Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Йожик 2. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от glasha 3. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Йожик 4. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Йожик 5. «Чуть не уехала в роддом»: Алиана Устиненко пожаловалась на ужасные осложнения (Дом 2 слухи) от Кира2111 6. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha
7. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от Галина84 8. Богомолке продолжают скидываться деньгами. С радостью(с) (Дом 2 новости) от Кира2111 9. «Трусливые, диарейные персонажи»: Амаяк Акопян рассказал, почему в США и Европе (Интересное и необычное) от Galina N. 10. Пелагея рассказала, что волновалась из-за выступления перед матчем РПЛ (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 11. «Ургант — идеальная замена Маслякову»? Кто будет новым ведущим КВН (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова 12. Ксюша Задойнова ушла в духовность и не хочет отмечать 40 лет (Дом 2 новости) от Пуся-Вера

Призрак из черной полыньи  (Прочитано 3761 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
11
Детство и юность мои прошли в большой деревне на Рязанщине, среди несравненно красивых лесов и полей, на берегу Оки. Сейчас я уже городской житель, но наведываюсь иногда в родные места. Как правило, выбираемся на рыбалку со старыми друзьями, иногда с ночёвкой. И как-то вспомнили мы одну уже почти забытую историю, которая случилась лет тридцать назад...

В нашей деревне было принято полоскать бельё после стирки на реке, в «полоскалках», а то и прямо с деревянных мостков. На зиму вырубали специальные проруби, иногда круглые, иногда квадратные, кому как нравилось.

Конечно, проруби не делили на свои и чужие, но обязательно ставили метки на случай, если снегом занесёт. Метки были самые разные. Помню, у одной проруби стояла вмороженная в лёд старая лыжа, у другой просто ветки с полосками ткани. Не знаю, как получилось, но однажды произошла трагедия.

Именно после снегопада одна из женщин не заметила прорубь и провалилась под лёд. Помню, что нашли её уже весной, а всю зиму в деревне только и было разговоров об этом случае. И опять же, не знаю почему, следующей зимой на месте той проруби постоянно подтаивал снег, так что издалека на белом снегу было видно чёрное пятно. Бельё полоскать сюда уже не ходили, но кое-кто рассказывал, что видел женщину, стоящую в «чёрной проруби».

Один из моих друзей вместе с отцом ходили проверять эти слухи. Притаившись на берегу, долго ждали. Почти совсем стемнело, тёмное пятно на снегу всё ещё можно было рассмотреть. В какой-то момент, действительно, из ниоткуда буквально, появилась фигура женщины. Мой друг вскрикнул от испуга, и она сразу пропала. Потом её видели рыбаки, опять же зимой, в сумерки.

Кто-то даже пытался на этом месте поставить крест, но он исчезал. В общем, обросла эта чёрная прорубь настоящей мистикой. И до сих пор жуткое это место стараются обходить стороной, хотя рядом с ним песчаный берег. Но вряд ли кому захочется столкнуться с призраком утонувшей женщины. Так и не ходит никто на эту «чёрную прорубь».

Игорь Пономарёв, Москва

[attach=1]


Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Хочу поделиться с вами, дорогие читатели, историей, которая произошла со мной несколько лет назад. Может, кому-то она покажется глупой, но мне тогда было очень жутко. В моей жизни вообще много странного происходило, отсюда и интерес к мистике появился, но это уже отдельная история.

Итак, вот с чего все началось. После развода с мужем я встречалась с молодым врачом, закоренелым скептиком. Моему сынишке от первого брака на тот момент было четыре годика. Встречались мы где-то полгода, потом решили жить вместе. Начали искать квартиру. На поиски ушло несколько месяцев — то состояние квартиры не устраивало, то цена аренды.

