Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Крымчан похищают: Власти полуострова бьют тревогу (Важные новости, события и политика) от Dmiitriy 2. Халявщица? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от МарфаВасильнаЯ 3. В «Табакерке» пояснили планы переименовать театр... (Литература, поэзия и искусство) от Моня 4. "...Может, скажешь правду - чей он сын?" (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Ведь Ма 5. Камирен Элина. Импульсы города накроют опять (Дом 2 новости) от КОЗЕРОГ 6. Брать или нет фамилию мужа или верни, красавица, подарки (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака
7. Вопрос по беляшам (Кулинария и вокруг нее) от МарфаВасильнаЯ 8. KOSHA, поздравляем с Днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от мишаня 9. Изменить с няней - как выглядят разлучницы звездных пар (Интересное и необычное) от Марин 10. Девы - кто чего знает или слышал??? (Как сделать? Где найти? Почему не работает?) от milori 11. Эти звездные пары доказали, что любовь может длиться всю жизнь... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Ведь Ма 12. Для Томочки )) (Колючие мастерицы) от Добробабушка

"Неголям" рассказ о приключениях русских (?) в Болгарии. Часть вторая.  (Прочитано 864 раз)

Онлайн собака-кусака

• Колючая команда
  • Герой
17
Для начала - лирическое отступление. Языковой барьер с болгарами (как и с сербами) - оксюморон. Но если сербы хотя бы в такт с нами кивают и качают головой, то болгары... К этому привыкнуть сложнее всего. Сидишь в ресторанчике за ужином. Лёд заканчивается или тает. Показываешь официанту (он мог бы играть двойника Цискаридзе, и голос у него такой же проникновенный, но без Колиного жеманства)пустую вазочку , а он в ответ качает головой. Закрадывается лёгкое недоумение: закончился лёд? ему лень? игнорирует? Но нет, вон уже торопится с новой порцией! Ааааа, он же кивал, ну то есть качал, но имел-то в виду кивок! Или это категоричное "нямо", сопровождающееся энергичными кивками, убиццо можно!

Но сегодня я хочу рассказать о Созополе. Это небольшой городок километрах в 40 с чем-нибудь от Бургаса, курорт. В той части, где располагаются гостиницы и жильё (кроме старого города), мы не были. А вот по центру ходили. Пляж мужу отчего-то не приглянулся, нырять со скал он тоже отказался. Так мы в Созополе и не искупались! Зато видели восстанавливаемый древний город, старый центр и много храмов. Большинство храмов, построенных до середины 19 века, больше напоминают амбары, скромно украшенные крестами. Это из-за турецких завоевателей, они изволили гневаться, и чтобы не светиться, болгары молились в таких вот храмах.
Возят туда и туристов, видела много экскурсий в старом центре. А ещё там есть маленький рыночек, где торгуют в основном серебром и кожаными изделиями. Всё неплохого качества, а цена и вовсе сказочная.

Ну а теперь фото. Мало какие из них нуждаются в пояснении *старец на облаке, лишь бы загрузилась хотя бы половина без редактирования!*

Бухта Созополя

Вид на старый город

*ррррррррррр, не грузит совсем! Запомню, что есть, выйду и продолжу*

Это храм, да

Местные античности

Поминая незлым тихим словом загрузчик, всё же я выставила почти все фотки, которые отобрала.

Продолжение будет обязательно!

Оффлайн ЛучСвета

• Друг
 :( а про вкусняшки? не полный рассказ .. :xixixi: очень нравится когда Вы пишите про фффсю кухню и что и как..жалко этих фоток нет
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2016, 00:31 от ЛучСвета »

Онлайн собака-кусака

• Колючая команда
  • Герой
:( а про вкусняшки? не полный рассказ
Мы там были в неплохом кафе на террасе с видом на море. Вино понравилось, а вот кормили у нас в Бургасе вкуснее. Что поделать, туристская тропа!

Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

• Колючая команда
  • Герой
Кусакен, как болгарское вино?))

Онлайн собака-кусака

• Колючая команда
  • Герой
Кусакен, как болгарское вино?))
Ой, восторг! Особенно "Мезек" и "Мавруд". Я так и нифкурила, названия ли это географических областей или сорта винограда, да и неважно. Ещё у них есть самое пошлое каберне, но качество на ура. Белые вина тоже неплохи, шардонне  очень достойное. Шампанское - говно, ИМХО. Или нам не попалось  приличного.

