Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от veta76 2. Кобра, поздравляем с Днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от olgyn! 3. Альфа-самка Печерская.Ты, конечно не совсем лошадь, но тебя тоже обманули. (Интернет знаменитости) от Планета Шелезяка 4. Ишемический инсульт (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от kotavasi 5. Эшли Грэм призывает крупных женщин носить миниатюрные бикини (Интернет знаменитости) от Амиша 6. Безобразное, пошлое, похабное... (Дом 2 слухи) от Зося
7. Идиотка. (Дом 2 слухи) от Зося 8. Лиза Пескова показала, что живет «как все россияне».Пользователи негодуют (Интернет знаменитости) от Амиша 9. Предлагаю поиграть в игру ! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Тания 10. Звезда «Битвы экстрасенсов» Пахом собрался баллотироваться в президенты (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кисюня 11. Анка-пулемётчица, с Днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Тома 12. С добрым утром! (В мире животных) от Лиса

Хорошо ли жить на Севере ребёнку  (Прочитано 1007 раз)

Онлайн ФиФа

• Колючая команда
  • Герой
Хорошо ли жить на Севере ребёнку
« : 19 Октябрь 2016, 17:28 »
11

1. Полярные дни и ночи
Плюсы:
- начиная с апреля разрешалось гулять на часик- другой подольше, чем зимой
- летом постоянно светит солнце, ура ура ура!!
- полярной ночью можно увидеть Северное сияние (логично, что ночью когда светит солнце его не увидишь)
Минусы:
- когда была мелкой получила знатных пи№*!:ей от маман за то что, не ориентируясь во времени гуляла на порядок дольше, чем разрешили (ну солнце же светит, темнеть не начинает, значит еще рано)
- у нас с сестрой была солнечная сторона в комнате, поэтому с апреля месяца спали мы меньше, потому что кое-кто (кто не опускался за линию горизонта) любил посветить в наши шары. Потом купили жалюзи и стало все ок
- идешь в школу - темно, идешь со школы - темно. Зимний день, протяженностью в 1,5 часа мы наблюдали из окна школьного кабинета. Ну и на день это слабо похоже. больше на сумерки)))
- полярная ночь не могла не сказаться на здоровье: к концу 10ого класса со 100% зрением у нас в классе осталась пара человек. (в Томске же - оканчивала там школу- всего несколько человек были в очках). Привела пример своего класса, но такая ситуация возникала повсеместно :( - летом лечения. Многим уже в школе делали какую-то процедуру, чтобы зрение не падало дальше. В детали не вдавалась - там физрой год нельзя было заниматься - это было не по мне))

2. Как правило, на севере все города маленькие
Плюсы:
- все друг друга знаю
- маленькая преступность
Минусы:
- все друг друга знают

3. Еда
Минусы
- очень дорогие продукты питания. Помню, приехала уже будучи студентом к родителям, и удивилась, что на 100р нельзя купить 1кг сахара и хлеб (дело было 6 лет назад)
- охлажденного мяса в магазинах и на рынках просто нет. В Сибири познала истиный вкус говядинки. Оказывается, она бывает нэжной, а не резиновой, как жвачка
- овощей, фруктов и ягод "с грядки" просто нет.
Плюсы:
- есть местные ягоды, которые мы собирали в неимоверном количестве (то что собирали отнесла бы в минус))) Брусника, клюква, голубика, МОРОШЕЧКА, черника. И еще водяника))
- море рыбы: муксун, нельма, хариус. Я же больше всего балдею от чебаков собственного улова и засола (спасибо папе)
- оленина. Ненцы периодически с тундры завозят в город, как рыбу, так и оленятинку. Очень вкусное, нежное мясо.

4. День оленевода
Плюсы:
- очень красивый национальный праздник
- не учишься в школе в этот день
Минус один: в этот день, когда бы он ни был, всегда пздц холодно.
Про этот праздник могу написать отдельный пост.

