Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Сядет на шею молодой жене: Тигран Салибеков лишился работы перед рождением ребе (Дом 2 слухи) от Татьяна 2. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Айка 3. Пугачева вышла на связь после обвинений в равнодушии к теракту в «Крокусе» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 4. Шарман), с позеленением! (Праздники и поздравления) от Шарман) 5. Стала известна реакция Пугачевой на ожидаемый статус иноагента (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 6. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от Ириша 2
7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Текила 8. Женщина клонировала своего умершего кота, отдав годовую зарплату (Интересное и необычное) от особаЯДовитая 9. Выяснилось на какую работу устроился Иосиф. Оганесян (Дом 2 новости) от разумова 10. Саша Черно: мы тут за какими-то бомжами-доходягами должны бегать (Дом 2 новости) от особаЯДовитая 11. Юлич , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Масяня 202 12. У Димы Дмитренко появилась девушка (Дом 2 новости) от Galina N.

Форд Бойар: грандиозное творение Наполеона  (Прочитано 1591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57634
  • Карма: 462330
4
Эту постройку возвели по указанию императора Наполеона, а всемирную известность этот каменный форт получил как место съемок одноименного телевизионного шоу.


Себастьен Ле Претр де Вобан – инженер Людовика XIV, маршал Франции.

Задумка возвести форт в этом месте, посреди пролива Антьош, возникла у французов в ходе наращивания вооруженных сил при Людовике XIV еще в XVII веке. Огнем артиллерии он должен был охранять подступы к морскому порту Рошфор от набегов вражеских кораблей.


Форт Бойар с высоты птичьего полета.

Однако, при осмотре места строительства, главный королевский инженер де Вобан осознал сложность задачи. Он заявил Королю-Солнце: «Сир, легче зубами ухватиться за луну, чем построить крепость в таком месте».


Строительство форта было начато только в 1801 году по приказу Наполеона Бонапарта и, с длительными перерывами, завершено в 1857 г.

Возведенная постройка была овальной формы, 68 метров в длину и 31 метр в ширину. Возведенные стены достигают 20-метровой высоты. В центре форта находится открытый дворик. На первом этаже – склады и помещения для солдат и офицеров. Этажом выше содержаться казематы для орудий и склады. Еще выше – комнаты для барбетных орудий и мортир.


О стены форта разбиваются штормовые волны зимней Атлантики.

Гарнизон форта Бойяр насчитывал 250 человек. К моменту завершения его постройки в мире стало широко использоваться нарезное оружие. Пушки с нарезными стволам стреляли дальше и более метко, чем старые гладкоствольные. Пролив Антьош, теперь мог контролироваться дальнобойной артиллерией с берега. Форт Бойяр оказался не нужен.


Форт Бойар в начале XIX века.

После 1871 года форт Боярд короткое время был военной тюрьмой, прежде чем от него полностью отказались в начале ХХ века. Время шло, форт медленно разрушался и покрылся полуметровым слоем птичьего гуано. В 1950-х – 1980-х годах его перепродают из рук в руки.


Паспарту – хранитель тайн и традиций форта Бойяр.

В 1990 году начинается самая яркая страница в истории доселе неизвестного сооружения. В форте Бойар начинаются съемки одноименной телепередачи. Уже 26 сезонов подряд ее правила остаются неизменны в общих чертах: команда смельчаков бросает вызов заданиям, тайнам и загадкам форта. В случае выигрыша их ожидает денежная награда. При этом их окружают харизматичные карлики Паспарту и Пастам, старец Фура, месье Лябуль, укротительница тигров Фелиндра.


Старец Фура – любитель загадок из форта Бойяр.

Пожалуй, все знают главных героев этой передачи, в которой принимали участие и отечественные команды звезд эстрады, политиков, спортсменов. Для победы им пришлось столкнуться с загадочными личностями жителей форта, живыми тиграми, змеями и пауками.




Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42299
  • Карма: 239141
Спасибо,я не знаю как бы могло это сооружение охранять подступы,но вот для игры ,самое то,от него таинственностью и даже мистикой, через экран пёрло.

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57634
  • Карма: 462330
Спасибо,я не знаю как бы могло это сооружение охранять подступы,но вот для игры ,самое то,от него таинственностью и даже мистикой, через экран пёрло.
Я просто не стала загружать текст фотографиями, но там было много орудий, он стоит посредине моря и его не обойти ни с какой стороны, круговая оборона. Такие форды на всех морях строили


Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42299
  • Карма: 239141
Я просто не стала загружать текст фотографиями, но там было много орудий, он стоит посредине моря и его не обойти ни с какой стороны, круговая оборона. Такие форды на всех морях строили
МилкаЯ,  :xixixi: заставила меня искать дальность полёта ядра.. неплохо,но я написала, смотря из 2016 года :xixixi:

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57634
  • Карма: 462330
МилкаЯ,  :xixixi: заставила меня искать дальность полёта ядра.. неплохо,но я написала, смотря из 2016 года :xixixi:
Венера, подняла настроение. Про дальность полета ядра- зачетная фраза :laughy: :laughy: :laughy:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Сергей Рахманинов. Исторический факт

Автор куршская коса

Ответов: 0
Просмотров: 35
Последний ответ Сегодня в 21:06
от куршская коса
Счастье на двоих: одна из сиамских близнецов Хенсел вышла замуж

Автор irinka5

Ответов: 8
Просмотров: 384
Последний ответ Сегодня в 21:07
от мишаня
Помните немецкого диверсанта, стрелявшего в Комелькову

Автор МилкаЯ

Ответов: 8
Просмотров: 524
Последний ответ Сегодня в 20:07
от ке
В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец

Автор МилкаЯ

Ответов: 5
Просмотров: 291
Последний ответ Сегодня в 14:39
от Панимоника
А вдруг ты не знал…

Автор МилкаЯ

Ответов: 16
Просмотров: 468
Последний ответ Сегодня в 18:44
от БаБуКа

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 47.