Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Пугачева попросила прощения у Манижи под постом о травле таджиков (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 2. Никаких цветов и подарков: как усилили безопасность на концерте SHAMAN (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ШиповникВМайонезе 3. Основательные дома, мистические дымки и хрустальные туманы Филиппа Жаке (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 4. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 5. Где сейчас поэтесса, написавшая "Лакеи вечные Европы, ее духовные рабы..."? (Интересное и необычное) от МилкаЯ 6. Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от МилкаЯ
7. Близнецы женились на близнецах и у них родились «четвертичные близнецы" (Интересное и необычное) от МилкаЯ 8. Хирурга, изуродовавшего девушку-модель в Сочи, освободили от ответственности (Вокруг света) от МилкаЯ 9. «Рыцарь неба» был убит украинскими националистами (Интересное и необычное) от МилкаЯ 10. Идеальные фотографии, от которых у перфекциониста растает сердце (Интересное и необычное) от МилкаЯ 11. ровно три сладкие булочки))) (В мире животных) от glasha 12. Сергей Рахманинов. Исторический факт (Интересное и необычное) от glasha

Новости биатлона  (Прочитано 1159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iraaaaa

  • Герой
  • Сообщений: 45589
  • Карма: 207528
4

Рикко Гросс: «Не важно, кто из тренеров подготовит больше спортсменов для сборной»
Старший тренер мужской сборной рассказал о результатах предыдущего сезона, взаимодействии с Александром Касперовичем и тренерской конкуренции.

Интервью со старшим тренером одной из мужских команд предшествовал целый ряд весьма эмоциональных тренерских совещаний из-за чего разговор несколько раз приходилось переносить на более позднее время. Наконец Гросс появился в холле отеля. На вопрос, успел ли он поужинать, махнул рукой: "Это не самая большая проблема. Я готов разговаривать".

ПЕРВЫЙ СЕЗОН — ВСЕГДА ПРИТИРКА ДРУГ К ДРУГУ

— Вы приехали на сбор в Рамзау не из Рупольдинга?

— Нет, из Тауплиц-Альма. Очень необычное место, должен сказать.

— С совершенно жутким горным серпантином наверх, по которому не то что ехать, идти страшно.

— Дорога да, согласен. Мало где такую встретишь, даже в Альпах. Плюс приходится оставлять машину на промежуточной парковке и ждать, когда кто-то заберет тебя на санях. Но я получил истинное удовольствие от поездки, масса впечатлений.

— Ваш визит в Тауплиц-Альм как-то был связан с работой?

— Я просто хотел посмотреть, как там все устроено — стрельбище, трассы, где установлены снежные пушки, как они работают. Знаю, что в тех местах на протяжении многих лет готовились российские лыжники. Условно говоря, мне нужно было понять: рассматривать Тауплиц как возможную базу для тренировочных сборов, или нет.

— И к какому пришли заключению?

— Для лыжной подготовки это идеальное место. В отношении биатлона есть довольно серьезные минусы. В этом регионе зимой нередки снежные лавины, а это означает, что стрельбище в любой момент может быть закрыто на неопределенный срок. Выкинуть пару недель тренировок в процессе подготовки к кубковому сезону — слишком большая роскошь.

— Поэтому Рамзау?

— Так ведь выбор невелик. В Европе не так много мест, где в октябре можно гарантированно кататься на снегу. Одно из них — в Италии, второе — в снежном тоннеле в Оберхофе. Последний вариант я считаю одним из лучших — там имеется весь комплекс: гораздо более просторное, нежели здесь, стрельбище, трасса для лыжероллеров, но и Рамзау очень мне нравится.

— Когда мы с вами разговаривали год назад почти сразу после вашего назначения, вы сказали мне, что у вас в команде собраны очень сильные спортсмены, прекрасный тренерский коллектив, и вы уверены, что результат не заставит себя ждать. Однако итог сезона оказался не слишком впечатляющим.

