Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. LANA-NUSS , поздравляем с двенадцатилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 2. Gabrielle , поздравляем с восьмилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 3. 2.06.2023: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 4. Евгений Петросян откровенно рассказал о детях от молодой жены (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 5. "Колоссальный прогресс. Все у нас шикарно": Черно рассказала об успехах сына (Дом 2 слухи) от Агатах 6. Какой была мать принца Филиппа и свекровь королевы Елизаветы II. (Интересное и необычное) от Агатах
7. Утром покупала собачий корм в зоомагазине. Как обычно, болтаем с продавщицей. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от tatiana-mi0 8. Эксцентричная телеведущая 90-х. Как Лидия Иванова из спортсменки, аспирантки и д (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 9. Приколы с женских форумов (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от vomana 10. Найдено новое снотворное. Ученые: тяжелые одеяла отлично лечат бессонницу (Красота, мода, стиль) от vomana 11. Зайка, я люблю тебя! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от vomana 12. "Офигеть, мы в театре": Леша Купин пришел на постановку Богомолова и не выдержал (Дом 2 слухи) от irinka5
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Шпроты (home edition)  (Прочитано 2212 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Старая маразматичка

  • Герой
  • Сообщений: 12376
  • Имя: Валентина
  • Карма: 18674
Кулинарный рецепт
Из интернета
Закуски
Рыба и морепродукты
Другое
9
В связи с пресловутым ....., связанным с импортозамещением, продолжаю цикл материалов "сделай сам". На очереди шпроты, импорт которых запретили. Вообще, шпроты пища сомнительная. А все из–за злополучного бензапирена, который относится к опасным веществам первого класса и образуется, например, при копчении. Технология приготовления качественных шпрот как раз и подразумевает копчение. Европейские и отечественные шпроты существенно различаются, и чтобы долго не мусолить, вот краткая справка.
Дабы не вводить людей в заблуждение, я слегка изменил технологию, убрав из нее процесс копчения, хотя никакой проблемы закоптить рыбу в духовке нет. Этим самым мы избавляемся от появления бензапирена в рыбе. А как же быть со вкусом скажете вы? Нет, мы не будем лить жидкий дым, а сделаем по–другому. Да, вкус будет немного отличаться, но совсем немного. А если делать классический бутерброд с соленым огурчиком и черным хлебом с майонезом, то никто ничего и не заметит. По последней традиции выкладываю условную сырьевую себестоимость. Итак, нам понадобится:

1 кг кильки (мойвы) — 100 руб.
Соль — 20 г — 0,4 руб.
Сахар 5 г — 0,28 руб.
Крепкая чайная заварка (стакан)— 4 руб.
Луковая шелуха (считать нет смысла) — примерно с 1 кг лука.
Перец горошком — 5–10 шт. — 0,5 руб.
Лавровый лист — 5–7 шт. — 0,5 руб.
Масло растительное — 180 г — 15 руб.

Итого: Чуть больше 120 руб. Т.е. примерно 1 кг домашних шпрот нам обойдется дешевле 180 г банки качественных промышленных рыбин.

Процесс приготовления простой.
Рыбам отрезать головы и вынуть кишки. Потом уложить в посуду с толстыми стенками (лучше всего казанчик) и залить\засыпать всем остальным. Потом поставить в духовку при 120 С часа на 2–2,5 или на конфорку на то же время. И все. Заварка и шелуха дадут слегка подкопченный вкус и золотистый цвет. Косточки станут мягкими и съедобными. Рыбу с заливкой можно разложить по банкам. Или просто разложить по банкам, добавить масла и пряностей. И можно справлять НГ. Также, из домашних шпрот легко сделать паштет, перемолов их в блендере.

« Последнее редактирование: 22 Октября 2015, 08:01 от Ториша »


Оффлайн olgyn!

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12356
  • Карма: 15735
Шпроты (home edition)
« Ответ #1 : 21 Октября 2015, 23:15 »
Спасибо! :flower3: Очень понравился рецепт. Обязательно сделаю. :flower3:

Оффлайн Астрагаль

  • Организатор СП
  • Знаток
  • Сообщений: 513
  • Карма: 1504
Шпроты (home edition)
« Ответ #2 : 21 Октября 2015, 23:21 »
Здравствуйте! Я делала по этому рецепту, запорола первоклассную мойву, давилась ела потом((( вкус - даже не близко к шпротам(( я пришла к выводу, что шпроты в домашних условиях, не сделать никак, луковая шелуха и заварка, не могут заменить, или даже симитировать, вкус копченой рыбки...увы и ах((( может, кому и понравится, моё мнение- не эталон :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Старая маразматичка

