Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. О травле в школе. Катерина Мурашова. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ЗАГАДКА 2. Алиана о расширенных возможностях (Дом 2 новости) от Айка 3. Дружба и Общественное мнение. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Амиша 4. Женская солидарность или лицемерие?????? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Lelya26 5. Стоит ли читать читать чужие письма? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Ленуша 6. Adriano Celentano -Ma Perke (Музыка и новости шоу-бизнеса) от saimonson
7. Поржем? Задумаемся? Удивимся ли? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ginger 8. "Обезьяна с гранатой" (Дом 2 новости) от Largo 9. Украина присоединилась к требованию отстранить Россию от Зимней Олимпиады-2018 (Важные новости и события) от Благоразумная 10. Ещё не поняла, зачем это принесла. А! Название смешное, заходите))) (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Добробабушка 11. Девушки пригожие Шуру лаской встретили, им Задой понравился-трутень холостой. (Дом 2 новости) от ЗАГАДКА 12. Мосгорсуд отказался освободить украинского шпиона Сущенко (Важные новости и события) от NATALIG

Последнее фото  (Прочитано 1777 раз)

Оффлайн Котюня

• Колючая команда
  • Герой
Последнее фото
« : 23 Август 2016, 16:36 »
22

Последнее фото

Прошлой весной исполнилось в аккурат десять лет, как мы окончили университет, став дипломированными специалистами в области телевизионной режиссуры и операторского мастерства. Если вы спросите, кто такие «мы», то я отвечу, что «мы» – это девятнадцать вполне симпатичных людей, обучавшихся в одной группе с первого по пятый курс. Впрочем, в начале нас было чуть больше, – но кто-то отсеялся по причине академических задолженностей, кто-то «уволился» по собственному желанию, а ещё одного выгнали пинком под зад с предпоследнего курса за систематическое нарушение ВУЗовской дисциплины. Этого «одного» звали Дмитрием Решетинским, и речь в моём, разумеется, абсолютно правдивом рассказе, пойдёт именно о нём. На факультете Решетинский слыл парнем абсолютно заурядным: не глупым и не умным, не красавцем и не уродом, не хитрецом-подлецом, но и не простачком. Пожалуй, было только одно, что принципиально отличало Диму от нас, его одногруппников: уже на первом курсе он проявил себя великим поклонником алкоголя, в употреблении которого Решетинский не знал равных. Сперва всё было ничего и даже весело: Дмитрий любил прихвастнуть, рассказывая о своих пьяных загулах, а мы ухохатывались над его байками, стараясь не замечать запаха отвратительного перегара, которым от него разило в любое время суток.

Курсе на третьем Решитинских в списке нашей группы стало двое: Дима женился на Алине, одной из наших девочек, с которой у них родилась славная дочка. Казалось бы, «здесь и сказочке конец», настало то самое время остепениться и завязать с порочным пристрастием, но не тут-то было – Димина привычка заливать глаза по любому удобному и не очень поводу не только не ослабевала, но и набирала обороты, превратившись в образ жизни. Итог был плачевным: за одну из своих пьяных выходок Дима вылетел из университета, а вскоре после этого от него ушла Алина, которую измотала жизнь с никчемным алкоголиком, что и понятно. Несколько раз я встречала Решетинского в городе – неизменно пьян и нахален, он, в лучшем случае вызывал жалость, а в худшем брезгливость. Изредка перезваниваясь с Алиной, я знала, что Дима долго не мог устроиться на работу, а когда находил что-то более или менее подходящее, то терял место уже через пару недель, закатывая пьяные концерты начальству. Ещё он несколько раз лежал в психиатрической клинике, по выписке из которой первым делом бежал в винный ларёк. Последний раз я слышала о нём года три назад, кто-то из знакомых сказал, что Дмитрий продал свою однокомнатную квартиру и, отдав умопомрачительную сумму в счёт просроченных коммунальных услуг, уехал в деревню, где у него якобы, жили сердобольные родственники.

Закруженная повседневными хлопотами и делами, я и думать забыла об университетском приятеле; наши контакты с Алиной сошли на «нет» по той же причине. И лишь этой весной я вскользь вспомнила о паре Решетинских, получив по электронной почте письмо от бывшего старосты группы, в котором он приглашал меня присоединиться к нашему общему юбилею – десятилетию окончания университета. Помимо деталей о времени и месте мероприятия, к письму прилагался список приглашённых преподавателей и студентов, в котором значилась и фамилия Решетинских, причём, во множественном числе. «Опечатка», – подумала я, не на секунду не сомневаясь, что Дмитрий, если ещё и не допился до гробовой доски, то весьма к этому близок, а значит не в том виде и состоянии, в котором приглашают на праздники к нормальным людям. Каково же было моё изумление, когда, войдя в нарядно украшенный банкетный зал, я, буквально, нос-к-носу столкнулась с Дмитрием, заботливо поддерживающим под локоть похорошевшую Алину. Конечно, сказать, что Решетинский смотрелся, как тот плейбой с картинки, было бы сильным преувеличением. И, тем не менее, выглядел он вполне прилично: хороший костюм, аккуратно подстриженные волосы, доброжелательная улыбка на лице, даже близко не похожем на ту отёчную рожу пьяницы, которую я имела неудовольствие наблюдать десять лет назад, в университетских аудиториях.