— Смотря что считать результатом. Если мы оцениваем его с позиции занятых мест и завоеванных медалей, кто-то наверняка скажет, что сезон был неудачен. Но есть и другие критерии. Первый сезон в новой команде — это всегда притирка друг к другу. С этой точки зрения мы добились многого, не говоря уже о том, что проделали очень хорошую совместную работу. Итог этой работы получился по всем показателям более эффективным, чем год назад, и для меня, как для тренера, это важно. Тогда российская мужская команда по итогам сезона осталась четвертой в Кубке наций, а в прошлом сезоне нам удалось подняться на одну ступень, стать третьими. Мои парни выиграли достаточно много медалей на этапах Кубка мира, совершенно блестяще провели эстафеты в Хохфильцене и Антхольце, в Рупольдинге проиграли эстафетную гонку только норвежцам.

На чемпионате мира в Осло — согласен: радоваться было нечему, поскольку медалей не оказалось. И это на самом деле было для меня крайне огорчительно, потому что несколько раз эти медали находились, что называется, на расстоянии вытянутой руки. Гараничев допустил один промах в заключительной стрельбе в спринтерской гонке — и проиграл третьему месту чуть больше десяти секунд. Мог он бороться и за медаль в гонке преследования. То же самое могу сказать про Антона Шипулина: если бы не два промаха на четвертом рубеже, он претендовал бы в гонке преследования за бронзу.

ДОМАШНИЙ ЧЕМПИОНАТ ДЛЯ ЛИДЕРА КОМАНДЫ — НЕ САМАЯ ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ

— Это, похоже, излюбленная тема многих биатлонистов — рассуждать, каким бы мог быть результат, не случись промахов.

— Я не оправдываюсь. Просто хотел сказать, что стрельба — это наиболее уязвимый аспект во время соревнований. Тренер не может ничего подсказать на рубеже, соответственно, спортсмен вынужден разбираться со своими ощущениями, страхами и сомнениями самостоятельно. Давление, которое в этот момент оказывается на человека, трудно себе представить. Это и трибуны, которые далеко не всегда тебя поддерживают, и желание показать результат, и боязнь подвести команду.

— После чемпионата мира в Осло было много разговоров о том, продолжать ли ставить в эстафеты Евгения Гараничева, или уже прекратить эти эксперименты. Мало того, что в Осло он заработал на своем этапе штрафной круг. Один круг был у Гараничева за год до этого — на чемпионате мира в Контиолахти, два — на мировом первенстве-2013 в Нове Место, еще один — в 2012-м в Рупольдинге. Соответственно не могу не спросить: какова на ваш взгляд перспектива Гараничева оказаться в составе эстафетной четверке на февральском чемпионате мира в Хохфильцене?

— Мы с вами сейчас вспоминаем неудачи, но ведь в том же Осло была смешанная эстафета, где Евгений выступил превосходно. На этапе Кубка мира в Хохфильцене он стал в эстафете единственным, кто чисто прошел оба рубежа, да и в Антхольце оказался одним из лучших.

— Может быть, все дело в том, что ответственность в эстафете мирового первенства наиболее высока, и спортсмен просто не способен с ней справляться?

— Я знаю, как Евгений работает, насколько он может быть хорош. Не думаю, кстати, что чемпионат Европы в Тюмени был меньшим стрессом для Гараничева, чем выступление в Осло. Домашний чемпионат для лидера команды — это вообще не самая простая история. Но это не помешало российской команде с Гараничевым на последнем этапе одержать победу. По всем показателям Евгений был тогда в команде одним из наиболее быстрых, так что не бежать в эстафете он просто не мог.

— А не считаете ли вы ошибкой, что лидер команды был вынужден размениваться на второстепенный старт лишь потому, что чемпионат Европы был домашним?

— Мы очень тщательно просчитали всю подготовку, разбив команду на группы. И могу сказать, что выступление в Тюмени проходило для Гараничева исключительно в рамках подготовки к главному старту.

С КАСПЕРОВИЧЕМ РАЗНОГЛАСИЙ НЕ ВОЗНИКАЛО

— Кому на протяжении сезона принадлежало решающее слово в определении эстафетных составов — вам, или главному тренеру сборной Александру Касперовичу?