И вот, наконец объявление: «Сдаю отличную двушку честной семье за смешную плату». И район хороший. Мы набираем этот номер. Нам ответила женщина, сказала, что объявление она не подавала и квартиру не сдает. Мы удивились и к вечеру уже забыли про этот разговор. На следующий день эта женщина сама нам позвонила и попросила встречи по указанному адресу в объявлении. Мы согласились, приехали.

Дверь нам открыл мужчина. Как оказалось, это ее муж. Муж с женой были пожилыми людьми приятной наружности. Они предложили посмотреть квартиру. Квартира была с хорошим ремонтом и мебелью, большие комнаты. В общем, нам понравилось, и цену они реально смешную предложили. Когда заключили договор, хозяйка сказала, чтобы я помнила несколько вещей: всегда следить за тем, чтобы на кухонном столе был порядок и стояли две стопки (одна с солью, другая с водкой), не открывать шкаф в спальне, никогда не выключать телевизор в спальне (просто смешно), не класть спать ребенка в спальне и чтобы всегда в спальне работало радио Маяк. В общем, когда мы рассчитались, и они уехали, мы ржали до слез!

Естественно, сына я положила в спальне: кровать была лучше да и теплее там. Стопки из кухни выкинула, радио убрали в кладовую, а в спальном шкафу разложила свои вещи (правда, верхние ящики были закрыты на ключ, которого у меня не было). В первую же ночь эта странная квартира дала нам жару.

Началось с того, что заиграл радиопремник в кладовой. Мы испугались. Мой парень открыл дверь, вытащил из приемника батарейки и убрал обратно. Потом раздался грохот на кухне. Зайдя туда, обнаружили соль на полу. Убрали, легли спать. Вдруг сам включился телевизор! Тут было уже не до смеха.

А самое страшное, что из спальни донесся плач моего сына. Я ринулась в спальню. Сынок лежал на полу, громко плакал и трясся от страха. Я взяла его на руки и заметила, что ручки у него поцарапанные! Он борматал, что его кто-то бил. Я стала осматривать его тельце, повсюду были ужасные синяки и царапины. Мне никогда так не было страшно, врагу не пожелаешь!

Уснуть после такого мы уже не смогли, утром стали решать что делать, куда звонить. Кому такое расскажешь: сочтут сумашедшими. Решили промолчать и выполнить эти непонятные прихоти хозяйки квартиры. Сына в зал, на стол стопки, весь день включен телевизор. Со шкафа вещи убрала.

Вот только про приемник мы совсем забыли. И ночью он, конечно же, о себе напомнил. Представляете, три часа ночи, а у нас в кладовке начинает радио Маяк орать да еще из выключенного приемника без батареек? Жуть просто! Мой парень готов был его с балкона сбросить. На следующую ночь мы выполнили все условия. И все равно всю ночь хлопали двери, включался-выключался свет, полы скрипели.

Тут уже терпение лопнуло. Мы вызвали хозяйку квартиры, сказали, что срочно поговорить надо. Пока ждали, собирали вещи. Тут мне на глаза ключ попался. Я почему-то сразу подумала, что это ключ от верхнего спального шкафа. И точно, он подошел. Там я нашла принадлежности для лежачих больных, лекарства, утку, подгузники.

Тут позвонила в дверь хозяйка, она с мужем приехала. Мы им все рассказали о произошедшем, на что они ответили: «Надо было указания наши выполнять, мы предупреждали. У нас здесь сестра от рака почек умерла несколько лет назад. Лежала она в спальне, постоянно смотрела телевизор и слушала радио Маяк. Когда умирала, просила, чтобы в комнате все осталось прежним, как ей нравится. А на кухне она вообще порядок любила, предпочитала все солененькое, любила рюмку-другую пропустить. Хорошая она была, просто слушаться надо было. А объявление мы не давали, это, видать, она себе сама жителей ищет, надоело ей одной обитать здесь».

Мы с ужасом съехали с этой квартиры. А через неделю я поругалась с этим парнем, и мы расстались. Спустя несколько месяцев я узнала от его бабушки, что он вернулся на ту квартиру и живет там один, стал странным и замкнутым.