-Мы уже год, как расписались, – тараторила Алина, сверкая глазами. – Димочка открыл фотоателье, у него два помощника. Живём пока у меня, но присматриваем место под строительство дома.
-Ну, даёте! – только и ответила я, поражаясь невероятной перемене, произошедшей с, казалось бы, никчемным пропащим человеком.

Так получилось, что во время торжества я сидела рядом с Дмитрием, искоса наблюдая за Решитинским, стараясь угадать в нём повадку алкоголика в завязке или что-то в этом роде. Но нет, – рядом со мной сидел абсолютно адекватный человек, не имеющий ничего общего с тем испитым существом, которым я его помнила.
- Что смотришь? Глазам не веришь? – Спросил Дима напрямик.
- Н…да, вроде того… Я слышала, что ты в деревню уехал.
- Правильно слышала, – Решетинский неприятно сморщил нос. – Уехал и вернулся.
- Молодец, – только и могла сказать я, хотя на языке крутилось совсем другое, что не ускользнуло от внимания моего собеседника.
- Ну, спрашивай! – Подбодрил меня Дима, хитро прищурившись. – Может я и отвечу. Я смутилась и не нашла ничего лучше, как пожать плечами.
- Тебе интересно, как я вернулся? Почему не умер в той, в прямом смысле слова, забытой Богом глуши, да?
- Да, – я бросила быстрый взгляд на Алину, увлечённо болтавшую с одной из наших общих приятельниц. – Но, если тебе неприятно, то лучше…
- Мне не неприятно, дорогуша, мне страшно. Страшно настолько, что при всяком упоминании о том, что со мной произошло, кожу морозом схватывает.
- Да, гулял ты во времена былые, просто свински.
- Я не об этом, я говорю о той деревне, где случилось то… – Дима замялся, – то, что случилось… Ну, что, желание послушать ещё не отпало? Я отрицательно замотала головой. - Тогда так, – вздохнул Решетинский, – я расскажу тебе, но с одним уговором. Ты должна пообещать, что не будешь задавать мне вопросов, ставить мои слова под сомнение, и не рванёшь искать ту деревню. Договорились? – Дима посмотрел на меня очень серьёзно, и мне от чего-то стало не по себе. – Ну, слушай, раз сама напросилась. Ты, наверное, знаешь, что несколько лет назад я, фактически, пропил свою квартиру и остался ни с чем. Не буду утруждать себя рассказом о былых мытарствах, а начну с того, что, уехав из города, я направился в далёкую глухомань.
- К чёрту на кулички, – зачем-то поддакнула я, на что Дима странно улыбнулся: - Именно, что к чёрту. Это была маленькая деревушка, дворов на сто, не больше, причём добрая их половина пустовала, а в тех, где ещё зажигался по вечерам свет, доживали свой убогий век полунищие старики да их дети, такие же горькие пропойцы, как и я. Когда-то давно, там было что-то вроде колхоза, где выращивали фундук, но тому уж немало времени прошло, и от колхоза только и осталось, что поросли лещины (так местные называли ореховые кусты) да полуразрушенное здание сельсовета.
- Звучит удручающе.
- Выглядит ещё хуже. Уж ты поверь, – Дима налил себе минеральной воды, но пить не стал. – Правда, леса там роскошные, что, впрочем, к делу почти не относится. Ну, так вот остановился я у тётки Веры – сестры моей бабушки, которая так же, как и я нуждалась в помощи. Вера поселилась в деревне после войны, и с тех самых пор выезжала из неё разве что на городской рынок, да и то не часто. - Значит, где-то не далеко был город? - Угу, был. Недалеко. Километров за сто по железной дороге, – хмыкнул Решетинский. – Вера вела огород, собирала в лесу грибы, делала закрутки, а потом продавала это добро на рынке. Так дело и шло до болезни Эдика, её мужа. Дядька был рукодельником – ремонтировал дома, чинил прохудившиеся крыши, клал печи… а ещё он страшно пил. Как-то зимним вечером дядька не пришёл домой. Это случалось с ним и раньше, и поэтому Вера особо не волновалась, решив, что Эдька напился с очередной шабашки и завалился спать в доме какого-нибудь собутыльника. Но утром дядька не вернулся, не было его и к вечеру.
- Он замёрз на улице?
- Не угадала. Его нашли в заброшенном здании сельсовета: лицо перекошено, сам парализован. Что там произошло точно не известно, но с того дня дядька на ноги больше не поднимался и почти не говорил.
- Почти?
- Ты обещала не задавать вопросов, – напомнил мне Дима не самым дружелюбным тоном. – В общем, приглашая меня на постой, Вера надеялась найти в моём лице помощника. Она ошиблась. На тот момент времени я почти превратился во второго Эдика, только передвигающегося на своих двоих, – он залпом выпил свою минералку и на секунду замолчал. – Когда тётка поняла, что в хозяйстве толку от такого работяги, как я не будет никакого, она вывернулась на изнанку, но смогла устроить меня на работу, чуть ли не единственную во всей деревне. - И чем же ты занялся? - Я был сторожем в том самом заброшенном здании сельсовета, охраняя неизвестно что. Работал я сутки через сутки, меняясь со своим напарником дедом Петром, таким же пропойцей, как и я сам. Платили мне три тысячи в месяц, половину из которых я, по договорённости с Верой, отдавал ей за прокорм, а вторую часть тратил в тот же день, затариваясь на месяц вперёд дешёвыми папиросами в местном магазинчике и ядерной самогонкой, которую гнала одна из продавщиц, – Решетинский вздохнул. – Так прошла весна, за ней жаркое дурное лето и дождливая осень. Из того времени я почти ничего не помню, жил как в тумане. Память вернулась ко мне лишь в январе, когда со мной случилось то, что случилось.