— Мне. При этом я всегда обсуждал с Касперовичем свои варианты и могу сказать, что разногласий между нами не возникло ни разу. Даже в тех случаях, когда возникали нештатные ситуации.

— Что вы имеете в виду?

— Например, на этапе Кубка мира в Хохфильцене я никак не мог решить, как поступить с Максимом Цветковым. В спринте он там был 29-м, в гонке преследования финишировал 11-м, причем его время, если брать только саму гонку без учета гандикапа, было лучшим. То есть по всем параметрам я был обязан поставить Максима в эстафету. Но дело в том, что все старты шли в Хохфильцене подряд, без единого дня отдыха между гонками. Головой я прекрасно понимал, что отработать три таких старта подряд для молодого парня — большой, а главное, не очень оправданный риск. Но принять решение и сообщить о нем Цветкову было для меня не так просто.

Похожая ситуация была на этапе в Антхольце с Антоном Бабиковым. Он показывал в тот период совершенно потрясающую готовность, шел в первой десятке общего зачета. Но Антхольц — это были те же самые три старта подряд, причем на высоте. И мы приняли решение не ставить Антона в эстафету. Все-таки на этапах кубка IBU, где он до этого в основном стартовал, по три гонки подряд бегать не приходилось ни разу.

— Год назад было очевидно, что в России, помимо Антона Шипулина, работающего по индивидуальному плану, есть первая команда, которой руководите вы, и резервная — Андрея Падина. Сейчас впору вести речь о двух равноценных бригадах. Вас не обижает, что вместо того, чтобы получить в свое распоряжение всех лучших, вы вынуждены работать в условиях постоянной конкуренции с Падиным?

— Для меня это абсолютно не проблема. Есть внутрироссийские соревнования, есть рейтинг, и есть сборная команда, в которую должны войти все сильнейшие. Кто именно подготовит больше спортсменов для сборной, не имеет значения. Задача устроить соревнование между тренерами перед нами не стоит. И я, и Андрей заинтересованы прежде всего в том, чтобы отобрать 6-7 человек для участия в Кубке мира и столько же — для кубка IBU. Наверняка по ходу сезона будет происходить ротация. Но об этом мы уж как-нибудь договоримся.

— Руководить командой на этапах Кубка мира будете вы?

— Да.

— Каким вы считаете стиль нынешней тренировочной работы вашей группы — российским, или немецким?

— Не думаю, что можно провести какую-то реальную границу. Все-таки я пока еще молодой тренер, поэтому мне интересно все. У нас с моими российскими коллегами идет постоянный и очень интенсивный обмен информацией, биатлон — это вообще достаточно интернациональная история, я бы сказал.

ЛЮБЛЮ АНТЕРСЕЛЬВУ — СТОЛЬКО РАЗ ТАМ ВЫИГРЫВАЛ…

— До того, как встретиться с вами, я разговаривала с вашими коллегами и услышала от них две противоположные точки зрения. Одна сводится к тому, что профессиональный биатлонный мир до такой степени узок и открыт, что в нем по большому счету не осталось секретов. Другая — что секреты есть у каждой страны, и они тщательно охраняются. А что скажете вы?

— Я бы сказал, что секреты есть, но они, как правило, не касаются глобальных вещей. Скорее отдельно взятых ситуаций. Например, подводке к какому-то конкретному старту. Или методам восстановления спортсмена после болезни. Есть чисто личные тренерские предпочтения, которые касаются использования высокогорья. Понятное дело, что со стороны какие-то чужие действия могут казаться странными, можно искать в них тайный замысел, но сам я предпочитаю просто спрашивать, если вижу что-то необычное. Ну, или наблюдать со стороны: не окажутся ли чужие действия ошибочными. И делать выводы.

— Как рано вы начали нынешний сезон?

— На две недели позже, чем команда начала его в прошлом году. Это было связано с тем, что сам сезон закончился позже обычного — в апреле. Потом спортсмены разъехались по домам, эмоционально "подзарядить батарейки", после чего мы и начали работать. Должен сказать, что работать стало легче не только потому, что мы притерлись. Любая новая работа провоцирует в организме спортсмена множество изменений, даже когда сам атлет не отдает себе в этом отчет. Это довольно длительный процесс. Но начиная со второго года, все идет уже гораздо более гладко и с большей эффективностью.