Вот такая вот история. Хотите верьте, хотите нет. Но никому я такое испытать не пожелаю.


Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Летом прошлого года мы с моей лучшей подругой Полиной ездили за город на дачу к ней. Целый день мы работали: прибирались в доме, пололи грядки. К вечеру сели чай пить. Разговорились. И так получилось, что завели тему о сновидениях и лунатизме. Полина в детстве гуляла во сне и по этому поводу рассказывала смешные случаи, как она в очередной раз ходила во сне по дому, затем взяла нож и своим угрожающим видом напугала своего дядю, который пошёл ночью к холодильнику за водкой, но вместо дяди она «покалечила» обои, и другие забавные случаи.

Полина рассказала, что в возрасте 10 лет ей приснился сон. Очень реалистичный. Она гуляла в своём дворе, качалась на качелях совсем недалеко от подъезда своего дома, потом она увидела, как её мама из магазина возвращается, мама тоже заметила Полину и позвала дочь домой. Полина пошла за нырнувшей в подъезд мамой. Но когда она сама зашла в подъезд, то не узнала его, при этом она стала подниматься по лестнице на шестой этаж, потому что лифт сломался, и она об этом почему-то знала.

Поднялась и подходит к квартире №18 звонит в дверь. Открывает ей мужчина, красивый, весёлый такой, и вроде она знает его, но не помнит. Этот мужчина дал ей маленького пушистого рыжего котёнка. Полина, в свою очередь, успела хорошо разглядеть мужчину. Потом она проснулась.

Через пару дней после этого сна Полина возвращалась из школы домой через парк и нашла там того самого рыжего котёнка из сна. Она этого котёнка к себе домой забрала, так и стала его Подарком называть или Рыжиком, этот крепкий жирный кот умер в прошлом году, к сожалению. Полина хорошо запомнила мужчину из сна и в 13 лет по памяти нарисовала его протрет, она здорово рисует. Я этот портрет видела, он у неё сохранился. Полина показала мне портрет как раз в тот вечер на даче.

И вот Полина три месяца назад познакомилась с молодым человеком, его зовут Тимур. Они теперь вместе живут, и всё у них хорошо. Это оказался тот самый человек из её сна! Она ему тоже про этот сон рассказывала. И Тимур ко всему этому невероятному совпадению добавил ещё один факт: в детстве у него потерялся рыженький котёнок, и он так его и не нашёл. Возможно, это и был тот самый Подарок. Тимур и Полина оба в Москве выросли. А в той самой квартире №18 они теперь живут. Наверно, им суждено быть вместе.


Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
В тот вечер я провожала мать своей подруги, которая более чем пятьдесят лет прожила в нашем небольшом городке. Я пришла домой поздно вечером и никак не могла заснуть.

Евгения пять лет как стала вдовой и жила буквально в десяти минутах ходьбы от моего дома. Дочь её, Юля, моя подруга детства, умоляла мать переехать жить к ней, в другой город.
- Мама, я хочу, чтобы ты была рядом. Не хочу просыпаться каждое утро только с одной мыслью, что ты там одна, в сотне километров от меня и внуков.

Как назло, глаза в прямом смысле слипались, но сна не было. Несколько раз за ночь я включала телевизор, брала в руки книгу.
Потом решила перебороть себя. Отключила телевизор, положила книгу и, выключив свет, стала считать.
«Один… два… три... десять... восемьдесят… сто тридцать... двести пятьдесят…»

А дальше… Дальше действие разворачивалось по сценарию фантастического фильма. Лежа в кровати, уже почти уснув, я услышала сквозь сон негромкий стук в окно. Лениво поднявшись, подошла к окну и, открыв штору, пришла в ужас.

На дороге возле моего дома стоял автобус из похоронного бюро с черной полосой посередине. Из него на меня смотрели в окна мои знакомые, которые покинули этот мир и переселились в «ИНОЙ».

