массу выкладывают в варочный таз, прогревают, добавляют сахар и варят до готовности (масса готового мармелада равна двойной массе добавленного сахара и в нашем случае составляет 1.3 кг).

Вино из княженики Княженика — 4 кг Сахар — 2 кг Вода — 4 л Ягоды перебирают, давят и перекладывают в бутыль. Из сахара и воды варят сироп, охлаждают и заливают им раздавленные ягоды. Горлышко бутыли закрывают ватой. В процессе брожения массу периодически перемешивают. Когда процесс брожения завершен, бутыль ставят на пару дней в холодное место. Готовое вино сливают с осадка, фильтруют, переливают с бутылки, закрывают пробками (их смачивают в вине) и хранят в горизонтальном положении в прохладном и сухом помещении.

Источник: mir-yagod.ru


Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Княженика.
« Ответ #3 : 01 Марта 2017, 17:44 »
В детстве слышала только название такое и всё...
Ничё не знаю про неё! Интересно, что за птица? :gigigi: :laughy:
Ничо про неё не знаю, у нас похожее тока морошка, но это чота другое.

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Княженика.
« Ответ #4 : 01 Марта 2017, 17:48 »
Я ела только свежую...Вкусно...  :flower3:


Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Княженика.
« Ответ #5 : 01 Марта 2017, 17:48 »
ссылка

Варенье из княженики Княженика — 1 кг Сахар – 1 кг Вода – 600 мл Княженику перебирают, моют и дают обсохнуть. Сироп кипятят 3 минуты, затем туда укладывают ягоды и сразу снимают с огня. Варенью дают постоять 12 часов, раскладывают по обработанным паром банкам, стерилизуют (0.5 л – 10 минут) и закатывают.

Компот из княженики Княженика — 1 кг Сахар – 1 кг Вода – 1 л Подготовленные ягоды укладывают в стерилизованные банки, заполняя их по плечики. Сироп кипятят 10 минут, заливают им ягоды и пастеризуют при 85 °C (0.5 и 1 л — 10 и 15 минут соответственно). Банки закатывают и дают им остыть.

 Сок из княженики Ягоды княженики обдают кипятком, поместив на сито, а затем отжимают через марлю сок, который сразу ставят в холодильник (долго его хранить нельзя).

 Сироп из княженики Сок княженики – 250 мл Сахар – 1 ст. Сок смешивают с сахаром, кипятят до полного растворения крупиц и хранят в бутылках, поставив их в холодное место. Мармелад из княженики

Пюре из княженики – 850 г Сахар – 650 г Пюре готовят, обдав ягоды кипятком и растерев их деревянным пестиком. Полученную массу выкладывают в варочный таз, прогревают, добавляют сахар и варят до готовности (масса готового мармелада равна двойной массе добавленного сахара и в нашем случае составляет 1.3 кг).

Вино из княженики Княженика — 4 кг Сахар — 2 кг Вода — 4 л Ягоды перебирают, давят и перекладывают в бутыль. Из сахара и воды варят сироп, охлаждают и заливают им раздавленные ягоды. Горлышко бутыли закрывают ватой. В процессе брожения массу периодически перемешивают. Когда процесс брожения завершен, бутыль ставят на пару дней в холодное место. Готовое вино сливают с осадка, фильтруют, переливают с бутылки, закрывают пробками (их смачивают в вине) и хранят в горизонтальном положении в прохладном и сухом помещении.

Источник: mir-yagod.ru
Спасибо! :flower3:
У меня похоже на ягоды в сиропе.

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Княженика.
« Ответ #6 : 01 Марта 2017, 17:54 »
Я ела только свежую...Вкусно...  :flower3:
На вид как малина, но пока не пробовала, я с опаской отношусь к малознакомой ягоде, лимонника один раз  по незнанию налопалась. :facepalm:

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Княженика.
« Ответ #7 : 01 Марта 2017, 17:55 »
На вид как малина, но пока не пробовала, я с опаской отношусь к малознакомой ягоде, лимонника один раз  по незнанию налопалась. :facepalm:
Ешьте смело...Она очень ценится...Полезная...
У нас растет...но мало...


Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71005
  • Карма: 180332
Княженика.
« Ответ #8 : 01 Марта 2017, 18:04 »
Даже не пробовала никогда. Прочитала, что у неё аромат ананаса.
Сладкие и ароматные ягоды княженики относятся к одним из самых вкусных из всех дикорастущих ягод. Поляника-княженика относится к роду малин семейства розоцветных, ее корневая система, почки возобновления, многолетние подземные стебли, расположенные на глубине 15—25 см, остаются живыми многие годы. Надземная же часть отмирает ежегодно.

Княженика растет в сырых лесах, на окраинах болот, полянах, в тундре. Она очень распространена в северных районах России – на побережье Охотского моря, в северном Приморье, на Сахалине, Курильских островах, Приамурье. В этих местах можно собрать урожай ягод в несколько тонн. Иногда встречается на Камчатке. Растет также в Северной Америке и Скандинавских странах. Существует около 40 видов княженики. У нас на севере и в Финляндии приготавливают варенья и наливку, называют мамуровкой; листья в Норвегии употребляются вместо чая.

Ягоды княженики являются деликатесом, их едят свежими, готовят компоты, варенья, морс. Содержит в пять раз больше витамина С, чем лимон или апельсин.

Оффлайн Логви

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57732
  • Имя: Светлана
  • Карма: 210991
Княженика.
« Ответ #9 : 01 Марта 2017, 18:07 »
пишут, что это царская ягода...Княженика – самая вкусная и ароматная северная ягода, красивое и полезное растение  .Очень ароматная, со вкусом ананаса. 

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Княженика.
« Ответ #10 : 01 Марта 2017, 18:45 »
Даже не пробовала никогда. Прочитала, что у неё аромат ананаса.
Сладкие и ароматные ягоды княженики относятся к одним из самых вкусных из всех дикорастущих ягод. Поляника-княженика относится к роду малин семейства розоцветных, ее корневая система, почки возобновления, многолетние подземные стебли, расположенные на глубине 15—25 см, остаются живыми многие годы. Надземная же часть отмирает ежегодно.

Княженика растет в сырых лесах, на окраинах болот, полянах, в тундре. Она очень распространена в северных районах России – на побережье Охотского моря, в северном Приморье, на Сахалине, Курильских островах, Приамурье. В этих местах можно собрать урожай ягод в несколько тонн. Иногда встречается на Камчатке. Растет также в Северной Америке и Скандинавских странах. Существует около 40 видов княженики. У нас на севере и в Финляндии приготавливают варенья и наливку, называют мамуровкой; листья в Норвегии употребляются вместо чая.


Ягоды княженики являются деликатесом, их едят свежими, готовят компоты, варенья, морс. Содержит в пять раз больше витамина С, чем лимон или апельсин.

Мишанечка,спасибо!  :flower3:Мне её приподнесли как дорогой подарок, на полном серьёзе...теперь буду знать что деликатесная она.У нас считается самой вкусной ягодой жимолость,а про княженику даже не слышала никогда. :flower3:

Это  наша жимолость .
« Последнее редактирование: 01 Марта 2017, 18:50 от эка »

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Княженика.
« Ответ #11 : 01 Марта 2017, 18:51 »
пишут, что это царская ягода...
Логвичка,ну теперь точно попробую! :flower3:

Оффлайн Логви

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57732
  • Имя: Светлана
  • Карма: 210991
Княженика.
« Ответ #12 : 01 Марта 2017, 18:59 »
 :kiss5:  это Вы столько жимолости выращиваете?... :blink: сколько же у Вас кустов?...и какие сорта?...У меня росли "синяя птица" и " голубое веретено-так только поклевать детям, литра 2, наверное, собирали всего...

Оффлайн АкулинаГавриловна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13504
  • Карма: 52964
Княженика.
« Ответ #13 : 01 Марта 2017, 19:04 »
а мне интересно марошку попробывать O:-), на что похожа? и жимолость не ела((((

Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71005
  • Карма: 180332
Княженика.
« Ответ #14 : 01 Марта 2017, 19:08 »
Мишанечка,спасибо!  :flower3:Мне её приподнесли как дорогой подарок, на полном серьёзе...теперь буду знать что деликатесная она.У нас считается самой вкусной ягодой жимолость,а про княженику даже не слышала никогда. :flower3:
(Изображение удалено из цитаты.)
Это  наша жимолость .
:lasso: Жимолость - моя самая любимая ягода. O:-) Только кто бы её собирал ещё. :xixixi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.123 секунд. Запросов: 56.