Я заёрзала на своём стуле, почему-то предвкушая сентиментальный рассказа о том, как у Дмитрия внезапно открылись глаза на его пустую никчемную жизнь или что-то в этом духе. Я ошиблась. - В канун Крещения умер мой сменщик, дед Пётр. Жена Петра, старая Верина подруга, подрядила меня и ещё одного мужика из деревенских копать могилу. День выдался холодным, и промёрзшая земля никак не хотела поддаваться. Помню, я сильно матерился, призывая всех чертей на свете забрать меня, проклятого, к себе, вместе с отмучившимся Петром, ради которого я горбачусь на морозе. Справедливости ради нужно сказать, что вкалывал я не ради памяти деда и даже не из уважения к Вере, которая меня об этом попросила. Причина была до безобразия омерзительна и проста.
- Тебе пообещали бутылку, – догадалась я.
- Две, – поправил меня собеседник. – Одну за могилу, а вторую за фотографии с похорон, которые, по сложившейся в деревне погребальной традиции, отщёлкать было архи необходимо, – Решетинский снова ухмыльнулся. – Вера знала, где я учился раньше, как знала и то, что среди того скудного имущества, которое я привёз с собой, был фотоаппарат, пропить который я просто не успел. А жаль, уж лучше бы я это сделал, – прошептал он так тихо, что я до сих пор не уверена, правильно ли я расслышала его слова. – Работу мы выполнили к следующему дню. Похороны состоялись тогда же; фотки гроба и родни покойного были отсняты и, получив два заветных пузыря с пойлом да свёрток пирожков в придачу, я отправился с этим добром на работу. Как я уже сказал, в том заброшенном одноэтажном здании сторожить было нечего, кроме, разве что обшарпанных стен да рассохшихся оконных рам с выбитыми стёклами. Какой дурак придумал эту работу я так и не понял, но меня это и не волновало.

