Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 2. Джозеф Мунголле со слезами на глазах вспоминает Либерж (Дом 2 новости) от Лилу 3. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Говорилка 4. Румбокс и другие мелочи)) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Брусника 5. Мать... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Валентина 6. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Пуся-Вера
7. KP.RU: молодой муж Булановой накопил многомиллионные долги (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 8. Ретрофото. Как начинался «Дом-2» Жили в бараках и реально строили дом. (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 9. 78-летний Евгений Петросян рассказал, как обезвредил мошенников (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 10. То ли Золушка, то ли принцесса: Рудковская в Дубае показала 8-килограммовое плат (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 11. 61-летнюю дочь Марка Захарова заметили в компании многодетного бизнесмена (Кино и новости кино) от Пуся-Вера 12. Кристина Черкасова: Моя любовь! Мой сын! Сегодня 4 года, как ты радуешь нас с п (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера

Монпансье  (Прочитано 5597 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291232
Монпансье
« : 09 Сентября 2016, 00:03 »
8
В Советском Союзе самыми популярными сладостями были леденцы в железных банках (монпансье). Фруктовые леденцы, маленькие, как таблеточки. Настоящие леденцы, из карамелизированного сахара, а не из химии, очень твёрдые. Эти конфеты были не для того, чтобы их грызть, а для того, чтобы рассасывать и наслаждаться фруктовыми (натуральными тогда) вкусами.

Вкусы, как и цвета, были разные. Некоторые целенаправленно покупали, например, только лимонные, апельсиновые или ягодные, большинство
же выбирали ассорти.

Банки не выбрасывали. Многие их коллекционировали.





Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Монпансье
« Ответ #1 : 09 Сентября 2016, 00:15 »
Ой, как же я их любила!!!... А коробочки некоторые храню! Мало того - храню и коробочки из-под монпасье и крема ещё дореволюционные, бабушкины! Правда они несколько помяты и поцарапаны, но дороги, как память... :flower3: :kiss04:

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
Монпансье
« Ответ #2 : 09 Сентября 2016, 00:22 »
Сейчас ну все совсем другое. На днях с подругой "по старушечьи" вспоминали, какие были продукты и сладости. И как сегодняшние на те,не похожи.Существуют ведь те ГОСТы и стандарты, изготавливали бы пусть небольшие партии, пусть это было бы дороже и продавалось в специальных отделах, но чтобы вкус был тот самый. Вот так сидели и мечтали


Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Монпансье
« Ответ #3 : 09 Сентября 2016, 00:32 »
Сейчас ну все совсем другое. На днях с подругой "по старушечьи" вспоминали, какие были продукты и сладости. И как сегодняшние на те,не похожи.Существуют ведь те ГОСТы и стандарты, изготавливали бы пусть небольшие партии, пусть это было бы дороже и продавалось в специальных отделах, но чтобы вкус был тот самый. Вот так сидели и мечтали


Точно-точно, бывает такое, как начнёшь вспоминать всё... Жаль, что детки так и не узнают вкуса настоящего хлеба, колбаски, конфет, да и многого другого... Очень жаль... O:-)

Оффлайн GOLD@))

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8282
  • Имя: Ольга
  • Карма: 38917
Монпансье
« Ответ #4 : 09 Сентября 2016, 01:54 »
Я мелкая совсем была..но вкус помню..,а ещё такие же банки только там засахаренные дольки апельсина,лимона...мармелад что ли....ну ппц ностальгия...сижу книжки разукрашиваю и ем конфетки,мамка мне их каждый вечер давала,шоб не орала, не мешала родителям телек громадный..., размером с половину зала, смотреть :laughy:


Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
Монпансье
« Ответ #5 : 09 Сентября 2016, 02:19 »
мы в коробочки набивали песок и использовали как биту в классиках. Как жалею, что не сохранила ни одной!! щас хожу поглядываю, вдруг попадется хоть коробочка, фиг с ним, что внутри

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291232
Монпансье
« Ответ #6 : 09 Сентября 2016, 02:28 »
мы в коробочки набивали песок и использовали как биту в классиках. Как жалею, что не сохранила ни одной!! щас хожу поглядываю, вдруг попадется хоть коробочка, фиг с ним, что внутри
Точно было такое,но родители не часто давали эти коробочки,чаще баночку из-под обувного крема(ваксы). Купила с год назад в "магните" и баночка так себе,а содержимое выбросила,гадость.  :flower3:

Оффлайн milori

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17564
  • Карма: 79228
Монпансье
« Ответ #7 : 09 Сентября 2016, 09:53 »
Сейчас ну все совсем другое. На днях с подругой "по старушечьи" вспоминали, какие были продукты и сладости. И как сегодняшние на те,не похожи.Существуют ведь те ГОСТы и стандарты, изготавливали бы пусть небольшие партии, пусть это было бы дороже и продавалось в специальных отделах, но чтобы вкус был тот самый. Вот так сидели и мечтали

дело не только в ГОСТах, а еще и в модернизации оборудования...моя сестра работает на молочном заводе, говорит, что больше такого творога, советского, практически домашнего, они не увидят, потому что демонтируют старую линию, где было много ручного труда и мало добавок, теперь ставят современное оборудование, где на выходе будет получаться размазня в полиэтиленовой "колбасе", но зато нет ручного труда и сырье из порошков O:-)


Оффлайн Ginger

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11987
  • Имя: Ольга
  • Карма: 64074
Монпансье
« Ответ #8 : 09 Сентября 2016, 21:08 »
я тоже любила эти леденцы. А еще была лимонная карамель - я забыла ее название. По форме напоминала вытянутую приплюснутую миндалину. Нежно-желтого цвета. По вкусу кисло-сладкая. Продавалась на вес без фантика. Ох и вкусные были конфетки! Не могу найти картинку  :(

Оффлайн Марина06

  • Профиль на проверке
  • Новичок-говорун
  • Сообщений: 18
  • Карма: 35
Монпансье
« Ответ #9 : 02 Ноября 2016, 17:57 »
Стоила коробочки 28 копеек. Прыгать с ней было неудобно. Гуталин стоил копеек 12 , вытаскивали его, перемазывались, но размер баночки был идеальный.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

И Ленин - такой молодой , и юный октябрь впереди

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 265
Последний ответ 22 Апреля 2024, 11:36
от ис
«Меня теперь замуж никто не возьмет!»

Автор Бабка Ёжка

Ответов: 11
Просмотров: 869
Последний ответ 22 Апреля 2024, 10:24
от Стихия
Гимнастика в СССР: 22 снимка, которые вошли в историю

Автор МилкаЯ

Ответов: 0
Просмотров: 565
Последний ответ 17 Апреля 2024, 00:52
от МилкаЯ
«Ласточки» КГБ: кого соблазняли женщины-агенты

Автор Яська

Ответов: 1
Просмотров: 593
Последний ответ 11 Апреля 2024, 12:30
от Kesha
Дело сталинской высотки: за что два советских мажора были приговорены к смертной

Автор irinka5

Ответов: 0
Просмотров: 733
Последний ответ 04 Апреля 2024, 20:04
от irinka5

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.101 секунд. Запросов: 54.