Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. В Ульяновске 14-летнюю "Маленькую мисс Россия" изнасиловали морковью на вписке (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от picanto 2. Крутые работы...может для вас (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Iraaaaa 3. Карякина.Мне очень нравится Мария Ремарк, наконец-то её перечитаю))) (Дом 2 новости) от Верба 4. Я Жена!!!! (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от 21+ 5. Предлагаю поиграть в игру ! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Тания 6. Алиана-для меня это не работа ,а оплачиваемое хобби (Дом 2 новости) от Людмила01
7. Скандал из-за фотографий бардака в комнате Донцовых. (Колючий взгляд на Дом 2) от Ведь Ма 8. ,, Кремлевская таблетка,, (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от МарфаВасильнаЯ 9. Быстрый пирог-ватрушка (Кулинария и вокруг нее) от МарфаВасильнаЯ 10. Девочки я фотографировала...)) (Вокруг света) от Iraaaaa 11. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 12. За неимением мужиков Элина Карякина целуется со своими тараканами! (Дом 2 новости) от кошака-обнимака

Жареная луна  (Прочитано 743 раз)

Оффлайн Крохаминипут

• Колючая команда
  • Герой
Жареная луна
« : 13 Сентябрь 2016, 00:39 »
11

Солнце вскарабкалось в зенит, и пышет жаром с небосвода.

Квелые курицы купаются в пыли у забора.

Старый тополь возле закрытого магазина хоронит в своей тени молодого мужчину хорошо пахнущего одеколоном и похожую на него девочку лет четырех. Одета она по- городскому: в нарядное платье и белые гольфы. Девчушка сидит на корточках и что-то рассматривает в траве. Высохшая от времени старушка оперлась прозрачными руками на кривую палку и дремлет неподалеку.

— Лиза, тебе не жарко? – смотрит мужчина на девочку восторженными глазами.

— Нет, папочка, - девочка подняла русую головку . – А почему солнце светит?

— Очередь? - громко интересуется молодая баба, запыхавшаяся от быстрой ходьбы. – Кто последний?

— Я, миленькая, я последняя, - зашамкала беззубым ртом старушка.

— Чо это закрыто? – недовольно спрашивает деваха.

— Тонька хлеб разгружает, - охотно объясняет старушка. – Велела подождать десять минут. Злющая она, Тонька-то севодни. А то! Сережка ейный, опять вчерась напился, - старушка принялась увлеченно рассказать о перипетиях семейной жизни продавщицы .

— А вы чьих будете? – неожиданно переключилась она с Тоньки на мужчину с девочкой.

— Мы бабы А-анины-ы, - опередила отца с ответом девочка.

— Какой Ани? - стала перебирать всех Ань в деревне старушонка. – Может Крыловой?

— Мы бабуле конфе-еты купим, - похвасталась голубоглазая Лиза.

Распахнулась с грохотом дверь в магазин, явив перед очередью вспотевшую Тоньку.

— Открыто, - сообщила она.

Старушка не по возрасту быстро засеменила к прилавку. Продавщица Тонька поправляет ценники на товаре. Молодая баба зацепилась взглядом за блестящую заколку на витрине и уже напрочь забыла, зачем так бежала в магазин. Маленькая Лиза подошла к прилавку и, ухватившись тоненькими пальчиками за его край, привстала на цыпочки. На уровне её глаз в металлических лотках лежит печенье. Она с любопытством рассматривает его, пока её взгляд не упирается в одну из кучек. Светло желтые печеньки в форме полумесяца, щедро присыпанные крупным тростниковым сахаром, издают дурманящий запах корицы. Глаза девочки заблестели и она, как загипнотизированная, уставилась на эту кучку.

— Пойдем, Лиза, - расплатился за конфеты мужчина.

Девочка, не отрывая взгляда от печенья, отрицательно замотала головой.

— Пойдем! – настаивает отец.

— Хочу жареную луну!

— Что? Луну? - мужчина немного растерялся, - какую луну?

— Вон ту, - тянет девчушка руку в сторону витрины.

— У вас есть жареная луна? – вернулся отец девочки к кассе.

Тонька на секунду замерла, а затем, упершись руками в свои упитанные бока, ехидно спрос ила:

— А вареного солнца вам не надо?

Лицо мужчины полыхнуло краской.

— А вы, почему мне грубите? - на всякий случай спросил он строгим голосом у продавщицы.

— У-у..и не стыдно? - воинственно подбоченилась она. - А еще городской! Это, вообще-то, магазин, а не сумасшедший дом! – сгруппировалась Тонька. – Гражданин, Вы будете что-нибудь покупать? Если да - то говорите. Если нет - не морочьте мне голову! Она у меня и так кругом идет. Мало того, что грузчик на работу не вышел, сама целый день фляги тягаю, так еще и жареную луну должна вам с неба достать?! Не завезли к нам сегодня луны!

Услышав, что жареной луны нет, Лиза громко разревелась.

— Граждане, - гаркнула Тонька на весь магазин, - чей ребенок плачет?

И тут же, без остановки, до не узнаваемости изменив голос, сладенько заворковала:

— И чего маленький плачет? Кто обидел маленького?

— Лу-уну -у хо-очу-у, - горько всхлипывая, растирала по щекам слезы девочка, - жа-аре-ену–ю –ю…

Продавщица растерялась.

— Да печенья она хочет! - сообразила молодая баба.

Тонька взяла с лотка печенье и показала девочке.

— Это луна?

— Да-а, - радостно закивала та головой.

— Папаша, сколько граммов луны будем вешать?

— Двести, - облегченно выдохнул мужчина.

Крепко прижав к груди бумажный пакет с печеньем и громко всхлипывая , девочка схватила отца за руку и они вышли из магазина.

— Дурдом, а не магазин! – пожаловалась продавщица Тонька молодой бабе. – Нет, ну разве это луна? Это же месяц! Ну?!

Для моих любимых колючек хоть луну жареную с неба достану, ну во всяком случае постараюсь., о как я вас ЛЮБЛЮ!!!

Онлайн krona

• Колючая команда
  • Герой
Жареная луна
« Ответ #1 : 13 Сентябрь 2016, 01:26 »
  • 1
КРОШЕЧКА, дорогая, спасибо за чудный рассказик! Удивительно добрый и вкусный! Прям свежим ветерком потянуло, люблю всё про деревню...  :flower3: :lasso:

Оффлайн Крохаминипут

• Колючая команда
  • Герой
Жареная луна
« Ответ #2 : 13 Сентябрь 2016, 01:33 »
  • 1
Кроночка, а я тоже все деревенское обажаю.Это кайф!!!Это какой-то другой мир  :kiss5:Душевный и теплый.

Оффлайн Миссис уксус

• Колючая команда
  • Герой
Жареная луна
« Ответ #3 : 13 Сентябрь 2016, 02:07 »
  • 1
Крохаминипут,   :268: :applo2: :flower3:

Оффлайн Дальневосточница

• Колючая команда
  • Герой
Жареная луна
« Ответ #4 : 14 Сентябрь 2016, 12:39 »