Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Грибные котлеты: вкусное и ароматное блюдо из шампиньонов (Кулинарные рецепты) от Натуська 2. Редкие фото (Интересное и необычное) от Натуська 3. Стихия, с позеленением! (Праздники и поздравления) от Galina N. 4. Трогательные фото, которые поселят добро в сердце (Интересное и необычное) от Тань 5. Единственная любовь Фантомаса (Кино и новости кино) от Ириша 2 6. Помните немецкого диверсанта, стрелявшего в Комелькову (Интересное и необычное) от кнопка
7. Стоп-кадр (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Панимоника 8. Ненавидевшая детей Ксения Собчак взяла шефство над сиротами, чьи родители погиб (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9 9. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Шарман) 10. Так вкусно картошечку вы ещё не готовили. (Кулинарные рецепты) от Максима 11. А вдруг ты не знал… (Интересное и необычное) от Панимоника 12. Группа «Би-2» обанкротилась после побега из России (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9

Я ходила в первый раз четырежды...  (Прочитано 5036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270333
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482646
42
Не то чтобы тупость зашкаливала, просто "за себя и за того парня".
За себя нормально, отлично даже. Пока год сидела дома, отказавшись от посещения детского сада, научилась писать и считать, а читала я давно. Вспоминаю фото 1 сентября 1975 года: девять первачков выстроены в линеечку возле ворот посёлка с цветами. Я самая маленькая, а букет гладиолусов у меня самый огромный, с меня ростом. В садике нам выдали "подарок первокласснику" и портфели, покупать (и сильно ушивать и подшивать) пришлось только форменное платье самого малюсенького размера и фартуки.

Через 8 лет я пошла в первый класс вместе с младшей сестрёнкой. Моя обязанность была - доставить её в школу, где я училась уже в девятом. А после школы - проверить у неё уроки. Если первое мне было тьху, то второе... Сестра тоже из шибко умных, всё умела, но вот делать джомашние задания ей совсем не хотелось, а хотелось гулять. К тому времени, как я возвращалась после 6-7 уроков, её и след простывал, носилась где-то. Приходили с работы родители, и начинался увлекательный квест - "Загони Лялю домой". Мы выстраивались в цепочку и просеивали посёлок, и когда беглянка попадалась, её необходимо было схватить, и крепко держа, вести домой. Там начинался новый увлекательный квест  - "Заставь Лялю сделать уроки". Она быстро прочитывала "Мамамылараму", без эмоций (и зачем заставляли, если она уже книжки толстые читала? Но маменьке так было надо), а вот писать палочки-крючочки и эмбрионы цифр ей было скукота. В конце концов, писание палочек-хреналочек закрепилось за мной. Я, как могла, старалась сделать это максимально кривенько (из вредности), и оценки у сеструхи были не айс.
Самое смешное, что писать она научилась-таки. Когда пошли буквы, она увидела в писании смысл и стала делать это сама. Теперь она ваяла домашку совершенно самостоятельно, и к моему приходу я находила заполненные тетради усвиставшей.

В третий раз я пошла в первый класс, конечно же, со старшей дочерью. И, конечно же, она тоже умела и читать, и писать - но теперь этого требовала школьная программа. 1 сентября 2004 года было прохладным, пришли мы рано, так как доча читала стиххи на линейке, и надо было репетировать. Потом всех выстроили, долго поздравляли, дети изрядно замёрзли. Я повязала ей громадный бант из 5-метровой капроновой ленты, чудом добытой в отделе галантереи. У неё была белая блузка, тёмно-синий сарафан из мелкого вельвета и синий вельветовый же жакетик. Жаль, что через пару лет ввели форму из говняной полушерсти (если это ещё была полушерсть!). Туфельки тоже были тёмно-синие, как и оправа на очках. И ещё... она была самая маленькая в классе, как и я.
Уроки детка делала по 4 часа. Отвлекалась на книжки и игрушки. Я с ней не сидела, но заходила время от времени, и видела, как тетрадки отодвинуты, а дитятко увлечённо терзает кубик Рубика или "Маугли"  :laughy: Промучавшись две недели, я отдала её в секцию карате. Теперь уроки делались молниеносно, и дмтятко нетерпеливо спрашивало: а скоро мы пойдём на тренировку? Я-то думала, что позанимаемся годок-другой для здоровья и дисциплины, но получилось, что 10 лет и КМС, неоднократный чемпион и призёр России, призёр мира.

В четвёртый, и надеюсь, в последний раз я пошла в первый класс 1 сентября 2007 года с младшей. Уже была форма, пришлось надеть юПкувклетку, жилет, блузку. Бант во всю голову дочь отвергла, выбрав в магазине какую-то заколку с белым атласным цветком, похожим на георгину. А ещё у неё после моря был стреподермит (мы приехали перед 1 сентября), и она была вся в болячках. Болячки вылечили, а фотка осталась. Когда им делали после 9-го класса выпускной альбом, добавили туда и фотки их же первачками, и я вспомнила. Она была не просто маленькая, а крохотная на фоне своих одноклассников, такая миниатюрная и осталась (хотя на 2 см выше старшей, просто акселерация набирала обороты постепенно, и у старшей в классе гулливеры пониже).
С мелочью уроки было делать вообще шайтан Акбар! Она же левша у нас. Пишет некрасиво, зато безукоризненно грамотно. Но если она не хотела делать уроки, ничем её было не взять. Карате она особо не дорожила, хотя ходила исправно на тренировки. Уговорам не поддавалась, на замечания не реагировала. Она и теперь уроки делает редко.

