Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. Решила разрушить семью? Тигран Салибеков поскандалил с тещей (Дом 2 слухи) от ласка 8. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 9. Мизулина не исключила записи совместной песни со «своим другом» Shaman 1 (Интернет знаменитости) от vlada555 10. Как выглядит 14-летняя россиянка, ставшая «Юной Супермоделью Мира 2024» — фото (Интересное и необычное) от Татьяна 11. Аркадий , поздравляем с днём рождения! (Праздники и поздравления) от мишаня 12. ШиповникВМайонезе, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от мишаня

Почему только русские носят дома тапки?  (Прочитано 3193 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дальневосточница

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31496
  • Карма: 154727
15
Все больше убеждаюсь, что европейцы и американцы больше варвары, чем мы. Иностранцы бесконечно поражаются тому, что в России нужно обязательно разуться при входе в квартиру – как мы недоумеваем, почему у них считается нормальным ходить по дому в уличной обуви.



Нигде их не носят – в Европе люди ходят по дому босиком; в Америке в дом можно зайти и в уличной обуви. Но только русский человек, придя домой, снимет обувь в прихожей и наденет тапочки.

Прикольно иностранцы пишут о тапочках.
- В доме у русских все должны носить тапочки. Пытаетесь пройти в уличной обуви – вы "дикарь". Босиком – вы "дикарь". В носках – вы "дикарь в носках".

- В России почему-то неприемлемо ходить по дому в носках. Владелицей квартиры, где я жил, была babushka, которая каждый раз, видя меня в носках после пробежки, причитала: "Что же ты делаешь! Ты же их запачкаешь!" В итоге я теперь и дома в Америке чувствую себя странно в носках или босиком – как будто совершаю какую-то страшную ошибку.

В Германии многие предпочитают ходить по дому в носках, потому что ногам "просторно", и они отдыхают. Во многих немецких домах полы с подогревом, поэтому тапки практически не нужны. Если человек идет в гости, то он никогда не переобувается. На улицах чисто, да и люди прямо из машины направляются в вылизанный до блеска подъезд.

В Испании и Италии люди дома не разуваются, домашние тапочки там не носят. На улицах чисто, обувь на каждый день комфортная, на каблуках женщины практически не ходят, берегут свои ноги. Если на улице непогода, то обувь снимают у порога и ходят по дому в носках.

Во Франции обувь в доме также снимать не принято. Зимой в квартирах французов очень холодно, отопление дорогое, и они его редко включают. В уличной обуви ногам теплее. Любой француз может лечь на диван в обуви и провести в этой позиции весь вечер.

В России тапочки появились во время царствования Петра I. В домашней обуви было приятно посидеть у камина в компании чад и домочадцев. Особенно кокетливыми были тапочки для дам. Они были украшены вышивкой и драгоценными каменьями, оторочены мехом. Дорогие, богато декорированные тапки считались хорошим подарком. В бедных семьях тапочки были попроще.

Культ тапочек возродился уже в послевоенное время, когда многие жители СССР стали переезжать в города. Тапочки снова приобретали значение домашнего уюта. Однако за уютом часто скрывалась желание сохранить в чистоте дефицитный турецкий ковер и финский паркет. Если в дом приходили гости, во многих квартирах всегда находились лишние пары тапочек , специально для посетителей. Порой популярность тапочек была настолько высока, что они становились дефицитным товаром, особенно это касалось импортных тапочек.

Попробовали бы они походить в обуви, после московской слякоти, посмотрел бы я на них. С другой стороны приятно, что у нас культ чистоты дома.
Михайлов Геннадий

ссылка


Оффлайн larsen

  • Знаток
  • Сообщений: 2274
  • Карма: 9435
Даа-по этой теме мы все же азиаты, а не европейцы. Я себе тут классные дорогие тапочки купила-по красе не хуже туфелек. O:-)

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Не знаю. Может в каждом доме по-разному. Но и в  Германии, и в Исландии, и в Швеции, и в Чехии в тех домах, где я бывала, ходят дома в тапочках. И для гостей держат тапочки, как в отелях, разовые.  O:-)


Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Я за тапочки! :268:

Оффлайн Тома

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35636
  • Карма: 250526
Да у них посмотришь в фильмах даж в реанимацию заваливаются в уличных польтах и обуви. И давай чуть живого обнимать-лобызать!
И с роженицами тоже самое.  :D


Оффлайн Тома

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35636
  • Карма: 250526
Я за тапочки! :268:

эка, приветик моя хорошая! :flower3: :lasso: :kiss5:
Тапки форева! С носками вдвойне! Дома-то чай не сейшелы!  :D

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
эка, приветик моя хорошая! :flower3: :lasso: :kiss5:
Тапки форева! С носками вдвойне! Дома-то чай не сейшелы!  :D
   :kiss2: Не люблю я Томик босоногой шлёпать,даже летом тапки пялю,прям никуды без них. :xixixi:

Оффлайн TequiЛaJaZzZ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 25416
  • Карма: 78301
Немцы в тапках постоянно ходят))


Оффлайн Тома

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35636
  • Карма: 250526
   :kiss2: Не люблю я Томик босоногой шлёпать,даже летом тапки пялю,прям никуды без них. :xixixi:
Во-во - летом  с открытым носом палехче, зимой с закрытым носом попушистее - беречь ножонки-то надо, чё пылюку-то на них собирать?  :laughy:

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Немцы в тапках постоянно ходят))
Я их везде блин узнаю по кроссовкам с  белыми носками навыпуск. :xixixi:

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73213
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011693
в старой фатере ваще босиком шлёпать можно было, в новой пол не айс...холодненько чото без тапок  :xixixi:

Оффлайн Лискаглюк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9616
  • Имя: Елена
  • Карма: 55270
я вааще в домашних уггах хожу... тепло, комфортно.... :268:

Оффлайн МамаСени

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13331
  • Карма: 87553
хожу дома в тапках,и тепло,и красиво и пяточки берегу :xixixi:

Онлайн ис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27179
  • Имя: Елена
  • Карма: 91231
я вааще в домашних уггах хожу... тепло, комфортно.... :268:
(Изображение удалено из цитаты.)
Ваши угги? Красивые! :flower3:

Оффлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76809
  • Карма: 286234
У всех есть домашняя обувь. Никто не ходит по дому в зимних сапогах или в кроссовках после пробежки. Зимой босиком холодно, если это не жаркий климат. Мужчин в костюмах и носках, вообще слабо представляю, а именно так, говорят в Европе ходят. Просто называется эта обувь : домашние туфли, а не тапки.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

В Петербурге студентка попала в реанимацию после пребывания на солнце

Автор Бабка Ёжка

Ответов: 1
Просмотров: 247
Последний ответ Сегодня в 14:48
от Galina N.
Жил и умер как Герой

Автор Яська

Ответов: 11
Просмотров: 419
Последний ответ Сегодня в 14:56
от Galina N.
Вечная память Героям

Автор Яська

Ответов: 2
Просмотров: 110
Последний ответ Сегодня в 15:12
от Elenasidorova
Захар Прилепин. НАМ ПИШУТ ПРО УРОКИ. ТЕМЫ, КОТОРЫЕ БОЛЯТ

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 146
Последний ответ Сегодня в 05:01
от ис
Ломали мебель, срывали двери: подростки из Белгорода разнесли лагерь

Автор irinka5

Ответов: 7
Просмотров: 750
Последний ответ Сегодня в 14:54
от ANAIS

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 60.