Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970 2. rozbik , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от irinka5 3. Юлич , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от irinka5 4. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 5. Когда я слышу, что в сорок пять лет жизнь только начинается, мне смешно (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Панимоника 6. Стихия, с позеленением! (Праздники и поздравления) от irinka5
7. Валерия Евгеньевна и не ожидала, что этот скучноватый отдых в санатории запомнит (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Панимоника 8. Грибные котлеты: вкусное и ароматное блюдо из шампиньонов (Кулинарные рецепты) от Натуська 9. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от glasha 10. И снова котики (В мире животных) от Натуська 11. О жизни и книгах Вениамина Каверина⁠⁠ (Интересное и необычное) от кнопка 12. Глазурь на кулич из маршмелло (Кулинария и вокруг нее) от Натуська

О 1 сентября, бесплатном образовании и школьных поборах.  (Прочитано 3479 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42148
  • Карма: 126425
25
  Навеяло недавним топиком.
  Во-первых, всех родителей учеников поздравляю с наступающим днем знаний и новым учебным годом!
  Лето в этом году выдалось буйным,  богатым на грозы и вспышки жары. Может, поэтому так неожиданно скоро повеяло осенней прохладой, и вот уже пора вести свою радость, гордость и надежду на первосентябрьскую линейку.
Ну и во-вторых, состоялось первое родительское собрание. Хочу поделиться впечатлениями. По традиции досдали деньги, которые начали сдавать в конце того года. Спасибо родительскому комитету, к сегодняшнему дню закупили все необходимое, включая тетрадки и дневники детям. Общими усилиями отмыли подремонтированный класс и даже украсили витражами окна, спасибо одной из мамочек. Таким образом решив проблему бьющего в глаза солнца.
Что же нового у школьников? Отменили бесплатное питание для льготных категорий -привет правительству! Обеды -2500 или 2600, не запомнила. Немного изменилась система продленки-до 14.30  с детьми находится учительница, потом -группа продленного дня (2500). Полдник оплачивается отдельно.
  Понятно, что кружки также оплачиваются, порадовала наша учительница по театральному искусству -у нее большие планы, думает даже участвовать с нашими детишками в конкурсе.
  У нас выпускной 4й класс, и выпускной нам грозит как раз такой, каким пугали в недавних статьях - с перспективой выезда аж в другие города или арендой чего-нибудь, на что хватит размаха и фантазии.)
   И наконец, что меня обеспокоило больше всего: с 5 класса начинаются профильные классы, то есть в обычные переведут всех, а в профильные будут сдавать экзамены. Которые точно сдадут те, кто будут ходить на подготовительные курсы. Прогимназия находится рядом с нашим домом, курсы-в гимназии, в которую надо ездить. Стоимость курсов и подробности узнаем через месяц. У меня вопрос, кто сталкивался, стоит ходить? В этом случае придется пожертвовать чем-то из дополнительных занятий ( у нас айкидо, танцы, да и театральный кружок в школе). Сейчас  у нас отлично по всем предметам, но я что-то заволновалась. Помню, как работает система подготовительных курсов в ВУЗах, а вот с младшими классами сталкиваться не приходилось.
  Что посоветуете?


Оффлайн Пиночетинка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13562
  • Имя: Алёна
  • Карма: 85997
Пусть у ребёнка будет радость и детство! Не жертвуйте любимыми кружками. Дополнительная подготовка нужна будет только перед поступлением в ВУЗ ( или курсы, или репетиторы) .Все остальное-это лишняя нагрузка для ребёнка, в ущерб здоровью и детской радости! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42148
  • Карма: 126425
Пиночетинка:lasso: Спасибо!


Онлайн мадридистка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35305
  • Карма: 107707
Дышуля , :flower3:  мне это уже ничего не грозит ,а всем маман терпения ..
у кого выпускной класс копите ...

Онлайн Нола

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22318
  • Карма: 80464
5 класса начинаются профильные классы, то есть в обычные переведут всех, а в профильные буд
Дышите Глубже, А мне непонятно как 10-летний ребенок может определиться с выбором профиля?Обычно любимые предметы и увлечения проявляются только классу к 9-ому,в 5-ом классе еще половины предметов нет.


