Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Шарман), с позеленением! (Праздники и поздравления) от Малфрида 2. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Galina N. 3. Сумочки Екатерины Тасминской (Красота, мода, стиль) от Александрова 4. Сядет на шею молодой жене: Тигран Салибеков лишился работы перед рождением ребе (Дом 2 слухи) от МилкаЯ 5. Счастье на двоих: одна из сиамских близнецов Хенсел вышла замуж (Интересное и необычное) от Zvezda 6. Так вкусно картошечку вы ещё не готовили. (Кулинарные рецепты) от Натуська
7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 8. Грибные котлеты: вкусное и ароматное блюдо из шампиньонов (Кулинарные рецепты) от glasha 9. Пугачева вышла на связь после обвинений в равнодушии к теракту в «Крокусе» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 10. Юрий Куклачев рассказал о судьбе отправленных жить за границу детей (Интересное и необычное) от Москванерезиновая 11. Стала известна реакция Пугачевой на ожидаемый статус иноагента (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 12. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от Ириша 2

Ветка сирени упала на грудь...  (Прочитано 4985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
30


Она со злостью кричала что-то ему в лицо, так отчаянно, так горько, что, казалось, речь о чем-то глобальном, непоправимом. Он молчал, слушал, низко опустив голову...

Я выходила из узких дверей магазина, слегка забуксовала коляской в узком проходе и стала невольным свидетелем чужой трагедии, заключенной в эмоциональный, взрывной диалог.

Зачем тогда обещал?

Она, полоснув по мне взглядом, вежливо съехала тоном в громкий шепот, от чего звук ее голоса стал зловещим и почти угрожающим:

- Ты обещал! Ты обещал! Зачем тогда обещал?!

Он пытался оправдаться, бормотал что-то про премию, которую не дали, про «обязательно решу, ты потерпи», про «ну что мне, банк ограбить?».

Он, молоденький, растерянный, в желтой фирменной рубашке магазина бытовой техники с бейджем «продавец-консультант Сергей», выглядел таким несчастным, будто совершил преступление века. Для него так и было: он не купил девушке, в которую влюблен, что-то, что обещал. Он - ничтожество. Не мужик.

- Засунь ее знаешь куда?!! - наконец девушка со всей возможной злостью впечатала в грудь парня букет сирени так, что он брызнул хлопушкой фиолетовых лепестков, и, громко чеканя шаг каблучками лаковых туфель, пошла прочь.

- Аня, ну не уходи... Ну я не могу сейчас бежать за тобой, понимаешь? Меня уволят, и тогда я точно не смогу купить тебе... Аня!!!

Она не оглянулась. Гордо шла вперед. Весенний ветерок играл копной ее кудрявых волос, дразнил летом, задирал юбочку. Аня, красивая и молодая, обиженно уходила от того, кто не может исполнить ее мечты. Сегодня. Сейчас. Ей надо сейчас!!!

Как он смотрел ей вслед! Как смотрел! Так смотрят на тех, ради кого готовы умереть. Ради кого готовы сворачивать горы, совершать подвиги, устанавливать рекорды, крутить земной шар быстрее силой энергии любви.

Сергей, обесточенный ее возмущением, умирал с каждым шагом, отдаляющим от него ту, ради которой он хочет жить. Она ему нужна. Сегодня. Сейчас. Ему надо сейчас!!!

Она хорошая. Просто маленькая

Сергей... Сережа... Ты прости, я подслушала. Ты знаешь... Ты только не делай глупости!

Твоя девочка, твоя Аня, она не плохая, нет. Она чудесная. Очень красивая. Эти ножки, эти глазки, эти волосы, кудряшки, ты балдеешь, да? Она хорошая. Просто маленькая. Еще маленькая. Она пока не понимает важного. Точнее, для нее сейчас другое - важное. А что важное на самом деле - она поймет потом.

В 20 лет ты как ребенок, который нарядился к празднику. А праздник - это вся будущая жизнь. И она вот-вот брызнет салютами, восторгами, улыбками. И ты готов и вдохновенно ждешь.

