Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55 2. Путин наградил юбиляра Михайлова почетным орденом (Музыка и новости шоу-бизнеса) от BOLGARKA 3. Дмитрий Дмитренко отдохнул со звездой Викторией Пьер-Мари (Дом 2 новости) от Sasha8 4. Купили собачке лежанку - гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 5. Элина Рахимова и Максим Зарахович официально объявили себя парой! ❤🙏🏻 (Дом 2 слухи) от Galina3409 6. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA

МК по изготовлению оберёжной куклы  (Прочитано 2320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Просто Мария

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13995
  • Карма: 52534
12
Ловушку для снов  располагают над кроватью. Она оберегает наш сон или сон ребёнка, улавливая, притягивая добрые сны и задерживая злые до первых лучей утреннего солнца, в которых они растворяются. Так любые сны теряют негативную окраску.

В книге Галины Дайн Детский народный календарь есть пример исполнения крестушки-мужичка: "Находили прутики с развилкой из одинаковых сучков, которые изображали ноги. Руки привязывали точно так же с помощью горизонтальной перекладинки.", т.е. "короткую горизонтальную палочку клали на вертикальную, более длинную, и перевязывали их прочными нитками крест накрест спереди и сзади. Получалась основа куклы - крест: голова, руки и туловище... На верхушку тонкой палочки наматывали мох, сухую траву, старое птичье гнездо и обтягивали головку белой тряпкой."

В кукле ЛОВУШКА СНОВ принцип тот же, но кукла не одевается в тряпочки, а обматывается ниткой.



Для работы нам понадобится:

1.палочка-рогатка толщиной 1 см, длину определите сами. По желанию можно сделать очень крошечную, можно локтевую.
Для рук подберите палочку близкой толщины, можно чуть тоньше, а длину в зависимости от выбранной рогатки.
Нитки шерстяные белые и немного красных и совсем немного оранжевых.
Вата для головы.



2. Туго наматываем синтепон на кончик рогатки. Стараемся сделать круглую форму головы.



3. Белыми нитками крестообразно прикрепляем руки к телу, туго и ровно.



4. Обматываем голову нитками, стараемся, чтобы лицо было ровным.



5. На протяжении всей обмотки белая нитка не рвётся. После головы переходим к рукам. Обвязываем их дважды: от шеи к ладошке (оставляем 3-4 мм) и назад к шее. Переходим к другой руке аналогично.



6. Закончив руки продолжаем, не отрывая нитки, плотными витками обматывать тело. Тело обматываем только в одну сторону.



7. Дойдя до ног начинаем обматывать восьмеркой юбку.



8. Примерно на половине привязываем красную нитку.



9. Обматываем около 2 см красной ниткой, также не отрываем, привязываем оранжевую нитку.



10. Обматываем 1 см оранжевой ниткой. Закрепляем и обрываем оранжевую нитку.



11. Снова красной, чтобы осталось около 1 см для белых ниток.



12. Ноги должны быть видны и обмотаны белой ниткой аналогично рукам (вниз, вверх на одной ноге, без отрыва перейти к другой ноге и также вниз, вверх и закрепить).



13. По размеру вашей куклы привязываем к рукам красные, оранжевые и красные нитки – главный элемент для данной куклы.



14. Сплетаем или скручиваем ободок на голову из красной и оранжевой ниток.



15. Привязываем нитку для подвески.



16. Завязываем красными нитками обережный крест.



Кукла готова. Приятных Вам сновидений!


Оффлайн Просто Мария

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13995
  • Карма: 52534
Как правильно вязать обережный крест.

Спереди красную нитку накидываем на шею и со спины перекидываем по диагонали на груди в одну сторону, потом в другую и перевязываем на талии. Непринципиально сзади или спереди завязать. Если не хотите завязывать, закрепите традиционным способом. Можно для подстраховки закрепить клеем.
Также можно завязывать только крест на груди без обвязки на шее, иногда так красивее, когда как просится в общем костюме.

И еще - до самого нижнего витка юбка наматывается только восьмеркой.

И по поводу цвета ниток - красный обережный, белый - цвет чистоты, покоя. Оранжевые, притягивающие солнце, злые духи при первых лучах солнца исчезают.

Рогалик можно из любого дерева, ну кроме осины.

Ну и самое важное, при создании обережной куклы, вкладывайте в нее свое намерение -
охрана сна вашего ребенка (или вас, мужа, клиента и т.д.)

