Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. Госпошлину за выдачу загранпаспорта увеличат до 5 тысяч рублей (Важные новости, события и политика) от Tatyana25 8. Счастье вдруг в тишине постучалось в двери... (В мире животных) от elenaershova 9. Люди, зачем вы все время врете... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от irinka5 10. Поделитесь хорошим, хоть душа порадуется! (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Неуловимая)) 11. Ольга Бузова пожаловалась на бывшего супруга Дмитрия Тарасова (Дом 2 новости) от Readhead 12. Папина футболка пала жертвой весеннего настроения)))). Ляля. (Колючие питомцы) от NAFANYA

Учёным, наконец, удалось разгадать тайну дежавю  (Прочитано 1233 раз)

Оффлайн Планета Шелезяка

• Глобальный модератор
11
Дежавю (от déjà vu – «уже виденное», фр.) – психическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации. В то же время он осознаёт, что такие события на самом деле не происходили в его прошлом. Учёные годами ломали головы над тем, почему с нами происходят подобные «озарения», но не могли сойтись в едином мнении. Команда учёных из Школы психологии и нейробиологии при Университете Святого Эндрюса (Великобритания), похоже, ближе всего подобралась к разгадке этой тайны.

«Главная проблема исследования дежавю заключается в том, что случается оно с людьми достаточно редко. Поэтому, чтобы учёные могли изучить данное состояние человека, нам приходится опираться лишь на его воспоминания о том, как это было», — рассуждает один из исследователей Акира О’Коннор.
И действительно. Как отследить изменения в мозгу человека, если дежавю с ним происходит раз в полгода? Не могут же учёные непрерывно ходить за ним по пятам в повседневности. Именно поэтому британские исследователи придумали способ, при помощи которого можно воссоздать ощущение дежавю в лабораторных условиях. Достигается это состояние благодаря различным вербальным упражнениям, когда при помощи нескольких противоречивых вопросов подопытных вводят в состояние замешательства. Дежавю характеризуется тем, что в нашем мозгу знакомые ощущения соседствуют с осознанием того, что они вряд ли могут быть правдивыми.

Учёным удалось воссоздать дежавю у двух третей добровольцев, принявших участие в эксперименте. Это позволило перейти к следующей фазе опыта – сканированию человеческого мозга при помощи МРТ. Учёным удалось выяснить, какие именно зоны человеческого мозга задействованы в моменты дежавю. Как оказалось, дежавю не имеет ничего общего с системными ошибками в «Матрице». Прости, Нео, сегодня мы обойдёмся без чёрных кошек. Впрочем, ничего общего дежавю не имеет и с ложными воспоминаниями, как считалось ранее.

Сканирование мозга продемонстрировало, что дежавю не затрагивает напрямую отделы, отвечающие за память. Поэтому можно смело заявить, что это явление не связано с «фальшивыми воспоминаниями», как многие учёные считали до этого. Наиболее активно задействованными в момент дежавю оказались зоны мозга, отвечающие за принятие решений и разрешение проблем. Учёные уверены, что при помощи дежавю человеческий мозг производит некую фоновую проверку нашей памяти на работоспособность, сверяя увиденное с накопленными запасами информации. Эдакое периодическое «сканирование жёсткого диска» на наличие ошибок. Учёные утверждают, что если с человеком случается дежавю, значит его мозг работает правильно.

fishki.net

Онлайн mellorn

• Колючая команда
  • Герой
У меня было ...
Я в незнакомом городе знала где  что находится...

Онлайн Лиса

• Колючая команда
  • Герой
Как все банально,прям не интересные выводы. :( А еще ученые  :(

Оффлайн ИРИНА 51

• Друг
У меня было ...
Я в незнакомом городе знала где  что находится..
У меня тоже. В 8 классе поехала с папой в Вильнус,он в камондировку и заодно навестить брата,прямо с аэропорта нас на машине привезли к дядь Лёне в кабинет,и позже приехала моя двоюродная сестра и забрала меня,погуляли по городу и на автобусе приехали к её дому,частный сектор и идти от автобуса надо было 3 квартала,так вот,я очень уверенно пошла прямиком к дому,надо сказать ,что в городе была в первые,но точно знала куда идти,Иринка (сестра )была поражена не меньше меня,но мне всё было очень знакома,договорились взрослым не говорить.

Оффлайн МилкаЯ

• Герой
Последнее предложение меня расстроило. Мой мозг стал работать неправильно, раньше   дежавю случалось достаточно часто, а последние годы ни разу. Печалька

Оффлайн KOSHA

• Знаток
Последнее предложение меня расстроило. Мой мозг стал работать неправильно, раньше   дежавю случалось достаточно часто, а последние годы ни разу. Печалька
Я твой ответ на белках жду, а ты тут ошиваешься? Ну ка давай ка вернись и аргументируй свои претензии!

Размер занимаемой памяти: 1.75 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.185 секунд. Запросов: 54.