— Когда вы планируете начать отбор на первые этапы Кубка мира?

— Три человека у нас идут без отбора — это Шипулин, Гараничев и Антон Бабиков. Так что нам нужно отобрать всего лишь троих. За неделю до первого этапа Кубка мира в Остерсунде мы планируем устроить простартовку в Бейтостолене, там и будет принято окончательное решение по составу.

— Многие российские спортсмены стреляют из ижевского оружия. Выходит, оно лучше немецкого Аншютца?

— Оно просто другое. Все остальное — вопрос личных предпочтений и привычек. Мы же не удивляемся, что все немецкие биатлонисты используют немецкие винтовки? Почему должны удивляться тому, что русские биатлонисты выбирают оружие, сделанное в России?

— А разница в манере стрельбы у немцев и русских существует?

— Самая большая разница заключается, как ни странно, не в стрельбе, как таковой. При сильном ветре немецкие спортсмены с детского возраста приучены сразу делать поправки и только после этого начинать стрелять. В России в аналогичной ситуации принято работать с выносом — смещать ствол относительно мишени. Далеко не всегда спортсмены вообще вспоминают о том, что нужно сделать поправку. Но мы над этим работаем.

— У вас есть свои личные предпочтения среди тех мест, где проводятся этапы Кубков мира?

— Прежде всего это Рупольдинг. Я там живу, много лет тренировался, знаком с местными жителями, каждый из которых может безо всяких церемоний со мной пообщаться. Смею думать, что и сейчас там болеют за меня особенно горячо. Люблю Антерсельву — столько раз там выигрывал… Многие, знаю, считают, что это сложный этап — из-за высоты. Но я бы сказал, что высота в Антерсельве особенная. У меня даже сейчас неизменно возникает там ощущение, что я начинаю лучше и быстрее двигаться, лучше себя чувствую. Так было и раньше, десять лет и пять килограммов назад, когда я бегал сам.


Оффлайн Iraaaaa

  • Герой
  • Сообщений: 45589
  • Карма: 207528
Новости биатлона
« Ответ #1 : 17 Октября 2016, 16:17 »

Валерий Медведцев: «Работа двух-трех последних лет была направлена немножко не туда»
Осенний сбор в Рамзау с незапамятных времен принято именовать "Первый снег". А кроме этого это первый сезон работы с женской командой четырехкратного чемпиона мира и олимпийского чемпиона Валерия Медведцева, под руководством которого сейчас тренируются восемь спортсменок, претендующих на попадание в сборную.


— О женской команде принято упоминать исключительно в той формулировке, что с девочками у нас проблемы, но они решаются. Как бы могли сформулировать текущее положение дел?

— Положение, конечно, непростое. Основной дистанцией в биатлоне считается спринт. Мало того, что это наиболее сложная гонка, так с ее результатами еще напрямую связаны и гонка преследования, и масс-старт, и эстафета, а проигрыш "ногами" на дистанции составлял по прошлому году у наших лучших спортсменок одну минуту 15 секунд. Такого отставания ни в истории российского биатлона, ни советского не случалось никогда. Применительно к результатам это означает, что даже с идеальной стрельбой рассчитывать на что-то при таком отставании мы не можем в принципе. Разве что все иностранные соперницы поголовно начнут допускать грубые ошибки, получая по два-три штрафных круга, как это было в прошлом году на этапе Кубка мира в Антхольце. Никакого другого шанса попасть на подиум у нас нет.

При этом я совершенно не готов сказать, что наши девочки ни на что не способны. Просто на мой взгляд работа двух-трех последних лет была направлена немножко не туда. Поэтому скорость резко упала. Наверстать сразу такое отставание сложно. Но я почему-то уверен, что девочки справятся.

— Получается все беды женского биатлона начались с тех пор, когда сборной руководил Вольфганг Пихлер? Если да, то что именно на ваш взгляд он делал неправильно?

