Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Дοчка гοтοвила для шкοлы дοклад пρο ρябчика. Οбρыдался! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Кира2111 2. Немного юмора (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 3. Настя Ивлеева возвращается на телевидение после скандальной «голой» вечеринки (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Dani 4. Как назовём? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ирсен 5. СРОЧНО!!! Жилье всем!!! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Валентина 6. Красивые закаты из моего окна💥 (Интересное и необычное) от Эва
7. Люди, людюшки добрые! Вы посмотрите, родненькие, чё деется! Куда бечь и как спас (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Александрова 8. Таким должен был быть Буратино в известном музыкальном фильме 1975 года. (Кино и новости кино) от ЛенкаБелка 9. Последнее время я стала передвигаться по сайту очень осторожно, на цыпочках и с (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Гадюка 10. Наш первый таец сэр Томас💙 (В мире животных) от Гадюка 11. Как прекрасен мир!!! (Фото) (Вокруг света) от Пуся-Вера 12. Свет в картинах Петруса Ван Шендельна, 1851 год. (Литература, поэзия и искусство) от Пуся-Вера

Манул. Кот, победивший время...  (Прочитано 2605 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн фиона

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10965
  • Имя: Елена
  • Карма: 35008
0
Хотели бы Вы когда-нибудь совершить путешествие в прошлое, и увидеть, какими были животные миллионы лет назад? В случае с кошками этого делать не нужно, так как есть Манул — приблизительно 12 миллионов лет тому назад это была одна из первых разновидностей тех кошек, от которых и произошли современные коты. Согласно исследованиям ученых, манулы практически не изменились с тех пор. Была еще одна разновидность — кошка Мартелли, но она полностью исчезла. Манул — уникальное животное, открывающее окно в прошлое современных кошек

Манул — единственный дикий кот, схожий по размеру с домашними котами. Он может казаться несколько большим только из-за своего очень густого меха. Несмотря на то, что он выглядит несколько неловким, он очень грациозен, ловок и быстр. У него есть все черты, присущие семейству кошачьих, он отлично выживает в природных условиях и может постоять за себя в борьбе с другими хищниками

Главной причиной выживания манула на протяжение миллионов лет была его изоляция. Он обитает в дикой местности азиатских степей, на высотах до 4 километров. Манул обитает в Индии, Пакистане, западном Китае и Монголии, а так же в Афганистане и Туркменистане. Недавно этот кот был обнаружен также в дебрях Саянской Сибири. В этих местах он предпочитает скалистые области. полупустынные и бесплодные склоны гор. Иными словами, это места, где есть наименьшая вероятность встречи со своим врагом. Я думаю, Вам не составит труда догадаться, что на данном этапе главный его враг — это человек

Внимательно посмотрите в глаза манула — главное их отличие от кошачьих глаз заключается в том, что их зрачки круглые. Ноги манулов так же короче, чем у обычных котов, потому они не могут так быстро бегать. У них так же более короткие уши


У них также более сглаженное лицо, благодаря такой форме манулу легче видеть с разных углов.Манул в дикой природе довольно малоизучен, и находится под угрозой исчезновения. Несмотря на запрет охоты их все равно истребляют ради пышного меха. А до того как был введен запрет, истребление происходило массово, уничтожались десятки тысяч особей ежегодно.
Манул охотится главным образом на рассвете и при наступлении сумерек. Основной целью являются грызуны и птицы, они нападают из засады, молниеносно хватая жертву когтями. В течение дня он может спать, или просто нежиться на солнце, как обычная домашняя кошка.

Манул чрезвычайно уединенное существо, он не переносит близость человека или каких-либо других животных, а когда ему угрожают, у него дрожит верхняя губа — манул оскаливает свои длинные зубы

Лишь в период размножения они могу собираться парами на несколько дней. Обычно самка рожает до 6 котят, очень редко всего одного детеныша. Среди маленьких манулов очень высок показатель смертности — это еще одна причина вымирания вида. Через шестнадцать недель детеныши уже могут самостоятельно охотится, а в 6 месяцев становятся полностью независимыми. Продолжительность жизни в природе неизвестна, в неволе же некоторые особи жили более 11 лет

Все попытки одомашнить манула не увенчались успехом, их очень трудно разводить в неволе. В условиях дикой природы у иммунной системы этого животного не было необходимости развиваться, потому при соприкосновении с другими разновидностями никакого потомства также ждать не стоит

Манул — уникальное животное, находящееся под угрозой исчезновения из-за негативного воздействия человека. Манул победил время, просуществовав более 10 миллионов лет, но с человеком бой пока еще не равный…
« Последнее редактирование: 24 Марта 2012, 19:07 от фиона »


Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
Серьезная кошечка))

