Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. «Мне понравилось»: худеющая со 180-ти килограммов Саша Черно освоила новый вид (Дом 2 слухи) от Лека55 8. «Ургант — идеальная замена Маслякову»? Кто будет новым ведущим КВН (Музыка и новости шоу-бизнеса) от АкулинаГавриловна 9. Дошёл! Нашёл! - видео (В мире животных) от Татьяна92 10. Золотой состав "Дома-2" со главе с Ермаковой поедет в тур по российским городам (Дом 2 слухи) от Юлич 11. Случилась как-то у нас беда с котиком, перестал есть (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Тайга 12. Коты никого не боятся.. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Татьяна92

Эмиграция....каково оно?  (Прочитано 1775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TequiЛaJaZzZ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 25416
  • Карма: 78301
0
Товарищи, вы меня если что простите, но текст наверное будет большим, ибо думаю, что вряд-ли можно-будет это описать в трёх словах :xixixi: Заранее за это, прошу прощения. :flower3:
Начну с самого начала.
Наступил конец мая и мы тронулись в путь (для галочки сказать - ехали на автобусе, родственники моего мужа решили, что лучше уж так, чем упасть с самолёта, очень боятся их))) Пресекли Россию, Украину и въехали в Белоруссию, вот тут-то и начались проблемы. На границе с Польшей, в Бресте, наш автобус не пропустили через границу, оказывается пока мы были в пути, наша фирма успела обанкротиться, а документы были заполнены неправильно :xixixi: Короче, не буду вдаваться в подробности, как мы пересекли границу, это было долго, но всё ж пересекли. И прибыли в первый лагерь-расселения в город Фридланд. Это первый лагерь, где поздних переселенцев распределяют по городам. Вот пару фотографий из интернета:
- ветряки - неотъемлемая часть Германии.
А вот и сам лагерь:

Первые впечатления были такие: Господи, хоть бы с тобой никакой немец не заговорил по-немецки :xixixi:
В общем привёз нас автобус, оставил нас у камеры хранения вещей, помахал рукой и пожелала всего хорошего на новой земле. Бабушка мужа, сразу разобралась с немцем, который работает в камере хранения, мы туда скинули все свои вещи и ушли по кабинетам, чтобы оформить себя, как ново-прибывшие переселенцы. Во всех кабинетах были одни русские дамы. Документы были на местах, выдали нам номер "барака" (Фридалнд, б.концлагерь) и комнаты, и вот оно, чудо, дуууууш и мягкая кровать :xixixi: Потом было много всего, рентгены, первая, немецкая еда (до безобразия странная) :xixixi: это сейчас уже привыкла к такой еде, а первое время было дико, ну и наконец-то самое важное - распределение.
Западные земли все были закрыты, лагеря переполнены поздними переселенцами и людям, приехавшим по еврейской эмиграции (кстати, у них пункт прибывания - совсем другой город). Во Фридланде принимали исключительно и строго поздних переселенцев. А людям, приехавшим по еврейской эмиграции, был лагерь в городе Дессау. Итак, распределение, все земли закрыты, открыта только бывшая, восточная Германия и весь поток людей отправляли туда. Нам выдали билеты на руки и мы двинулись в путь. Через 2 часа мы были уже в том городе, где нам предстояло жить. На вокзале нас встретили представители красного креста и дальше нам во всё помогали.
Восточная Германия - она очень своеобразная, остался дух русских, как не крути, да и все люди в возрасте, знают русский язык, молодёжь-то конечно уже нет, а старшее поколение учили русский язык в школе. Дома, которые строили русские солдаты, ну и наконец-то бооольшие казармы, оставшиеся от русских солдат. Где, кстати-говоря, можно было найти большое кол-во вещей и фотографий, которые солдаты не успели взять с собой, у них было 24 часа на сборы, кто-то успевал взять только документы и усё, назад в бСССР.
Мои первые впечатления от Германии были такими: чииистота, офигенная, дороги, будто моют каждый день шампунями и как у нас это было в Каз-не, когда пройдёт дождь, грязь месится, таких мест тут не было, всё было заделано, редко где можно найти грязь. А чуть позже, я поняла, что дороги действительно моют раз в неделю, а мелкие улочки - 3 раза в неделю.
У меня первое время была жуткая депрессия, всё чужое, а самое главное, у меня осталась любимая и дорогая мама в Каз-не, я звонила и всегда плакала, плакала, потому, что скучала очень сильно. Так хотелось вернуться, очень тяжело мне дался сам переезд.
Нас заселили в большую квартиру, вся наша семья заняла по комнате и начали мы там жить, да поживать. Должны-были полгода прожить, а потом получили первую квартиру.
Спустя 5 мес. пребывания в Германии, я уже потихоньку начала общаться с немцами, спустя 1,5 года, барьер по трусости общения - перешагнула полностью. :xixixi:
Как-то сложилось, что переехав в полученную квартиру, я поняла, чужая страна, чужие законы, жить как-то нужно и обеспечивать будущее как себе, так и строить плацдарм для увеличения семьи. Мы с мужем пошли учиться, работать. Потихоньку росла мы, росла наша семья.
Сейчас уже гораздо проще, на многое закрываешь глаза, на многое не обращаешь внимания. Немецкий - стал родным языком, сами немцы, если узнают, что ты из России, пытаются с тобой говорить по-русски ))) Любят очень борщ, пельмени :xixixi: Они при русской власти всё это ели, поэтому-то и любят.
Закончу свой пост тем, что скажу вам совершенно откровенно - русские и немцы - это небо и земля, настолько мы разные, что не описать просто. Для себя я знаю точно, я никогда не смогла бы иметь мужа, коренного немца. Это атаааас! :xixixi:

