Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. Гобозов.Вспоминая навыки детства (Дом 2 новости) от Благоразумная 8. печенье Творожные уголки (Кулинарные рецепты) от Dani 9. Курильщик божье создание т.варь дрожащая иль права имеет??? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Эва 10. Больной раком Вадим Мулерман терпит лишения за границей (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ириша 2 11. Геша дождался последнего звонка.. (Дом 2 слухи) от Благоразумная 12. Виктория Боня пририсовывает себе опу (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Няшка

Нетолерантная баба  (Прочитано 940 раз)

Оффлайн ФиФа

• Колючая команда
  • Герой
Нетолерантная баба
« : 16 Сентябрь 2016, 08:38 »
6

Нетолерантная баба

Не пугайтесь, это я про себя.
Последнее время столько разного пишут про толерантность, что она уже жуется и хором поется, на знаменах рисуется и во всех блогах красуется. А я чем хуже?

А сколько разных видов толерантности предлагают нам продавцы слов!
И национальная здесь, и сексуальная, и расовая. Глаза разбегаются.

Я вот не политик, не аналитик, а простая раба своей семьи. Разрываюсь между квашней и пашней, молотом и наковальней. Однако же и мне хочется чуток разобраться, что же это такое, без чего я почти всю жизнь свою женскую счастливо прожила, а теперь без этого в приличное общество ни-ни.
И не то чтобы мне в это общество сильно хотелось. Нет, но чую я какую-то грусть в общем кипении веселом! Знать, оттого так хочется и мне,задрав штаны, бежать за комсомолом.

Вот и бежу, то есть бегу.
Итак, толерантность.

Толера́нтность — социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям...

Толерантность иммунологическая (лат. tolerantia терпение, выносливость) утрата или ослабление способности организма к иммунному ответу...

Итак, в первом случае - это терпимость, во втором - серьезная медицинская проблема. Вторую позицию сразу вычеркнем. Это к доктору. А вот первый случай попробуем рассмотреть на конкретных примерах. Всегда лучше к любому лозунгу приметывать жизненную ситуацию, все как-то понятнее становится.

Терпимость... Слово, конечно, не очень. "Я его терплю" - так только об очень неприятном человеке. Терпеть - это всегда какое-то пассивное действие, очень непролонгированное. Ведь как в народе говорят?
Вечно терпеть невозможно!
Мое терпение иссякло!
Или, в зеркале блатного жаргона, - я тебе не терпила!

Терпим ли мы собственных детей? Скорее, мы их любим, а любовь нам помогает быть рядом с ними. Правда, бывает, что и терпим. Одна знакомая моей сестры рассказала ей, что может выносить в доме свою дочь-подростка только потому, что представила себе, что это не дочь - а соседка, чужая, неприятная девушка, и с ней ничего не сделаешь. И такая мысль ей помогает. Наверное, это и есть толерантность.

Но как не хочется вот такой толерантности в своем доме!

Другая дама, уже моя знакомая, рассказала, что строго сохраняет частное пространство своего сына и неприкосновенность его личных вещей. Она никогда не заходит в его комнату без приглашения. А последние года два пятнадцатилетний сын ее туда и не звал. Никогда не трогает его вещи. А тут как-то сынуля бросил на пол куртку в холле и забыл о ней. Вернее, отпинал ее в угол и нормалек.

Подруга ни-ни. Сама не тронет, уборщице инструкцию написала. Лежит курточка. Сезон поменялся, куртка как одежда стала не актуальна, лежит.
Все ее обходят на цыпочках, испуганно косятся, наблюдая, как она превращается в пыльный курган, могилу мечты остальных домочадцев о порядке в доме.

Всех гостей приходится теперь инструктировать, чтобы не трогали ни за что! Опасно! Гости взрагивают, думая о взрывчатке. После разъяснений несколько успокаиваются и начинают размышлять о тараканах, не тех, правда, что когда-нибудь могут завестись под этой курткой, а о тех, которые в головах. И да! Сказать юноше, чтобы он убрал фрагмент своего гардероба с пола нельзя! Толерантность, чтоб ее.

А я боюсь подумать, как дальше мальчонка сумеет сохранить ту же зону неприкосновенности и сакральности всего своего в обычном грубом мире.

Так вот. Я не толерантна к детям. Я многое не терплю и говорю об этом. Более того, именно так я вижу одну из главных своих родительских обязанностей.

Моя сестра Даша спросила как-то у духовника, до какого возраста можно воспитывать детей. И батюшка сказал:"Ей будет 60, тебе 80, а все равно это останется твоим долгом - наставлять ее в случае необходимости".

Ладно, дети детьми. А как быть с другим? Вот, например, с толерантным отношением к людям с другим цветом кожи.

Я тоже это не совсем понимаю. Ведь терпимость мы проявляем тогда, когда внутри нас уже есть нетерпимость. Внутри бешусь, но терплю, сдерживаюсь.

А вот у меня, например, такого не бывает. Я не бешусь, видя человека с другим цветом кожи, я абсолютно уверена, что это не имеет никакого значения. И я никогда не отдам предпочтение при приеме на работу, скажем, афроамериканцу только потому, что он темнее, чем я.
А в Америке такие преференции - рядовой случай. Значит, они до сих пор видят в таком человеке немного недочеловека, которого надо жалеть и тащить вверх, как слабоумного?! Однако...

То же самое происходит с сексуальными меньшинствами. Почему многие рассматривают их как особых людей? Часть этих многих считает, что это испорченные люди. Часть, что это иные люди, требующие защиты.

Но ведь они и не ущербные и не иные, они просто люди.
Толерантность, как мне кажется, - это взгляд сверху вниз, взгляд старшего, который терпит, на младшего, которого надо терпеть. Многое есть в таких отношениях , но нет в них главного - равенства и любви.

А.В. Николаева

Баба Хадишт.

Автор Венера888

Последний ответ 28 Март 2017, 17:34
от Tatyana25
Ответов: 5
Просмотров: 643
Жадный увалень и баба в кружевных трусах

Автор Планета Шелезяка

Последний ответ 11 Март 2017, 08:33
от ленка я
Ответов: 10
Просмотров: 1323
Баба ягодка. Стихи о вкусной и полезной бабе!

Автор Крохаминипут

Последний ответ 06 Февраль 2017, 19:19
от PantherLala
Ответов: 7
Просмотров: 413
Не было забот, да купила баба порося.....

Автор ФиФа

Последний ответ 10 Ноябрь 2016, 15:46
от picanto
Ответов: 6
Просмотров: 947
Чем баба отличается от молодухи?

Автор зануда

Последний ответ 04 Ноябрь 2016, 22:09
от Nikol
Ответов: 6
Просмотров: 1203