Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. «Запахло жареным»: в ГД объяснили, почему Пугачева заговорила о «Крокусе» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ника82 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Алешка 3. А вдруг ты не знал… (Интересное и необычное) от Нефанаточка 4. Стальные нервы продавца (Наши покупки) от Натуська 5. Когда я слышу, что в сорок пять лет жизнь только начинается, мне смешно (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от БаБуКа 6. Шарман), с позеленением! (Праздники и поздравления) от Ветка
7. У Димы Дмитренко появилась девушка (Дом 2 новости) от Эва 8. Стихия, с позеленением! (Праздники и поздравления) от Ториша 9. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от glasha 10. Ольга Бузова решила не возвращаться в Москву после теракта в «Крокус Сити Холле (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 11. Счастье на двоих: одна из сиамских близнецов Хенсел вышла замуж (Интересное и необычное) от irinka5 12. "Hа всю оставшуюся жизнь нам хватит горя и печали..." (Кино и новости кино) от ИвОльга
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Сибирский черемуховый торт  (Прочитано 4445 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрасик

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18350
  • Карма: 120200
Кулинарный рецепт
Авторский
Выпечка
Сладкое
Для духовки
21
Сказать, что я люблю черемуху - это ничего не сказать! Я ее просто обожаю! С самого детства это моя любимая ягода. Однажды в детстве, будучи по туристической путевке в Ташкенте, обведя равнодушным взглядом ломящиеся прилавки восточного базара, громогласно заявила: "Мама, пойдем черемуху купим!" Чем вызвала недоумение восточных торговцев, этого то у них точно не было.
Черемуху люблю в любом виде. Осенью, когда спелая, сочная, собираем с детьми для домашних заготовок, хвастаясь чернильными языками. В булочках, шанежках, рулетах она -бесподобна. Но пальма первенства принадлежит, конечно, черемуховому торту. Нежный, сочный, с легка уловимыми нотками миндаля, торт занимает одно из первых мест среди моих домашних рецептов. По традиции печется мной всегда на 8 марта. Но в этом году мама ленилась и отказалась даже накануне праздника заниматься постряпушками. Дети решили традицию не нарушать и сделали маме подарочек, конечно, все приготовление сопровождались моими консультациями. Как в общем и восстановление кухни после кулинарных экспериментов.
Итак, рецепт.

Ингредиенты:
Тесто:
Черемуха   (сухая,молотая) — 100 гр (это два пакетика по 50 гр)
Молоко   — 200 мл
Яйцо куриное   — 5 шт
Сахар — 200 г
Мука (+ немного для обсыпки формы) — 125 г
Разрыхлитель теста 1-2 чайные ложки
Сок лимонный   — 2 ст. л.
Масло сливочное   — 10 г
Крем для коржей:
Сметана   — 400 г
Сахар   — 100 г
Для украшения:
белый шоколад

Приготовление:
1.Черемуху заливаем кипящим молоком и оставляем на 3 часа.
2. Желтки отделяем от белков.
3. Желтки взбиваем с 150 гр сахара миксером  в течении 10 минут.
4. В желтки добавляем запареную черемуху и еще немного взбиваем. Аккуратно добавляем муку. После муки добавляем разрыхлитель, гашенный лимонным соком.
5. Белки взбиваем с сахаром до устойчивых пиков и осторожно вводим в тесто, вмешивая сверху вниз, за 4-5 приемов.

Форму смазываем маслом, я мажу растительным, присыпаем мукой, излишки убираем. Выливаем тесто в форму и в духовку на 180 градусов минут на 40 или больше, в зависимости от духовки. Если верх сильно запечется, накройте фольгой.

Готовый бисквит разрезаем на 3 части. Мои на 3 разрезать не смогли - рука дрогнула. Промазываем сметанным кремом. Сверху трем белый шоколад на мелкой терке. Все вкуснятина готова.
Коржи дополнительно ничем пропитывать не надо, бисквит сам по себе очень влажный и сочный.

Фотография не очень кулинары сами пекли, сами фотографировали.

Девочки - это что-то!!!
« Последнее редактирование: 10 Марта 2016, 15:52 от Пиковит »


Оффлайн Milashka-olu

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5233
  • Карма: 22655
Никогда не пробовола, лежит у меня этот пакет с черёмухой, и я очкую с этой подозрительной штукой связываться. Но видать время пришло. Кстати я её в детстве пробовала, не понравилось.

Оффлайн Юрасик

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18350
  • Карма: 120200
Никогда не пробовола, лежит у меня этот пакет с черёмухой, и я очкую с этой подозрительной штукой связываться. Но видать время пришло. Кстати я её в детстве пробовала, не понравилось.
Не бойтесь, очень вкусно. Мои 16 и 9 лет справились, я даже пальцем не пошевельнула. Если что будет не понятно, спрашивайте, с удовольствием проконсультирую.


Оффлайн зайка-всезнайка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5968
  • Карма: 28225
Тоже обожаю этот торт. Только я тесто делаю на кефире. И выпекаю три коржа. А крем тоже сметанный.

