Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Задачка (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от подруга 2. Вечер пятницы или секс втроём. Очень трагическая история. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Lyness 3. Обезьяна, обожравшаяся бананами, начинает думать о России... (Кино и новости кино) от sveta1961 4. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 5. Самый короткий, но необычайно правдивый тест (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Капитолина 6. Сандра рекламит карусельку... (Дом 2 слухи) от simona963

Правила старообрядческой кухни  (Прочитано 1386 раз)

Оффлайн ФиФа

• Колючая команда
  • Герой
16

Правила старообрядческой кухни

В XVII веке после церковного раскола приверженцы старой веры пытались сохранить свои традиции не только в религиозной жизни, но и в быту. На старообрядческую кухню это наложило ограничения — отказ от употребления определенных продуктов и использование разной посуды для своих и чужих.

Кухня старообрядцев как бы законсервировалась на последующие столетия. Она состоит в основном из скоромной и постной еды. Главным продуктом питания считается хлеб ржаной, пшеничный. В большом количестве употребляются картофель, капуста и другие овощи, особенно осенью и зимой.

Мясоеды в общинах старообрядцев ели баранину, свинину, говядину. В пищу шли охотничьи трофеи — дикие козы, олени.

Ели мясо жареным и тушеным, мясные щи, суп, похлебку, яичницу на сале,молоко, масло, сметану, творог, простоквашу, пельмени, суп-лапшу с мясом, пирожки с печенью, студень и другие блюда. По постным дням(средам и пятницам) пища была скромнее: хлеб, блюда из муки.

Ели появившийся в XVIII веке картофель с растительным маслом или «в мундире», капуста, постные щи, суп, ботвинья с луком, кисель, разные каши. В пост пекли пироги с луком, грибами, морковью, иногда с рыбой, лепешки с ягодами и овощными начинками.

На сладкое предлагали так называемые заедки — конфеты, пастилу, разные пряники, орехи грецкие и миндальные, фисташки, изюм, урюк, варенье, финики, яблоки свежие и моченые с брусникой. Впрочем, были у старообрядцев и существенные отличия от«традиционной» кухни. Посты соблюдали все христиане — и никониане, и староверы.

Также до сих пор некоторые согласия (беспоповцы, неокружники) не едят картофель, не пьют чай и кофе (беспоповцы). Вообще, чай плохо приживался в староверской среде, но купцы чайный обычай все же укрепили.

Как видите, все весьма благообразно и жить можно. Есть мнение, что перейди мы все на старообрядческую кухню, здоровее были бы, да и богаче.

ссылка

Онлайн BooDooBuddha

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #1 : 18 Август 2016, 14:20 »
  • 8
Меня однажды староверы угостили брусникой... Вкуснее в жизни не пробовала!!!!!!!!!! Без сахара, законсервированная в банке. До сих пор не вполне понимаю как они это сделали, но вкус был изумительный!!!!
ПыСы: староверы были самые настоящие, в одном странном месте посреди северной тайги

Оффлайн ФиФа

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #2 : 18 Август 2016, 15:00 »
  • 8
У меня тоже была встреча со староверами на Урале. Ехали на грузовой машине осенью в лес за грибами, заехали далеко в тайгу, машина перегрелась - "радиатор закипел". Остановились, а у нас ни ведра, ни воды по близости. Услышали мычание коровы, я пошла на звук и вышла в деревню, где была одна улица и по краям её было по пять-шесть домов, которые были за высокими деревянными (тёсовыми) заборами. Постучалась в калитку. Открыл пожилой мужчина в длинной рубахе-косоворотке до колен, которая была перепоясана тканым ремешком. 
Я объяснила, что мне нужна вода для машины и для того чтобы попить. Мужчина молча ушёл в дом, вышел вынеся ведро с водой и крынку с молоком размером с небольшую кружку. "Сама попей молока, а товарищам отнеси воду"- сказал мужик. Я попила молоко и вернула ему крынку, он её взял, а ведро сказал можно использовать, а потом выкинуть. Я удивилась, ведь хорошее же ведро. Мужчина ответил, что после "чужих" они посуду не используют. На мой вопрос: - Почему?, он ответил, что они староверы и вера им запрещает использовать посуду, которой пользовались "чужие". "Что и крынку выкинете?" - спросила я, а он ответил, что крынку оставят, так как я якобы "своя" и после меня можно её использовать.... На мой вопрос почему он считает меня своей он указал на мой крестик висевший у меня на шее (подарок моей бабушки) и сказал, что мой крест староверческий, а потому носящий его для них "свой". Вот так-то. Ведро конечно мы использовали по назначению и оставили в машине, а я после этого стала интересоваться старообрядцами.

