Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Селену Майер не взяли обратно на проект дом 2 и тут ее прорвало (Дом 2 новости) от Рогнеда 2. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от Милантроп 3. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 4. Где мои 16 лет?))) (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от куршская коса 5. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова 6. Заключенный умудрился пронести телефон (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Алефтина
7. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Говорилка 8. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от Тань 9. Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от assa 10. Прошу помолитесь. (Колючие разговоры обо всём) от Александра35 11. Барды Никитины ответили на обвинения в спонсировании ВСУ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Милантроп 12. Мужик захватил борт авиакомпании «Россия» в Сочи (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Техас115

Будь выше этого! Немудрый ответ мудрым людям!!!  (Прочитано 1994 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Galina3409

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12347
  • Карма: 59102
0
Будь выше этого! Немудрый ответ мудрым людям!!!

Здорово, когда  люди могут не  реагировать на раздражители, беречь свою душу от необходимости отрабатывать прежние грехи и огрехи, совершенные в эмоциональном состоянии?

Неужели это кому-то дано? Или только с возрастом приходит… Недеяние, созерцание, отстраненность и умение в навозе отыскать конфетку…
Увы! Мне это не дано… Или пока не дано)))
И вообще, всегда ли мы делаем глупости на эмоциях? А может, в момент, когда они «выключают разум», лучше работает интуиция? Может, иногда именно слова, сказанные в порыве, вызывают больше доверия, потому что принято считать, что, когда человек себя не сдерживает, он говорит то, что думает.
Нет, оно конечно, лучше, когда все решения принимаешь на трезвую голову, лучше "закрыть рот", но возможно ли это? 
И еще… Если Бог дал нам эмоции, значит они для чего-то нужны? А если в момент этих самых эмоций язык автоматически не выключается, значит, это тоже для чего-то надо? Кому-то для тренировки силы воли – промолчать, кому-то для того, чтобы донести до людей свою мысль. Высоцкий, например, постоянно пел и играл на эмоциях, рвал глотку, а скольким людям он помог!!! Скольких научил!!! До скольких достучался!!! Сколько пустых душ наполнил?!
Мне кажется, не надо бояться своей эмоциональности и порывов, гораздо важнее научиться не разрушать ими других, т.е. не переходить границы, не опускаться до оскорблений, говорить только то, что может помочь исправиться, а не то, что унижает и оскорбляет.
Кроме того, мне кажется, что страшны не эмоции, а отсутствие свободы в них.  Когда человек выдает нужную кому-то  реакцию и, главное, действует по предусмотренной кем-то схеме, т.е. становится объектом манипуляции, «подопытным кроликом», который будет «хавать навоз» манипулятора. Я не считаю, что в этой ситуации человеку, который видит подобную игру, понимает суть происходящего, стоит отойти в сторонку и молча наблюдать, чтобы не дай Бог, не сойти за одного из тех, кого дергают за веревочки. Если есть шанс и возможность хоть кому-то помочь – пробуй!   Кто-то должен сказать манипулятору, редакции «оффа», например))),  что он ведет себя подленько, простите. Возможно, сказавшему придется потом расплатиться, но ведь это кому-то может и помочь?!
Пример из детства.
Представьте: школа с гуманитарным уклоном, пятый- шестой класс. Два мальчика. Один, назовем его Митя, учится не очень,  постоянно психует и орет. Другой, Саша, учится хорошо и все время «успокаивает» Митю: «Чего ты так психуешь?! Ненормальный какой-то!» А сам улыбается.
Весь класс, включая учителей,  считает Митю психом и дурачком, а Сашу  умником и любимцем публики.
Есть в классе девочка, которая однажды (совсем случайно) заметила, что нервничает Митя не просто так. Это Саша исподтишка  дергает его: то линейкой в бок ткнет, то жевачку на куртку прилепит, то под локоть подтолкнет, когда тот что-то пишет. Учителя этого не видят, а слышат только, как взрывается «психованный» Митя и смеется «хороший» Саша. И еще девочка заметила, что Митя не так уж и глуп, просто он профильные предметы – литературу, русский, историю – соображает хуже, зато в математике, физике и пр. он лучше всех. Просто класс гуманитарный и на это внимания никто не обращает.
