Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Еще раз про юмор (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 2. Sweety, поздравляем с юбилеем! (Праздники и поздравления) от irinka5 3. Поплавская уверена, что купленная победа Алсу сломала не одну жизнь: «Отобрала д (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 4. Путин наградил юбиляра Михайлова почетным орденом (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 5. Тигран Салибеков отпраздновал два года пребывания на Доме 2 (Дом 2 слухи) от Nejana4 6. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя в майские праздники (Интересное и необычное) от Мария Петрова
7. Самый любимый ученик - видео (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Мария Петрова 8. Бузова внезапно поздравила будущую свекровь с днем рождения на сцене (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 9. Барецкий раскрыл «планы» Соловьева на замок Пугачевой и Галкина в Грязи (Интересное и необычное) от irinka5 10. Есть изменения после операции?🧐 (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 11. Элина Рахимова и Максим Зарахович официально объявили себя парой! ❤🙏🏻 (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 12. У супруга Наташи Королевой начались проблемы с карьерой (Интернет знаменитости) от Пуся-Вера

Виды мошенничества в интернете  (Прочитано 4209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981
15


Одним из наиболее распространенных видов хищения путем обмана является мошенничество в сети Интернет, поскольку в современном обществе без него уже не обойтись. В сети можно совершать различные денежные операции, осуществлять товарообмен, делать ставки, участвовать своим капиталом на биржах, работать и получать заработную плату. Все это является объектом посягательства со стороны аферистов.

Данная разновидность мошенничества является наиболее опасной и серьезной, поскольку в сети зарегистрировано огромное количество людей и преступления могут совершаться на дальних расстояниях. О том, как не пострадать от мошенничества в Интернете и куда обращаться, поможет данная статья. Понятие, формы и виды мошенничества в сети Данный вид преступления представляет собой манипуляции по похищению чужого имущества, осуществляемые путем обманных действий.

В данном случае Интернет является способом совершения похищения капитала или другого ценного имущества. За данное злодеяние виновные лица подлежат привлечению к ответственности, как и за совершение злодеяния в реальности. Об ответственности за мошенничество в сети УК распространяет свое действие и на преступную деятельность в сети, так предусмотрена ответственность за мошенничество в Интернете – статья 159.

Кроме этой нормы действия аферистов могут квалифицироваться и по совокупности статей. Например, за преступные деяния в области компьютерной информации, за незаконное предпринимательство и другие. Наказание, которое понесет мошенник, будет зависеть от размера причиненного вреда, т.е. оценке подлежит стоимость похищенного и обстоятельства совершения преступления.

За мелкое хищение грозит административная ответственность. Санкция ст. 7.27 КоАП предусматривает варианты наказаний: штраф или арест. Ответственность по УК наступает, если размер похищенного превышает 1000 рублей. По основному составу мошенника ждет: минимальное наказание – штраф, максимальное – лишение свободы до двух лет.

Квалифицирующие составы предусматривают отягчающие обстоятельства совершения преступления: ч.2 – группой лиц или значительный ущерб (не менее 2500 рублей), ч.3 – лицом с использованием служебного статуса или крупный ущерб (свыше 250 тысяч рублей), ч.4 – организованной группой или особо крупный размер ущерба (свыше 1 млн. рублей) или с лишением прав собственника на жилое помещение.

 При квалификации преступного деяния необходимо его отграничивать от вымогательства, когда лицо, угрожая распространением какой-либо личной информации, требует денежных средств. Формы и виды мошенничества в Интернете Наиболее часто в сети встречаются следующие разновидности данного злодеяния: Предложения об участии в разнообразных проектах. Для того чтобы стать участников необходимо внести первоначальный взнос. Взлом и блокировка учетных записей в социальных сетях. Для того чтобы вновь получить доступ к своим страницам злоумышленники предлагают отправить смс на конкретный номер за высокую стоимость, при этом без всяких гарантий на разблокировку. Блокировка ОС, установленной на ПК с помощью вирусных программ, для снятия которой также требуется совершить аналогичные действия. Призывы перечислить денежные средства на благотворительные счета или на дорогостоящее лечение.

Однако не все такие призывы квалифицируются как мошенничество. Мошенничество на торговых интернет-площадках (махинации с предоплатой, когда деньги переводятся, а товар к покупателю не доходит, или приходит по низкой стоимости; с кредитными карточками; с платным участием в конкурсе по трудоустройству и другие способы мошенничества). Распространение сообщений путем рассылки писем на адреса электронных ящиков с информацией о блокировке доступа к электронному кошельку или кредитной карточке. Для того чтобы разблокировать аферисты рекомендуют перейти по указанной ссылке, и на странице требуется ввести личные сведения (коды, пароли). Образование и функционирование финансовых пирамид.