Оффлайн Ивви

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 2199
  • Карма: 34
Не поверите,такая кошечка забралась к нам во двор, крупная, у нас была красная лаечка, сколько она кошаков у нас во дворе передавила жуть, увидела
вот такое чудо и рванула за ним, не поверите мы ее от него спасали, Линдусю
всю когтями подрала, сын кинулся собаку спасать ему руку располосовала,
я от нее лопатой отбивалась!


marshur

  • Гость
Не поверите,такая кошечка забралась к нам во двор, крупная, у нас была красная лаечка, сколько она кошаков у нас во дворе передавила жуть, увидела
вот такое чудо и рванула за ним, не поверите мы ее от него спасали, Линдусю
всю когтями подрала, сын кинулся собаку спасать ему руку располосовала,
я от нее лопатой отбивалась!

 :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Я тебе в гости своего кота привезу :D :D :D тоже будете лопатой отбиваться :laughy: Ох не любит мой кот собак....и котов, правда, чужих тоже не любит. Я когда его на дачу привожу, так там всем местным котам киздец настаёт....каждую ночь вой и бойня :xixixi:

Оффлайн жужу

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3120
  • Карма: 611
да манулы такие симпотяги)))но одомашнить их абсолютно невозможно, когда то увидела по телевизору эту прелесть и давай рыть нете,че да как.
Чтоб себе завести нет проблем,за деньги немалые все возможно,только действительно не приручаемая кошка))Писали что котенка подкладывали к кошке вместе с ее новорожденными котятами,так вот домашние котята на первых неделях уже в руках сидели,а этот манул шипел царапался вобщем - звереныш.И зоопарки брать не хотят, так как это тело все время спит и прячется и к размножению тож не особо тяготится.
Вобщем людишки любят экзотику заводят,а потом плачут,че делать заберите этого зверя т.к оно дикое абсолютно, хоть что не делай и вид тоже  так себе -вечно спящий клок шерсти


Оффлайн Ивви

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 2199
  • Карма: 34
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Я тебе в гости своего кота привезу :D :D :D тоже будете лопатой отбиваться :laughy: Ох не любит мой кот собак....и котов, правда, чужих тоже не любит. Я когда его на дачу привожу, так там всем местным котам киздец настаёт....каждую ночь вой и бойня :xixixi:
Вот спасибо то :lol: :lol: :lol:счастье какое привалит, :xixixi:у меня сейчас немецкая овчарка, ну трусливый, все коты во дворе чужие че хотят делают, один раз ГАВКНУЛА на него из за двери  :xixixi: он от страха обоссался :lol:

Оффлайн жужу

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3120
  • Карма: 611
Вот спасибо то :lol: :lol: :lol:счастье какое привалит, :xixixi:у меня сейчас немецкая овчарка, ну трусливый, все коты во дворе чужие че хотят делают, один раз ГАВКНУЛА на него из за двери  :xixixi: он от страха обоссался :lol:
:gigigi: :gigigi: :gigigi: :gigigi: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
Вот спасибо то :lol: :lol: :lol:счастье какое привалит, :xixixi:у меня сейчас немецкая овчарка, ну трусливый, все коты во дворе чужие че хотят делают, один раз ГАВКНУЛА на него из за двери  :xixixi: он от страха обоссался :lol:
он не трусливый, а осторожный))) а да и еще - у него слабый мочевой пузырь  :lol:


Оффлайн Ивви

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 2199
  • Карма: 34
он не трусливый, а осторожный))) а да и еще - у него слабый мочевой пузырь  :lol:
Ага, а я его еще и от воров всяких дома охраняю, как бы его не обидели, он даже на улицу в смысле во двор по нужде малой или большой без нашей охраны не ходит :xixixi: :xixixi: :xixixi:вот взяли охранника двор охранять, :lol:теперь
на шум сами бегаем смотрим шо и как а он в ето время из за двери выглядывает
 :xixixi:

marshur

  • Гость
Вот спасибо то :lol: :lol: :lol:счастье какое привалит, :xixixi:у меня сейчас немецкая овчарка, ну трусливый, все коты во дворе чужие че хотят делают, один раз ГАВКНУЛА на него из за двери  :xixixi: он от страха обоссался :lol:

 :D :D :D Похоже, что сейчас Я :draznilka: обоссусь от смеха :lol: :lol: :lol: Ой как представлюююю.....как ГАВКНУЛА :laughy: :hihihihi:

Оффлайн Ивви

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 2199
  • Карма: 34
 
:D :D :D Похоже, что сейчас Я :draznilka: обоссусь от смеха :lol: :lol: :lol: Ой как представлюююю.....как ГАВКНУЛА :laughy: :hihihihi:
Не нада :lol: лучьше :xixixi:я думаю от тебя лужа побольше чем от Асика будет!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.083 секунд. Запросов: 53.