И вот однажды, когда Саша, кстати, после блестящего ответа Мити по математике, в очередной раз подцепил его, а тот заорал в ответ, девочка эта не выдержала и сказала (точно текст не помню, конечно, передаю смысл):
- Саша, ты что, завидуешь Мите? Почему ты его поддеваешь каждый раз, когда он удачно ответит урок? Ты что, настолько не уверен в себе, что можешь почувствовать собственную значимость только на фоне униженного? Знаешь, это просто низко, исподтишка задеть, а вслух стыдить, мол, чего психуешь, как ненормальный.
А потом, глядя на Митю, она добавила:
- Знаешь, у тебя еще терпение железное. Я бы давно уже пожаловалась родителям и  старшему брату, чтобы они утихомирили этого подстрекателя. Ты реагируешь даже спокойнее, чем следовало бы. Честно тебе говорю!
После этого случая класс разделился на две группы: одни на стороне Саши, другие Мити. Но последнему, как позже выяснилось, это пошло на пользу, потому что раньше все сразу смеялись, когда он реагировал, а теперь кто-то стал говорить учителям:
- Это Сашка опять его задевает!
Прошло время. В старших классах Митя перешел в другую школу, поэтому девочка не знала, как он живет. А этим летом, когда девочка уже и вуз успела закончить, она случайно встретилась с Митей. Он предложил посидеть в кафе, поговорить. Оказалось, он закончил с отличием (!) физфак Санкт-Петербургского университета и даже успел устроиться в какую-то интересную лабораторию, которая занимается исследованиями в области, кажется, нанотехнологий (я в этом ноль, могу ошибаться). Понимаете, у нас его считали чуть ли не дурачком, а он просто был физик в душе, а не гуманитарий.
Так вот,  Митя напомнил девочке ту давнишнюю историю и сказал, что благодарен ей, потому что тот случай помог ему не «свалиться в пропасть окончательно», т.к. он и сам уже начал верить, что он псих, неврастеник и неудачник. Немудрено, если в школе все тебя подкалывают, учителя постоянно делают замечания, и даже родители сетуют, что ты стал хуже, чем раньше, и что им надоело слушать нарекания от классного руководителя.
- Ты так убедительно сказала, что я еще держусь, а ты давно бы разорвала Сашку на мелкие кусочки, что я поверил и начал успокаиваться… А, кстати, ты помнишь, как мы однажды шли вместе домой и ты сказала, что математику и физику я соображаю лучше всех? Я ведь этого не знал. Вернее, не обращал внимания. Думал, что все так умеют, просто я вдобавок еще и псих.
Вот я и думаю: пройди эта девчонка тогда стороной, не пожелай она влезать в единоборство между манипулятором и манипулируемым, не пожелай она, кстати, в порыве))) высказать все, что думает,  что было бы с этим мальчиком? Конечно, вряд ли она могла помочь человеку, у которого внутри пусто, но ведь в данном случае  ее участие сыграло определенную роль?! Поэтому мне кажется, что иногда не надо бояться показаться слишком эмоциональным и спокойно (а иногда и высокомерно!) пройти стороной, мол, ну-ну, грызитесь на здоровье, я выше этого. Может кому-то нужно именно твое слово? Возможно даже сказанное в порыве.
Не надо при этом мнить себя "великим мудрецом". Тебя просто кто-то послал, чтобы ты всего лишь сказал, а дальше – не твое дело! Кому надо, до того слова эти обязательно дойдут и сделают свое дело.
Максималистка? Фантазерка? Мечтательница? Возможно! Но ведь вреда от этого никому)))
А бояться наломать в запале дров, что ж,  возможно, это правильно… мудро, но…не всегда от этого легче людям. Тебе – да, потому что нечего будет расхлебывать… Живи и радуйся. А другим? Если мог сказать, и не сказал?! А вдруг другого момента не будет, а ты боишься эмоцией перекрыть разум?!
Кстати, о "навозе".
Притча меня потрясла финалом. Нет, ясно, что в ответ на горсть навоза получишь гору, но уж если заслужил – кушай это сам, не раздавай окружающим. Верх низости провоцировать людей на «критику», чтобы они разгребали твое дерьмо, простите. Так поступают только непорядочные люди, манипуляторы, перекладывающие на других свою ответственность. Но должен же хоть кто-то сказать им, что это гадко? А вдруг они задумаются и решат измениться? Поймут, что когда ты раздаешь свой навоз другим, ты никогда ничему не научишься, а так и будешь добиваться целей грязными методами, зная, что съедать тебе ничего не придется. Или это поможет тем, кому навязывают съесть «удобрение»?
С уважением, ЛилуРоз… все еще мечтательница и фантазерка)))



Оффлайн LadaS

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3819
  • Карма: 3867


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 44.