  • Герой
  • Сообщений: 12376
  • Имя: Валентина
  • Карма: 18674
Шпроты (home edition)
« Ответ #3 : 21 Октября 2015, 23:45 »
Здравствуйте! Я делала по этому рецепту, запорола первоклассную мойву, давилась ела потом((( вкус - даже не близко к шпротам(( я пришла к выводу, что шпроты в домашних условиях, не сделать никак, луковая шелуха и заварка, не могут заменить, или даже симитировать, вкус копченой рыбки...увы и ах((( может, кому и понравится, моё мнение- не эталон :flower3: :flower3: :flower3:
через 17 минут моему Вовчику было бы 65 лет...всегда говорил одну пословицу при таких случаях:"Плохому танцору яйца мешают"...сымитировать конечно не всякому дано...вот здесь согласна, а вот конфетку сотворить нужны руки и чувство такта при выполнении 2-2,5 часа томления рыбки...

Оффлайн каракула

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8036
  • Карма: 42297
Шпроты (home edition)
« Ответ #4 : 21 Октября 2015, 23:56 »
Старая маразматичка:flower3:, не грустите...


Оффлайн Зося

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44901
  • Карма: 196136
Шпроты (home edition)
« Ответ #5 : 22 Октября 2015, 00:52 »
Шпроты коптить нужно по особой технологии, и явно не дома, но кому что нравится :flower3:

Оффлайн Астрагаль

  • Организатор СП
  • Знаток
  • Сообщений: 513
  • Карма: 1504
Шпроты (home edition)
« Ответ #6 : 22 Октября 2015, 01:08 »
через 17 минут моему Вовчику было бы 65 лет...всегда говорил одну пословицу при таких случаях:"Плохому танцору яйца мешают"...сымитировать конечно не всякому дано...вот здесь согласна, а вот конфетку сотворить нужны руки и чувство такта при выполнении 2-2,5 часа томления рыбки...
Принимать и понимать мнение людей, если оно отлично от Вашего, тоже нужно уметь... Я ведь не в гостях у Вас высказалась, а в паблике, который для этого и предназначен, так что моё чувство такта и руки, здесь абсолютно не при чем)))
 :flower3:

Оффлайн Марина88

  • Знаток
  • Сообщений: 559
  • Карма: 2039
Шпроты (home edition)
« Ответ #7 : 22 Октября 2015, 04:46 »
В советские времена моих родителей, отдыхающих в Юрмале, научила делать шпроты пожилая латышка. Для этого необходимо было приобрести  салаку горячего копчения, там она продавалась, залить ее подсолнечным маслом и потомить ее на водяной бане 1 час. Получались настоящие шпроты. Согласна, что имитация всегда будет отличаться от оригинала. Поэтому в своей жизни стараюсь избегать имитаций, как в кулинарии так и покупке вещей.


Оффлайн Bruxs St.

  • Друг
  • Сообщений: 2893
  • Карма: 6537
Шпроты (home edition)
« Ответ #8 : 22 Октября 2015, 05:39 »
Принимать и понимать мнение людей, если оно отлично от Вашего, тоже нужно уметь... Я ведь не в гостях у Вас высказалась, а в паблике, который для этого и предназначен, так что моё чувство такта и руки, здесь абсолютно не при чем)))
 :flower3:

тут я поддержу голого человека... :flower3:
 готовила мойву по множеству рецептов, включая этот.
Именно ЭТОТ категорически не рекомендую. Даже близко нет намека на классические шпротики по вкусовым ощущениям
ЛУЧШИЙ рецепт для мойвы: пряный посол или маринад из яблочного уксуса
 :flower3:

Оффлайн Старая маразматичка

  • Герой
  • Сообщений: 12376
  • Имя: Валентина
  • Карма: 18674
Шпроты (home edition)
« Ответ #9 : 22 Октября 2015, 07:53 »
Принимать и понимать мнение людей, если оно отлично от Вашего, тоже нужно уметь... Я ведь не в гостях у Вас высказалась, а в паблике, который для этого и предназначен, так что моё чувство такта и руки, здесь абсолютно не при чем)))
 :flower3:


без противоречия...чувство такта и руки....почитайте первый комментарий.....критикуй свои действия, (( может, кому и понравится, моё мнение- не эталон ...концовка