Примерно так, может не всю суть написала, Пидя, ты спрашивай, если я что-то упустила :flower3:



Оффлайн ЛяЛьКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34810
  • Карма: 72819

Оффлайн Monbel

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 28091
  • Карма: 118777
Оксанчик- пиши дальше! :flower3: :flower3: А сколько лет назад вы уехали?????


Оффлайн TequiЛaJaZzZ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 25416
  • Карма: 78301
Оксанчик- пиши дальше! :flower3: :flower3: А сколько лет назад вы уехали?????
Монь, 11 с копейками лет назад.

Оффлайн Лёля

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4320
  • Карма: 0
Решения нескольких политиков искалечили жизнь и судьбы миллионов граждан Союза!!!! :(


Оффлайн murash

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 1511
  • Карма: 101
Пока живёшь  в России - так хочется туда, в Европу. Там так всё "не по-нашему", цивилизованно. Но, большинство испытывает это чувство - тоска и ностальгия(как хочется,чтобы нас это обошло,конечно)

Оффлайн TequiЛaJaZzZ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 25416
  • Карма: 78301
Пока живёшь  в России - так хочется туда, в Европу. Там так всё "не по-нашему", цивилизованно. Но, большинство испытывает это чувство - тоска и ностальгия(как хочется,чтобы нас это обошло,конечно)
Ой, девочки, чуть позже опишу я вам наверное место, где я провела своё детство, познакомилась с мужем, закончила школу, училась я в другом городе, но город детства - он сейчас выглядит очень страшно :(
По нему, у меня нет ностальгии, но вот по маме, по родным, да и возможно ностальгия по тем временам, когда в городе, было очень классно и красиво - это да, это до сих пор.

Оффлайн murash

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 1511
  • Карма: 101
конечно, ностальгия,я считаю,не по городу.что такое город?географическая точка!ностальгия по тому,что тебя с ним связывало, события, воспоминания  и тд


Оффлайн Зюзюка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34105
  • Карма: 95340
 Оксаночка! Так интересно!!!!  Напиши еще  !!!   Молодцы , что сразу пошли учиться , пока молоды все дается легче !  Дома по -русски говорите ?  А малыши   знают русский ?   Вы переехали со всеми родственниками  ?


Оффлайн TequiЛaJaZzZ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 25416
  • Карма: 78301
Оксаночка! Так интересно!!!!  Напиши еще  !!!   Молодцы , что сразу пошли учиться , пока молоды все дается легче !  Дома по -русски говорите ?  А малыши   знают русский ?   Вы переехали со всеми родственниками  ?
Да, Зюзь, дома мы только по-русски. Дети, увы, не знаю как будет с младшим, но вот со старшим бЯда, понимает по-русски, не всё конечно, но понимает, а вот говорить - не умеет :( Вру, два слова говорит хорошо - это лошара (он говорит рошара :xixixi: ) и здравствуйте (он говорит драстути) :xixixi:
Подумываю приобрести ребёнку Азбуку и начать учить, лишним никогда не будет, английский он учит в школе, пусть и будет русский. Он должна знать свои корни!
Мы переехали сюда со всеми родственниками мужа. Ой, вру, не со всеми, один дядя моего мужа, остался в Казахстане. У него тётка прокурорам работала, сейчас свою адвокатскую контору открыла. В общем, там у них всё устроено.

Оффлайн Зюзюка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34105
  • Карма: 95340
 :xixixi: :xixixi: :xixixi: :xixixi: Это кто же ребенка научил говорить  такие слова?  :xixixi: :xixixi:   Молодцы , что  решились поменять жизнь  в корне !

