Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Майя Донцова сняла квартиру, чтобы испечь куличи. Просто в ее огромном доме нет (Дом 2 слухи) от Агатах 2. Праздник света и добра (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Aloe 3. Пирог - "Вишневый рай!!" (Кулинарные рецепты) от Пуся-Вера 4. Немного вкусняшек на Пасху (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Пуся-Вера 5. О ЛИКАЛЕПНИ с просторов (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 6. Как назовём? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус
7. Гулянки в прошлом: Саша Черно показала домашнюю идиллию с сыном (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 8. НЕЯ, с девятилетием! (Праздники и поздравления) от Миссис уксус 9. Прелестная солоха, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Миссис уксус 10. КалюНатка, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Миссис уксус 11. Поделки к Светлой Пасхе (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Миссис уксус 12. Мата Хари, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Миссис уксус

Хрустальный голос, тонкая душа и очень короткая жизнь  (Прочитано 3829 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна1947

  • Друг
  • Сообщений: 5441
  • Карма: 25500
14
(кликните для показа/скрытия)

Вера Матвеева
Родилась 23 октября 1945 в городе Куйбышевке-Восточной Хабаровского края (ныне г. Белогорск Амурской области) в семье военнослужащего. С детства отличалась музыкальной одарённостью и любовью к пению.
Стихи и песни начала сочинять ещё в детстве, но большая часть песен, записанных на магнитные носители, приходится на 1965—1973 годы.
В конце 1950-х около года проживала с семьёй в Пекине, куда был командирован её отец. По приезде на родину поступила в спец-школу с изучением китайского языка где проучилась полгода, до её закрытия[1].
В первой половине 1960-х работала разнорабочим на машиностроительном заводе, корректором в газете «Московский комсомолец», лаборантом в Артиллерийской академии.
В 1965 поступила в МИСИ им. В. В. Куйбышева. Окончила институт в 1970 г.
В 1970 г. у В. Матвеевой обнаружилось онкологическое заболевание. В нейрохирургическом институте им. Бурденко профессор С. Н. Фёдоров провел удачную сложнейшую операцию, но возможный срок жизни после неё определил в 5-6 лет. В 1971 Вера вернулась к активной творческой жизни. Сочиняла стихи и песни, вместе с друзьями (Виктором Луферовым, Владимиром Бережковым и Александром Мирзаяном) выступала с концертами; сотрудничала с журналом «Наука и жизнь». За год до смерти второй раз вышла замуж.

В песнях нередко обращается к теме собственной смерти. В стихотворении 1971 года пишет:

«Будет без меня апрель небо в синьке полоскать,
Что сама не допою — допоёт весной капель.»

Вера Матвеева умерла 11 августа 1976 года от ангиосаркомы мозга. Похоронена на кладбище в Фирсановке.


С 1981 года в Подмосковье, под Фирсановкой, проходят песенные слеты её памяти.

В 1978 году вышла пластинка (миньон) Песни Веры Матвеевой с записью песен в её исполнении, в 1989 году фирма «Мелодия» выпустила альбом из двух виниловых пластинок И стану я рекой (переиздан в 1998 г. на лазерных дисках музыкальным издательством «Московские окна» Я ушла гулять по городу[2] 1 часть: песни в исполнении автора — Веры Матвеевой, 2 часть: песни в исполнении Галины Богдановской и Елены Лебедевой. Книга песен «Вера Матвеева. Обращение к душе», куда вошли песни с авторскими комментариями и воспоминания родных и совеременников, вышла в издательстве АПН в 1990.

В 1993 году группа «Белая Гвардия» записала песню, посвящённую Вере Матвеевой.
Памяти Веры Матвеевой посвящена песня Елены Фроловой «Пусть жизнь тянется мимо…», композиция Зои Ященко и группы «Бе́лая гва́рдия»: «Вере Матвеевой», а также песня Андрея Земскова «Яблочный спас»

В 2002 году Егор Летов и «Гражданская оборона» включили в свой альбом «Звездопад» «Песенку про чёрную гуашь и надежду».