5. Актировки
Плюсы
- не ходишь в школу
- можно погулять лишний денек (а один раз был и целый месяц, дубак был за -50 (11 классы не учились при -42), но чуть ли не каждый день наблюдали Северное сияние)
- морозец мягче, чем в Сибири.
Минусы
- некоторые учителя задают дополнительные домашние задания, в нормальном таком количестве.
- как-то заболела псина воспалением легких  :(

6. Шуточки друзей из Томска и Новосибирска
"А ты на оленях в школу ездила"
"А ты из тундры?!"
"ненцы, это как немцы?! ахахах" лол, кек
"у нас тут свой огород с картохой, а у тебя там свой огород с нефтяной скважиной?!ахаха" - "нет, у нас месторождения не нефти, а газа"
Но шутила и я:
- что вам привезти? Ягель мб? Он у нас очень ценится (для тех кто не в курсе - ягель -корм олений)
- давайте я вам бусы красивые привезу?! Под бусами подразумевала олений помет, нанизанный на ниточку (было время, ненцы, живущие под нашей хатой, парковали своих оленей у крыльца)
Но в итоге привозила оленью колбасу и прочие вкусности с севера.

Также, очень удивительная природа. Красивая по-своему. Помню, в детстве бегала и собирала с цветочков ватку, думала, что именно из них и делаю вату, которую продают в аптеках.

Из Надыма уехала 10 лет назад, и если честно, периодически тоскую. Но там беда с горами, а я фанат сноубординга, поэтому быстро адаптирую эту тоску под тоску по пухлому снегу Шерегеша. :xixixi: :xixixi: :xixixi:

ссылка
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2016, 17:37 от ФиФа »

Оффлайн Венера888

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #1 : 19 Октябрь 2016, 17:36 »
  • 5
Чтобы всё это прочувствовать, надо там родиться,для жителя мегаполиса это экзотика и долго он там не протянет.
Фифа спасибо ,интересно :flower3:

Оффлайн Логви

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #2 : 19 Октябрь 2016, 18:06 »
  • 6
 :flower3: :flower3: :flower3:   Если ты полюбишь Север-не разлюбишь никогда!"-и это правда.  У меня муж служил в Заполярье в 1971-1975гг., а я все вспоминаю, и долго мечтала туда вернуться...Приехали мы в Архангельск летом, в белые ночи, и первую ночь просто гуляли по городу и удивлялись, что даже с детьми людей встречали среди ночи, хоть и  не часто.    Долго ожидали в городе открытия навигации, хотя  жара была небывалая в то лето, но ледок в океане еще плавал.Поразили продающиеся кругом пироги с рыбой, и тротуары и дороги, застланые досками.    Потом мы плыли 4 дня   через Баренцево и Белое море, сели на мель (припоздали к месту назначения, и  начался отлив).    Полчища комаров атаковали, как только сошли на берег... :laughy:  но это были цветочки, а ягодки-появившийся осенью гнус... :blink:   Еще из минусов были снежные заряды , когда заходил в магазин при прекрасной погоде, а через 5 минут выходил в черную пургу...Зато северное сияние, сполохи, ягоды, грибы, семга, сиги, корюшка, свежая навага, куропатки, оленина, гуси и утки....русская баня и кино по четвергам всей частью...Когда я увозила из Рязани, где родилась , дочку(в 11 мес), мои родители не отдавали и кричали "Убийцы!" :laughy: Но она прекрасно летала и на "кукурузнике" , и на вертолете, каталась на собаках и оленях, гуляла в 30-градусный мороз, кот. там не чувствуется из=за сухости воздуха, и ни разу не заболела, пока там жили... :flower3:
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2016, 18:08 от Логви »

Оффлайн Krilo

• Герой
« Ответ #3 : 19 Октябрь 2016, 18:09 »
  • 1
(Изображение удалено из цитаты.)
1. Полярные дни и ночи
Плюсы:
- начиная с апреля разрешалось гулять на часик- другой подольше, чем зимой
- летом постоянно светит солнце, ура ура ура!!
- полярной ночью можно увидеть Северное сияние (логично, что ночью когда светит солнце его не увидишь)
Минусы:
- когда была мелкой получила знатных пи№*!:ей от маман за то что, не ориентируясь во времени гуляла на порядок дольше, чем разрешили (ну солнце же светит, темнеть не начинает, значит еще рано)
- у нас с сестрой была солнечная сторона в комнате, поэтому с апреля месяца спали мы меньше, потому что кое-кто (кто не опускался за линию горизонта) любил посветить в наши шары. Потом купили жалюзи и стало все ок
- идешь в школу - темно, идешь со школы - темно. Зимний день, протяженностью в 1,5 часа мы наблюдали из окна школьного кабинета. Ну и на день это слабо похоже. больше на сумерки)))
- полярная ночь не могла не сказаться на здоровье: к концу 10ого класса со 100% зрением у нас в классе осталась пара человек. (в Томске же - оканчивала там школу- всего несколько человек были в очках). Привела пример своего класса, но такая ситуация возникала повсеместно :( - летом лечения. Многим уже в школе делали какую-то процедуру, чтобы зрение не падало дальше. В детали не вдавалась - там физрой год нельзя было заниматься - это было не по мне))