И она так же. Ждет салюта. А тут зачеты, мамины истерики, подработки, сорванный отпуск, почти язва желудка, подружкина свадьба на зависть, обгрызенный маникюр, невыполненные обещания, вдребезги разбитые мечты... Когда праздник? Когда МОЙ праздник?

В 20 лет любой девочке кажется, что на нее еще много кто будет ТАК смотреть. Так, как ты. Что такой взгляд - не уникален, что пригоршню таких взглядов можно легко перечеркнуть поджатыми в обиде губками, променять на другие ценности. Что впереди много-много мужчин, готовых кинуть к ее ногам весь мир, и очень важно не прогадать и выбрать самый качественный, самый большой и самый спелый мир. И не дави на нее, ради бога, своей покорной влюбленностью, не нужен ей твой бесплатный сиреневый мир.

Твоя сирень для нее - символ невыполненных обещаний, пахучее фиолетовое разочарование.

Она не видит - не умеет пока видеть, что для тебя это - все что есть, охапка весны в обмен на улыбку, это «любимая, всё будет хорошо, всё будет, дай руку, дай время, пойдем вместе».

Что ты ценой обеда бегал в парк - в тот, дальний, где самые густые кусты сирени, чтобы собрать этот букет про любовь.

Дорогие букеты быстро вянут

Она прозреет. Потом. Через время. У всех разное «через время».

Прозреет, когда узнает, что жаркие ночи с нелюбимыми пахнут чужим потом и прячут правду в стыдных смятых простынях.

Что объемные дорогущие букеты редких цветов, заказанные завистливой секретаршей, метящей на ее место, быстро вянут и не пахнут.

Что его показательная щедрость - это всего лишь прихожая его репутации. Что он, такой умный, целеустремленный, надменный, со смещенным центром тяжести в область кошелька, не умеет говорить ласковых слов, чувствовать ее боль, читать ее настроение и компенсирует это отсутствие тепла теплом подаренных мехов. Подходит сзади и великодушно накидывает на плечи блестящий шикарный пушистый очередной подарок.

В 20 лет она видит в отражении красивую девушку, наряженную в будущее счастье, укутанную в красивую шубу.

А в 40 лет она в том же зеркале увидит уставшую женщину, в жилах которой течет одиночество, укутанную пушистым ореолом сшитых в одну летопись маленьких смертей.

Твоя Анечка просто еще не знает, что твоя сирень дороже контрольного пакета акций самой дорогой нефтяной компании. Потому что ни за один самый бесконечный счет в банке она не сможет купить восхищенный взгляд влюбленных глаз.

Цветок неприхотливых женщин

Я подхожу к Сергею, который в нерешительности замер у урны.

- Хочешь выбросить цветы? - спрашиваю я.

- Хочу. Ей они не нужны.

- Нужны. Просто она еще об этом не знает.

- А когда узнает?

- Не скоро.

- И что делать?

Я пожимаю плечами:

- Жить.

- Жить? - он примерил совет на себя.

- Жить.

Сергей смотрит на меня внимательно. Оценивает, можно ли мне доверять. Я, ненакрашенная, с детьми, с коляской, загруженной продуктами, улыбаюсь ему, слегка щурясь от солнца, и поправляю съехавшую панамку дочери. Я произвожу впечатление той, кто может иметь о простом, приземленном человеческом счастье некоторое представление.

- Это вам! - наконец говорит Сергей и протягивает букет. Он, букет, слегка побит, но не сломлен и гордо благоухает положенным нежно-фиолетовым дурманом.

Я с удовольствием принимаю цветы. Я люблю сирень. Обожаю.

Говорят, сирень - это цветок неприхотливых женщин. Я и правда неприхотлива. Мне не важно, сколько стоит, мне главное - внимание.


Два слова о себе

Мы с мужем женаты уже 14 лет, и когда он балует меня красивыми покупными букетами, я изображаю восторг, а сама думаю: «Это же три килограмма парной телятины!!! Ну зачем?»

