12 Июля 2026, 18:50
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Скандал с пенсией Маши Распутиной получил продолжение: певице отказали в выплат (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Натуся60 2. Народное на 12 июля (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Galina N. 3. Ливень накрыл Москву, молния бьет по людям, есть пострадавшие. (Интересное и необычное) от irinka5 4. Бензин с доставкой оказался новой схемой мошенников (Интересное и необычное) от irinka5 5. Ксюша Задойнова заявила, что Элина Камирен настроила против нее свою дочь (Дом 2 слухи) от Света29 6. В Москве женщина осуждена на 5 лет за откусывание детородного органа мужу (Интересное и необычное) от irinka5
7. У Павла Буре из-за развода с женой арестовали имущество на 500 млн рублей (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Ириша 2 8. Чудны дела твои, Господи! (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуся60 9. Красотка Саша Черно с новой стрижкой Ну просто "соска-нереалка"! Согласны? (Дом 2 слухи) от irinka5 10. 12.07.2026: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 11. «Тo кaк пoкaзывaют Cтaлинa в кинo- этo глупocть: нa дeлe oн вёл ceбя инaчe!»- (Интересное и необычное) от Агатах 12. Я вырос в доме, где жила эта статная, молчаливая, красивая женщина, часто кормив (Интересное и необычное) от Миссис уксус
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Тема: Фытыр мясной (по мотивам египетского слоёного пирога)  (Прочитано 22595 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

22 Февраля 2015, 21:08
Прочитано 22595 раз
Оффлайн

ange

Колючая команда

19
На колючке есть инетовский рецепт сладкого фытыра ссылка
Когда делала такой, мне очень очень очень понравилось тесто, повторила в несладком варианте, и такой пирог нам понравился еще больше.
Коротко:
в стакане теплого молока (сыворотки) растворить 1 ч.л. сахара, потом 5 гр свежих дрожжей (1/2 ч.л. сухих дрожжей ), подождать когда начнет образовываться пенка.
Просеять 2,5-3 стакана муки, смешать с щепоткой соли, влить в муку молоко с дрожжами, 1 яйцо и замесить мягкое тесто.
Тесто разделить надвое



Раскатать каждый кусок до тонкого листа, промазать 100 гр мягкого маргарина (не растопленного), закатать в рулон и скатать улитку.







Получаем 2 улитки. Кладем каждую в пакет и держим в холодильнике 2 часа.
За это время готовится фарш. Варианты - какие Вам нравятся.
Можно начинку как в хачапури:белый сыр,голланд.сыр,яйцо,слив масло, зелень. Мясную начинку (мясо индюка, лук - на мясорубке с крупной решеткой). Или фарш мясной, сырой, с луком, соль, перец. Или капустная начинка; картошка с колбасой, луком; с куриным паштетом и рисом. И т.д.
Я прожарила немного лук с говяжьим фаршем, посолила, поперчила. Добавила отваренный рис.



Отдельно поджарила лук-порей, добавила Вегету.



Через 2 часа наши улитки:



Не месим! Сразу так и раскатываем в 2 пласта, катаем сверху качалкой прямо по этой улитке, пока она не превратится в круг. Толщина примерно 4 мм. Второй пласт чуть больше, так ,что бы концы можно было на 2 см подвернуть под нижний пласт.





Один круг положила на противень, застеленный бумагой, сверху выложила фарш с рисом, натерла сыр:



потом выложила лук-порей, и опять немного тертого сыра:



Накрыла вторым пластом (такой прием: сложить круг вчетверо и выложить на пирог углом прямо от центра.. развернуть.. так легче накрывается).
Концы фытыра не защипываем, а подворачиваем аккуратненько где-то на 1-2 см. Чуть потыкать вилочкой верх фытыра и смазать его половиной яйца взбитого с небольшим количеством молока.



Ставим в хорошо разогретую на 200 градусов духовку и печь 10 минут, потом уменьшить до 180 и допекать около 20 минут до красивого румяного цвета. Я верхним огнем спалила немного пирог  :happens:



Очень, очень вкусно!  :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:
Прошу!








« Последнее редактирование: 16 Июля 2015, 13:22 от Ториша »

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


22 Февраля 2015, 21:18
Ответ #1
Оффлайн

germania

Колючая команда

Бесподобно...супер...пока в закладки, но постараюсь испечь...Спасибо Анджи...Как хорошо, что ТЫ есть!!!!!! столько нового и интересного ( и красивого) принесла для нас!!! С п а с и б о !!!!!

