Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Шарман), с позеленением! (Праздники и поздравления) от ЗАГАДКА 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЮлиКа 3. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от нефертити 4. Жена Саши Гобозова навестила его в тюрьме (Дом 2 новости) от Тань 5. Сядет на шею молодой жене: Тигран Салибеков лишился работы перед рождением ребе (Дом 2 слухи) от Света29 6. Стихия, с позеленением! (Праздники и поздравления) от ЗАГАДКА
7. maslaki, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от ЗАГАДКА 8. Луна , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от ЗАГАДКА 9. Рогнеда , поздравляем с семилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от ЗАГАДКА 10. Galina3409 , поздравляем с тринадцатилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Миссис уксус 11. Так вкусно картошечку вы ещё не готовили. (Кулинарные рецепты) от Миссис уксус 12. Анастасия Балтер рыдает. Она может быть сильно больна... (Дом 2 новости) от Ириша 2

Лена Миро/Страшная Любкина жизнь  (Прочитано 4274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Планета Шелезяка

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 49468
  • Карма: 316920
13
Написав пост про бабушкин интерьер в квартире, хрустальные люстры, ковры на стенах, я хотела вместе с вами поржать. Ну, многие и поржали. И я смеялась -- до тех пор, пока одна девушка не написала письмо.

Прочитав его, смеяться мне расхотелось. История страшная, правдивая, и оттого ещё более жуткая.
Очень хочу, чтобы и вы узнали её. Перескажу письмо своими словами.

Люба приехала в Москву в 18 лет и устроилась на хлебзавод. Лимита, как она есть -- в деревне при Советах было невмоготу, а молодым хотелось лучшей жизни.

Девчонку сначала поселили в обычное общежитие, а спустя пару лет дали комнату в коммуналке.

Что такое жизнь в коммуналке, все знают -- быдло борется друг с другом за место на унитазе. Помыться, чтобы кто-то не ломился в дверь ванной, почти невозможно. В кухне -- адище, кто-то жарит вонючую рыбу, кто-то кипятит бельё.

В общем, кругом враги.

Люба, хоть и университетов и не оканчивала, жить в тараканьей колонии не могла. Её душа стремилась к красоте, из дома девушка убегала в кино, театры, на выставки и в музеи. Даже в деревне, где она родилась и выросла, было лучше -- не было такой скученности ненавидящих друг друга людей.

Тут бы спросить Любку: а чего ты, собственно, так живёшь? Не нравится -- вали назад и не мучай себя! Но Люба, как и многие лимитчицы, подсела на яркую жизнь, которой манит Москва.

Хуже всего, что у Любки были и перспективы. Как и у всех при СССР -- поставят на очередь и дадут квартиру.

Любка и мечтала -- получит в каких-нибудь Новых Черёмушках однушку отдельную и заживёт! Как заживёт? Красиво, естественно!

Не будет быдло-соседей, криков, визгов. Будет куда привести мужика, получится семья, всем станет хорошо жить.

Едва Любку поставили в очередь на квартиру, она начала копить вещи. Красивые -- хрустальные вазы, богатые скатерти, урвала даже один палас и два ковра. А люстра? Люстра «с висюльками» была Любкиной гордостью. Когда её особенно доводили соседи по коммуналке, женщина доставала её из коробки. Хрустальные подвески брякали друг об друга, и слёзы на лице девушки высыхали.

Чарующая такая музыка, да.

Если бы Любка работала давалкой в горкоме партии, квартиру дали бы быстро. К сожалению, на хлебзаводе квартирный вопрос решался не так просто. И квартир распределялось мало, и Любка была не семейная -- руководство считало, что одинокие могут и подождать.

В общем, прошло тридцать лет.

Нет, квартиру, конечно, дали, но когда случилась такая радость, Любка уже просрала время, чтобы создать семью. Да и здоровье у почти пенсионерки было подорвано. Физический труд, вопреки уверениям Карла Маркса, не облагораживает, а убивает.

Несмотря на возраст, бабушка Люба смогла переехать. Разложила ковры, перемыла и расставила красивый и не пользованный ни разу хрусталь по полкам. Повесила и люстру «с висюльками» -- не зря же отдала когда-то за неё три зарплаты.

Всю жизнь Любка копила и тратила деньги на «красивую жизнь» в отдельном жилье. И вот -- случилось. Всё у неё теперь было -- и вазы, и портьеры, и на полу палас.

Сердчеко от волнения не выдержало и Любушка померла, прожив в красоте неделю.

На следующий после похорон день в квартиру пришла племянница Любы. Посмотрела на всё это «великолепие», сняла люстру и положила её на ковёр. Туда же сложила хрустальные вазы, шторы, статуэтки балерин, всё завернула и отнесла на помойку.

К чему это я? Ах, да: на что вы копите?


Оффлайн onilam

  • Герой
  • Сообщений: 10180
  • Карма: 56330
И правда, к чему это она. Рассказ напомнил один советский фильм

Оффлайн GOLD@))

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8282
  • Имя: Ольга
  • Карма: 38917
Есть у меня один знакомый....,денег куры не клюют,жадный  еще та морковка :swearing:  до безобразия,экономит на всём,нет жены,нет детей,родственики умерли....,а он всё копит и копит и в свои 52 считает себя неотразимым самцом,там уже болячек целый букет,задаю вопрос за чем всё это,большая часть жизни прожита(в его случае кое как) а он отвечает....,как постарею,(эта развалюха стариком себя не считает) поеду мир смотреть,а как же дети?,жена,?говорит что всё будет,смотрю на него всегда и такая тоска накатывает,аж страшно.


Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61333
  • Карма: 240907
Есть у меня один знакомый....,денег куры не клюют,жадный  еще та морковка :swearing:  до безобразия,экономит на всём,нет жены,нет детей,родственики умерли....,а он всё копит и копит и в свои 52 считает себя неотразимым самцом,там уже болячек целый букет,задаю вопрос за чем всё это,большая часть жизни прожита(в его случае кое как) а он отвечает....,как постарею,(эта развалюха стариком себя не считает) поеду мир смотреть,а как же дети?,жена,?говорит что всё будет,смотрю на него всегда и такая тоска накатывает,аж страшно.
это надо было начать лечить... много раньше... :med:
а женщин реально жалко....
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Aysel

  • Знаток
  • Сообщений: 2127
  • Карма: 3452
Я всегда за то чтобы по возможности тратить,а что-то откладывать.Хотя бы 20-30% заработка надо откладывать.Есть у меня знакомые- живут в одной комнате в коммуналке,но детям дорогую одежду покупают,себе практически ни в чем не отказывают,все мероприятия  куда ни пригласят посещают ,а  об отдельном  жилье не задумываются.Все потом,да потом.А для меня например первостепенно комфортные условия проживания,а затеи  шмотки и все остальное.


Оффлайн Галина25

  • Друг
  • Сообщений: 4977
  • Карма: 15866
Я всегда за то чтобы по возможности тратить,а что-то откладывать.Хотя бы 20-30% заработка надо откладывать.Есть у меня знакомые- живут в одной комнате в коммуналке,но детям дорогую одежду покупают,себе практически ни в чем не отказывают,все мероприятия  куда ни пригласят посещают ,а  об отдельном  жилье не задумываются.Все потом,да потом.А для меня например первостепенно комфортные условия проживания,а затеи  шмотки и все остальное.
А фиг её знает,как лучше.Может потом не наступит?Насчёт комфорта согласна,сама такая,но ведь люди разные.

Оффлайн gera

  • Знаток
  • Сообщений: 2441
  • Карма: 6641
GOLD@)), А Вашего знакомого случайно не Александр зовут?
Просто типичная история и для нашего знакомого - точь в точь. Или много их таких?

Оффлайн gera

  • Знаток
  • Сообщений: 2441
  • Карма: 6641
Aysel,  Разве ещё есть коммуналки?
Хотя с новыми налогами может и нам придётся жильё менять на меньшее.Тьфу-тьфу.


Оффлайн Галина25

  • Друг
  • Сообщений: 4977
  • Карма: 15866
Я всегда за то чтобы по возможности тратить,а что-то откладывать.Хотя бы 20-30% заработка надо откладывать.Есть у меня знакомые- живут в одной комнате в коммуналке,но детям дорогую одежду покупают,себе практически ни в чем не отказывают,все мероприятия  куда ни пригласят посещают ,а  об отдельном  жилье не задумываются.Все потом,да потом.А для меня например первостепенно комфортные условия проживания,а затеи  шмотки и все остальное.
Это смотря какой заработок.Люди в провинции получают 10-15 тысяч.Попробуйте,отложите с него 20-30%,чтобы Ваша семья легла спать голодной.

Оффлайн ленка я

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16738
  • Карма: 100032
даже если бы она получила эту квартиру многим раньше,то так и сидела бы одна,и копила бы на что-нибудь ещё,у меня тётя рассказывала,что от швейки так же комнату получила,но откладывала и каждый год ездила на Чёрное море,умудрялась красиво одеваться,да и шила себе сама,очень тепло вспоминает это время

Оффлайн Флавия де Люс

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44073
  • Карма: 207018
Aysel,  Разве ещё есть коммуналки?
Хотя с новыми налогами может и нам придётся жильё менять на меньшее.Тьфу-тьфу.
Куда ж  они делись? Есть ,но меньше, бизнесмены расселяли , чтобы в центре иметь шикарное жилье

Оффлайн Флавия де Люс

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44073
  • Карма: 207018
От этой бабы Миронихи так и веет безнадегой. Очередной взгляд на мир скозь туалетное очко.
Огромное число людей  прошло через советскую систему заводских общежитий и коммуналок , прежде чем обзавестись отдельным жильем.
 И многим вот таких "кошмаров"  каким то чудом удалось ведь  избежать  :facepalm:
Хотя и в наше время есть чудаки, которые носят домой с мусорки выброшенные чужие вещи, забивая квадратные метры под завязку, вплоть до потолка. Ну мы же не экстраполируем такое поведение на всех и каждого , как символ кризиса и санкций?

Оффлайн risvir54

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21629
  • Имя: Римма
  • Карма: 164526
Есть у меня один знакомый....,денег куры не клюют,жадный  еще та морковка :swearing:  до безобразия,экономит на всём,нет жены,нет детей,родственики умерли....,а он всё копит и копит и в свои 52 считает себя неотразимым самцом,там уже болячек целый букет,задаю вопрос за чем всё это,большая часть жизни прожита(в его случае кое как) а он отвечает....,как постарею,(эта развалюха стариком себя не считает) поеду мир смотреть,а как же дети?,жена,?говорит что всё будет,смотрю на него всегда и такая тоска накатывает,аж страшно.
А мне жалко любую женщины,которая окажется рядом с ним. Пусть уж один в своем боХатстве умирает от жадности!

Оффлайн onilam

  • Герой
  • Сообщений: 10180
  • Карма: 56330
Это смотря какой заработок.Люди в провинции получают 10-15 тысяч.Попробуйте,отложите с него 20-30%,чтобы Ваша семья легла спать голодной.
Так Aysel, же пишет - по возможности  :happens:

Оффлайн Uma

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15057
  • Карма: 68605
Письмо ей с того света что ли пришло?) или племянница, зная эту историю, выкинула на помойку вещи?) завралась миро окончательно.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 57.