Мои смены проходили по стандартной схеме: я отпирал ключом ржавый амбарный замок на дверях, проходил в небольшую комнатку напротив входной двери, разжигал старую железную печку и разваливался на продавленной раскладушке, чтобы затем напиться и заснуть. Именно так и начался тот вечер после Петровых похорон. «Ну, давай, дед. Мир праху твоему!» – Выпалил я, махнув стакан из вдовьей бутылки. «Ему…ему…му…ууу», – эхом разнеслось по пустому дому. Пламя в печи дрогнуло, будто от порыва внезапного ветра, и мне отчего-то стало очень неуютно. «Со святыми упокой!» – Зачем-то проорал я, наливая себе второй стакан. «Покой…покой…ой…рой…открой, открой…ОТКРОЙ!», – я взвизгнул от страха, пролив на свои штаны большую половину пойла. «Открой, тебе говорю! Оглох ты там, что ли?!» – В окно барабанили с такой силой, что услышал бы даже парализованный полуглухой Эдик. «Кто там?» – я чувствовал, как хмель слетел с меня, словно и не было. «Да я же, я! Быстро отпирай!» – Краем глаза я заметил, как от окна, в сторону входной двери, метнулась какая-то тёмная тень. «Иду», – не помня себя от страха, на негнущихся ногах я вышел из комнаты. Тёмный, пустой и холодный коридор, по которому я безбоязненно шатался не одну ночь, выглядел незнакомым и зловещим. «Да открой же, засранец! И не стыдно тебе дядьку то морозить?! А ну, открывай!»- я опешил – в маленьком окошке рядом с дверью маячило до боли знакомое лицо. Это был дядя Эдик.
- Ты?! Но как?..
- А вот так! – ещё несколько часов назад парализованный старик теперь стоял перед дверью, скалясь на меня блестящими зубами. – Приглашай, что ли, племянничек! «Входи», – собрался я сказать, но язык будто онемел. «Что смотришь? Приглашай давай! – дядька топтался на пороге, перед распахнутой настежь дверью, но почему-то не входил. – Да не с пустыми я руками пришёл, смотри, что есть!» Вынув откуда-то из-за пазухи невероятных размеров бутыль, он покрутил ею перед своим носом. «Ну, так и будешь нас на морозе держать? Зови давай!» – в голосе дядьки было что-то странное, его обычно смуглое лицо отливало жёлтым, а в глазах прыгали бесовские искры.
- А почему вас? Ты с тётей пришёл? – я не узнавал своего голоса, который, как мне казалось, звучал откуда-то со стороны.
- Не, Верка дома. Рыдает она, – дядька заржал не хуже того коня. – Ничего, порыдает и перестанет. Ты это, приглашай давай! Не один я, ага, с компанией. Я всмотрелся в ночную тьму. – Действительно, за спиной Эдика маячили два мужских силуэта, один из которых мне показался на удивление знакомым.
- Кто с тобой? – страх не оставлял меня ни на долю секунды, что не помешало мне каким-то удивительным образом взять себя в руки.
- Мишка, сосед мой слева и… – полуоткрытая дверь на ржавых петлях взвизгнула, громко ударившись о стену, помешав мне расслышать второе имя. - Нельзя сюда, дядя Эдик. Запрещено это, – нагло соврал я. Конечно, можно! В старом здании испортить, а к тому же украсть было нечего, а проверяющие не приходили никогда, в общем, гуляй – не хочу. И всё же, меня что-то останавливало от приглашения дядьки, на которое он напрашивался всё более настойчиво.
- Не ври, Димка, плохо это, – подал голос один из дядькиных приятелей. От его звука мне стало дурно, уж слишком сильно он напоминал голос человека, который бывал здесь не реже, чем я, и который не мог появиться сейчас ни при каких обстоятельствах.
– Точно знаю, ты чужих водишь. А чем мы хуже? Зови лучше в дом, холодно нам. Что ж мы пропойцы какие, что б на улице того, – мужик повёл рукой в направлении дядькиной бутыли. – Ну же, приглашай, давай! Я застыл в метре от Эдика, старательно вглядываясь в ночь, вернее, в фигуры тех, кто переминался с ноги на ногу за дядькиной спиной. Того, которого Эдик отрекомендовал соседом Михаилом, я если и видел, то не помнил, а вот второго, хозяин знакомого голоса, разглядеть никак не удавалось – он явно прятал своё лицо, утопив его в воротник дешёвой кацавейки.
- Так зовёшь ты нас или нет, сукин ты змеёныш! – Эдик взвизгнул так высоко, что я невольно отшатнулся:
- А сам зайти не можешь, что ли? А? Дядь Эдик? – Как ни странно, но вопль тёткиного мужа вселил в меня что-то вроде уверенности: то, что стоит за дверью не сможет переступить порог ровно до того момента, пока я сам этого не захочу.
– Приглашай давай, а не то…
- А не то, что?
- А не то съем, – старик со знакомым голосом отвёл воротник от лица, и мои уже привыкшие к темноте глаза разглядели-таки знакомые черты. Я обмер – на расстоянии пары шагов от меня стоял покойный сторож Пётр, которого я лично зарыл в землю несколько часов назад. Я не помню, как я захлопнул дверь и задвинул тяжёлый засов, я не помню, как добежал по чёрному коридору до своей обшарпанной комнатушки с погасшей печкой. Я не помню ничего, кроме жуткого смеха трёх кадавров, до рассвета бродивших вокруг старого сельсовета.

Утром, когда холодное зимнее солнце вошло в зенит, я навесил замок на хлипкую дверь и поплёлся домой. Если я скажу, что меня взяла оторопь, то это будет не правдой, – скорее это был морок, умопомешательство, из которого меня вывел громкий плач тёти Веры, кинувшейся мне на шею у самой калитки.
- Эдичка, Эдичка, – Вера брызгала мне на лицо и шею крупными слезами, цепляясь за рукава моей куртки. – Умер он ночью, Дима, перед самым утром умер! Эдичка мой.
- Во сне? – непонятно зачем спросил я.
- Нет, не спал он. И в разуме был, Дима, – тётя отстранилась от меня и даже перестала плакать. – Он велел тебе сказать, что…
- Что?
- Я даже не поняла. Ну, как-то так, что если ты не перестанешь, если выпьешь хотя бы раз, то они вернутся и заберут тебя с собой. О ком он говорил, Дима? Про что? Вопросы тётки я оставил без ответа… Оказав помощь с похоронами, уже на следующий день я собрал свои пожитки в спортивную сумку и уехал. Вот и всё. Дима сложил руки в замок, уставив глаза во что-то за моим плечом:
- Только не говори, что ты мне не веришь.
- Не скажу, Дима, потому что я верю. Я верю в то, что ты допился до белой горячки и чего-то очень сильно испугался, а потом…
- А потом я поинтересовался у тётки о соседе Михаиле. Догадываешься, что она мне ответила? Мол, да, был такой, но помер лет пять назад. Но и это не всё: вернувшись в город, я проявил фотографии с похорон деда Петра. На двадцати фото я не нашёл ничего особенного, а вот на последнем было то, что окончательно утвердило меня в абсолютной реальности событий той ночи, а ещё в том, что послание Эдика не было совпадением или бредом агонизирующего паралитика.
- И что же там было? Дима вздохнул:
- Уж лучше тебе и не знать. Помнишь, ты обещала мне не задавать никаких вопросов?