2. Как правило, на севере все города маленькие
Плюсы:
- все друг друга знаю
- маленькая преступность
Минусы:
- все друг друга знают

3. Еда
Минусы
- очень дорогие продукты питания. Помню, приехала уже будучи студентом к родителям, и удивилась, что на 100р нельзя купить 1кг сахара и хлеб (дело было 6 лет назад)
- охлажденного мяса в магазинах и на рынках просто нет. В Сибири познала истиный вкус говядинки. Оказывается, она бывает нэжной, а не резиновой, как жвачка
- овощей, фруктов и ягод "с грядки" просто нет.
Плюсы:
- есть местные ягоды, которые мы собирали в неимоверном количестве (то что собирали отнесла бы в минус))) Брусника, клюква, голубика, МОРОШЕЧКА, черника. И еще водяника))
- море рыбы: муксун, нельма, хариус. Я же больше всего балдею от чебаков собственного улова и засола (спасибо папе)
- оленина. Ненцы периодически с тундры завозят в город, как рыбу, так и оленятинку. Очень вкусное, нежное мясо.

4. День оленевода
Плюсы:
- очень красивый национальный праздник
- не учишься в школе в этот день
Минус один: в этот день, когда бы он ни был, всегда пздц холодно.
Про этот праздник могу написать отдельный пост.

5. Актировки
Плюсы
- не ходишь в школу
- можно погулять лишний денек (а один раз был и целый месяц, дубак был за -50 (11 классы не учились при -42), но чуть ли не каждый день наблюдали Северное сияние)
- морозец мягче, чем в Сибири.
Минусы
- некоторые учителя задают дополнительные домашние задания, в нормальном таком количестве.
- как-то заболела псина воспалением легких  :(

6. Шуточки друзей из Томска и Новосибирска
"А ты на оленях в школу ездила"
"А ты из тундры?!"
"ненцы, это как немцы?! ахахах" лол, кек
"у нас тут свой огород с картохой, а у тебя там свой огород с нефтяной скважиной?!ахаха" - "нет, у нас месторождения не нефти, а газа"
Но шутила и я:
- что вам привезти? Ягель мб? Он у нас очень ценится (для тех кто не в курсе - ягель -корм олений)
- давайте я вам бусы красивые привезу?! Под бусами подразумевала олений помет, нанизанный на ниточку (было время, ненцы, живущие под нашей хатой, парковали своих оленей у крыльца)
Но в итоге привозила оленью колбасу и прочие вкусности с севера.

Также, очень удивительная природа. Красивая по-своему. Помню, в детстве бегала и собирала с цветочков ватку, думала, что именно из них и делаю вату, которую продают в аптеках.

Из Надыма уехала 10 лет назад, и если честно, периодически тоскую. Но там беда с горами, а я фанат сноубординга, поэтому быстро адаптирую эту тоску под тоску по пухлому снегу Шерегеша. :xixixi: :xixixi: :xixixi:

ссылка
Спасибо, очень интересно.   :flower3: :flower3:  Увы, Север - не мое...мне бы в теплые страны и деткам тоже...