Я почувствовала, как холодеют мои руки и пальцы ног, как на лбу и носу выступает пот, как ноги становятся ватными, а язык прилипает к небу. По телу стали бегать мурашки.

Возле моего окна стоял отец моей подруги детства Юльки и муж Евгении, которая рано утром должна было покинуть наш городок, дядя Леня.
- Сонька, почему ты так испугано на меня смотришь? – спросил он и, улыбнувшись мне, продолжил, - Я тебе плохого ничего не сделаю. Оденься и выйди на улицу… Потолковать нужно…
Я продолжала стоять и с ужасом смотрела на улицу через оконное стекло.

шз автобуса стали выходить люди. Многих из них я лично видела в гробу. На них были те же вещи, в которых их видели знакомые и друзья, провожая в последний путь.

К дяде Лене подошла Тамара, бывшая коллега моей сестры, которая умерла от рака, оставив двухлетнего сына.
- Почему ты не выходишь к нам? - спросила Тамара, - Ты не бойся нас… Мы тебе плохого ничего не сделаем… Нужно бояться живых, а не мертвых…
- Что вы здесь делаете? – испуганно спросила я, подумав, что за мной пришла СМЕРТЬ, - Я не хочу умирать! Не хо-чу! Там плохо, там страшно и там темно…
- Посмотри на меня, - произнес дядя Леня и вновь улыбнулся, - Посмотри на меня внимательно… Разве я плохо выгляжу?

ш на самом деле… Дядя Леня последние десять лет своей жизни очень часто болел и был очень грузным. У него кроме астмы была еще куча всяких побочных болезней. Сейчас передо мной стоял подтянутый живой мужчина с ясными глазами.

- Я живу в прекрасном месте, - произнес он, - в сосновом бору… Это место идеально для моего здоровья.
- Что вы здесь делаете? – заплетающимся языком спросила я, - Вы же все мертвецы.
- Пришли проведать вас, землян, - вмешался в разговор один мой хороший знакомый, который погиб в автомобильной катастрофе.

Я не помню, что было дальше… ш сколько я стояла минут или секунд с открытым ртом. Потом… Потом я у них спросила:
- Что там? По ту сторону жизни? Там страшно? Плохо?
- Нет, - сказал дядя Леня, - не так страшен ЧЕРТ, как его вы рисуете… Там другая жизнь… Другие понятия о жизни…

- Вы хотите назад… к нам… на Землю?
- Мы хотим покоя… Хотим, чтобы бы Земляне нас не трогали, не обижали и помнили, что мы всегда рядом с вами, мы следим за вашей жизнью…
- Следите? – испуганно спросила я.
- Вот, пришел посмотреть, как моя супруга будет покидать наш дом… Тяжело ей это делать… Тяжело… Вот я и пришел помочь ей, поддержать её…

- Дядя Леня, - после непродолжительного молчания, спросила я, - Вы хотите к нам? В нашу жизнь?
- Моя миссия на Земле закончена… Все, что мог, я сделал… Сейчас я дома.
- Дома? – с недоумением спросила я, - Как это дома? Дома я… А вы не дома… Вы в гробу…
- Ха-ха-ха, - весело рассмеялись мертвецы.

- Сонечка, - сказала Тамара, - Это ты гостья… Земная гостья… А гроб… Так мы покидаем ваш мир…
- Только не вздумайте мне сказать, что там хорошо… Что там есть загробное царство, и все живут припеваючи, как в сказке.
- Почему все живут припеваючи, как в сказке?! Нет… Жизнь и там не райская… Там нужно тоже трудиться и жить… Там вечность… А здесь остановка…

Я уже не помню, что я спрашивала, что они мне говорили, только помню одно, что я задала несколько вопросов, которые по сей день заставляют мне задуматься над многим.
- Как часто вы посещаете нас, и как часто вам хочется увидеть нас?
- Практически никого из нас не тянет на Землю… Но есть исключения… Бабушки и дедушки, у которых остались маленькие внуки, желают увидеть малышей… Они приходят к ним ночью, когда те крепко спят, - произнес дядя Леня.
- Я хочу увидеть сына… Прижать его к себе… Я его оставила такого маленького, такого беспомощного… Я ушла от него тогда, когда он так во мне нуждался… Я не очень часто навещаю его… Времени нет на это, - с досадой в голосе произнесла Тамара.

