Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. «Трамвай сбил!»: Ольга Бузова попала в больницу, что с ней случилось (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нефанаточка 2. Сашу Черно избили (Дом 2 новости) от Dani 3. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 4. Помощь - обсуждение (Админ раздел) от glasha 5. Бросивший сына в сугроб Косенко снова подвергает его риску (Музыка и новости шоу-бизнеса) от assa 6. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Marusiia
7. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Нефанаточка 8. Прошу помолитесь. (Колючие разговоры обо всём) от Александра35 9. «Ургант — идеальная замена Маслякову»? Кто будет новым ведущим КВН (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ириша 2 10. Не говорите кто мой враг (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нефанаточка 11. Стало известно о результате ходатайства Михаила Ефремова по УДО (Кино и новости кино) от irinka5 12. «Назову Савва»: Саша Черно заговорила о рождении 2-го сына (Дом 2 слухи) от irinka5

Кошачий клавесин  (Прочитано 2045 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн фиона

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10965
  • Имя: Елена
  • Карма: 35008
0
 :(
А знаете ли вы, что в средние века даже музыка была подчас весьма жестока? Например, по некоторым сведениям, у короля Испании Филиппа II был очень необычный музыкальный инструмент. Назвался он «кошачий клавесин». Представлял он собой длинный ящик, разделенный перегородками на четырнадцать отсеков. В отсеки сажали предварительно отобранных кошек. Отбор заключался в «прослушивании». Животным наступали на хвосты, а «настройщик» по высоте голоса распределял страдалиц по отсекам. Головы несчастных высовывались в отверстия, а хвосты были жестко закреплены под клавиатурой.


При нажатии на клавишу острая игла впивалась кошке в хвост, животное кричало. Придворные по очереди «наигрывали» мелодии и пытались брать аккорды.

Такая жестокость по отношению к пушистым созданиям объяснялась тем, что церковь объявила кошек посланницами сатаны и помощниками. А животное черного цвета имело очень мало шансов на долгую жизнь.

Жестокое устройство получило распространение во всей Европе. Были «клавесины» из 7 и 14 ящиков. Кстати, «отбракованные» кошки обычно тут же сжигались. Интересный факт: Петр I для кунсткамеры тоже заказал «кошачий клавесин» в Гамбурге.


Оффлайн фиона

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10965
  • Имя: Елена
  • Карма: 35008
Re: Кошачий клавесин
« Ответ #1 : 22 Марта 2012, 14:57 »
и про ежиков :)8
А знаете ли вы, что делает ёжик с яблоком, наколотым на иголки? Это изображение колючего зверька во многих странах – символ трудолюбия и запасливости. Откуда же пошло такое убеждение? Скорее всего, от древнеримского историка Плиния Старшего. В своём труде он описал жизнь ежей так: «Ёж собирает на зиму пропитание. Он катается на яблоках, упавших на землю. Наколет их на свои иглы и еще одно возьмет в рот и несет в дупло дерева».

Современные натуралисты установили, что ёж – насекомоядный, запасов на зиму не делает и по деревьям не лазает! Но это сейчас известно, а в старые времена ежам чего только не приписывали! В деревнях считали, что ёж по ночам доит коров каким-то жестоким способом. После такой дойки молоко у буренки якобы идет с кровью. Крестьяне в ветеринарии не разбирались. Поэтому, обнаружив колючего вблизи от стада, убивали на месте. Хотя, молоко ёж с удовольствием пьет, но если налить.

Запас ежи делают, но в виде подкожного жира. А нагуливают жирок, охотясь на насекомых, на встреченных змей и мышей. Неповоротливый ёжик в бою с гадюкой молниеносен: кидается и перегрызает змее хребет. Интересный факт: поедает он гадюку заодно с её ядовитыми железами – устойчив к яду.

А зачем же яблоки ежу? Зоологи считают, что кислотой из фрукта ужи пытаются избавить колючки от паразитов. Такое мнение поддерживают содержатели домашних ежей. Они говорят, что их питомцы любят нацепить на иглы, например, окурки.