Онлайн ФиФа

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #4 : 19 Октябрь 2016, 18:14 »
  • 2
:flower3: :flower3: :flower3:   Если ты полюбишь Север-не разлюбишь никогда!"-и это правда.  У меня муж служил в Заполярье в 1971-1975гг., а я все вспоминаю, и долго мечтала туда вернуться...Приехали мы в Архангельск летом, в белые ночи, и первую ночь просто гуляли по городу и удивлялись, что даже с детьми людей встречали среди ночи, хоть и  не часто.    Долго ожидали в городе открытия навигации, хотя  жара была небывалая в то лето, но ледок в океане еще плавал.Поразили продающиеся кругом пироги с рыбой, и тротуары и дороги, застланые досками.    Потом мы плыли 4 дня   через Баренцево и Белое море, сели на мель (припоздали к месту назначения, и  начался отлив).    Полчища комаров атаковали, как только сошли на берег... :laughy:  но это были цветочки, а ягодки-появившийся осенью гнус... :blink:   Еще из минусов были снежные заряды , когда заходил в магазин при прекрасной погоде, а через 5 минут выходил в черную пургу...Зато северное сияние, сполохи, ягоды, грибы, семга, сиги, корюшка, свежая навага, куропатки, оленина, гуси и утки....русская баня и кино по четвергам всей частью...Когда я увозила из Рязани, где родилась , дочку(в 11 мес), мои родители не отдавали и кричали "Убийцы!" :laughy: Но она прекрасно летала и на "кукурузнике" , и на вертолете, каталась на собаках и оленях, гуляла в 30-градусный мороз, кот. там не чувствуется из=за сухости воздуха, и ни разу не заболела, пока там жили... :flower3:
Очень здорово !!!! :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :lasso: :lasso: :lasso: :lasso:

Оффлайн picanto

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #5 : 19 Октябрь 2016, 19:59 »
  • 4
Я 16 лет прожила в Западной Сибири, ХМАО. Не Заполярье, конечно, но местность, приравненная к районам Крайнего севера. Самая низкая температура, испытанная мной на себе - минус 56 градусов. Но, конечно, минус 35 там в разы проще переносится, чем минус 20 в Москве. Белые ночи летом - красота, но реально спишь меньше из-за них  :xixixi: Я жила в молодом городе, жемчужине ЛУКойла. Ханты тоже рыбу и оленину постоянно привозят продавать. В север влюбляешься, конечно, навсегда  :flower3:

Онлайн Альмина

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #6 : 19 Октябрь 2016, 20:53 »
  • 4
А я так и живу на Севере...и дети и внуки... O:-)
Хочу на юг...,а дети не хотят... :(

Оффлайн Логви

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #7 : 19 Октябрь 2016, 21:44 »
  • 4
 :flower3:  :xixixi:   Знаешь, у нас в поселке была пожилая пара из Днепропетровска, зарабатывали себе большую пенсию, а на Украине ждал их свой дом, и вся родня...Заработали. Уехали....А через полгода вернулись обратно:не смогли на старости акклиматизироваться на родине, болели, сердце у мужа совсем не тянуло, врачи сказали не могут помочь...продали дом, и вернулись насовсем... :happens:      рыбалка, охота....а главное-ни телевидения, ни прессы у нас тогда не было...так спокойно и мирно жили...и не скучали почему-то.
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2016, 21:46 от Логви »

Оффлайн Логви

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #8 : 19 Октябрь 2016, 22:02 »
  • 2
Ханты тоже рыбу и оленину постоянно привозят продавать
     У нас килограммами не продавали:оленей -тушами, рыбу-мешками.Чаще меняли на консервы(нам паек северный давали). Мешок наваги, помню, 20 банок стОил...Все хранилось просто в сарае: олень, рыба, куропатки, гуси и утки, набитые охотниками во время перелета, осенью...В поселке никто не держал птицу, яиц не было, только порошок.    Была ферма, коровы очень жирное молоко дают на севере.Но когда к весне кончались корма, их кормили рыбой, и молоко приобретало запах...Во время навигации в магазин завозили все(кроме клубники и малины), а вот зимой там оставалось лишь спиртное(питьевой спирт),крупы, да хлеб пекли.

10 способов испортить ребенку летние каникулы

Автор milori

Последний ответ 31 Май 2017, 21:58
от Семечка
Ответов: 1
Просмотров: 657
В Ярославской области неизвестный перевел больному ребенку 10 млн рублей

Автор NATALIG

Последний ответ 26 Май 2017, 14:28
от irinka5
Ответов: 9
Просмотров: 837