- У нас своя жизнь, и не беспокойте нас по пустякам… Не приходите на могилу, когда вам вздумается… Не тревожьте нас… Не мучайте нас и не терзайте наши души… Для этого есть церковь… Идите туда… Молитесь за упокой нашей души, - проговорил дядя Леня.
- Почему?
- Вы вторгаетесь в иной мир… Мир, непонятный вам… Придет время, и ты сама все поймешь…

- Кому там плохо, в этом шНОМ мире?
- Кому плохо? Тому, кто сам себе вынес приговор и лишил себя ЖИЗНИ?… Это страшно… Это очень страшно… Этих людей не принимаем МЫ, наш мир, и в вашем они уже мертвы… Они пытаются подселиться к умершим, но это невозможно… Бог дал человеку жизнь, и только Бог может у нас её отнять.
- Дядя Леня, не пугай меня. Ты что, хочешь сказать, что убийца… Человек, который лишил жизни другого, в вашем мире живет лучше, чем тот, кто сам распорядился своей судьбой?
- Наверное, да… Эти люди - рабы… Они принимают вновь прибывших… Они работают с ними… Проходят с ними адаптацию… Учат их жить по нашим законам…

В комнате зазвенел будильник…

Я стояла посредине комнаты в одежде и вся тряслась от страха… По сей день я так и не могу понять, что это было: СОН ИЛИ…

А если ИЛИ…

Я раньше времени прибежала на работу, чтобы поделиться увиденным и услышанным со своими коллегами.

Заикаясь, я стала рассказывать про ночных пришельцев.
После рассказанной истории в бухгалтерии наступила тишина. Прервала её пожилая женщина.
-Вот чудо, - произнесла она, - Раньше тех людей, которые лишали себя жизни, хоронили за воротами кладбища и в церкви их не отпевали…

Спустя год приходит ко мне моя подруга и говорит:
- У меня была такая жизненная ситуация… Я не видела выхода… Мать умерла, муж ушел к другой… Мне совершено не хотелось жить… Я решила перерезать себе вены… Наполнила ванну водой, взяла нож и… В этот момент я вспомнила твой рассказ про ночных гостей… Мне стало страшно… Страшно, что в том непонятном мне мире я буду страдать еще больше. Спустя два дня я познакомилась с Сашкой… Сейчас мы ждем сыночка… Безвыходных ситуаций просто не бывает… Если не можешь бороться, то нужно просто переждать этот неудачный период.

ХОЧЕТСЯ ВЕРИТЬ В ТО, ЧТО МЫ НЕ УМИРАЕМ НАСОВСЕМ…
ЧТО ДУША ПОСЛЕ НАШЕЙ СМЕРТИ БУДЕТ ЖИТЬ… НО ТОТ МИР нам неизвестен… И вторгаться в него никто не дал нам права. Если он и есть, ТОТ МИР, то люди там живут по своим законам…

НО ЕСТЬ ЛИ ТОТ МИР? МИР, куда каждый из нас попадет после смерти?
Автор: София Каждан

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Мне уже немало лет, но я до сих пор боюсь общаться с незнакомыми людьми, особенно с женщинами. А причина этого кроется ещё в далёком детстве.

Мне было лет 14, когда произошла история, которую помню, как будто это было вчера. Мы со старшей сестрой собирали голубику в лесу, набрали полные корзинки, ещё в кружечки добавили, чтобы перекусить перед обратной дорогой. Далеко от дома мы никогда не уходили, леса у нас щедрые. На тропинке к дому лежало старое поваленное дерево, которое сборщики голубики использовали как раз для отдыха.