Оффлайн тасик

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17482
  • Карма: 55569
в профильные будут сдавать экзамены. Которые точно сдадут те, кто будут ходить на подготовительные курсы.
Ну вот ты же всё прекрасно написала... будешь ходить на курсы(платить) наверняка зачислят по результатам экзаменов выпускных из 4 класса, Не будешь ходить(оплачивать) придётся поморочиться, чтобы попасть в профиль..
А профиль вы наметили уже?

Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42148
  • Карма: 126425
Дышите Глубже, А мне непонятно как 10-летний ребенок может определиться с выбором профиля?Обычно любимые предметы и увлечения проявляются только классу к 9-ому,в 5-ом классе еще половины предметов нет.
И мне непонятно.( Точнее, определиться он может, но может еще сто раз передумать. Я нацеливалась, что определяться придется в старших классах, как это было со мной. Но вот мама моя просто в панике, зачем только сказали, во-первых, уверена, что бесплатно не поступим ( из-за того, что будут брать всех с подготовительных курсов), во-вторых, что в общеобразовательных классах останутся одни троечники и делать там нечего. А я растерялась что-то.   :(

Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42148
  • Карма: 126425
в профильные будут сдавать экзамены. Которые точно сдадут те, кто будут ходить на подготовительные курсы.
Ну вот ты же всё прекрасно написала... будешь ходить на курсы(платить) наверняка зачислят по результатам экзаменов выпускных из 4 класса, Не будешь ходить(оплачивать) придётся поморочиться, чтобы попасть в профиль..
А профиль вы наметили уже?
Не намечали. Ему все нравится. И учится пока на пятерки.


Оффлайн Пиночетинка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13562
  • Имя: Алёна
  • Карма: 85997
И мне непонятно.( Точнее, определиться он может, но может еще сто раз передумать. Я нацеливалась, что определяться придется в старших классах, как это было со мной. Но вот мама моя просто в панике, зачем только сказали, во-первых, уверена, что бесплатно не поступим ( из-за того, что будут брать всех с подготовительных курсов), во-вторых, что в общеобразовательных классах останутся одни троечники и делать там нечего. А я растерялась что-то.   :(

Развод это все! В профильные Вы попасть сможете в любой момент. Не торопитесь открывать кошелёк , всегда успеется)))

Онлайн Нола

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22318
  • Карма: 80464
И мне непонятно.( Точнее, определиться он может, но может еще сто раз передумать. Я нацеливалась, что определяться придется в старших кла
Какой дурак все это придумал и как определить будет ребенок интересоваться информатикой,физикой,химией или историей,биологией,географией.

Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42148
  • Карма: 126425
Какой дурак все это придумал и как определить будет ребенок интересоваться информатикой,физикой,химией или историей,биологией,географией.
Узаконенные поборы, согласна с Пиночетинкой.  :happens:

Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445
Дышуль, а это смотря какие профильные классы. У нас в физмат класс попасть очень сложно. Были бы курсы какие, я б согласилась безоговорочно и пожертвовала бы любыми кружками и секциями. Но в нашем лицее выпускники физматкласса поступают в МФТИ, МГУ и Бауманку. Да, претендовать ты можешь каждый год, но это мега сложно, даже с репетиторами. Они идут по другой, углубленной программе.  У нас в принципе попасть туда даже реальней по олимпиадам.
Если нет проблем с отвезти\привезти ребёнка и лицей стоит того, чтобы так напрягаться самой и ребёнка напрягать, можно и подвязаться))

Оффлайн тасик

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17482
  • Карма: 55569
Не намечали. Ему все нравится. И учится пока на пятерки.

Да и как можно определиться с профилем, если они ещё маленькие. ? У нас профили только к 8 кл. Определили. И то! Столько раздумий было. Может, и не надо платить, раз он и так на отлично учится. 

Оффлайн milori

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17564
  • Карма: 79228
Дышик, сочувствую :lasso: даже не знаю что сказать, :happens:

Онлайн Нола

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22318
  • Карма: 80464
ПрасковьяИзПодмосковья, А если у ребенка будет стойкая ненависть к физике?А увлекаться будет географией(кстати факультеты типа "землеустройство"вполне ничего,у меня у подруги дочь в Германию пригласили.)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 58.