Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Дружба и Общественное мнение. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Monbel 2. Алиана..Вот уже больше года я развиваю собственный бизнес (Дом 2 слухи) от шулер 3. голубоглаЗАЯ,поздравляем с трёхлетием!!! (Праздники и поздравления) от Малфрида 4. Истории из инета))) (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Добробабушка 5. Для моих многоуважаемых оппонентов (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Lelya26 6. Африкантова вызвала отвращение своим признанием (Дом 2 слухи) от собака-кусака

Жизнь до и после развала СССР  (Прочитано 1116 раз)

Оффлайн ФиФа

• Колючая команда
  • Герой
Жизнь до и после развала СССР
« : 18 Август 2016, 11:00 »
8

Международный проект по изучению общественного мнения Sputnik.Мнения, стартовавший в январе 2015 года, представил результаты своего исследования.
Респондентам предложили высказаться о качестве жизни до и после СССР. Выяснилось: в девяти из 11 стран бывшего СССР большинство жителей старше 35 лет полагают, что в Советском Союзе жилось лучше, чем после его развала. Исключением стали лишь граждане Таджикистана и Узбекистана.
В России с этим утверждением согласны 64 процента респондентов, а противоположного мнения придерживаются 28 процентов опрошенных.
При этом у респондентов в возрасте до 25 лет — прямо противоположное мнение. Среди российской молодежи советский уровень жизни считают лучшим только четверть опрошенных против 63 процентов, давших противоположный ответ. Аналогичная точка зрения с разным перевесом победила во всех странах, где проходило это исследование, отмечает "Россия 24".

ссылка - цинк (там же есть видео)
ссылка - статья на "Спутнике" (на английском).

Вполне логично, что антисоветская пропаганда лучше всего работает с молодежью, которая совсем не застала СССР и имеет крайне смутное представление о том, как там тогда жилось. Разумеется, что те, кто застал даже поздний Советский Союз, в большинстве своем осознают разницу между уровнем жизни тогда и сейчас. Можно отметить и аналогичную тенденцию и на Украине, где успехи в пропаганде бандеровщины были достигнуты как раз в ее пропаганде среди людей младше 25 лет. и где наиболее живучи различные мифы связанные с УПА, "героической борьбой украинского народа" и т.п. Это так сказать к вопросу о том, какие поколения больше подтверждены манипуляциям с массовым сознанием через СМИ и систему образования.

ссылка

Оффлайн лана

• Друг
« Ответ #1 : 18 Август 2016, 11:18 »
  • 4
Раньше не было денег и продуктов,сейчас 9тр.пенсия и искуственные продукты.

Оффлайн Нола

• Колючая команда
  • Друг
« Ответ #2 : 18 Август 2016, 11:39 »
  • 7
Раньше не было денег и продуктов,сейчас 9тр.пенсия и искуственные продукты.
Продукты были,изобилия искусственного не было.Продуктов и денег не стало с началом перестройки.

Оффлайн tais 12

• Друг
« Ответ #3 : 18 Август 2016, 11:47 »
  • 6
Те, которым до 25 лет просто не знают как это жить про Союзе и как они могут судить о том, когда было лучше.  Так что деление на такие возрастные группы совершенно некорректно.

Оффлайн лана

• Друг
« Ответ #4 : 18 Август 2016, 11:47 »
  • 3
Были и талоны и чековые книжки и очереди за всем.
Продукты были,изобилия искусственного не было.Продуктов и денег не стало с началом перестройки.

Оффлайн Stava

• Друг
« Ответ #5 : 18 Август 2016, 11:47 »
  • 3
перестройка стала следствием отсутствия продуктов и товаров народного потребления! Следствием или способом выхода из положения, но очереди за едой начались уже в конце 70-х.

Оффлайн Таня Вятская

• Знаток
« Ответ #6 : 18 Август 2016, 11:59 »
  • 2
А мне не нравилось при СССР. Мне 59 лет. Терпеть не могу те разговоры об идеальной жизни при "советах". Фу. Всё было не "благодаря", а "вопреки".
 :facepalm:

Оффлайн Нола

• Колючая команда
  • Друг
« Ответ #7 : 18 Август 2016, 12:04 »
  • 3
Были и талоны и чековые книжки и очереди за всем.
Не помню талонов и чековых книжек при Брежневе,очереди были,так раньше на округу один магазин был,теперь 101.

Оффлайн Stava

• Друг
« Ответ #8 : 18 Август 2016, 12:39 »
  • 1
А мне не нравилось при СССР. Мне 59 лет. Терпеть не могу те разговоры об идеальной жизни при "советах". Фу. Всё было не "благодаря", а "вопреки".
 :facepalm:
полностью солидарна!!! 56 лет, все прелести регламентированного счастья знакомы не понаслышке.

Оффлайн Stava

• Друг
« Ответ #9 : 18 Август 2016, 12:42 »
  • 1
Не помню талонов и чековых книжек при Брежневе,очереди были,так раньше на округу один магазин был,теперь 101.
ну с чего один-то? В Перми я училась 1977 год, много там магазинов было. Такая примета - есть толпа, значит есть чета пожрать, нет толпы, стал быть хлеб, майонез и завтрак туриста. С молоком вот проблем не было, и с макаронными отечественными изделиями

Оффлайн Татьяна

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #10 : 18 Август 2016, 13:14 »
  • 3
большинство жителей старше 35 лет полагают, что в Советском Союзе жилось лучше, чем после его развала. Исключением стали лишь граждане Таджикистана и Узбекистана.
:xixixi: :xixixi: :xixixi: Я ж говорю-у нас всё классно)))))  :cool:

Киножурнал ''Хочу все знать'' - СССР

Автор КуБиК _ РуБиК

Последний ответ 16 Сентябрь 2017, 21:55
от подруга
Ответов: 6
Просмотров: 200
Интересные реальные имена, которые давали детям в СССР

Автор Ola-la

Последний ответ 03 Сентябрь 2017, 01:23
от 21+
Ответов: 8
Просмотров: 777
Почему в СССР было другое детство

Автор КуБиК _ РуБиК

Последний ответ 02 Сентябрь 2017, 06:06
от tais 12
Ответов: 8
Просмотров: 603
Шоколад и конфеты в СССР

Автор зануда

Последний ответ 29 Август 2017, 21:58
от куршская коса
Ответов: 23
Просмотров: 1007
А секса не было у нас в СССР...

Автор МарфаВасильнаЯ

Последний ответ 28 Август 2017, 08:01
от МарфаВасильнаЯ
Ответов: 4
Просмотров: 544

Размер занимаемой памяти: 1.75 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.217 секунд. Запросов: 60.