Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Немцы объявили за его голову вознаграждение (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Тигрёнок 2. Предлагаю поиграть в игру ! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от КОЗЕРОГ 3. Тоже вариант (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 4. Помните?! (Лучшие воспоминания эпохи СССР) от Миссис уксус 5. Коллективная травля (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Альмина 6. Работы английской художницы-самоучки Lucy Grossmith. (Литература, поэзия и искусство) от Миссис уксус

Какие куриные яйца лучше: с белой или коричневой скорлупой  (Прочитано 2266 раз)

Оффлайн ФиФа

• Колючая команда
  • Герой
12

Какие куриные яйца лучше: с белой или коричневой скорлупой

Существует такой извечный кухонный спор — какие куриные яйца лучше: с белой или коричневой скорлупой? Многие уверены, что коричневые яйца однозначно лучше, крепче, вкуснее и для здоровья полезней. Да и в магазине коричневые яйца порой стоят дороже белых при одинаковом размере и весе. В чем здесь секрет? Коричневые яйца и вправду лучше или это очередное широкое заблуждение?

СЕКРЕТЫ ЦВЕТА

Почему же яйца кур так различаются по цвету? Окраска скорлупы является наследственным признаком аналогично цвету перьев и зависит от породы птицы. Одни породы несут белые яйца, другие — коричневые, третьи — пестрые и даже голубые, однако в наших краях это уже экзотика, которую немногие видели воочию. Впрочем, порой даже птицы одной породы несут яйца разных цветов. Природа любит разнообразие.
Коричневый цвет скорлупы обусловлен содержанием в ней пигмента протопорфирина, который синтезируется при ее формировании. Пигменты порфирины широко распространены в живой природе. Отчасти влияет на цвет яйца и рацион курицы: при недостатке определенных аминокислот яйцо становится светлей.

КАКИЕ ЯЙЦА КРЕПЧЕ?

То, что коричневые яйца крепче белых — это сказка. Крепость скорлупы не зависит от ее цвета, она зависит от возраста курицы и ее питания. Чем старше курица, тем тоньше становится скорлупа ее яиц. При недостатке в рационе птицы кальция "тощают" яйца любого цвета. Поэтому хозяева домашних несушек вводят в их рацион мел, ракушки или специальные добавки — чтобы скорлупа была крепкой. Аналогично поступают и на больших птицефабриках.

А КАК ЖЕ ЖЕЛТОК?

Все, кто пробовал яйца домашних кур, отмечают, что они вкуснее магазинных яиц. Обычно и желток таких яиц ярче бледного магазинного. А раз домашние яйца чаще коричневые, значит, и в магазинных коричневых желток ярче и вкуснее? Это не так.
Цвет и вкус желтка также зависит от рациона птицы. У свободно гуляющей и клюющей травку домашней курицы желток будет ярче, чем у ее коллеги с птицефабрики. Разницы в желтках магазинных яиц разного цвета нет. Хотя сделать желток ярким можно искусственным способом, накормив курицу каротином, что и делают некоторые производители. Но никакой особой питательной ценности в таком ярком желтке, естественно, не будет, разве что цвет красивый, но вкус все тот же.

ВСЕ ЖЕ ПОЧЕМУ КОРИЧНЕВЫЕ ДОРОЖЕ?

Как ни крути, коричневые яйца более популярны, и спрос на них выше. Это еще и психологический момент — домашние куры чаще несут коричневые яйца, поэтому даже в магазине они кажутся лучше белых, хочется купить именно их. Этим отчасти можно объяснить разницу в стоимости — повышенным спросом. Еще одна причина: породы, несущие коричневые яйца, более требовательны к условиям кормления и содержания, чем несушки белых яиц. Они крупнее, больше едят и более капризны в выборе пищи, меньше несутся. Отсюда и большая стоимость.

КАКИЕ ВЫБРАТЬ?

Официальные документы разделяют яйца не по цвету, а лишь по весу и размеру. То есть, формально различия между ними нет. По пищевым качествам, вкусу, содержанию полезных веществ они равноценны, и выбирать нужно те, что больше нравятся.

Онлайн alena.makoed

• Колючая команда
  • Друг
Отец держит кур, по мне вкуснее белые яйца... O:-)

Оффлайн Юрасик

• Профиль на проверке
  • Герой
у моей подруги есть даже зеленые, на вкус такие же. O:-)

Оффлайн Ginger

• Колючая команда
  • Друг
Отец держит кур, по мне вкуснее белые яйца... O:-)
мне тоже почему-то больше нравятся беленькие.

Оффлайн GOLD@))

• Колючая команда
  • Герой
А я всегда была за коричневые

Оффлайн ленка я

• Колючая команда
  • Герой
без разницы,беленькие курочки несут белые яйца,а рыженькие несушки-коричневые,иногда бывает 2 желтка,вот это прикольно

Онлайн alena.makoed

• Колючая команда
  • Друг
у моей подруги есть даже зеленые, на вкус такие же. O:-)
У всех яиц разный вкус, у отца кур не много и я по вкусу даже в яичнице скажу от какой курицы яйцо... А по вкусу мне нравятся и покупные яйца, но не все...

Онлайн Альмина

• Колючая команда
  • Герой
Ну не знаю... O:-)
У меня куры белые несли белые яйца...,а чернушки и пеструшки-коричневые...
Вот и вся разница...

Оффлайн mellorn

• Колючая команда
  • Герой
Я мне без разницы...лишь бы свежие... :xixixi:
А вообще я за перепелиные...

Онлайн Крыся

• Знаток
 У меня сорок кур и четыре петуха.Есть и белые и коричневые.Но яйца все коричневые.Очень редко белое попадается.

Оффлайн Благоразумная

• Колючая команда
  • Герой
Яйца покупаю у знакомой, которая держит кур. И белые и коричневые. Разницы между ними не вижу. А вот между ними и магазинными разница несомненно есть.

Онлайн Миссис уксус

• Колючая команда
  • Герой
Купила на днях фермерские яйца,чудо,аж детство у бабушки вспомнилось,крупные,желток оранжевый,вкус -почти тот,душистый;брала и белые и коричневые.

Диетический ужин: куриные шарики с овощами

Автор Миссис уксус

Последний ответ 31 Октябрь 2017, 00:28
от Миссис уксус
Ответов: 5
Просмотров: 918
Яйца по-шотландски

Автор Амиша

Последний ответ 11 Октябрь 2017, 13:05
от Амиша
Ответов: 9
Просмотров: 847
Куриные сердечки в сливках, приготовленные в горшочках

Автор RАЛЬФ

Последний ответ 26 Июль 2017, 13:49
от Ginger
Ответов: 1
Просмотров: 488
Куриные грудки в тесте

Автор бегемот05

Последний ответ 21 Июль 2017, 10:40
от Нола
Ответов: 11
Просмотров: 1050
Маринованные куриные желудочки в соевом соусе

Автор бегемот05

Последний ответ 16 Июль 2017, 17:53
от Рогнеда
Ответов: 12
Просмотров: 1001

Размер занимаемой памяти: 1.75 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.17 секунд. Запросов: 64.