Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Анекдот (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 2. Саудовская Аравия угрожает России войной (Важные новости и события) от Елена45 3. Разговор на сон грядущий (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от МарфаВасильнаЯ 4. Ох уж эта мода! (Красота, мода, стиль) от Миссис уксус 5. Мурка, ты мой котёночек... (В мире животных) от разумова 6. Недетские страсти вокруг детской писательницы: секреты мамы муми-троллей Туве Ян (Интересное и необычное) от Миссис уксус

"Снова всех переиграл": на Западе подвели итоги визита Путина в Турцию  (Прочитано 2061 раз)

Оффлайн ди7

• Колючая команда
  • Герой
19

14:46     11.10.2016 Илья Харламов

Запад в растерянности. Визит в Стамбул президента России внес заметные коррективы в расстановку сил сразу на всех "фронтах". И все эти коррективы – в пользу Москвы. Принять это Западу непросто. Но придется.
Западное сообщество с нескрываемым неудовольствием, если не сказать раздражением восприняло итоги визита президента России Владимира Путина в Стамбул и его участие в переговорах с Реджепом Тайипом Эрдоганом, а также в работе Всемирного энергетического конгресса. Там-то думали, что ссора Москвы с Анкарой – это всерьез и надолго. А негативные от заморозки отношений двух стран последствия – долгосрочный тренд. Тем более, когда речь идет о России, которую Запад готов "сдерживать" даже за счет собственных экономических интересов. Впрочем, и Турция для ЕС и США – не самый удобный партнер, который к тому же наращивает свою мощь и амбиции. На деле же выходит ровно наоборот. Одна сторона принесла извинения, а вторая их приняла. И это радикально не вписывается в планы брюссельских и вашингтонских стратегов.

Остается в бессильной злобе сотрясать кулаками, писать о стамбульских переговорах как о "саммите двух диктаторов" и сетовать, что просвещенному и продвинутому Западу Эрдоган предпочел дружбу и деловые отношения с якобы опасной для всего мира Россией. Для западных политических и экспертных кругов многое остается за кадром. Например, о чем договорились Путин и его турецкий коллега по поводу Сирии. А потому реальная информация подменяется очередными страшилками про "антизападный заговор". В системе мифотворчества, развитием которой так увлечены американская и европейская элиты, этот дискурс, наверняка, займет свое достойное место. Впрочем, минимальная доля истины тут есть – агрессивный и не уважающий другую точку зрения Запад для этого "постарался", причем себе в минус. Только это никакой не заговор, а формирование альтернативной системы мировых экономических и политических отношений.

Примечательно, что сразу после новостей из Турции, в том числе заявления российского лидера о том, что рановато прощаться с эрой углеводородов, нефть марки Brent преодолела психологический барьер в 53 доллара за баррель. Этой отметки не наблюдалось уже год, что для турбулентного рынка – заметный отрезок. Эксперты констатируют, что у Москвы и Анкары все больше точек соприкосновения в экономике и военном сотрудничестве. Но самое главное – в Стамбуле было достигнуто прорывное соглашение о возобновлении строительства газопровода "Турецкий поток", который радикально снизит зависимость Москвы от украинского транзита. Таким образом, Европа и Киев лишатся механизма, с помощью которого они так страстно, настырно и нагло пытались влиять на Москву и манипулировать политическими процессами. Не напрасно киевские СМИ прямо и без обиняков сообщили своей аудитории: "Москва и Анкара договорились о неприятных для Украины вещах". Ну что ж, придется незалежной потерпеть ради светлого европейского будущего и попытаться найти свою конкурентную нишу. Бог в помощь. В Вашингтоне тоже растеряны. Если российский газ потечет в Европу через Турцию и Грецию, которые входят в НАТО, это станет дополнительной проблемой для США.

На первых полосах крупнейших зарубежных газет обсуждается и заявление Путина о том, что Россия готова присоединиться к инициативе ОПЕК по ограничению добычи нефти. Это может в короткий срок восстановить цену на углеводороды на приемлемом для Москвы уровне и сбалансировать рынок. Одна из ведущих американских газет разместила такой текст: "президент России Владимир Путин обернул в свою пользу рутинную встречу в Стамбуле, чтобы ускорить примирение Кремля с Турцией, в том числе оживив проект газопровода". И это вызывает большую досаду. Остается удивляться ограниченности сторонников трансатлантического доминирования, которые никак не хотят брать в расчет умение Владимира Путина делать неожиданные ходы и играть вдолгую.

