Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Новое телешоу Дарья Пынзарь будет вести не одна... (Дом 2 новости) от elena5 2. Человек!!! (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Iraaaaa 3. Автомобиль «Opel» сбил девочку, после совершения ДТП водитель иномарки скрылся. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Инфанта 4. Золотые руки мастера превратили Александру Черно в настоящую красотку.. (Дом 2 новости) от БаБуКа 5. Из-за малейшего недовольства Степан громил квартиру. (Дом 2 новости) от Ina 6. Предлагаю поиграть в игру ! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ivajena
7. Мне грустно... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Венера888 8. В Мексике во время крещения младенца из-за землетрясения погибло 11 человек. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от неколючка 9. Состояние Николая Караченцова медики оценивают как тяжелое. (Кино и новости кино) от elena5 10. О братьях наших меньших (В мире животных) от БаБуКа 11. Дружба и Общественное мнение. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от PantherLala 12. Александр и Роберт Гобозовы в прямом эфире (Дом 2 слухи) от Душенька

В главной партии Эстонии намечается раскол из-за «симпатий к Кремлю»  (Прочитано 567 раз)

Онлайн ди7

• Колючая команда
  • Герой
4

17 октября 2016
15:30

Почетный председатель Партии реформ, недавний кандидат в президенты Эстонии Сийм Каллас попросил генерального секретаря Реймо Небоката, чтобы правление партии собралось при первой же возможности. На нем предлагается обсудить возникшие разногласия и выдвинутые в отношении Калласа обвинения в симпатиях к Кремлю, сообщает портал err.ee.
«Меня обвинили в симпатиях к Кремлю. Это необычное обвинение. Считать его шуткой? Если нет, то мы имеем дело с чрезвычайно серьезным обвинением», — написал в открытом письме генеральному секретарю партии Реймо Небокату Сийм Каллас. Исходя из этого Каллас сделал предложение обсудить это конкретное обвинение и другие возникшие разногласия на правлении партии при участии самого почетного председателя. Каллас считает, что нужно обсудить и то, как партия поддерживала его на президентских выборах. «Я видел, как меня поддерживало большинство членов партии, как во фракции и правлении, так и в региональных организациях. Всем им я благодарен. Это вдохновляло. Однако значительная группа входящих в руководство партии людей активно действовала против меня. Поэтому нет причины говорить о единой позиции партии и сильной поддержке», — отметил Каллас. По словам почетного председателя Партии реформ, он разочарован не столько тем, что не стал президентом, сколько тем, каким образом в итоге был «назначен» глава государства. При этом Каллас, по его словам, всячески поддерживает Керсти Кальюлайд и желает ей удачи.
Небокат быстро ответил коллеге и подчеркнул, что прокремлевским политиком он назвал не Калласа, а главу оппозиционной Центристской партии Эдгара Сависаара. «Это человек, которого СМИ называют агентом влияния. Еще в 2007 году мы сделали четкий выбор, что с ним и ему подобными мы не сотрудничаем. Мы четко выразили эту позицию, когда выдвигали твою кандидатуру. И ты сам после личной встречи с Сависааром понял, что мы не можем быть с ним заодно. Сторонники Сависаара мечтали о том, что, будучи президентом ты помилуешь его в случае, если тот будет обвинен (в настоящее время отстраненный от должности мэра Таллина Сависаар находится под следствием по делу о коррупции — EADaily). Для нас это было невозможно», — заявил Реймо Небокат. «Хорошо обсудим ситуацию, но не сотрудничество с Эдгаром. Я, как и многие другие реформисты, надеюсь, что новые лидеры Центристской партии сделают из нее политическую силу с эстонским духом (через несколько недель должен состояться конгресс Центристской партии, в ходе которого внутренняя оппозиция надеется свергнуть Сависаара с поста руководителя — EADaily). Но подождем пока их решений. Может случиться, что смена лидера не приведет к изменениям в политике. Однако не нам это решать», — подчеркнул Небокат.
По словам Небоката, Партия реформ предприняла все усилия для того, чтобы Каллас стал президентом. «Да, действительно, в партии были разные настроения. И в Партии реформ существует такое понятие, как свобода совести. Помнишь, как ты советовал людям подыскать себе другую партию, если им в этой что-то не нравится? Понимая, что подобное отталкивающе действует на людей, мы все вместе организовали твое публичное извинение. Но тем не менее эти слова все же оттолкнули, а не привлекли людей. Тебе и самому было неловко от нечаянно вырвавшихся слов. В конце своего интервью газете Äripaev ты сказал, что надо остановиться и успокоиться. Лучше и сказать нельзя. Команда нашей партии для того, чтобы вывести тебя в президенты, провела немалую работу. Когда почетный председатель партии заявляет, что он на самом деле хотел бы учредить новую партию, поскольку его нынешняя не обеспечила ему ни соглашений с Эдгаром, ни поддержку эстонского народа, то, прости, но насильно мил не будешь», — добавил Небокат.
Отметим, что словесная баталия между Калласом и Небокатом началась в минувшую пятницу. В интервью изданию Äripäev («Рабочий день») Каллас не исключил создания новой партии. «Это сложный вопрос. Я не хочу сказать, что это совершенно исключено, но пока еще рано. Надо подумать», — сказал политик. Каллас добавил, что для него сейчас самое важное в том, как Партия реформ будет двигаться дальше и признает ли руководство наличие в рядах сопартийцев крупных разногласий. Многое зависит от позиции партии: если будет принято решение идти дальше единым фронтом, отрицая наличие в ПР двух противоборствующих лагерей, то для Калласа это будет неприемлемо.
После выхода публикации Партия реформ прислала комментарий генерального секретаря Реймо Небоката: «Я по-человечески понимаю, что Сийм Каллас разочарован тем, что не стал президентом. Говоря откровенно — это было бы возможно только в сотрудничестве с возглавляемой Эдгаром Сависааром Центристской партией. Мы исключили сотрудничество с Сависааром с 2007 года. Во время «Бронзовой ночи» (Сависаар отрицательно оценивал действия властей во время переноса памятника Воину-Освободителю, приведшего к крупным беспорядкам — EADaily) он сделал свой выбор, который не был в интересах Эстонии. Однако всегда кто-нибудь стремится к дружбе с этим представителем прокремлевских взглядов, называя это недовольством руководством партией. Это и есть основная причина разногласий. Давно не секрет, что Сийм Каллас, Рейн Ланг (политик, состоящий в рядах Партии реформ — EADaily) и другие бывали в гостях в Хундисильма (хутор, где проживает Сависаар — EADaily). Партия этого не поддерживает, так будет и впредь. Если Сийм недоволен или разочарован решением народа Эстонии или выборщиков, я советую ему успокоиться, потому что из-за досады могут прозвучать неудачные высказывания.
Напомним, что Сийм Каллас являлся официальным кандидатом Партии реформ на президентских выборах. В Коллегии выборщиков он вышел во второй тур, но полученных там голосов не хватило, чтобы стать главой государства. После этого была выдвинута кандидатура практически неизвестной широкой общественности Керсти Кальюлайд и она стала главой государства. По неофициальной информации Эдгар Сависаар был заинтересован в избрании не столько кандидата от собственной партии Майлис Репс (которая возглавляет внутрипартийную оппозицию), а именно Калласа.
Подробнее: ссылка

полужирным - бывший мэр Таллинна. умница