Я при изготовлении куклы пела  мантры, можно заговоры читать, например -

«Сон сладкий, сон здоровый!
Дитятко мое, (имя ребенка) усыпи,
В сонны хоромы отнеси.
Чтобы крепко дитятко спало,
Чтоб душа его отдыхала».

«Пусть днем Раб (-а) Божий (-ья) (собственное имя) гулять и ходить будет, а в ночной час пусть покой его ожидает. Я желаю, чтобы темная ночь укрыла меня мягкой и теплой дремой, чтобы все мои мысли не кружили над моей головой черными воронами. Пусть думы мои ночь к себе заберет, а мне сон крепкий подарит. А коль враг или недруг постарался, да наслал порчу на меня, так пусть ждет его злой финал. Будет плакать тот, подобно свечам восковым. Если сделано мне, то ему стократно вернется. Как только свечи погаснут, так темнотой все зло закроется в пожизненный плен. Избавлюсь я от бессонницы тяжелой и злой. Стану, как младенец, крепко ночами спать. Сбудется все, что мной сказано. Аминь».

«Ангелы Хранители моего малыша, вы настоящие небесные воители. Приходите и встаньте у изголовья Раба Божьего (имя ребенка), обязательно станьте с правой стороны, обязательно станьте со стороны левой, чтобы надежно защитить сон моего малыша. Навейте ему сладкие сновидения и охраняйте сон раба Божьего (имя малыша). Оберегайте, Ангелы Хранители, ребенка моего от злых духов, от черного слова злых людей. Засыпай мой малыш и спи сном спокойным и хорошим до утра. Аминь».

"Ты, бессонница недобрая, вокруг не гуди, мне ребеночка моего не буди. Если хочется тебе, бессонница, блудить, направляйся к птицам, сове или соловушке, или же иди в любую хмельную головушку. Сколько хочешь с ними гуляй, а к ребенку моему не приставай. Я сильна и прогоняю тебя прочь, и слова моего тебе не превозмочь. Аминь».

«Спи, детка моя сладкая и любимая. В углу стоит ветка от сухого дерева, от больного пня.
Я на ту ветку неугомон дневной пошлю, а тебе детка ночной покой останется.
Пусть та ветка сухая страдает, а детка моя спокойно отдыхает. Аминь».

Оффлайн Тания

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66760
  • Карма: 249766
Просто Мария,


Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
Как мне нравятся темы про до христианские традиции славян. Жаль христианство э методично уничтожало все упоминания славянской истории.  Так бы много чего интересного могли бы узнать. Хотя в этом мастер классе к языческому ловцу снов добавили молитву зачем то...

« Последнее редактирование: 26 Октября 2016, 11:23 от Кактус »

Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 116872
  • Карма: 568878
однозначно - в закладку!!!! спасибо!!!! :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн КузькинаМать

  • Знаток
  • Сообщений: 733
  • Карма: 1878
Хотя в этом мастер классе к языческому ловцу снов добавили молитву зачем то...
Есть такой термин применительно к православной вере на Руси и в России: двоеверие. Помним, особенно, в деревнях, язычество и переплетаем с христианством.

Оффлайн Просто Мария

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13995
  • Карма: 52534
Как мне нравятся темы про до христианские традиции славян. Жаль христианство э методично уничтожало все упоминания славянской истории.  Так бы много чего интересного могли бы узнать. Хотя в этом мастер классе к языческому ловцу снов добавили молитву зачем то...


я считаю, что и молитву и любой заговор(подходящий по теме) и мантру можно читать,
и изготавливать куклу под звуки шаманского бубна можно, все зависит от вас и вашей Силы
и вашей мыслеформы.,которую вы закладываете в этот оберег.
и я не вижу здесь никакого конфликта эгрегоров.
А если рассуждать, так как Вы написали, то православному или мусульманину не надо делать подобную куклу.
ну и самое главное, каждый вправе сам решать что и как ему делать.
ИМХО

Оффлайн kykolka

  • Друг
  • Сообщений: 4184
  • Карма: 8861
Нас в школе учили мифам и легендам Рима и Греции,а кто такой Ярило узнавали только от бабушек.Масленицу празднуем,Ивана Купала тоже.Переплетено язычество и православие -мы в это веруем,ну конечно может не все.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.111 секунд. Запросов: 50.