— Не могу ответить на этот вопрос, потому что в тот период работал у себя в регионе и мало интересовался тем, что происходит в сборной команде. Да и вообще не хотел бы критиковать кого-то конкретно. Просто сейчас придя в сборную, я поднял аналитику последних двух лет и увидел, что практически весь тренировочный процесс велся в аэробной зоне. Работы над скоростью и скоростной выносливостью почти не было.

— У меня сложилось впечатление, что большинство наших тренеров считает, что летом нужно максимально загрузить спортсмена тяжелой работой, и только осенью начинать работать над скоростью. С надеждой, что как раз к основным стартам команда и "разгонится". А многие иностранные специалисты наоборот придерживаются мнения, что вести тренировочную работу с самого начала сезона нужно на тех скоростях, на которых спортсмен выполняет свою основную задачу — то есть соревнуется.

— В советские времена, кстати, мы делали скоростную работу круглогодично. Уже в мае-июне проводились контрольные скоростные тренировки, просто потом от этого отошли. Произошло это на мой взгляд с массовым введением в обиход спорттестеров. Я всегда выступал противником этого процесса. Считаю, что спортсмен должен сам понимать и чувствовать, с какой скоростью идет по дистанции. Грубо говоря, он не должен на всех тренировках ходить на пульсе 140, это бессмысленно. Потому что работать во время соревнований приходится совершенно в других зонах. Никогда такой спортсмен не будет успешен в спринте.

— Вы назвали спринт наиболее сложной гонкой. Почему?

— Спринт требует больше работы. Если взять индивидуальную гонку, она “ровная”. Ее можно хорошо пройти просто за счет того, что спортсмен свежий. Спринт же требует очень “жесткой” работы. Более высокой скорости, более четкого удержания этой скорости по ходу дистанции, а это в свою очередь предъявляет иные требования к тренировке.

Сейчас многие критикуют советские методики, а на самом деле эти методики просто забыты. Знаю, что так, как когда-то работали мы, тренируются американцы, и они добавили очень резко, немцы всегда тоже работали "от скорости" — я много разговаривал на эту тему с Рикко Гроссом.

Сам я впервые столкнулся с этим в самом начале 2000-х, когда мы с моей женой Ольгой (Пылевой. — Прим. "СЭ") ушли на самоподготовку и были единственными в команде, кто боролся за Кубок мира. Скоростную работу мы тогда делали круглогодично. И всегда я сам оставался приверженцем того, что спортсмен в любое время дня и ночи должен быть готов выйти на старт и показать результат. Даже когда находится не в очень хорошем самочувствии. Если вспомнить поколение спортсменок, с которыми работал Александр Грушин — это Елена Вяльбе, Лариса Лазутина, Ольга Данилова — они ведь всегда на тренировках бегали очень быстро, работали в третьей-четвертой пульсовых зонах. Другими словами, никто из них по лыжне прогулочным шагом не гулял. Поэтому и в соревнованиях результат был соответственный.

— А как же бесконечные разговоры о том, что сначала нужно заложить базу?

— Базу нужно закладывать в юношеском возрасте. Но не увлекаться чрезмерными объемами, а проводить короткие и быстрые тренировки, чтобы развивать у детей скорость. Работать с объемами следует начинать, как мне кажется, не раньше 18-ти лет. Но помнить при этом, что ничто так не тормозит скоростные качества, как объемная работа. У нас же часто бывает так, что юношей уже в детском возрасте загружают до такой степени, что они вообще теряют интерес к спорту. Когда мы с Ольгой ездили по соревнованиям, я постоянно обращал внимание на то, как тренируются французы, как тренируются норвежцы, мы пересекались в тренировках с Рафаэлем и Лив-Грет Пуаре, с Оле-Эйнаром Бьорндаленом. Во время одной из таких тренировок Рафаэль показал мне на братьев Фуркадов и сказал: “Вот за этими ребятами — великое биатлонное будущее”.

— Они до такой степени уже тогда обращали на себя внимание?

— Да. Носились в тренировках, как сумасшедшие, еще со времен выступлений по юниорам.

— Насколько тяжело было находить общий язык с теми, кто привык к иному стилю работы?