"Могила проклятой дочери" (это повтор, Серебруша приносила. Для тех, кто не читал  :cool:)

Это одна из Пермских легенд, которую я слышал в разных вариантах и интерпретациях. Эти события произошли на одном из самых старых кладбищ города Перми, а конкретно Егошихинском кладбище 17 века. С одной его стороны протекает река Стикс, названная в честь мифической реки, отделяющей мир мертвых от мира живых, и через которую Харон перевозил души умерших в Аид. А 17 тысяч лет назад в районе Стикса располагалась стоянка людей палеолита.

На Егошихинском кладбище находится очень загадочная могила, которая получила в народе название «Могила проклятой дочери».

Но на самом деле могил было две. Метрах в полутора-двух от правого дальнего угла церкви Успения Божьей матери (Старокладбищенская) на Егошихинском кладбище (если стоять прямо перед входом) была могила с надгробием в виде круглой плоской плиты с изображённой на ней девочки со змеёй. Сейчас этого надгробия нет, исчезло неизвестно куда в конце 60-х или начале 70-х, но люди все еще его помнят. До сих пор в крупные церковные праздники, когда на кладбище много народу, кто-нибудь подходит к этому месту и показывает присутствующим, где была эта могила.

Чем же была примечательна эта могила, кроме необычного надгробия? А тем, что надпись на могильной плите гласила:

«Здесь покоятся муж с женой, брат с сестрой и отец с дочерью».

Итак, сама история.
У одной женщины был взрослый сын, и уж как там у них произошло, история умалчивает, но совершили они грех кровосмешения. А на следующий день сын от стыда подальше уехал в Пермскую губернию, да и остался там надолго. А мать его втайне от всех родила через 9 месяцев девочку. Роды принимала её подруга-соседка. Ей-то во время родов и призналась женщина, кто отец ее ребенка. Призналась, да и умерла. А незамужняя и бездетная соседка взяла девочку на воспитание и растила ее как собственную дочь. Никогда никому она правду о том, чей это ребенок не рассказывала.

А этот сын, так и оставшись холостяком, добился больших успехов в карьере. Дослужился даже до земского исправника (глава полиции в уезде в Российской империи). И решил он как-то приехать на родину по каким-то своим делам.
Приехав, он встретил красавицу, подросшую "дочь" соседки. Влюбился сразу. Разница в возрасте тогда никого не смущала, как впрочем и сейчас. Побоялась тогда эта соседка сказать ему, что это дочь его матери и его самого. И через год назначили свадьбу. Любили они друг друга безумно, вскоре у них родилась прехорошенькая дочка, но к ужасу исправника - жена умирает при родах, как и её родная мать. Может медицина тогда не та была, и люди умирали пачками, а может это расплата за грех кровосмешения, или генетические особенности проявились.

Горевал исправник долго, потом постепенно успокоился. Ведь вместо жены у него осталась красавица дочка. Время шло, дочь подросла. Не мог отец нарадоваться на нее, очень сильно он её любил. Задаривал игрушками да сладостями, в роскоши и заботе росла девочка. До тех пор пока не исполнилось ей шесть лет.

И вот однажды получает исправник письмо от "матери" умершей жены, в котором написано было, что умирает она и хочет перед смертью открыть ему какую-то очень страшную тайну. Не мог исправник не выполнить последнюю просьбу тещи, да и интересно ему стало, что за тайна такая и, отложив все свои дела, поехал к ней.