Оффлайн Лёля

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4320
  • Карма: 0
А мне интересно, почему Вы решили эмигрировать? Были какие-либо к этому серьёзные предпосылки или может только желание жить в спойной стране с устоявшейся экономикой и благосостоянием? Если не хотите, то можете не отвечать, я пойму! :flower3:

Оффлайн TequiЛaJaZzZ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 25416
  • Карма: 78301
Ну, для выравнивания весов, напишу вам о своём маленьком городке в Каз-не. В особо-сильные подробности вдаваться не буду и постараюсь на много букв текст не растягивать.
Всё было в городке прекрасно, пока наши власти не решили продать ТЭЦ частникам. К нам тогда приехало большое кол-во армян, вот они и купли. Пока ТЭЦ был у города, соответственно город делал каждое лето ремонт, ну, а как же иначе? Не только же деньги качать, но и вкладываться надо. А армяни, решили, что вкладываться вовсе не нужно, нужно только качать деньги. Год ТЭЦ отработал, второй год уже  часто ломался, а весной, было принято решение о закрытие ТЭЦа. Куда смотрел наш местный акимат? Как можно закрыть ТЭЦ и оставить целый город без отопления? Армяне начали ТЭЦ на кусочки разбирать и перепродавать, труба - туда, металл - сюда и т.д.
Вы представляете, город без отопления? Это же ужас!!! Этажки начали пустеть, люди начали уезжать! Целые квартала, как после войны, стояли тихие и пустые. Если ещё в то лето, там кипела жизнь, слышен был детских смех, то допустим в это, там уже наступила тииишина. Не успевали люди съезжать из квартир, как на второй день квартира уже разбиралась. И как вы думаете, кем разбиралась? Местным ЖКХ! Астана тогда строилась и весь стройматериал уходил туда. Вот представьте, Астана строилась за счёт таких городов, как мой город детства. Это ужасно!
Канализация перемерзла, люди делали дыры в подвалах, в трубах, чтобы всё это Г, сливалась напрямую в подвалы. А кто-то просто ходил по нуждам в соседние, заброшенные дома. Во всех квартирах (этажки) - стояли печи. Это же невыносимо, когда в этажках стоят печи, дома для этого не предназначены, дымоотводы делали в отдушину, один кто-то топит, второй от дыма умирает. Так ведь и угореть можно.
Воды в городе вообще не стало, 3 раза в неделю водозка стала ездить, а что такое водовозка, разве на-таскаешься эту воду? А если постирать надо? Короче, труба.
Я в 2010 году летала на похороны мамы, мой самолёт прилетел очень поздно в Астану, меня встретить не смогли, так как из-за САМИТа все дороги в Астану были перекрыты. Пришлось самой выкручиваться, надо-было сначала до Караганды добраться, а там меня уже ждали, чтобы поехать дальше. Я была жутко удивлена грубости персонала в аэропорту и когда приехала в свой город, вроде смотрю, лучше стало, дома строить начали, но столько пустого места осталась, пустые дома носят, становится очень голо! Вода, только питьевая и всего 3 раза в неделю, на этажки воду возят. Это ужасно!
На одном квартале, установили туалет, представляете, туалет на улице???? Чтобы, если канализация перемёрзла, все ходили на улицу. Вот представьте, большой дом и один деревянный туалет. Смех и панорама. Потом вроде эту проблему решили, канализация перемерзать перестала. Но это уже не мой город, совсем и далеко не мой. Я рада, что мои дети не растут в этом бедлане.
Пору фотографий моего города из интернета:

А вот и ролик:
Каражал - умирающий город
« Последнее редактирование: 26 Июля 2012, 18:38 от Oxana »

Оффлайн TequiЛaJaZzZ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 25416
  • Карма: 78301
:xixixi: :xixixi: :xixixi: :xixixi: Это кто же ребенка научил говорить  такие слова?  :xixixi: :xixixi:   Молодцы , что  решились поменять жизнь  в корне !
Даже не знаю, Зюзь, был у нас раньше кот, я его пару раз так называла, наверное сын и запомнил :xixixi:

Оффлайн TequiЛaJaZzZ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 25416
  • Карма: 78301
А мне интересно, почему Вы решили эмигрировать? Были какие-либо к этому серьёзные предпосылки или может только желание жить в спойной стране с устоявшейся экономикой и благосостоянием? Если не хотите, то можете не отвечать, я пойму! :flower3:
...множество факторов сыграло свою роль, да и жизни стала уже далеко не та. Ну, вот как-то так.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.202 секунд. Запросов: 56.