Помню, что было жарко, мы присели на дерево, развязали платки, достали воду и хлеб. Только начали есть, видим, к нам подходит не старая ещё женщина тоже с корзиной и садится чуть поодаль. Конечно, поздоровались, даже воды ей предложили.

Она отказалась, а потом подошла поближе, заглянула в мою корзинку и сказала: «Молодец. Много набрала. Мамка на похороны компоту наварит». У нас с сестрой дар речи пропал, а она подхватила свою корзинку и ушла в сторону леса.

Мне было так страшно, что я даже плакала всю дорогу. Но дома было всё в порядке, я постепенно успокоилась. Голубику отнесли в погреб, это ягода крепкая, оставили на потом. А утром прибежал бригадир колхозный и сказал, что нашего отца потоптал бык, увезли в больницу.

Вот тут-то опять всплыла перед глазами эта женщина со страшным её пророчеством. Мама уехала в больницу к отцу, но я уже догадывалась, что произойдёт непоправимое, хотя врачи говорили, что, может быть, выживет. Нет, отец умер вечером того же дня.

Что было со мной и сестрой — не описать. Голубику мы вывалили в канаву, ещё и ногами растоптали. А потом, уже после похорон, на поминальный стол всё равно мамина сестра принесла голубичный морс. Так и получилось, как сказала та незнакомка, пусть не в деталях, но так и было.

И уж совсем непонятное — через какое-то время на могиле отца выросли кустики голубики, хотя кладбище у нас на открытом месте и лес далеко. Мы с сестрой их тоже вырвали и выбросили. Женщину эту никогда больше не видели, маме о ней тоже ничего не сказали. Но до сих пор жалею, что не выбросила ягоды ещё там, в лесу...

Римма Омельченко, Новосибирская область


Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Мерцающая жуть

 

Много невероятного можно встретить, путешествуя по тайге или по горам. Впрочем, порой нет необходимости забираться так далеко, чтобы испытать неожиданный и ни с чем не сравнимый ужас.

Подмосковье

Случилось это в подмосковных лесах, недалеко от старинного русского селения Софрино. Здесь по сведениям, полученным от уфологов, находится небольшая, но каверзная аномальная зона. Я не собирался ее исследовать, а просто решил вместе с двумя приятелями пересечь район и сравнить свои впечатления с официальным отчетом, полученным из Школы выживания, возглавляемой тогда известным путешественником Виталием Сундаковым.

В какой-то момент каждый из нас получил почти в буквальном смысле удар по голове. Володя – самый мощный из нас, весивший под 90 килограммов, − неожиданно стал ломиться сквозь кусты, оставляя за собой «просеку» вытоптанного орешника. Олег странно взвизгнул и понесся за Володей, отмахиваясь на ходу от чего-то висящего в воздухе. Мне голову как будто клещами сдавила резкая боль. И я побрел в сторону исчезнувших компаньонов, ничего не соображая и не понимая, что же с нами случилось.

Минут через двадцать все трое пришли в себя, успокоились и поделились впечатлениями о случившемся. Я мог только описать стоявшие перед глазами малиново-синие круги. Володя припомнил, что он был уверен, что через несколько минут лес вспыхнет и что единственный путь к спасению – бежать вперед. Олегу почудилось, что на него напала какая-то странная «птица». Прямо из кустов вылетела серая «тряпка», у которой неожиданно выросли лохматые крылья. «Тряпка» бросилась на него, и Олег, отбиваясь от неожиданно появившегося врага, последовал за Володей. С чем же нам довелось столкнуться в хорошо знакомых подмосковных лесах?