Онлайн собака-кусака

• Колючая команда
  • Герой

очень нравится когда Вы пишите про фффсю кухню и что и как..жалко этих фоток нет

Там вообще очень своеобразная кухня. Много баранины (это плюс для меня). Хорошего стейка, да и плохого тоже, не сыскать. Нет говядины. Разве что попадется гриль-ресторан, мне однажды посчастливилось съесть медиум-стейк из правильного мраморного мяса. Из курицы делается всё, что угодно. Рыба вся черноморская, но Вы убьётесь у них выпытывать, что из рыб какому нашему названию соответствует! Я однажды рискнула, и зря  :laughy: А вот форель с огня хороша. Много мидий, просто тонны, болгары их точат, как семки, килограммами. Креветки летом мало, не сезон. Салаты в основном шопский да пастуший, ну или с морскими гадами. Но в заведениях попафоснее изобразят и Цезарь, а вот Оливье вряд ли  :laughy:
Однажды я взяла порцию болоньезе. Такое впечатление, что на кухне сидит уничтожитель продуктов. Не особо парясь, он сварил всю пачку спагетти, с фаршем тоже не церемонился, пачку в томатный соус забуячил, а потом вывалил это всё в тазик, украсил сверху пучком базилика, буркнул официанту "надеюсь, этого хватит, чтобы накормить ту свинью" и пошёл на перекур. Мы смотрели два футбольных матча подряд, но даже за это время я не смогла одолеть и половины. А вот мужу, заказавшему лазанью, принесли отчего-то вполне вменяемую порцию. *Наверное, детскую, к тому же последнюю  :laughy: Да, детям там иногда из милосердия дают пол-порции, но для ребёнка это всё равно колоссально, и дети там мордастые*
Первые блюда остались для меня загадкой, так как таратор вызывал смутные подозрения, а горячие супы из-за жары совсем не привлекали. Но в меню было что-то из фасоли и куриная лапша, ничего более аутентичного, чем таратор, не встретилось.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2016, 01:33 от собака-кусака »

Оффлайн Мата Хари

• Знаток
Красота неописуемая!!! Были в Болгарии в 2011, надеюсь вернуться туда еще раз. Мы тогда по Несебру гуляли. Такое ощущение, что там каждый камень напитан этим солнцем. :dart:

Оффлайн otru

• Герой
Я, как болгарская жена и мать полукровки, все подтверждаю... А про вкусняшки в Бургасе есть что рассказать , там такие рыбные ресторанчики!!! :wub: я там первый раз акулу попробовала...  :kiss04:

Оффлайн ис

• Колючая команда
  • Герой
собака-кусака,
Спасибо! :flower3:

Оффлайн эка

• Колючая команда
  • Герой
Кусака! Спасибо!  :flower3: а мы до Сазополя не доехали,мотались между Бургасом и Несебром,на след. год поедем в Сазопль,мне показалось  или нет,но похож на Несебр.Вспомнила ещё были на пляже Иракли,понравилось.

Оффлайн эка

• Колючая команда
  • Герой
у них выпытывать, что из рыб какому нашему названию соответствует!
Я тока запомнила тон-тунец.А вообще рыба у них в ресторанах очень дорогая.

Воспоминания о Байкале. Часть четвертая, заключительная.

Автор Фаста Яковлевна

Последний ответ 18 Январь 2018, 11:45
от Фаста Яковлевна
Ответов: 25
Просмотров: 587
Воспоминания о Байкале. Часть третья.

Автор Фаста Яковлевна

Последний ответ 19 Январь 2018, 12:04
от Шенлун
Ответов: 16
Просмотров: 495
Воспоминания о Байкале. Часть вторая.

Автор Фаста Яковлевна

Последний ответ 19 Январь 2018, 16:04
от Фаста Яковлевна
Ответов: 6
Просмотров: 388
Воспоминания о Байкале. Часть первая.

Автор Фаста Яковлевна

Последний ответ 18 Январь 2018, 12:04
от Амиша
Ответов: 4
Просмотров: 374
Новый раздел "Колючие путешественники"

Автор Irino4ka

Последний ответ 22 Декабрь 2017, 20:32
от Irino4ka
Ответов: 26
Просмотров: 389

Размер занимаемой памяти: 1.75 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.707 секунд. Запросов: 63.