Оффлайн Life is good

  • Друг
  • Сообщений: 3936
  • Карма: 15891
а у меня в машине играет группа комбинация  :happens: а вообще я рок люблю, ща на расмуса переключу

Оффлайн Life is good

  • Друг
  • Сообщений: 3936
  • Карма: 15891
Татьяна1947, спасибо. домой приеду послушаю, но только не в машине


Оффлайн Татьяна1947

  • Друг
  • Сообщений: 5441
  • Карма: 25500
а у меня в машине играет группа комбинация  :happens: а вообще я рок люблю, ща на расмуса переключу
"На вкус и цвет друга нет" :flower3:

Оффлайн Naya

  • Знаток
  • Сообщений: 995
  • Карма: 3886
а у меня в машине играет группа комбинация   а вообще я рок люблю, ща на расмуса переключу
Это чтобы не уснуть за рулем,Расмуса слушаете?Я их тоже обожакаю!!!! :flower3:


Оффлайн Маруся

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33362
  • Карма: 92214
Татьяна 1947, мне очень понравилось, спасибо... :flower3: :flower3: :flower3:
Она большая индивидуальность, а в музыке это - 80 проц успеха..А то, что это ее тексты, так просто прекрасные...Здорово, найду , послушаю обязательно...

Оффлайн Татьяна1947

  • Друг
  • Сообщений: 5441
  • Карма: 25500
Маруся, я сегодня весь день ее и о ней слушаю. Знаю я о ней давно и слушала.. Она относится к группе выдающихся моих одноинститутников(МИСИ).

Оффлайн Маруся

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33362
  • Карма: 92214
Маруся, я сегодня весь день ее и о ней слушаю. Знаю я о ней давно и слушала.. Она относится к группе выдающихся моих одноинститутников(МИСИ).

Моя тетушка тоже МИСИ заканчивала...ПГС...
Если не сложно, пожал. пришлите мне ссылку, чтоб послушать... :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Life is good

  • Друг
  • Сообщений: 3936
  • Карма: 15891
Это чтобы не уснуть за рулем,Расмуса слушаете?Я их тоже обожакаю!!!! :flower3:
обожаю расмуса  :wub:

Оффлайн Татьяна1947

  • Друг
  • Сообщений: 5441
  • Карма: 25500
sneg.audio ex poiskm.com
Маруся, нахожу, обычно, здесь. Я, как и Ваша тетушка закончила ПГС.

Оффлайн Маруся

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33362
  • Карма: 92214
sneg.audio ex poiskm.com
Маруся, нахожу, обычно, здесь. Я, как и Ваша тетушка закончила ПГС.

Ну, кого еще не встретишь на Колючке.. :wub: Может, Вы вообще - вместе учились...

Оффлайн Маруся

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33362
  • Карма: 92214
sneg.audio ex poiskm.com
Маруся, нахожу, обычно, здесь. Я, как и Ваша тетушка закончила ПГС.

Спасибо, я туда щас на ай-паде пойду... :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Татьяна1947

  • Друг
  • Сообщений: 5441
  • Карма: 25500
Ну, кого еще не встретишь на Колючке.. :wub: Может, Вы вообще - вместе учились...
:flower3: :flower3: :flower3: :lasso:

Оффлайн Life is good

  • Друг
  • Сообщений: 3936
  • Карма: 15891
а таниту тикарам кто то слушает? я ее обожаю, интересно мнение услышать. Look My Eyes  :wub:

Оффлайн Life is good

  • Друг
  • Сообщений: 3936
  • Карма: 15891
Это чтобы не уснуть за рулем,Расмуса слушаете?Я их тоже обожакаю!!!! :flower3:
ага угадали, самая моя любимая группа, 3 года подряд была у них на концерте, пишу с телефона, в командировку еду в иркутск, приеду когда домой покажу фотки с концерта.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 58.