Ну ладно, спасибо теме, что вспомнила. Сама удовольствие  получила, если честно, особенно от воспоминаний "охоты на слонопотама" времён Лялькиного первачества!



Апдейт.
Только что в голову пришло - как мне этот подарок первокласснику выдали? Я ж год до школы сад не посещала, но подарок точно помню, как вручали! Просто наш Большой Босс наш контингент знал поимённо, наверное, распорядился купить и мне, и родителям сказал, чтобы на выпускной привели меня.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2016, 19:30 от собака-кусака »


Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 38722
  • Карма: 1099128
Кусака, спасибо!!! Прочитала на одном дыхании. Увлекательнее учёба у сестры, конечно же  :xixixi: Старшая - умничка! Ну а младшая ещё найдёт себя  :smile:

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270333
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482646
Натуська, ты себе представь 9-классницу, выписывающую загогулины в прописях? Что может быть смешнее этого?
Ищет себя у меня как раз старшенькая, горе от ума  :laughy: А младшая хотя бы знает, кем хочет стать, а вот станет или нет - жизнь покажет. Хочет быть редактором и исправлять чужие писюльки  :laughy: С русским у неё полный порядок, чемпион всего на свете.


Оффлайн Юрасик

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18350
  • Карма: 120200
и надеюсь, в последний раз я пошла в первый класс 1 сентября 2007 года
Кусачина, какая ты наивная козочка! А внуки? Вот где настоящий квест начнется!!!
Рассказ классный! :applo2:

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270333
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482646
Кусачина, какая ты наивная козочка! А внуки? Вот где настоящий квест начнется!!!
Рассказ классный! :applo2:
Какие внуки????? Сами, всё сами! Я только пирожков могу испечь, а учиться ещё энное количество раз я не согласная!


Оффлайн Юрасик

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18350
  • Карма: 120200
ты себе представь 9-классницу, выписывающую загогулины в прописях
У меня сестра писала, только десятиклассница, всегда пятерки получала. Но мы с ней взаимовыгодно это делали, я ее с кавалерами не сдавала. И гулять уходила на время свиданий!

Оффлайн Юрасик

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18350
  • Карма: 120200
Какие внуки????? Сами, всё сами! Я только пирожков могу испечь, а учиться ещё энное количество раз я не согласная!
Я же говорю - на-и-вна-я!!!!

Оффлайн МарВаТи

  • Друг
  • Сообщений: 5127
  • Карма: 18876
Хороший рассказ!Спасибо! :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 38722
  • Карма: 1099128
Натуська, ты себе представь 9-классницу, выписывающую загогулины в прописях? Что может быть смешнее этого?
Ищет себя у меня как раз старшенькая, горе от ума  :laughy: А младшая хотя бы знает, кем хочет стать, а вот станет или нет - жизнь покажет. Хочет быть редактором и исправлять чужие писюльки  :laughy: С русским у неё полный порядок, чемпион всего на свете.
Старшая уже достигла многого для своего возраста. Такой волевой человечек и дальше пойдет по жизни с успехом  :)8
А младшая сама не пишет что-нибудь? Раз такая тяга к языку?

Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24726
  • Карма: 64912
 :D :D :D :D :D наиииииииииииивная в последний  :D :D :D :D :D :D :D :lasso:

Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24726
  • Карма: 64912
Какие внуки????? Сами, всё сами! Я только пирожков могу испечь, а учиться ещё энное количество раз я не согласная!
провожать пойдешь и вот вам снова 1 сентября а дальше)))))))))) посмотришь)))))))))))))))   :gigigi:

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270333
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482646
А младшая сама не пишет что-нибудь? Раз такая тяга к языку?
                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        
Пишет, как не писать. У нас все пишут  :laughy: Катька - старшая, стихи для песен друзей-музыкантов, мелкая - рассказы, я - всякую муру на форуме  :laughy:

Оффлайн тигрис

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5101
  • Карма: 30861
Пишет, как не писать. У нас все пишут  :laughy: Катька - старшая, стихи для песен друзей-музыкантов, мелкая - рассказы, я - всякую муру на форуме  :laughy:


главное - пиши почаще свою "муру"  O:-) O:-)
хоть будет что почитать на колючке  :flower3:

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270333
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482646
провожать пойдешь и вот вам снова 1 сентября а дальше)))))))))) посмотришь)))))))))))))))   :gigigi:
(кликните для показа/скрытия)


Дети - это не бабушкам-дедушкам, это родителям забота. Я так вырастила, и они пусть.

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 38722
  • Карма: 1099128
главное - пиши почаще свою "муру"  O:-) O:-)
хоть будет что почитать на колючке  :flower3:
полностью согласна  :flower3: :flower3: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 57.