Вернулся он домой чернее-черного, с обезумевшим взглядом, осунулся и постарел. Никому ничего не рассказал, только сверлил ненавидящим взглядом дочку-красавицу.
Правда говорят, что от любви до ненависти один шаг, возненавидел он дочь свою лютой ненавистью. Выгнал ее из дома, если бы не сердобольная прислуга, которая прятала девочку в своих комнатах, то она бы так одна на улице и осталась.
Все вещи девочки приказал сжечь, а сам закрылся в комнате и начал безумствовать, гулять и пить. Остановился он только тогда, когда ему сообщили о смерти его ненавистной дочери. (От чего умерла она, никто не знает, но Пермские краеведы выяснили в архивных документах, что причиной смерти указано было воспаление легких.)
Придя в себя, исправник приказал похоронить дочь за оградой церкви. Прямо на дороге, ведущей к кладбищу. Чтобы все пришедшие помянуть близких на кладбище, вечно топтали ее могилу ногами. Вместо надгробия положили чугунную плиту с изображением змеи, кусающей себя за хвост, а посередине было изображение испанской железной маски. (В геральдике символ использовался как знак перенесенной боли и страданий.) На плите была нанесена надпись:

«Пермского исправника Девеллия дочь Таисия от роду 6 лет 11 месяцев скончалась в январе 1807 года».
Когда эта странная плита была установлена, исправник при всех проклял свою дочь и ее могилу. Добавив, что змея, кусающая свой хвост, должна будет охранять вечность этого проклятия. И когда ноги людей сотрут изображение надгробия, то проклятье спадет.

После этого он заказал еще одну такую же плиту с изображением змеи, кусающей себя за хвост и испанской маской посередине. Только надпись отличалась, и написано там было:

«Здесь покоятся муж с женой, брат с сестрой и отец с дочерью».

Затем приказал похоронить его в одной могиле с женой под этой плитой. А после этого покончил с собой. Просьбу исправника выполнили, и именно тогда появились на Егошинхинском кладбище города Перми две эти странные могилы.
Могила родителей проклятой дочери куда-то исчезла в 60-х или 70-ых годах двадцатого века. А могила их дочери сохранилась.

В разное время о загадочной могиле писали Авенир Крашенинников, Юрий Липатников, Леонид Юзефович. Аркадий Гайдар, когда проживал в Перми, тоже заинтересовался местной легендой и написал рассказ, который так и назвал «Проклятая дочь». В рассказе Аркадия Гайдара «Проклятая дочь» услышанная и описанная им легенда выглядит весьма правдоподобно. Вот только Аркадий Петрович несколько исказил факты, изменив дату смерти и имя на надгробии, а также не указав истинный возраст девочки.

Сейчас могила проклятой дочери существует до сих пор. А неприкаянная душа девочки, по легенде, с тех пор плачет по ночам. Каждый может лично увидеть могилу проклятой дочери в Перми по адресу: г. Пермь, ул. Тихая, 23

Извели бы....

Тетя Люба - хорошая подруга нашей семьи, моя мама очень с ней дружила... Будучи подростком, я частенько наведывалась к ней в гости, ночевала у нее... В общем, была она мне как родная... Потом пошли мальчики, подружки. Другие интересы... И как-то редко я стала захаживать в ее квартирку.

Как-то раз мама попросила отнести тете Любе кое-что. Я собралась и пошла. Тетя Люба радостно меня встретила, предложила чайку. Разувшись, зашла в зал... И встала как вкопанная, в легком недоумении. Окно в зале было исписано чем-то белым, не то известкой, не то краской, текст надписей я уже не помню. Но помню слова: "Спаси, сохрани, избавь, защити..." В тексте очень много непонятных букв. Скорее всего, на старорусском. Может быть, "Отче наш". Я уже и не помню... Захожу в спальню. Такая же ситуация. На кухне тоже... А тетя Люба делает вид, что так и надо. Будто у всех окна так исписаны. Расспрашивать я ее не стала. Выпив чаю, я пошла домой. И сразу начала расспрашивать свою маму. Она-то мне и рассказала, в чем дело.

С ее слов:

"Люба человек не богатый... Скопила кое-что и решила обновить мебель в зале, поехала в город. Купила мебелишку. На последние деньги наняла машину, чтоб до нашего поселка эти вещички довезти. В кармане пусто, но счастья полные штаны)) Пока загружали, к Любке подошла бабуля. Старая, сморщенная... А глаза черные-черные, и зловоние от нее страшное! Подходит и говорит:
- Дай копеечку, сколько не жалко... Хлебушка купить...
А Любка стоит и помочь-то ничем не может. Ну ни копейки нет за душой...
- Нету, бабуся, ну ни копеечки!
А бабка покосилась на загружающуюся мебель, ухмыльнулась и говорит:
- Ни копеечки, говоришь... - плюнула и пошла.
Об этом инциденте Люба забыла быстро. Приехали домой, расставили мебель в зале. Красота! И на выходные еще сын из города приехал, хорошо да и только. Поужинали они, и на работу в ночную смену Любка ушла. Сын дома остался. Играет в компьютер, время ночь... Сын уже и спать собрался, наушники снимает и просто замер на месте... Слышит, как в зале будто кто-то по новой мебели прыгает и хохочет. Хохот, говорит, такой мерзкий, писклявый... Просидел в таком положении полчаса. А игры эти все не унимаются. Схватил биту и в зал с криками забежал. Только свет врубил, глядит... А никого и нет... Только диван и кресла все помятые, накидки сбуроблены... Свет выключать не стал. Пошел опять в свою комнату. Только вышел за порог зала, опять хихиканье. И смех такой, будто издевательский... И прыг-скок... Прыг-скок... С кресла на диван и обратно! Вбегает - нет никого и тишина... Только ступает из комнаты - все по новой. И страшно ему, и раздражен, в общем, одел наушники и всю ночь до утра просидел за играми.