Оффлайн Юрасик

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18350
  • Карма: 120200
Тоже обожаю этот торт. Только я тесто делаю на кефире. И выпекаю три коржа. А крем тоже сметанный.
делитесь рецептом, я не знаю, как на кефире (((((


Оффлайн alena.makoed

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10886
  • Карма: 34767
Оленька, торт ЧУДО !!!  А ещё большее ЧУДО твои кулинары!!! Каких молодцов вырастила !!!  Счастья вам!!! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Кысь.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11116
  • Карма: 38937
Я даже не знала, что можно купить черёмуху сухую в пакетиках. Наверно, не обращала внимание на такой товар. Попробую поискать и сделать.. :)8 :flower3:

Оффлайн Юрасик

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18350
  • Карма: 120200
Оленька, торт ЧУДО !!!  А ещё большее ЧУДО твои кулинары!!! Каких молодцов вырастила !!!  Счастья вам!!! :flower3: :flower3: :flower3:
Они у меня кулинарничать любят. Старший очень хорошо готовит. Я всегда говорила в шутку, чтоб жену по любви искал, а не за борщи.  :D


Оффлайн Юрасик

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18350
  • Карма: 120200
Я даже не знала, что можно купить черёмуху сухую в пакетиках. Наверно, не обращала внимание на такой товар. Попробую поискать и сделать.. :)8 :flower3:
Не обращали внимания просто. Продается в пакетиках, так и называется - "Черемуха молотая", еще продают черемуховую муку. А когда не было в продаже, я покупала в аптеке сухую и молола на кофемолке дома. Лет 30 пеку на 8 марта, приходилось выкручиваться, чтоб традицию не нарушать.

Оффлайн Кысь.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11116
  • Карма: 38937
Не обращали внимания просто. Продается в пакетиках, так и называется - "Черемуха молотая", еще продают черемуховую муку. А когда не было в продаже, я покупала в аптеке сухую и молола на кофемолке дома. Лет 30 пеку на 8 марта, приходилось выкручиваться, чтоб традицию не нарушать.
:flower3: :flower3: :flower3: :wub: :kiss5:

Оффлайн зайка-всезнайка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5968
  • Карма: 28225
делитесь рецептом, я не знаю, как на кефире (((((
Вот состав:
кефир - 400 мл;
сахар - 400 г;
яйца - 2 шт.;
черемуховая мука - 100 г;
разрыхлитель - 4 г;
мука - 300 г.
. Для бисквита следует первым делом смешать жидкие ингредиенты, то есть кефир и яйца, с сахаром и черемуховой мукой. Когда смесь станет более-менее однородной, начинайте соединять ее с сухими ингредиентами. В качестве последних - смесь из муки и разрыхлителя. Замешав однородное тесто, делю на три коржа и выпекаю на 180 градусов до готовности.
И смачно все пропитываю сметанным кремом. Им же сверху заливаю.

Оффлайн зайка-всезнайка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5968
  • Карма: 28225
:flower3: :flower3: :flower3: :wub: :kiss5:
:flower3: :flower3: :flower3: :wub: :kiss5:
:flower3: :flower3: :flower3: :wub: :kiss5:
В интернет- магазинах ее полно. А раньше всегда просила родственников из Новостбирска привезти.

Оффлайн Юрасик

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18350
  • Карма: 120200
Вот состав:
кефир - 400 мл;
сахар - 400 г;
яйца - 2 шт.;
черемуховая мука - 100 г;
разрыхлитель - 4 г;
мука - 300 г.
. Для бисквита следует первым делом смешать жидкие ингредиенты, то есть кефир и яйца, с сахаром и черемуховой мукой. Когда смесь станет более-менее однородной, начинайте соединять ее с сухими ингредиентами. В качестве последних - смесь из муки и разрыхлителя. Замешав однородное тесто, делю на три коржа и выпекаю на 180 градусов до готовности.
И смачно все пропитываю сметанным кремом. Им же сверху заливаю.

Спасибо, попробую по вашему, смотрю, там и выход больше!!!  :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Аксинья

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 9339
  • Карма: 53005
моя бабулечка пекла пирог с черёмухой , как она говорила обычное дрожжевое тесто , и черёмуха .
пирог был открытым.
к нему всегда была сметана , взбитая с сахаром и каждый сам себе намазывал сколько хочется )
ничего вкуснее в своей жизни не ела ди и не поем у же ... бабулечки нет , а у меня так вкусно не получается

Оффлайн Юрасик

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18350
  • Карма: 120200
моя бабулечка пекла пирог с черёмухой , как она говорила обычное дрожжевое тесто , и черёмуха .
пирог был открытым.
к нему всегда была сметана , взбитая с сахаром и каждый сам себе намазывал сколько хочется )
ничего вкуснее в своей жизни не ела ди и не поем у же ... бабулечки нет , а у меня так вкусно не получается
я тоже пирог пеку открытый и так же едим, и пирожки. Попробуйте, получится,  O:-) своих порадуете, а сами в детство хоть на минуточку вернетесь.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Рулет "Светофор"

Автор Натуська

Ответов: 0
Просмотров: 155
Последний ответ Сегодня в 15:02
от Натуська
Так вкусно картошечку вы ещё не готовили.

Автор Натуська

Ответов: 4
Просмотров: 297
Последний ответ Сегодня в 14:56
от Натуська
Постные голубцы с картофелем

Автор Натуська

Ответов: 0
Просмотров: 109
Последний ответ Сегодня в 14:26
от Натуська
Грибные котлеты: вкусное и ароматное блюдо из шампиньонов

Автор Натуська

Ответов: 8
Просмотров: 265
Последний ответ Сегодня в 16:11
от Натуська
Французский торт, который тает на языке

Автор Натуська

Ответов: 7
Просмотров: 712
Последний ответ Вчера в 21:24
от Натуська

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 58.