Во всех указанных случаях мошенники путем обмана завладевают вашими денежными средствами. Возможно, вам известны какие-то иные виды интернет-мошенничества. Куда сообщить о мошенничестве в Интернете? Если вы стали жертвой злоумышленников в сети, то обращаться за восстановлением нарушенных прав следует в те же органы, как и в ситуации с мошенничеством в реальной жизни. При этом не имеет значения, знакомы ли вы с аферистом в живую – это не влияет на ход расследования и раскрываемость.

С того момента, как были обнаружены первые факты мошенничества в сети, правоохранительные органы начали разрабатывать свои методы расследования и борьбы с данным преступлением. Даже если сумма похищенных денег не столь велика, все равно необходимо обращаться с заявлением в полицию. Возможно, вы поспособствуете расследованию уголовного дела и поиску виновных лиц, поскольку ваша информация о факте мошенничества может быть далеко не единственной. Наиболее часто волнующий вопрос – куда писать заявление о мошенничестве в Интернете? Делами данной категории занимается специально созданный в системе МВД отдел по борьбе с интернет-мошенничеством. Эта структура занимается делами, которые имеют отношение к компьютерной информации, и получил название отдел «К». Осведомленные граждане могут подавать заявление непосредственно в данное управление по месту проживания в регионе. Таким образом, не будет затягиваться время на передачу жалобы по подведомственности, если заявление первоначально поступило в отделение полиции по месту проживания.

Сотрудники обязаны будут при получении заявления перенаправить его в соответствующий отдел. Обращение с заявлением Обратившись к дежурному сотруднику ближайшего отделения полиции, необходимо сообщить всю информацию о факте совершенного преступления, а также о возможных виновных лицах. Важными для следователя будут следующие сведения: сайт, на котором произошли мошеннические махинации; прозвище лица и полная переписка со злоумышленником; данные карточки или электронного кошелька, с которых осуществлялись денежные переводы или были похищены средства; адрес электронного ящика злоумышленника; номер телефона, который был заявлен для отправления сообщений и другая важная информация.

Процедура обращения граждан предусматривает и анонимную подачу жалобы. Также имеется номер телефона горячей линии для устных обращений. Однако данные варианты не несут в себе полной информативности, поэтому жалобы рассматриваются с меньшей заинтересованностью. Практика показывает, что в соответствии с процессуальными нормами анонимки не являются прямым поводом для возбуждения уголовного дела. Подача заявления по факту мошенничества в сети возможна также и в электронном виде – на специализированном портале МВД. Для этого заполняется специальный формуляр в разделе «Прием обращений» и указывается адресат – управление «К», для быстрого реагирования. Куда еще необходимо обращаться в случае мошенничества в Интернете? От различных ситуаций будет зависеть то, куда еще можно обратиться, чтобы защитить свои права и попробовать вернуть деньги.

Так, если средства были перечислены путем обмана злоумышленнику с помощью электронной системы платежей (Яндекс.Деньги, WebMoney, EasyPay и другие), необходимо написать письмо в службу поддержки данной системы. Этим способом можно добиться блокировки электронного кошелька мошенника. Администрация сайта вряд ли предоставит персональные сведения о злоумышленнике, однако если требование поступит от правоохранительных органов в официальной форме, то можно получить паспортные сведения владельца электронных денег. После чего можно будет подавать в суд об истребовании похищенной суммы. Кроме этого, в Интернете действуют специальные сервисы, которые занимаются блокировкой «вредных» сайтов.

Подобного рода жалобы рассматривают на следующих сайтах: webmaster.yandex.ru; google.com; virusdesk.kaspersky.ru; analysis.avira.com/ru/submit-urls. Рассмотрением жалоб подобного характера занимается и российская структура в области информационных технологий – Роскомнадзор, у которой также существует собственный сайт. Мошенничество на сайтах интернет-магазинов: куда обращаться? В случае обмана в интернет-магазине первым шагом является обращение в виде претензионного письма в адрес продавца. При отсутствии сведений о юридическом адресе можно найти любую другую контактную информацию (электронная почта, телефоны). В претензионном письме необходимо подробно изложить суть правонарушения, которое было допущено со стороны торгового объекта, а также обозначить требования о замене товара или о возврате денежных средств.

