Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Россия! (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Dani 2. Хищница вышла на охоту: разведенная Оля Рапунцель разделась до трусов (Дом 2 слухи) от Dani 3. «Барские замашки в трудное время»: звезды шоу-бизнеса отреагировали на прихоти (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Dani 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 5. Катя Лель узнала у брахмана дату своей смерти (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Dani 6. Миссис уксус, поздравляем с юбилеем! (Праздники и поздравления) от Максима
7. Светлана Из Тихого омута, поздравляем с 8-милетием! (Праздники и поздравления) от Максима 8. Названа стоимость наушников Киркорова в виде красной помады (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zvezda 9. Sweety, поздравляем с юбилеем! (Праздники и поздравления) от Irina45 10. Элина Рахимова и Максим Зарахович официально объявили себя парой! ❤🙏🏻 (Дом 2 слухи) от Кира2111 11. Силовики ворвались на концерт группы «Коррозия металла» в Нижнем Новгороде (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Света29 12. «Суррогатная мать» детей Пугачевой заговорила спустя 11 лет (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мишаня

Серые щи  (Прочитано 1647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Женя z

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 8761
  • Карма: 35217
Серые щи
« : 22 Февраля 2017, 11:36 »
12
Для тех, кому интересно. Обожаю!  Итак, берем зеленые листья капусты, немногоне добавляем белых, шинкуем, заливаем кипяткм до остывания. Сушим в это время корочку черного хлеба ( можно на батарее), заворачиваешь её в марлю, кладешь на дно эмалированной кастрюли или ведра, зате слой капусты. Посыпаешь солью и тертой морковкой, снова слой, снова посыпаешь... И под гнет. Если дома очень жарко, то три дня, а так пять дней. Протыкаешь каждый день, потом в холод. Всё! Щи изумительные!


Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
Серые щи
« Ответ #1 : 22 Февраля 2017, 11:38 »
Женя z, спасибо  :flower3:

Онлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38714
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338861
Серые щи
« Ответ #2 : 22 Февраля 2017, 11:39 »
И на что это похоже? :neponimay:


Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
Серые щи
« Ответ #3 : 22 Февраля 2017, 11:40 »
Женя z, а запах сильный будет дома от скисания капусты? :flower3:

Оффлайн Kobra

  • Герой
  • Сообщений: 12923
  • Карма: 86099
Серые щи
« Ответ #4 : 22 Февраля 2017, 11:42 »
А чего щи?просто квашенная капуста,а серая из за зелёных листьев


Оффлайн Пиковит

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 11477
  • Имя: Елена
  • Карма: 131216
Серые щи
« Ответ #5 : 22 Февраля 2017, 11:44 »
Женя z:flower3:
Очень интересно! Только не поняла - это рецепт квашенной капусты из которой потом готовят щи?

Оффлайн Женя z

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 8761
  • Карма: 35217
Серые щи
« Ответ #6 : 22 Февраля 2017, 11:47 »
Женя z:flower3:
Очень интересно! Только не поняла - это рецепт квашенной капусты из которой потом готовят щи?
Да!

Оффлайн Пиковит

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 11477
  • Имя: Елена
  • Карма: 131216
Серые щи
« Ответ #7 : 22 Февраля 2017, 11:48 »
Женя z:268: :flower3:


Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73131
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011413
Серые щи
« Ответ #8 : 22 Февраля 2017, 11:49 »
так понимаю,что это рецепт квашения капусты?
серые щи варю по рецепту жены Парфенова Елены Чекаловой...помните как-то она вела кулинарную передачу?

Онлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38714
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338861
Серые щи
« Ответ #9 : 22 Февраля 2017, 11:51 »
А чего щи?просто квашенная капуста,а серая из за зелёных листьев
Я поняла,что это что то из старинных рецептов... :neponimay:
Я всё таки люблю весёлую-оранжевую от морковки,хрустящую капусточку...
Может там вся фишка в корочке чёрной...может какой то особенный вкус... :neponimay:

Оффлайн Женя z

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 8761
  • Карма: 35217
Серые щи
« Ответ #10 : 22 Февраля 2017, 11:54 »
Я поняла,что это что то из старинных рецептов... :neponimay:
Я всё таки люблю весёлую-оранжевую от морковки,хрустящую капусточку...
Может там вся фишка в корочке чёрной...может какой то особенный вкус... :neponimay:
И в корочке и в зеленых листьях... кислинка такая...

Оффлайн Женя z

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 8761
  • Карма: 35217
Серые щи
« Ответ #11 : 22 Февраля 2017, 11:55 »
Похоже на щавеливые

Онлайн Нола

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22351
  • Карма: 80306
Серые щи
« Ответ #12 : 22 Февраля 2017, 12:08 »
Совсем недавно узнала,что такую капусту(у нас называют зеленые щи или щи с щаницей)многие не знают.Обычно зеленые листья капусты рубят осенью,после первых заморозков,можно предварительно ошпарить,немного добавляют белой капусты,морковь.Такая капуста прекрасно стоит всю зиму,можно на улице,и после разморозки прекрасно сохраняется.Из нее варят щи со свининкой,постные с грибами,мне очень нравится с сухими грибами.Да по вкусу эти щи напоминают суп с щавелем и в миллион раз вкуснее щей с обычной квашеной капустой.Я на огороде капусту сажаю именно ради этих зеленых листьев.

Онлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38714
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338861
Серые щи
« Ответ #13 : 22 Февраля 2017, 12:24 »
Совсем недавно узнала,что такую капусту(у нас называют зеленые щи или щи с щаницей)многие не знают.Обычно зеленые листья капусты рубят осенью,после первых заморозков,можно предварительно ошпарить,немного добавляют белой капусты,морковь.Такая капуста прекрасно стоит всю зиму,можно на улице,и после разморозки прекрасно сохраняется.Из нее варят щи со свининкой,постные с грибами,мне очень нравится с сухими грибами.Да по вкусу эти щи напоминают суп с щавелем и в миллион раз вкуснее щей с обычной квашеной капустой.Я на огороде капусту сажаю именно ради этих зеленых листьев.
Спасибо... :applo2:
Надо будет попробовать...

Оффлайн Валяка

  • Знаток
  • Сообщений: 1768
  • Карма: 5608
Серые щи
« Ответ #14 : 22 Февраля 2017, 15:02 »
Очень люблю такие щи. У меня в семье эту капусту почему-то называли хряпой. Та к я эту хряпу часто покупала у бабушек на рынке. Сейчас уже давно не видела ее в продаже. :bnu:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 58.