Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Виктория А 2. Доступно про толерантность (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 3. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Galina N. 4. В одном торговом центре (Наши детки) от Aloe 5. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 6. KOSHA , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от ЗАГАДКА
7. Помните Ольгу Агибалову и Илью Гажиенко? Они все еще вместе и растят прекрасных (Дом 2 слухи) от собака-кусака 8. Давайте решать проблемы вместе! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 9. Юлия Колисниченко рассказала, откуда у нее деньги на дорогую иномарку (Дом 2 слухи) от Zvezda 10. И к путешествиям тоже приобщаюсь) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от ис 11. Мать... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Татьяна 12. Aloe , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Aloe
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Ткемали, соус такой ))))  (Прочитано 1774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Триша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15655
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 67230
Кулинарный рецепт
Авторский
Соусы
Фруктовое
Для духовки
9
Моя семья оченно уважает этот соус с шашлыком, я его добавляю в харчо, зеленый борщ (если не хватает кислинки), в шашлычный маринад, запекаю с ним мясо в духовке.... ну и как вариант - им можно, от души, угостить сильно весёлого человека, шоб на нервы не действовал ( проверяла, работает :xixixi:), потому как кислый, на любителя в обчем
А теперь по существу, рецепт прост: сколько-нибудь алычи, любой степени зрелости, и немножко терпения :xixixi: в данном случае варила из зеленой, неспелой, алычи, главное что бы косточка была сформирована, а начнет спеть - сварю из красной и желтой алычи
1. Берем помытую  алычу, у меня здесь примерно 2,5 кг, наливаем стакан воды и на печку, очень рекомендую воспользоваться рассекателем, дабы не подгорело


2. Варим на медленном огне, снимая пенку и изредка помешивая 1-1,5 ч, зависит от алычи, а точнее, если вы видите в своей кастрюле густой кисель с плавающими в нём косточками и без твердых фрагментов, значит готово


3. И тут начинается этап, требующий того самого терпения - берем дуршлаг в сеточку или сито и начинаем протирать, протёрли, соус практически готов, дальше начинается творчество - добавляем в него чего-нибудь, я всегда мелко крошу чеснок и травы (укроп, базилик, кинзу), вчера был только укроп :xixixi: соль, сахар не сыплю, хотя дело вкуса


4. Перемешиваем и отправляем в духовку томиться, почему в духовку объясню ниже, вот значит потомился соус в духовке, до кипения, тогда и разливаем его в стерилизованную тару и закручиваем, хранится всю зиму, приятного аппетита!


А теперь про духовку...Несколько лет назад заколебалась я быть Золушкой, отдирать днища кастрюль от пригоревших вареньев, кабачковой икры, ткемали... не спасал и рассекатель, и тут меня осенило  :250: (лень, как известно - двигатель прогресса) а может духовка сможет помочь? Смогла, я теперь любое густое варево, которое нужно довести до кипения, загустить и т.д., ставлю в духовку и никаких тебе пригоревших кастрюль, гейзеров из кабачковой икры прямо в лицо, кетчупы доводятся до нужной густоты, без нудного помешивания и стояния над ними, яблочное повидло можно уварить до состояния пюре, так что рекомендую
Пы.Сы. Ткемали варила вчера, просто дату в фотике поленилась выставлять :xixixi:
Забыла добавить - духовка у меня газовая и плачу по тарифу
« Последнее редактирование: 17 Июля 2015, 15:27 от Ториша »


Оффлайн Пидя

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24172
  • Карма: 43451
темка вкусная какая,сама не готовлю такие вещи,но смотреть люблю  :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн каракула

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8036
  • Карма: 42297
Триша,  спасибо!  :flower3:  Надо попробовать...


Оффлайн Василина

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3823
  • Карма: 11864
Только нужно добавить горького зелёного или красного перца...Можно приготовить из тёрна-очень вкусно получается...Каждый год готовлю из слив сорта "Ткемали"

Оффлайн Триша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15655
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 67230
Триша,  спасибо!  :flower3:  Надо попробовать...
Пожалуйста :flower3:, попробуй, я этот соус варила из слив, молодых абрикос, кизила, добавляла в алычу яблоки, в общем простор для фантазии


Оффлайн Триша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15655
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 67230
Только нужно добавить горького зелёного или красного перца...Можно приготовить из тёрна-очень вкусно получается...Каждый год готовлю из слив сорта "Ткемали"
Это да :flower3: люблю острое, а вот муж и дочь - нет, поэтому делаю себе отдельно и подписываю :xixixi:

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Триша  :flower3: соус - просто смак!   :lovegirl:
Часто готовлю его ... и одну маленькую ленивую хитрость))) придумала ... чтобы избежать вот этого процесса  O:-)
" И тут начинается этап, требующий того самого терпения - берем дуршлаг в сеточку или сито и начинаем протирать..."
пропускаю няшу))) с косточками через соковыжималку  :)8 ненужные косточки-шкурочки остаются... а мякоть готова для дальнейшего приготовления  :smile:

Оффлайн Триша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15655
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 67230
Триша  :flower3: соус - просто смак!   :lovegirl:
Часто готовлю его ... и одну маленькую ленивую хитрость))) придумала ... чтобы избежать вот этого процесса  O:-)
" И тут начинается этап, требующий того самого терпения - берем дуршлаг в сеточку или сито и начинаем протирать..."
пропускаю няшу))) с косточками через соковыжималку  :)8 ненужные косточки-шкурочки остаются... а мякоть готова для дальнейшего приготовления  :smile:
Ух ты!  вот это идея!  Ириночка  :flower3: :flower3: :flower3: обязательно попробую, спасибо!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.127 секунд. Запросов: 49.