Вологодчина

Много лет назад студент Московского геологоразведочного института Павел опубликовал рассказ в молодежной газете о своем путешествии с друзьями по лесной речке в Вологодской области. Поднимаясь вверх по течению, студенты увидели на высоком крутом берегу реки заброшенный хутор. Громадный жилой дом и стоящая около воды банька хорошо сохранились. Место было удобным для стоянки. Туристы разделились: двое решили продолжить путешествие, а Павел и его друг Михаил вознамерились отдохнуть, пожив на заброшенном хуторе.

О днях, проведенных на хуторе, Павел и Михаил потом рассказывали с ужасом. Их преследовало ощущение, что кто-то за ними непрерывно наблюдает. Две ночи они просидели… на березе. Оба были уверены, что это самое безопасное место. Павел писал в статье: «Там наверху, в шуршащей листве, у нас родился план. Завтра немедленно уходить отсюда, мы больше не могли выдержать эту пытку страхом. Он нас сковывал, превратив оцепеневшие наши фигуры в какие-то мумии…

Утром следующего дня, собрав свои вещи, захватив немного еды, мы буквально рванули, что было сил, с этого места. В баньке остались палатка, спальники, котелки, основная часть продуктов… И записка, в которой мы сообщали друзьям, что решили уехать».

Путешествие Павла закончилось не очень удачно. Но порой в лесах в так называемых аномальных зонах происходят куда более печальные случаи.

В ходе экспедиции обследовали Медвежью пещеру

На Северном Урале можно оказаться в «заповедных» местах. В них можно столкнуться с совершенно невероятными вещами, в которые, вернувшись домой, порой сам не веришь. Одно из них расположено в верхнем течении реки Печоры, где Уральские горы переходят в предгорья. Здесь находится известная многим археологам России Медвежья пещера, в которой сохранились кости давно вымерших животных. Начинается она большим, обращенным на юг гротом. В нем всегда теплее, чем в небольшом ущелье, на дне которого расположен вход в пещеру, поэтому грот издавна облюбовали в качестве теплого и безопасного места для ночевки. Именно в нем была отрыта самая северная стоянка людей каменного века.

Но меня привлекли в пещеру не археологические находки, а ее удивительная форма. Овальные, буквально облизанные до блеска туннели, по которым было так удобно прогуливаться, пересекались в ней с узкими щелями, через которые с трудом приходилось протискиваться, и неожиданно выходили в большие удобные для ночевки залы.

Чтобы разобраться с происхождением этого лабиринта, я с двумя студентами-геологами решил не жалеть время и подольше поползать по ходам пещеры.

К этому времени мне уже приходилось побывать, наверное, в сотне пещер Крыма, Кавказа, Тянь-Шаня, Копетдага. Поэтому изучение, на первый взгляд, «простенькой» пещеры казалось мне отдыхом от геологических маршрутов. В Медвежью пещеру мы проникли рано утром, в обед решили не выходить на поверхность, а перекусить внизу. После еды мы решили немного передохнуть.

Выключили фонари… и в абсолютной темноте я отчетливо увидел свои руки. Рядом тихо вскрикнул один из студентов. Оказалось, у него тоже открылась способность видеть в кромешной тьме. Прошло еще немного времени, и мы все трое почувствовали, что в пещере не одни. Ощущение было такое, что кто-то стоит за спиной, уставившись тяжелым взглядом в затылок. Ощущение тяжести перешло в отчетливый страх. Мы решили прекратить работы и идти к выходу.

План ходов я помнил хорошо. Мы вышли в галерею Археологов, минут десять шли по овальному коридору и… оказались у места нашего обеда. Снова, уже медленно, двинулись к выходу и… Опять оказались на том же месте! Наше состояние приближалось к панике, свет фонарей начал слабеть, давление на психику увеличивалось.

Только с третьего захода нам удалось вырваться из «заговоренной» галереи на поверхность.

1 февраля 1959 г. группа остановилась на ночлег на склоне горы

Гора Отортен – самая высокая точка Северного Урала. В конце января 1959 года здесь погибла прекрасно подготовленная группа лыжников Уральского политехнического института. Руководил ею опытный турист, прекрасный лыжник, многократно совершавший длительные зимние горные походы, Игорь Дятлов. Студенты ушли в горы, контрольный срок прошел, но группа на конечный пункт маршрута не вышла.