22 Февраля 2015, 21:22
Ответ #2
Оффлайн

ange

Колючая команда

germania, если бы не первый, сладкий, рецепт, не узнала бы, что вообще есть такое тесто ))) Так что все познается.. на Колючке ))
Честно, у меня рецепт фытыра уже 5 лет в закладках, с другого сайта, но тут как-то карты легли и звезды сложились  :laughy:
Такой хороший пирог, вкусный, мы его сегодня и закончили, а ведь он огромный  :facepalm:
Точно буду повторять!
Спасибо, Germania, за теплый отзыв  :kiss5:  :flower3: :flower3: :flower3:


22 Февраля 2015, 21:24
Ответ #3
Оффлайн

Тания

Колючая команда


22 Февраля 2015, 21:30
Ответ #4
Оффлайн

ange

Колючая команда

Тания, оо нет )) не нужно. Просто угоститесь и смело пробуйте, это не сложно  :lasso: Спасибо!
Мои сказали, это похоже на кебаб. Почему кебаб?  :laughy:
Спасибо!  :flower3: :flower3: :flower3:


22 Февраля 2015, 21:41
Ответ #5
Оффлайн

Пиковит

Колючая команда


22 Февраля 2015, 21:42
Ответ #6
Оффлайн

astra


Большое спасибо! Вкуснятина. Обязательно попробую, а то я побоялась из-за крема печь. Подумала, что вытечет.  :flower3:

22 Февраля 2015, 21:44
Ответ #7
Оффлайн

ange

Колючая команда

astra, крем не течет нисколько. Спасибо!  :flower3: :flower3: :flower3:

Пиковит, а нету уже ))))  :kiss5:  :flower3: :flower3: :flower3:


22 Февраля 2015, 21:46
Ответ #8
Оффлайн

Irino4ka

Глобальный модератор

ange:flower3: спасибо за рецепт!

Надо сделать обязательно, будет альтернатива моей любимой пите))))

22 Февраля 2015, 21:48
Ответ #9
Оффлайн

ange

Колючая команда


22 Февраля 2015, 21:52
Ответ #10
Оффлайн

Irino4ka

Глобальный модератор

Есть ))) ссылка  - это , так скажем, классическая)))

и по тому же принципу готовится банница ссылка

22 Февраля 2015, 22:01
Ответ #11
Оффлайн

ange

Колючая команда

Irino4ka, сходила посмотрела )) Классные рецепты! Вы как умеете уже делать такие сложные вещи, как вытяжное тесто, то Вам 100% хватит терпения на тесто для фытыра. Отпишите потом, какой он получился  :smile:

22 Февраля 2015, 22:02
Ответ #12
Оффлайн

Irino4ka

Глобальный модератор


22 Февраля 2015, 22:40
Ответ #13
Оффлайн

risvir54

Колючая команда

germania, если бы не первый, сладкий, рецепт, не узнала бы, что вообще есть такое тесто ))) Так что все познается.. на Колючке ))
Честно, у меня рецепт фытыра уже 5 лет в закладках, с другого сайта, но тут как-то карты легли и звезды сложились  :laughy:
Такой хороший пирог, вкусный, мы его сегодня и закончили, а ведь он огромный  :facepalm:
Точно буду повторять!
Спасибо, Germania, за теплый отзыв  :kiss5:  :flower3: :flower3: :flower3:
ange,может кому пригодится,я раскатанный круг не складываю,а наворачиваю на скалку.Потом от одного края нижнего слоя раскатываю. Мне очень удобно. Раскатанное тесто не вытягивается. Спасибо за такую вкусняшку! :lasso: :flower3:

22 Февраля 2015, 22:50
Ответ #14
Оффлайн

ange

Колючая команда

risvir54, я так поступаю с нижним пластом, наворачиваю на длинную скалку. А верхний разложить - это прицелиться нужно, чтобы сразу попасть так, чтобы еще по паре см свисало с каждой строны.. и вот уголком сложить мне удобней: кончик угла - в центр, и автоматом со всех сторон будет равномерно по паре см.

Спасибо за такую вкусняшку! :lasso: :flower3:
На большое здоровье!  :lasso:  :flower3: :flower3: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Лазанья, от которой родные в восторге: проверенный рецепт на каждый день.

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 5687
Последний ответ 11 Февраля 2026, 05:36
от ис
Закуска "Пицца"

Автор Максима

Ответов: 6
Просмотров: 5051
Последний ответ 19 Декабря 2025, 12:20
от Максима
Закуска из красной рыбы

Автор Максима

Ответов: 9
Просмотров: 5003
Последний ответ 18 Декабря 2025, 18:53
от Максима
Закуска из слоёного теста с икрой и сливочным сыром

Автор Максима

Ответов: 15
Просмотров: 7025
Последний ответ 20 Декабря 2025, 12:53
от Максима
Салат «Новогодняя сказка»

Автор Максима

Ответов: 10
Просмотров: 5772
Последний ответ 27 Декабря 2025, 17:32
от кнопка