Скептики, как им и положено, говорят, что Турция – не очень надежный партнер, и с ней у России могут повториться проблемы, которые приведут к новой заморозке отношений. А потому, дескать, ни к чему их и размораживать. Да, в этом "бушующем" мире возможны любые накладки. Но если так рассуждать, то страны должны замкнуться в себе, жить натуральным хозяйством и не заниматься внешней политикой. А такого никогда не было, нет, и не будет.
ссылка

Скептики, как им и положено, говорят, что Турция – не очень надежный партнер... - я тоже скептик...

Оффлайн лана

• Друг
я за!Сидеть и обижаться за сбитый самолет не стоит У нас много обид,мы все помним-мой сын погиб в Чечне.
Жить надо дальше не с войнами,а с Миром.

Оффлайн куршская коса

• Колючая команда
  • Герой
я за!Сидеть и обижаться за сбитый самолет не стоит У нас много обид,мы все помним-мой сын погиб в Чечне.
Я с тобой согласна,очень сочувствую тебе,представляю с какой болью ты живешь...но ты права!

Оффлайн лана

• Друг
 :flower3:Спасибо.Я хочу своему внуку лучшей доли. 
Я с тобой согласна,очень сочувствую тебе,представляю с какой болью ты живешь...но ты права!

Оффлайн larsen

• Знаток
Боже мой-мы свои сопли трем, а вот у Вас горе,такое пережить... Вы  великая женщина, преклоняюсь... Дай Бог Вам сил

Оффлайн Mike Vinkov

• Друг
Как же осторчертели эти кремлёвские соловьи...  Я к тому, что это Пердоган на самом деле всех переиграл, а не Путин. 

Оффлайн Корса

• Колючая команда
  • Герой
Как же осторчертели эти кремлёвские соловьи...  Я к тому, что это Пердоган на самом деле всех переиграл, а не Путин. 
Да по большому счету неважно кто именно переиграл....главное результат нас ПОКА устраивает.....А у запада Путин во всем виноват,его это рук дело.. :laughy: :laughy: :laughy: :laughy:

Оффлайн Mike Vinkov

• Друг
Корса,
Цитировать (выделенное)
Да по большому счету неважно кто именно переиграл....

Ну, да.  Не то он украл, не то у него украли...    :laughy:

Оффлайн Корса

• Колючая команда
  • Герой
Корса,
Ну, да.  Не то он украл, не то у него украли...    :laughy:
Да уж....как-то так... :laughy: :laughy: :laughy:

Оффлайн kykolka

• Друг
Кто кого переиграл,ещё посмотрим.Только я (Я)считаю,что Путин рано нанёс визит в вотчину Турецкую.

Оффлайн ди7

• Колючая команда
  • Герой
((((
это ужасно просто... тут и слова-то не подберешь...
Ланочка  :lasso:

Оффлайн Mike Vinkov

• Друг
kykolka,
Цитировать (выделенное)
Только я (Я)считаю,что Путин рано нанёс визит в вотчину Турецкую.

Я тоже так считаю.  Путин поспешно простил туркам сбитый самолёт. И всего лишь за невнятные "извинения" без какой либо компенсации. Ну, прям, всех "переиграл".  Кстати, турки получают чудовищную скидку на газ для себя, аж 30%.   

Оффлайн лана

• Друг
kykolka,
Я тоже так считаю.  Путин поспешно простил туркам сбитый самолёт. И всего лишь за невнятные "извинения" без какой либо компенсации. Ну, прям, всех "переиграл".  Кстати, турки получают чудовищную скидку на газ для себя, аж 30%.   
Тут дело не в турках,а в газопроводе-он НАМ нужен.Запад обалдел,они хотели лишить нас экспортировать газ.

Оффлайн Корса

• Колючая команда
  • Герой
Кто кого переиграл,ещё посмотрим.Только я (Я)считаю,что Путин рано нанёс визит в вотчину Турецкую.
"Рано" это из каких соображений?

Оффлайн куршская коса

• Колючая команда
  • Герой
Тут дело не в турках,а в газопроводе-он НАМ нужен.Запад обалдел,они хотели лишить нас экспортировать газ.
совершенно верно...а ещё атомные электростанции мы подрядились строить в этом регионе,вложились и всё прахом???