Оффлайн Гаечка

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 1134
  • Карма: 0
Re: Кошачий клавесин
« Ответ #2 : 22 Марта 2012, 17:06 »
Какие же люди жестокие... :( :( :( :( :(


Оффлайн Анфиса

  • Знаток
  • Сообщений: 888
  • Карма: 0
Re: Кошачий клавесин
« Ответ #3 : 22 Марта 2012, 17:39 »
Бедные киски........ :(

Оффлайн Monbel

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 28091
  • Карма: 118777
Re: Кошачий клавесин
« Ответ #4 : 22 Марта 2012, 21:56 »
Живодеры, мало того, что иголками кололи, так изверги потом сжигали((((((
А про ежиков -есть такая  особая единица учета клещей в природных очагах – «ёжечас», означающая количество клещей, собранных ежом за час пробега по очаговому участку леса. На ежиках больше всего клещей, чем на любых других животных. Вот и бери их в руки потом(((


Оффлайн фиона

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10965
  • Имя: Елена
  • Карма: 35008
Re: Кошачий клавесин
« Ответ #5 : 22 Марта 2012, 22:34 »

А про ежиков -есть такая  особая единица учета клещей в природных очагах – «ёжечас», означающая количество клещей, собранных ежом за час пробега по очаговому участку леса. На ежиках больше всего клещей, чем на любых других животных. Вот и бери их в руки потом(((
[/
quote]
фууууу!я на даче главная по ежикам)))миску с едой ставлю и они тут как тут :)8а я их по очереди в дом таскаю детям показать,теперь наверно не решусь в руки взять :(

Оффлайн Анфиса

  • Знаток
  • Сообщений: 888
  • Карма: 0
Re: Кошачий клавесин
« Ответ #6 : 22 Марта 2012, 22:49 »
А про ежиков -есть такая  особая единица учета клещей в природных очагах – «ёжечас», означающая количество клещей, собранных ежом за час пробега по очаговому участку леса. На ежиках больше всего клещей, чем на любых других животных. Вот и бери их в руки потом(((
[/
quote]
фууууу!я на даче главная по ежикам)))миску с едой ставлю и они тут как тут :)8 а я их по очереди в дом таскаю детям показать,теперь наверно не решусь в руки взять :(
Фион, с ежами будь по аккуратнее, они переносчики бешенства!!! Это нас каждую весну вет.врач предупреждает! За ними лучше наблюдать из дали!

Оффлайн Monbel

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 28091
  • Карма: 118777
Re: Кошачий клавесин
« Ответ #7 : 22 Марта 2012, 22:50 »
вот тож и я такая - в походе все ежи мои - а как узнала, брррр
а такие хорошенькие))))
« Последнее редактирование: 22 Марта 2012, 22:52 от Monbel »


Оффлайн Анфиса

  • Знаток
  • Сообщений: 888
  • Карма: 0
Re: Кошачий клавесин
« Ответ #8 : 22 Марта 2012, 22:58 »
вот тож и я такая - в походе все ежи мои - а как узнала, брррр
а такие хорошенькие))))
(Изображение удалено из цитаты.)
Monbel твоя фотка?  Где ж ты маленьких таких взяла???

Оффлайн Гаечка

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 1134
  • Карма: 0
Re: Кошачий клавесин
« Ответ #9 : 22 Марта 2012, 23:01 »
вот тож и я такая - в походе все ежи мои - а как узнала, брррр
а такие хорошенькие))))
(Изображение удалено из цитаты.)

Ой, какая малявочка! Просто лапусик!!!

Оффлайн Monbel

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 28091
  • Карма: 118777
Re: Кошачий клавесин
« Ответ #10 : 22 Марта 2012, 23:03 »
не, девоньки не моя, хотя держала таких манюсь- у них иголочки еще мякенькие))))

Оффлайн фиона

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10965
  • Имя: Елена
  • Карма: 35008
Re: Кошачий клавесин
« Ответ #11 : 23 Марта 2012, 07:43 »
вот спасибо просветили :lovegirl: :flower3:у нас на даче змеи появились,вот мы и стали ежиков подкармливать.Теперь я их тоже боюсь :(

Оффлайн Ивви

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 2199
  • Карма: 34
Re: Кошачий клавесин
« Ответ #12 : 23 Марта 2012, 07:57 »
вот спасибо просветили :lovegirl: :flower3:у нас на даче змеи появились,вот мы и стали ежиков подкармливать.Теперь я их тоже боюсь :(
Ой я тоже про бешенство не знала, а у меня ежик даже дома жил, вот такую лапусю увидела и приволокла домой....Ночь фыркает и топот(громко топочет) потом чтото скребет - до утра не могу уснуть...утром увидела копает стену....след.ночь фырк. топот просто копыт -до утра не сплю....следуюшую ночь топот боюсь ногу с кровати на пол поставить вдруг на ежа - утром унесла на озеро (рядом- ну его пусть там фыркает и топочет)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 57.