Спасатели, отправившиеся на поиски туристов, обнаружили палатку с изрезанной задней стенкой и тела участников похода в глубоком снегу. На лицах погибших застыло выражение смертельного ужаса. По данным судебно-медицинской экспертизы, одни туристы умерли от переохлаждения, у других был зафиксирован разрыв сердца.

Версий того, отчего погибли туристы, несколько. Одно время самой популярной была шаманская версия. Согласно ей, туристов покарали за то, что они ступили на священную землю. Шаманы якобы выкололи туристам глаза и бросили их умирать на снегу. Вторая, более модная гипотеза − ядерно-радиационная. Якобы туристов накрыло радиоактивным облаком, принесенным после ядерного испытания с Новой Земли. Третья версия основывалась на пролете над Уральским хребтом в момент нахождения на нем туристской группы мощной военной ракеты, потерявшей управление. Ее полет сопровождался сильным импульсом инфразвука, который вызвал у людей сначала безотчетный ужас, а затем при возрастании интенсивности звука – внутреннее кровоизлияние и смерть.

Сторонники третьей версии в качестве подтверждения ее реальности утверждали, что спустя 10 лет на месте трагедии они обнаружили полосы угнетенного леса, оставшиеся после воздействия на деревья инфразвука.

С 1969 по 1973 год я работал в геологической партии, составлявшей подробную геологическую карту верховьев реки Печоры. В центре исследуемого района находилась гора Отортен. Но ни полос угнетенного леса, ни следов радиоактивного загрязнения местности на территории вокруг места гибели лыжников мы не обнаружили.

По словам охотников-манси, нередко заходивших к нам в лагерь «на огонек», ни о каких нападениях шаманов на туристов или геологов в районе горы Отортен никогда не было.

«Мерцающие» зоны

Одна из последних фотографий. Туристы расчищают место под палатку на склоне горы

Что же могло стать причиной гибели группы Дятлова? Все, наверное, слышали о геопатогенных зонах. В них люди порой сталкиваются с необъяснимыми явлениями. Их охватывает чувство страха, происходит временная потеря памяти, возникают галлюцинации. Вспомним ощущения во время нашего подмосковного похода, с которого я начал статью, испуг Павла и Михаила в Вологодской области, заставивший их поспешно покинуть «гостеприимный» дом, и неожиданный ужас, охвативший нас в Медвежьей пещере.

Судя по странному поведению компаса, периодически в этих зонах резко возрастает интенсивность геофизических полей. Люди, оказавшиеся на территории воздействия таких «мерцающих» геофизических полей в период активизации зон, могут вести себя неадекватно. Это в сложных ситуациях может привести к катастрофе.

О том, что в земной коре существуют структуры, обладающие свойством менять интенсивность физических полей, геологи знают уже давно. Известный геофизик и гидрогеолог доктор геолого-минералогических наук Г.С. Вартанян, изучавший такие зоны, называл их «мерцающими структурами». В отличие от обычных, «мерцающие структуры» воздействуют на свойства жидкостей, а человек, как известно, на 90% состоит из воды.

С такой «мерцающей структурой» мы столкнулись в Медвежьей пещере, а группа Дятлова – похоже, на горе Отортен. Потеря ориентации и бессознательное желание бежать, особенно если они возникают ночью, могли привести участников похода к падению с крутого склона и гибели.
Михаил БУРЛЕШИН

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70992
  • Карма: 180271
Серебрушенька! :lasso: Спасибо! :flower3: Интересно и загадочно всё...

Оффлайн Nikol

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19693
  • Карма: 39792
Спасибо, Ирина! :flower3:



Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Спасибо, Ирина! :flower3:
Николь  :lasso:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.145 секунд. Запросов: 50.