Утром приходит Люба домой, сын к ней бегом и рассказывает. Ну она сначала не поверила, говорит:
- Ты полдня в дороге, потом за компьютером. Утомился...
Значения не придала. Днем в огороде копались, пришли вечером, поужинали. Сын за компьютер, а Люба на диване новом полежать. Лежит. Хорошо ей... После утомительного дня на новом диванчике поваляться. В общем, уснула. Просыпается... Глядь на стену, старые часы "сова" показвают 00:01. Посмотрела и глаза опять закрыла. Спать дальше. А не тут-то было... Чувствует, будто у ее ног на диване кто-то наступил. Только голову поднимать, а ее кто-то хвать!!! И за волосы обратно к подушке. Откуда-то из-под дивана хихиканье. У Любки волосы дыбом. Глаза по 5 копеек. Подскочила - тишина. Стоит возле дивана и что делать - не знает. Вдруг из-под дивана кто-то маленькими не то руками, не то лапками ее за пятку ухватил. И хихикает. Слышит, будто кто-то с кресла на диван прыгнул. Голову поворачивает... А там не то ребенок, не то кошка. В позу встал, будто прыгать собрался. Тут в комнату вбегает сын, все с той же битой. Врубает свет и орет благим матом:
- А ну пошли вон! Пошли на ***!!! Мама, видишь! Я же говорил!!!
В чем были, в том и ушли к родне ночевать. На следующий день вызвала она батюшку. Квартиру освятить. Ходил долго. Сделал свою работу, ушел... Ну, думает она, покончено с этой бедой. Пошла в магазин. Выходит из подьезда, а там бабуля-соседка сидит. Люба мимо проходит, а та ей говорит:
- Без толку он приходил. Только еще больше их насмешил...
- Кого насмешил? - встала как вкопанная Люба.
- Да чертей, которых ты с собой привезла. Я их еще с балкона видела, когда мебель твою таскали...
Стоит ли говорить, что в магазин Люба так и не пошла...
- Ну ничего, - говорит бабуля, - помогу тебе...
Поднялись наверх, бабуля домой зашла, взяла вещи кое-какие. Зашла к Любке в квартиру, свечу зажгла и давай ходить. Ходила-ходила... Подошла к мебели, и свеча закоптила черным дымом.
- Ага, - говорит, - тут были, тут и поселились...
И рукой так ловко давай по углам дивана шарить, шарить. И каково же было удивление Любино, когда бабуля из-под обивки вытащила черную, грязную монету.
- Вот, - говорит бабуля, - источник твоего беспокойства. С кем ругалась? Кто подсунул?
Стоит Любаня и недоумевает. В гости-то кроме сына никто не приходил...
И тут вспомнила она старуху, которая денег просила. Рассказала...
- Дура ты, - говорит, - хоть бы какую деньгу ей дала, дак та бы отвязалась... А если б я не заметила, извели бы тебя черти!
Достав что-то наподобие мелка, бабуля исписала все окна в квартире и ушла. После этого "беспокойные гости" Любу больше не донимали. А окна до сих пор не смывает. Мало ли..."

Сходила на свидание!

Доехала я хорошо. Тетя меня радушно встретила: накормила, новости поведала. Немного отдохнув, я пошла на речку искупаться. Вторник, народу мало, все на работе, в основном детишки купаются. Легла позагорать и... заснула. Проснулась, а рядом парень сидит, симпатичный такой, вдруг спрашивает меня: "Не местная? Он таких любит!" Меня аж передернуло: "Хоть бы поздоровался! И кто он?", - но парень тупо уходит. Думаю, может солнечный удар получил.

В общем, накупалась, назагоралась, пора и домой. Иду (а шагать далековато), слышу, сзади кто-то догоняет. Догнал, смотрю, мужичек такой, безобидный вроде. Думаю, из фермы наверное идет. Ну, он говорит: "Давай в село доведу, сумерки уже". Идем, разговорились, уже в село вошли, он и говорит: "Приходи вечером к дому охотника. Мы там всем селом по вечерам собираемся, вечерки устраиваем". Ну, я, естественно, согласилась.