Но я ценю. И никогда не скажу это вслух. Муж же не виноват, что сирень - не круглогодичный цветок.



- Спасибо, Сережа. Я сейчас приду и поставлю этот букет в красивую вазу на кухне у окна. И буду думать о тебе. И улыбаться.

Он хмыкает, заботливо поправляет съехавший бейджик, неторопливо уходит обратно в магазин, на работу, подмигивая моим детям на прощание, а мне машет рукой и произносит губами из-за стеклянной двери беззвучное СПАСИБО.

А я... Я сейчас приду и поставлю этот букет в красивую вазу на кухне у окна.

Там еще есть место рядом с той ароматной охапкой сирени, которую подарил ночью муж. Муж, который пришел с работы глубоко за полночь, сменил костюм на джинсы и футболку и с многообещающим «Я сейчас!» исчез на полчаса.

А все потому, что я, неприхотливая счастливая женщина, люблю сирень...


Оффлайн himera

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3806
  • Карма: 6526
Оптик!!!  Спасибо!!! Замечательно просто!  :applo2: :kiss04: :kiss04: :kiss04:

Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
Оптик!!!  Спасибо!!! Замечательно просто!  :applo2: :kiss04: :kiss04: :kiss04:
Химерик!!!  :kiss2: :kiss2:


Оффлайн himera

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3806
  • Карма: 6526
Химерик!!!  :kiss2: :kiss2:
Приветики!!! Вот мы и встретились  :laughy: :lasso:

Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
Приветики!!! Вот мы и встретились  :laughy: :lasso:
Ага, попалась, которая кусалась?!!  :laughy: :laughy:


Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445
Оптик, какие добрые и светлые у тебя темы!
спасибо за позитив!!! :flower3:  :kiss04:  :love005:

Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
Оптик, какие добрые и светлые у тебя темы!
спасибо за позитив!!! :flower3:  :kiss04:  :love005:
Праску!!!  :lasso3: :lasso3: Спасиб!  :wub:

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123168
  • Имя: Галина
  • Карма: 828911
Спасибо!!! :dart: :flower3:


Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962
Спасибо!!! :dart: :flower3:
glasha:dart: Рада, что вам понравилось!  :)8

Оффлайн Тома

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35636
  • Карма: 250526

Оффлайн Отчаянная Оптимистка

  • Герой
  • Сообщений: 21616
  • Карма: 75962

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66662
  • Карма: 398944
А почему девушка хорошая?. У меня такие жесты ,когда женщина швыряет подаренный букет, невольно ассоциируются с тем,как если бы она швырнула котёнка ногой в живот. Один жест-и вся характеристика.

Оффлайн storna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14705
  • Имя: Ирина
  • Карма: 52616
А почему девушка хорошая?. У меня такие жесты ,когда женщина швыряет подаренный букет, невольно ассоциируются с тем,как если бы она швырнула котёнка ногой в живот. Один жест-и вся характеристика.
Согласна,не знаю ли хорошая эта девушка,может просто дура.Как все правильно объяснила эта женщина молодому человеку.Девушкам в 20 лет кажется что они всегда будут молодыми и красивыми,им кажется что надо как можно больше требовать от мужчин,молодых людей- подарков,путешествий,походов по ресторанам и т.д.А если не может,так кинуть букет в физиономию.Зря так думают.Все проходит.Обернуться и поймут."Какими мы были глупыми"",да поздно будет.Вот первый раз напишу такое.Мы- наше поколение такими не были.Для нас в первую очередь была важна любовь.И воспитывали нас по другому.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2016, 12:54 от storna »

Оффлайн alena.makoed

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10886
  • Карма: 34767
Опти, ты меня сегодня уже заставила заплакать...что то я становлюсь сентиментальной...

Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42299
  • Карма: 239141
Ах, если бы молодость знала и если бы старость могла.. O:-)
Опти молодчинка, не устану повторять,вся картинка перед глазами.
Спасибо :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.115 секунд. Запросов: 59.