Если требования были проигнорированы, необходимо идти дальше. В случае явного факта мошенничества (деньги были переведены, а товар так и не получен) следует подавать жалобу в правоохранительные органы – полицию или прокуратуру. За восстановлением нарушенных прав (в товаре обнаружен дефект и необходим обмен или возврат) следует обращаться в Роспотребнадзор.

Если похищение произошло на сайте торговой площадке (Авито и другие), то следует незамедлительно писать письмо в адрес руководства для дальнейшей блокировки злоумышленника. А затем обращаться в полицию, где необходимо предъявить документ, который подтверждает факт перевода денежных средств со счета. Место пребывания и личность аферистов можно узнать по IP-адресу.

 При обнаружении мошенника ему предъявляется обвинение в совершении преступления. Можно еще обратиться в банковскую организацию для приостановления операции по переводу денег (если перечисление еще не было осуществлено). Раскрываемость преступлений и поиск злоумышленников очень трудоемкий и зачастую затрудняется недосягаемостью виновных лиц. Однако в 2017 году число подобных разбирательств возросло в разы, и шансы на раскрываемость и поиск мошенников увеличились. Чтобы не стать потерпевшим от махинаций интернет-мошенников, необходимо совершать покупки только на надежных и достоверных сайтах, а также никому не сообщать секретных сведений о вашей кредитной карточке и электронном кошельке, и не «подкупаться» на всякого рода перспективные приманки.

Источник: ссылка

кто-нибудь сталкивался? я уже давно убедилась в том, что по ту сторону монитора может сидеть любой человек - от доверчивого и порядочного до утонченного афериста... поэтому, если у меня вдруг возникает желание помочь в просьбе с деньгами, я внутренне готовлюсь к тому, что меня ОБМАНУЛИ или НЕ ОБМАНУЛИ. Да мне и все равно по большому счету: если обманули - их грех, если не обманули - значит, хоть чуть-чуть помогла...

у нас на колючке тоже бывают темы, где всплывает проблема с деньгами... у многих возникает желание сразу помочь. не торопитесь. или потом просто не жалейте

« Последнее редактирование: 29 Января 2017, 12:27 от Кактус »


Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
у нас на колючке тоже бывают темы, где всплывает проблема с деньгами... у многих возникает желание сразу помочь. не торопитесь. или потом просто не жалейте
На Колючке подобные темы запрещены и сборщиков денег обычно или ставят на проверку или банят.
« Последнее редактирование: 29 Января 2017, 12:28 от Кактус »

Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981
На Колючке подобные темы запрещены и сборщиков денег обычно или ставят на проверку или банят.
в личках решаются такие вопросы... лично я ни разу не пожалела. хотя до сих пор не знаю, обманули меня или нет. в ОК знакомая тоже собирала деньги. Вот как определить - врет или нет? все мы поразъехались. У меня спрашивают в письмах: правда, что болеет?


Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
в личках решаются такие вопросы... лично я ни разу не пожалела. хотя до сих пор не знаю, обманули меня или нет. в ОК знакомая тоже собирала деньги. Вот как определить - врет или нет? все мы поразъехались. У меня спрашивают в письмах: правда, что болеет?
то что происходит в личках - это уже личное дело каждого.. в правилах написано что сборы средств запрещены, если кто то собирает в личках - в личке есть кнопка "Сообщить администрации" и тогда это письмо мне попадает и я смогу как то отреагировать.... если кто то высылает кому то деньги исходя из просьб в личке - могу только  поставить, тех кто высылает деньги, на проверку что бы у них не было лички и у них не было шанса сделать глупость..
« Последнее редактирование: 29 Января 2017, 12:36 от Кактус »

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73131
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011406
то что происходит в личках - это уже личное дело каждого.. в правилах написано что сборы средств запрещены, если кто то собирает в личках - в личке есть кнопка "Сообщить администрации" и тогда это письмо мне попадает и я смогу как то отреагировать.... если кто то высылает кому то деньги исходя из просьб в личке - могу только  поставить тех кто высылает на проверку что бы у них не было лички и у них не было искушенния сделать глупость..
не обращайте внимания ,Алексей...у нас не бывает мошеннических схем,я уверена...последний раз Любовь Павловне помогали (она болеет)  и ещё одной форумчанке по поводу смерти сестры...так что ничего такого ,что могло бы привлечь Ваше внимание не происходит...
Для сомневающихся совет-мимо проходите и всё...


Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981
то что происходит в личках - это уже личное дело каждого.. в правилах написано что сборы средств запрещены, если кто то собирает в личках - в личке есть кнопка "Сообщить администрации" и тогда это письмо мне попадает и я смогу как то отреагировать.... если кто то высылает кому то деньги исходя из просьб в личке - могу только  поставить тех кто высылает на проверку что бы у них не было лички и у них не было искушенния сделать глупость..
Леш, колючка - правильный сайт... и я абсолютно согласна.. просто тут проблема нравственного характера... грю ж, в ОК моя знакомая пишет о болезни... По моим воспоминаниям - очень хороший человек.

Оффлайн himera

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3806
  • Карма: 6526
лично я ни разу не пожалела. хотя до сих пор не знаю, обманули меня или нет
Немного не о деньгах сожаления бывают. Одно дело, когда отправил незнакомому, совсем другое, когда человека считаешь близким тебе, а потом оказывается, что тебя просто попользовали.  O:-)

Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981
не обращайте внимания ,Алексей...у нас не бывает мошеннических схем,я уверена...последний раз Любовь Павловне помогали (она болеет)  и ещё одной форумчанке по поводу смерти сестры...так что ничего такого ,что могло бы привлечь Ваше внимание не происходит...
Для сомневающихся совет-мимо проходите и всё...
на что не обращать внимания? у меня не было желания кого-то в чем-то заподозрить. и кого-то в чем-то упрекнуть. Тема-то актуальная в мире всеобщей сети... во всяком случае до сих пор ни один мой посыл не вызвал у меня сожаления.. .в рамках колючки


Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981
Немного не о деньгах сожаления бывают. Одно дело, когда отправил незнакомому, совсем другое, когда человека считаешь близким тебе, а потом оказывается, что тебя просто попользовали.  O:-)
вот о чем и речь.. вот послать мне деньги на призыв в ОК или нет? верить ей или тем, кто ей не поверил? и так далее... вопросы без ответа.. а дураком выглядеть ой как не хочется

Оффлайн himera

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3806
  • Карма: 6526
вот о чем и речь.. вот послать мне деньги на призыв в ОК или нет? верить ей или тем, кто ей не поверил? и так далее... вопросы без ответа.. а дураком выглядеть ой как не хочется
Чтобы дураком не выглядеть, надо наверное хоть какое-то подтверждение болезни увидеть сначала. Ну или не жалеть потом, махнуть рукой и сказать, что это карма того, кто врет? Или не врет.  :happens:

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39083
  • Карма: 1100228
вот о чем и речь.. вот послать мне деньги на призыв в ОК или нет? верить ей или тем, кто ей не поверил? и так далее... вопросы без ответа.. а дураком выглядеть ой как не хочется
пообщайтесь с ней, поинтересуйтесь болезнью и документами какими-то

Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981
Чтобы дураком не выглядеть, надо наверное хоть какое-то подтверждение болезни увидеть сначала. Ну или не жалеть потом, махнуть рукой и сказать, что это карма того, кто врет? Или не врет.  :happens:
химочка, сейчас нарисовать можно все... да и просьба показать доки - унизительно... если сам чел не догадался... Короч, спаси и сохрани... всю правду так и не узнать, наверное...

Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981
пообщайтесь с ней, поинтересуйтесь болезнью и документами какими-то
поговорила... там жалостливые причитания только. кои можно расценить как и плохую игру, так и как бессвязность отчаявшегося человека. не скажу, что для меня вопрос БЫТЬ или НЕ БЫТЬ - мучительный.  я послала и спокойна. но мне стала интересна тема вообще как таковая)))

Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52693
  • Карма: 389496
химочка, сейчас нарисовать можно все... да и просьба показать доки - унизительно... если сам чел не догадался... Короч, спаси и сохрани... всю правду так и не узнать, наверное...
Просьба показать документы не унизительна ни разу. Везде и всегда о мошенничестве предупреждают. Если ты готов просить помощи, будь готов подтвердить свою просьбу документально.

Оффлайн BooDooBuddha

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 24487
  • Карма: 116194
вот о чем и речь.. вот послать мне деньги на призыв в ОК или нет? верить ей или тем, кто ей не поверил? и так далее... вопросы без ответа.. а дураком выглядеть ой как не хочется
не ну а если человек называет больницу, ФИО лечащего врача... а потом этот врач говорит что о пациенте ни сном, ни рылом... как и другие врачи, а также справочные в больницах города??? если эти деньги ты изначально хотел послать другому действительно больному (умирающему!) человеку??? Но послал "другу" думая что он (друг) роднее?? это как скорой дорогу перекрыть... морализаторша...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.147 секунд. Запросов: 58.