Уже вечером, где-то в восемь часов я засобиралась, а тетка меня спрашивает, куда это я на ночь глядя? Говорю: "К дому охотника, мужчина пригласил". Тут-то и случилось, что повергло меня в шок. Тетка говорит: "Вот дуреха. Такого дома нет уже лет 20. Это нечисть по селу бродит, души собирает. Быстро в дом!" Потом тетя засуетилась, воду святую взяла и весь дом снаружи и внутри обошла. Мы еще сидели, чай пили, говорит, много так людей пропало, один вырвался, но через некоторое время умер. Легли спать поздно.

Проснулась я ночью и слышу слабый стук в окно, вроде одним ногтем стучат. Я от страха в кровать вжалась. Вдруг этот кто-то тихонько что-то говорит, но потом все громче: "Догадалась... Не пришла... а красивая... Ничего, еще встретимся... Там-то ты меня впустишь". Я до утра не спала, так в шоке и лежала. Утром все тетке сказала. В деревне я еще 3 дня была, но больше такого не было. Вот и думаю, спасибо тете и водичке!

Источник: интернет

Оффлайн Эйсон

• Колючая команда
  • Друг
Последнее фото
« Ответ #1 : 23 Август 2016, 16:53 »
  • 10
Котечка :flower3:! Спасибо! Очень страшные истории, бррр.... мороз прям по коже.

Оффлайн Венера888

• Колючая команда
  • Герой
Последнее фото
« Ответ #2 : 23 Август 2016, 16:53 »
  • 7
Котюня, как всегда :268:

Оффлайн лана

• Друг
Последнее фото
« Ответ #3 : 23 Август 2016, 16:56 »
  • 5
Завтра прочитаю, а то первый рассказ меня впечатлил :shock: :laughy:

Оффлайн Ангара

• Знаток
Последнее фото
« Ответ #4 : 23 Август 2016, 17:02 »
  • 5
Котюня:flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Котюня

• Колючая команда
  • Герой
Последнее фото
« Ответ #5 : 23 Август 2016, 17:12 »
  • 9
Эйсон, Венера888, лана, Ангара, девочки  :kiss04: :love005: :kiss04:

Оффлайн Дышите Глубже

• Колючая команда
  • Герой
Последнее фото
« Ответ #6 : 23 Август 2016, 18:34 »
  • 4
Котюня, прелесть, что за страшилки! Про проклятую дочь -совсем страшно, поскольку быль  :(

Оффлайн ruslana

• Колючая команда
  • Герой
Последнее фото
« Ответ #7 : 23 Август 2016, 18:58 »
  • 5
 :flower3: :flower3: :flower3:

Онлайн Лиса

• Друг
Последнее фото
« Ответ #8 : 23 Август 2016, 20:44 »
  • 3
Котюня, Спасибо. :flower3: Я прям подсела на Ваши истории. Жутко,но очень интересно. :268:

Оффлайн Няшка

• Друг
Последнее фото
« Ответ #9 : 24 Август 2016, 00:07 »
  • 3
Классно, спасибо!!!!!!
Ну вот,прочитала - теперь можно и поспать! :xixixi: глазоньки уже закрываются...

Онлайн Катеринa 1970

• Колючая команда
  • Герой
Последнее фото
« Ответ #10 : 24 Август 2016, 00:19 »
  • 3
Котюнька :love005: :lasso3: Сегодня читаю правильно  :smile: на ночь,спасибо  :lasso3:

Оффлайн Виктория А

• Друг
Последнее фото
« Ответ #11 : 24 Август 2016, 01:30 »
  • 3

Оффлайн lily-23

• Знаток
Последнее фото
« Ответ #12 : 24 Август 2016, 14:33 »
  • 3
Котюня спасибо! пожалуйста, пишите страшилки почаще  :angel:

Онлайн Алисачудес

• Колючая команда
  • Герой
Последнее фото
« Ответ #13 : 24 Август 2016, 19:04 »
  • 3
Ещё в копилочку страшилочки, Котюнечка  :sanks:

Оффлайн Eva15

• Знаток
Последнее фото
« Ответ #14 : 24 Август 2016, 19:44 »
  • 2

Дом-призрак запечатлелся на фото

Автор Ясень

Последний ответ 03 Сентябрь 2017, 23:00
от Сычик
Ответов: 1
Просмотров: 730
Фантом бабушки запечатлелся на фото британки

Автор Ясень

Последний ответ 04 Сентябрь 2017, 11:06
от Сама-по-себе
Ответов: 1
Просмотров: 711
Строитель нашел привидение на фото заказчика

Автор Ясень

Последний ответ 12 Август 2017, 21:25
от Елена45
Ответов: 3
Просмотров: 780
Маленькое фото

Автор Котюня

Последний ответ 10 Июнь 2017, 12:45
от Техас115
Ответов: 10
Просмотров: 861
Вредно ли выкладывать фото в соцсетях?

Автор gala68

Последний ответ 19 Ноябрь 2015, 16:22
от Маруся
Ответов: 3
Просмотров: 1458

Размер занимаемой памяти: 1.75 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.526 секунд. Запросов: 74.