А крест у меня был примерно вот такой (это женский):

А вот мужской:
« Последнее редактирование: 18 Август 2016, 15:08 от ФиФа »

Оффлайн Zvezda

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #3 : 18 Август 2016, 15:08 »
  • 5
Мама моя была геологом, под Тобольском жила у староверов неделю, пока вездеход ждала. По доброму относились, но всем чем пользовалась, бельё, посуду с собой отдали, потому как чужак она!!!

Оффлайн Котюня

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #4 : 18 Август 2016, 15:13 »
  • 8
У меня тоже была встреча со староверами на Урале. Ехали на грузовой машине осенью в лес за грибами, заехали далеко в тайгу, машина перегрелась - "радиатор закипел". Остановились, а у нас ни ведра, ни воды по близости. Услышали мычание коровы, я пошла на звук и вышла в деревню, где была одна улица и по краям её было по пять-шесть домов, которые были за высокими деревянными (тёсовыми) заборами. Постучалась в калитку. Открыл пожилой мужчина в длинной рубахе-косоворотке до колен, которая была перепоясана тканым ремешком. 
Я объяснила, что мне нужна вода для машины и для того чтобы попить. Мужчина молча ушёл в дом, вышел вынеся ведро с водой и крынку с молоком размером с небольшую кружку. "Сама попей молока, а товарищам отнеси воду"- сказал мужик. Я попила молоко и вернула ему крынку, он её взял, а ведро сказал можно использовать, а потом выкинуть. Я удивилась, ведь хорошее же ведро. Мужчина ответил, что после "чужих" они посуду не используют. На мой вопрос: - Почему?, он ответил, что они староверы и вера им запрещает использовать посуду, которой пользовались "чужие". "Что и крынку выкинете?" - спросила я, а он ответил, что крынку оставят, так как я якобы "своя" и после меня можно её использовать.... На мой вопрос почему он считает меня своей он указал на мой крестик висевший у меня на шее (подарок моей бабушки) и сказал, что мой крест староверческий, а потому носящий его для них "свой". Вот так-то. Ведро конечно мы использовали по назначению и оставили в машине, а я после этого стала интересоваться старообрядцами.

(Изображение удалено из цитаты.)

А вот мужской:
ФиФа, интересная история  :flower3:

Оффлайн ФиФа

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #5 : 18 Август 2016, 15:16 »
  • 6
ФиФа, интересная история  :flower3:
Это быль. :flower3: :flower3: :flower3: :lasso: :lasso: :lasso: :lasso:

Оффлайн Котюня

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #6 : 18 Август 2016, 15:18 »
  • 7
Это быль. :flower3: :flower3: :flower3: :lasso: :lasso: :lasso: :lasso:
Фифочка, я поняла  :xixixi: просто "вкусно" рассказали  :kiss04:

Оффлайн ФиФа

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #7 : 18 Август 2016, 15:21 »
  • 2
Фифочка, я поняла  :xixixi: просто "вкусно" рассказали  :kiss04:
:flower3: :flower3: :flower3: :lasso: :lasso: :lasso: :kiss04: :kiss04: :kiss04: :kiss04:

Онлайн вольга

• Знаток
« Ответ #8 : 18 Август 2016, 15:23 »
  • 5
А в пост , в некоторые дни , когда даже подсолнечное масло нельзя употреблять , зажарку для борща  на меду делают .

Оффлайн Дышите Глубже

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #9 : 18 Август 2016, 15:25 »
  • 3
ФиФа, интересно!  :flower3:

Онлайн BooDooBuddha

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #10 : 18 Август 2016, 15:27 »
  • 4

А вот мужской:
потрясающая история. я своих староверов примерно в тех же краях нашла

Оффлайн ФиФа

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #11 : 18 Август 2016, 15:27 »
  • 5
ФиФа, интересно!  :flower3:
Вот типичная староверческая семья ! Именно СЕМЬЯ, а не пол деревни. :xixixi: :xixixi: :xixixi: :xixixi: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Rostova

• Друг
« Ответ #12 : 18 Август 2016, 15:33 »
  • 5
Как то даже захотелось питаться по староверчески, так вкусно всё описано, яичница на сале, пироги всякие, мёд, орехи, ягоды....

Оффлайн Дышите Глубже

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #13 : 18 Август 2016, 15:37 »
  • 4
Вот типичная староверческая семья ! Именно СЕМЬЯ, а не пол деревни. :xixixi: :xixixi: :xixixi: :xixixi: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:
Меня всегда завораживают люди со своим строгим, отличным от нас укладом жизни. Это  касается не только староверов. А если говорить о них, наверное, хотелось бы попробовать той жизни, в чем-то более честной, без многой наносной шелухи, привнесенной цивилизацией. Когда тебе, например, не надо думать о моде или модели телефона... Шеллаке и новом колечке с брюлликом. Просто попробовать...