Оффлайн Старая маразматичка

  • Герой
  • Сообщений: 12376
  • Имя: Валентина
  • Карма: 18674
Шпроты (home edition)
« Ответ #10 : 22 Октября 2015, 08:01 »
тут я поддержу голого человека... :flower3:
 готовила мойву по множеству рецептов, включая этот.
Именно ЭТОТ категорически не рекомендую. Даже близко нет намека на классические шпротики по вкусовым ощущениям
ЛУЧШИЙ рецепт для мойвы: пряный посол или маринад из яблочного уксуса
 :flower3:
в наши студенческие годы мойва по 20 коп. за кг.. то было самое качественное питание...а теперь по существу....температурный режим соблюдать обязательно, мойва жирная рыбка и и при томлении рыбы на 2-2,5 часа температура 110-120- градусов и создает эффект шпротинок... и получается самое то...рыбка от рыбки и цвет луковой шелухи , у нас не коптильня....но рыбка для шпрот готовиться именно так....а все что мы покупаем с названием ... от лукавого - жидкий дым...да в Прибалтике готовили иногда так рыбку горячево

Оффлайн Старая маразматичка

  • Герой
  • Сообщений: 12376
  • Имя: Валентина
  • Карма: 18674
Шпроты (home edition)
« Ответ #11 : 22 Октября 2015, 08:02 »
тут я поддержу голого человека... :flower3:
 готовила мойву по множеству рецептов, включая этот.
Именно ЭТОТ категорически не рекомендую. Даже близко нет намека на классические шпротики по вкусовым ощущениям
ЛУЧШИЙ рецепт для мойвы: пряный посол или маринад из яблочного уксуса
 :flower3:
« Последнее редактирование: 22 Октября 2015, 08:04 от Старая маразматичка »

Оффлайн Старая маразматичка

  • Герой
  • Сообщений: 12376
  • Имя: Валентина
  • Карма: 18674
Шпроты (home edition)
« Ответ #12 : 22 Октября 2015, 08:02 »
тут я поддержу голого человека... :flower3:
 готовила мойву по множеству рецептов, включая этот.
Именно ЭТОТ категорически не рекомендую. Даже близко нет намека на классические шпротики по вкусовым ощущениям
ЛУЧШИЙ рецепт для мойвы: пряный посол или маринад из яблочного уксуса
 :flower3:
« Последнее редактирование: 22 Октября 2015, 08:04 от Старая маразматичка »

Оффлайн Старая маразматичка

  • Герой
  • Сообщений: 12376
  • Имя: Валентина
  • Карма: 18674
Шпроты (home edition)
« Ответ #13 : 22 Октября 2015, 08:03 »
тут я поддержу голого человека... :flower3:
 готовила мойву по множеству рецептов, включая этот.
Именно ЭТОТ категорически не рекомендую. Даже близко нет намека на классические шпротики по вкусовым ощущениям
ЛУЧШИЙ рецепт для мойвы: пряный посол или маринад из яблочного уксуса
 :flower3:
« Последнее редактирование: 22 Октября 2015, 08:04 от Старая маразматичка »

Оффлайн Старая маразматичка

  • Герой
  • Сообщений: 12376
  • Имя: Валентина
  • Карма: 18674
Шпроты (home edition)
« Ответ #14 : 22 Октября 2015, 08:03 »
тут я поддержу голого человека... :flower3:
 готовила мойву по множеству рецептов, включая этот.
Именно ЭТОТ категорически не рекомендую. Даже близко нет намека на классические шпротики по вкусовым ощущениям
ЛУЧШИЙ рецепт для мойвы: пряный посол или маринад из яблочного уксуса
 :flower3:
в наши студенческие годы мойва по 20 коп. за кг.. то было самое качественное питание...а теперь по существу....температурный режим соблюдать обязательно, мойва жирная рыбка и и при томлении рыбы на 2-2,5 часа температура 110-120- градусов и создает эффект шпротинок... и получается самое то...рыбка от рыбки и цвет луковой шелухи , у нас не коптильня....но рыбка для шпрот готовиться именно так....а все что мы покупаем с названием ... от лукавого - жидкий дым...да в Прибалтике готовили иногда так рыбку горячего копчения....но опять таки....салака горячего копчения с кишками и головами....так что не идет...рыбка разлетится и придется делать паштет....


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Сбричолата — итальянский насыпной пирог

Автор Натуська

Ответов: 0
Просмотров: 2250
Последний ответ 19 Апреля 2024, 15:30
от Натуська
Ленивый пирог с мясом

Автор Натуська

Ответов: 7
Просмотров: 2309
Последний ответ 19 Апреля 2024, 15:14
от Агатах
Сочный хек в соусе на сковороде

Автор Натуська

Ответов: 0
Просмотров: 2318
Последний ответ 14 Апреля 2024, 16:46
от Натуська
Салат "Любовник на пороге"

Автор Натуська

Ответов: 8
Просмотров: 2653
Последний ответ 16 Апреля 2024, 22:52
от Натуська
Салат из свеклы

Автор Натуська

Ответов: 17
Просмотров: 4610
Последний ответ 14 Апреля 2024, 23:45
от Натуська

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.1 секунд. Запросов: 60.