— Возрастных спортсменок, обладающих уже сложившимися взглядами и привычками, в моей команде всего двое: Светлана Слепцова и Галина Нечкасова. Со Слепцовой я работаю уже третий год, и за это время Света сумела вернуть все свои скоростные кондиции. Кстати, не считаю, что 30 лет для биатлона — серьезный возраст: Светлана Ишмуратова завоевала свое первое личное олимпийское золото в 35.

Остальные девушки совсем молодые, так что никого ломать не пришлось в принципе. Физическое состояние спортсменок постоянно отслеживают врачи, все нагрузки планируются заранее. Скажем, на летнем чемпионате России все мои спортсменки бежали в сильно загруженном состоянии. Но как тренер я и хотел именно этого. Не слишком даже переживал за стрельбу: хотел прежде всего увидеть сдвиг в скорости.

— Увиденным остались довольны?

— Вполне. Единственное, о чем жалел, что не сложилось с погодой — постоянно шел дождь. Соответственно нельзя было сравнить результаты с прежними выступлениями, которые проводились на сухой трассе. Поэтому первые сравнения будут возможны теперь лишь когда начнется соревновательный сезон. Вот и посмотрим на результаты.

— На протяжении последних лет, если верить словам ваших предшественников, выводы работающих со сборной научных групп сводились к тому, что состояние команды не вызывает опасений, восстановление идет хорошо, скорости растут — и так далее. Результат же раз за разом оказывался плачевен. На основании чего относиться с доверием к аналитике сейчас?

— Меня в этих данных интересует только одна вещь: соотношение нынешних показателей с аналогичными показателями прошлого года. Другими словами, я хочу увидеть: есть ли экономизация функций. Если есть, значит и бежать девочки будут в этом сезоне быстрее, и восстанавливаться тоже. Это очень принципиальная вещь: большинство женских выступлений на этапах Кубка мира получается в этом сезоне без дней отдыха. Это очень жесткий график, к которому нужно готовиться. Иначе такой сезон просто не вытянуть. Да, какой-то из этапов вполне может получиться успешным и у не очень подготовленного спортсмена, но потом обязательно будет яма. Моя задача, как тренера, чтобы ямы не случилось.

— После двух сезонов работы со Слепцовой в качестве личного тренера, вы можете сказать, что спортсменка преодолела затянувшийся кризис?

— Даже по выступлениям Светланы в прошлом году было видно, что она — единственная, кто на протяжении всего сезона бежала ровно и сильно. Стрельба — другой вопрос. Когда в свое время мы с моей супругой уходили на самоподготовку и резко добавили работы над скоростью, Ольга стала хуже стрелять. Продолжалось это месяцев девять, то есть практически весь сезон. Стабильность в стрельбе появилась только в следующем году. Слепцова по моим расчетам должна в этом сезоне стрельбу выправить.

— Российским биатлонистам всегда было свойственно выделять в сезоне один главный старт. В этом году помимо чемпионата мира у вас, знаю, запланировано выступление на предолимпийской неделе в Пхенчане. Насколько значим для команды этот турнир?

— Эти соревнования стоят в плане подготовки, результат мы будем стремиться показать там максимально возможный, поэтому кто-то из спортсменок будет целенаправленно готовиться не к мировому первенству в Хохфильцене, а к старту в Корее. В 2009-м, считаю, наша женская команда выступила в Пхенчане неплохо. Так что за основу мы взяли как раз ту систему подводки, которая тогда использовалась. Более детально говорить об этом не хотелось бы — не время раскрывать все секреты.

— Мне казалось, биатлонный мир слишком узок, чтобы у кого-то оставались секреты.

— Это совершенно не так.

— И какой из секретов вам, как тренеру, особенно сильно хотелось бы узнать?

— Так сразу и не скажу. В принципе я неплохо знаю, как готовятся немцы — всегда много с ними общался и много чего спрашивал еще когда был спортсменом. На сегодняшний день немки, пожалуй, наиболее интересны, несмотря на то, что на Олимпийских играх в Сочи у них был провал.

— Немецкой команде всегда было свойственно активно подтягивать к основной сборной талантливых юниоров.

