Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 2. KOSHA , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Стихия 3. Помните Ольгу Агибалову и Илью Гажиенко? Они все еще вместе и растят прекрасных (Дом 2 слухи) от Стихия 4. Тема в разделе юмора. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Mojito 5. Улица Шератон в 2024 Египет/Хургада (Вокруг света) от Панимоника 6. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Панимоника
7. Верблюжонка-выбражульку показали в барнаульском зоопарке (В мире животных) от мишаня 8. Нагиев с сыном учат богачей в Дубае раскрывать харизму за 396 тысяч рублей (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Тань 9. Тот самый любимый напиток- чай из трав (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Венди 10. И к путешествиям тоже приобщаюсь) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Милантроп 11. Барецкий о замке Пугачевой: «Алла выкупит его, но я поставил одно условие!» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Dani 12. КАПРИЗ , , поздравляем с десятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Миссис уксус

Лучшие книги 21 века  (Прочитано 1542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anne-lene

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48220
  • Карма: 157366
6


Книги являются отличным способом познакомиться с мыслями других людей, различными странами и фантазийными мирами. Литературный вкус человека зачастую формируется под влиянием разнообразных факторов. Также большое значение имеет сиюминутный порыв и настроение. Однако некоторые, выбирая что почитать, внимательно изучают списки лучших книг.

Не каждая современная книга придется по вкусу многим читателям. Практически у любого произведения/автора XXI века есть как свои поклонники, так и недоброжелатели. Литературный журнал The Millions собрал экспертную группу из критиков, писателей, журналистов мирового уровня. Пятидесяти шести людям необходимо было определить лучшие книги XXI века.


Оффлайн anne-lene

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48220
  • Карма: 157366
Лучшие книги 21 века
« Ответ #1 : 25 Апреля 2015, 13:32 »
В результате голосования были отобраны лучшие книги XXI века. Большинство голосов набрало произведение Джеффри Евгенидиса «Средний пол». Данная книга рассказывает о жизни человека-гермафродита. Повествование ведется от первого лица и охватывает несколько поколений его семьи. За данный роман Джеффри Евгенидис был удостоен Пулитцеровской премии (2003 год).


Джеффри Евгенидис, автор книги «Средний пол»

На второй строчке оказалась книга «Короткая и удивительная жизнь Оскара Уао», вышедшая из-под пера Хунота Диаса. Сам роман позиционируется писателем как полуавтобиографический. В нем рассказывается история о взрослении несчастного и толстого ребенка, погибающего в ранней юности. Книга в 2008 году принесла автору Пулитцеровскую премию.


Третьей лучшей книгой XXI века стал роман Роберто Боланьо «2666». В данной книге, которая задумывалась автором как пять независимых, собраны истории в мистико-философском жанре. Опубликовано произведение было уже после смерти Боланьо, однако чилийский писатель оставил детальные рекомендации, где описал, как должны быть представлены миру все готовые части. На русский язык книга «2666» еще не переведена.

Оффлайн anne-lene

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48220
  • Карма: 157366
Лучшие книги 21 века
« Ответ #2 : 25 Апреля 2015, 13:34 »
Четвертой лучшей книгой нового столетия читатели назвали «Облачный атлас» Дэвида Митчелла. Данный роман повествует о нескольких перерождениях одной души. Читатели отмечают, что книга получилась захватывающей, непредсказуемой и очень выверенной. Она буквально вовлекает, заставляя вместе с главной героиней вселяться в новых людей и проживать их жизни.


Роман «Облачный атлас», автор Дэвид Митчелл

Пятое место в данном литературном хит-параде заняло произведение Кормака Маккарти «Дорога». Данная книга, как и другие работы автора (например, «Старикам тут не место»), отличается жестокой реальностью, здравым взглядом на окружающий мир и живущих в нем людей. В «Дороге» Маккарти отправляет своих героев (отца и сына) в странствие по стране, пережившей катастрофу. Два человека отчаянно пытаются не утратить оставшиеся в себе положительные человеческие качества. В произведении автор показывает, что прекрасно разбирается в людях, в их истинной сущности.

Во вторую пятерку лучших книг XXI века вошли «Искупление» Иэна Макьюэна, «Приключения Кавалера и Клея» Майкла Чабона, «Поправки» Джонатана Франзена, «Гилеад» (Gilead) Мэрилин Робинсон, «Белые зубы» Зэди Смит. Данные произведения различны по жанрам, стилям повествования и наполненности. Однако каждая из книг заслужила признание как критиков, так и многих читателей во всем мире.


Оффлайн Мишура

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 2121
  • Карма: 4880
Лучшие книги 21 века
« Ответ #3 : 25 Апреля 2015, 13:48 »
какая-то я отсталая... кроме атласа (и то кино смотрела) ничо не знаю... :blink:

Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44269
  • Карма: 322066
Лучшие книги 21 века
« Ответ #4 : 25 Апреля 2015, 13:51 »
Спасибо :flower3: :flower3: :flower3:
взяла на заметку


Онлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76493
  • Карма: 285179
Лучшие книги 21 века
« Ответ #5 : 25 Апреля 2015, 13:59 »
Ни одну из этих книг не читала. Но упущенное наверстаю. Вообще имя Дэвид  Митчелл -- для меня не новое. И довольно примитивно пишет. Концы с концами постоянно не сходятся. Начало-- много обещающее. Далее события стремительно развиваются, но уже понятны злодеи и жертвы. Концовка предсказуемая, скомканная, ожидаемая.

Оффлайн Мишура

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 2121
  • Карма: 4880
Лучшие книги 21 века
« Ответ #6 : 25 Апреля 2015, 14:11 »
я перестала подобное читать после "кода брауна". лучше уж фильмец зарядить O:-)

Оффлайн амиа

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 12038
  • Карма: 73429
Лучшие книги 21 века
« Ответ #7 : 25 Апреля 2015, 14:29 »
а я в нетерпении, когда ИГРЫ ПРЕСТОЛОВ закончили, быстренько книгу нашла и пробежалась, чтоб сюжет узнать... так вот такая муть.... не люблю подобного изложения... так что некоторые произведения в кино становятся более яркими... а вот Дэна брауна читала запоем и оч довольна экранизацией. что лично со мной редко случается... увы, обожаю историч произв, фантастику и приключения....


Оффлайн Мишура

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 2121
  • Карма: 4880
Лучшие книги 21 века
« Ответ #8 : 25 Апреля 2015, 14:42 »
не читаю после фильма книги... это у меня после "унесенных митчелл". и скарлетт не ту сделали, и книга зачетнее... хорошо, что сначала прочитала... также с улицами разбитых фонарей - кивинов смешней писАл. а вот фильм охота на пиранью бушкова вровень с книгой оказался. может, потому что мои любимые машков и мировнов сыграли :xixixi:

Оффлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 79674
  • Карма: 227775
Лучшие книги 21 века
« Ответ #9 : 25 Апреля 2015, 20:00 »
не читаю после фильма книги... это у меня после "унесенных митчелл". и скарлетт не ту сделали, и книга зачетнее... хорошо, что сначала прочитала... также с улицами разбитых фонарей - кивинов смешней писАл. а вот фильм охота на пиранью бушкова вровень с книгой оказался. может, потому что мои любимые машков и мировнов сыграли :xixixi:
Совершенно согласна насчёт "Унесённых ветром". Книга и кино - две разных вещи O:-) O:-) O:-)  Тоже не люблю книгу после кино читать. А вот наоборот - даже интересно. Сравнить как представляла я и как "сделал" режиссёр.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.096 секунд. Запросов: 52.