— И это правильно. В советское время было правило: чемпион мира среди юниоров должен в обязательном порядке быть в сборной в основном составе и бегать на этапах Кубка мира. Потому что люди, умеющие побеждать, должны стартовать. "Середнячков" в спорте всегда бывает много. Но они не побеждают. Занимают четвертые, пятые, шестые места, и никому это не интересно. Нужно уметь находить тех, кто умеет именно побеждать.

— Насколько сильно стремятся побеждать спортсменки вашей восьмерки?

— По моим ощущениям, стремятся, и это очень хорошо. Все понимают, что времени не так много, все рвутся работать.

— То что в сборной сейчас есть две равноценные женские команды под руководством двух разных тренеров — это хорошо, или плохо?

— Считаю, что хорошо, и объясню, почему: мы идем к одной и той же цели, просто несколько разными путями. Отбор на этапы Кубка мира будет осуществляться исключительно по спортивному принципу. Если где-то ошибемся в своей работе мы, нас поддержат те, кто работает в другой группе. И наоборот.

— До того, как принять женскую команду, вы работали преимущественно с мужчинами. В чем разница?

— Большинству мужчин свойственно постоянно подвергать сомнению все, что бы ни говорил тренер. Женщины, напротив, готовы до бесконечности смотреть тренеру в рот. Хотя я постоянно говорю своим, что не надо безропотно все выполнять, нужно спорить, если в глубине души есть сомнения, нужно уметь стоять на своем, если считаешь, что прав. Взять ту же Ишмуратову: она всегда была недовольна тренировочным процессом, с кем бы ни доводилось работать. А такое недовольство сильно дисциплинирует тренера, заставляет его больше думать. Я и сам часто был недоволен процессом, когда бегал, и на самом деле благодарен тренерам сборной за то, что ко мне прислушивались. Владимир Барнашов сказал мне как-то много лет спустя, что все тогда в шоке были от моего поведения: молодой пацан, без году неделя как в сборной — и вдруг начинает высказываться. Признался даже, что у тренерского штаба были мысли вообще меня из команды через какое-то время выгнать, но не успели — я стал абсолютным чемпионом мира.

— Кто формально считается лидером вашей группы?

— В моем понимании, лидер — это человек, который завоевывает медали на чемпионатах мира, на Олимпийских играх. Человек, за которым хочется тянуться. Таких спортсменов на текущий момент у нас в команде нет в принципе. И это тоже большой минус. Чемпион ведь отличается от остальных спортсменов не титулами и не талантом. А тем, как он тренируется, как отдается этому процессу. Одна из моих задач — подготовить группу, с которой я работаю, таким образом, чтобы она сама “вытолкнула” наверх лидеров.

— Психолог в вашей команде есть?

— Я никогда не был сторонником того, чтобы привлекать к подготовке специалистов такого профиля. Это, считаю, тоже тренерская работа. У меня в этом отношении были очень хорошие учителя: мой личный тренер Владимир Иерусалимский, Владимир Аликин, у которого я тоже очень много взял в свое время. Большинство психологических проблем возникает ведь по достаточно простой причине — когда спортсмен не знает, что ему делать в той или иной ситуации. На тех же мировых первенствах и чемпионатах мира человека порой трясет так, что он понять ничего не в состоянии. Поэтому со спортсменом нужно разбирать накануне старта каждый момент, который может возникнуть в гонке: общую тактику, где нужно ускориться, где — пробежать ровнее, какие ситуации заранее предусмотреть, и так далее. А не грузить человека фразами: “Ну, девочки, давайте!”

Вот вам совершенно жизненная ситуация: я спрашиваю спортсменку, как она собирается бежать в эстафете. И слышу в ответ: “На рубеже разберемся”. Но ведь это абсолютная глупость. Ты должен перед рубежом обогнать всех.

— Зачем?

— Вот именно этот вопрос большинство спортсменов и задает. А нужно просто представить ситуацию: вы идете на рубеж, и тут вас внезапно обходит соперник. В голове того, кого обошли, неминуемо начинается паника. Франк Ульрих мне однажды сказал, вспоминая прежние времена, когда командой мы постоянно соперничали с немцами, что Рикко Гросс больше всего боялся, что я окажусь с ним рядом на первом этапе. Потому что я постоянно с ним “играл”. Так, как сейчас с соперниками играет Мартен Фуркад. Как только прекращается игра, появляется предсказуемость. И результата просто не будет.

Вспомните, как в нашей “золотой” ванкуверской эстафете отработала моя Ольга: к рубежу она подходила третья, потом ускорилась, всех обогнала, отстреляла пять из пяти — и вот они, 45 секунд преимущества. А немка с француженкой от неожиданности задергались. Эстафета, считаю, была сделана именно в тот момент.

Точно так же, помню, мы разбирали трассу одной из личных гонок, где был достаточно тяжелый подъем, потом равнина и выход на огневой рубеж. Все старались работать в подъем и отдыхать на равнине. Ольге я дал установку прямо противоположную: бежать равнинный кусок на полной скорости. Во-первых, это давало возможность отыграть 15-20 секунд, чего не подъеме не отыграешь, а кроме того позволяло выйти на рубеж на хорошем пульсе.

— То есть на высоком?

— Конечно. Потому что на высоком пульсе стрелять проще — наименьшие колебания ствола. Это неоднократно проверялось в биатлоне и доказывалось. Как только пульс падает, винтовка начинает сильно “прыгать”. Именно в этом были прошлогодние проблемы со стрельбой у Даши Виролайнен.

— Какие-то задачи вам на сезон ставили?

— Я сам себе их поставил.

— И какие же?

— Отыграть 20 секунд скорости, вернуть квоту и завоевать медаль на чемпионате мира.

Группа Валерия Медведцева: Слепцова, Нечкасова, Виролайнен, Кайшева, Миронова, Шестерикова, Никулина, Якимец.

Оффлайн santiy

  • Друг
  • Сообщений: 4377
  • Карма: 17858
Новости биатлона
« Ответ #2 : 17 Октября 2016, 16:19 »
Скорее бы биатлон начался, пока только футбол и смотрю! :hihihihi: Ирочка  :flower3:


Оффлайн Iraaaaa

  • Герой
  • Сообщений: 45589
  • Карма: 207528
Новости биатлона
« Ответ #3 : 17 Октября 2016, 16:23 »
Скорее бы биатлон начался, пока только футбол и смотрю! :hihihihi: Ирочка  :flower3:

Приветик! :kiss04: :kiss04: :kiss04:
Остался месяц! Крепись дорогая! :xixixi:

Оффлайн Zvezda

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 40374
  • Имя: Инна.
  • Карма: 161447
Новости биатлона
« Ответ #4 : 17 Октября 2016, 16:24 »
Ничё в эНтом биатлоне я не понимаю  :xixixi: ну пускай начнется  :xixixi: Девочки-Ирочка, Сантуся  :lasso:


Оффлайн Iraaaaa

  • Герой
  • Сообщений: 45589
  • Карма: 207528
Новости биатлона
« Ответ #5 : 17 Октября 2016, 16:29 »
Ничё в эНтом биатлоне я не понимаю  :xixixi: ну пускай начнется  :xixixi: Девочки-Ирочка, Сантуся  :lasso:

Привет! :flower3:
Зряяяяя :draznilka: :xixixi:

Оффлайн Tatoshka K

  • Знаток
  • Сообщений: 2084
  • Карма: 7017
Новости биатлона
« Ответ #6 : 17 Октября 2016, 17:39 »
ой...уже месяц остался....быстее бы...
Ирина, привет..... :flower3: Как там наш Димас, интересно? :wub:

Оффлайн Я на новенького

  • Знаток
  • Сообщений: 601
  • Карма: 1558
Новости биатлона
« Ответ #7 : 17 Октября 2016, 19:15 »
Ничё в эНтом биатлоне я не понимаю  :xixixi: ну пускай начнется  :xixixi: Девочки-Ирочка, Сантуся  :lasso:
А что там понимать, беги,да стреляй...Главное беги быстро и стреляй метко


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 51.