Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Наказание Александру Гобозову оставили без изменений (Дом 2 новости) от Нефанаточка 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 3. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от irinka5 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от собака-кусака 5. Благословите... Шунечку? (Кино и новости кино) от собака-кусака 6. "Прощание славянки" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от галина лысенко
7. Солнцев предложил неожиданное объяснение слухам о гибели Лены Миро (Интересное и необычное) от Ириша 2 8. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от Панимоника 9. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Милантроп 10. Блогер Лена Миро умерла в Америке: звезда ЖЖ не вышла из комы после аварии (Интернет знаменитости) от Пуся-Вера 11. Стало известно об ухудшении состояния пострадавшего от мигранта мужа Поплавской (Интересное и необычное) от собака-кусака 12. 78-летний Евгений Петросян рассказал, как обезвредил мошенников (Интересное и необычное) от germania

Проня Прокоповна - Маргарита Криницина.  (Прочитано 2729 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291232
11
Говорят, очень важно оказаться в нужное время в нужном месте. Во всяком случае с Кринициной все именно так и произошло. Однажды она шла по коридору Киностудии имени А. Довженко, когда внезапно распахнулась дверь и режиссер картины Виктор Михайлович Иванов сказал: «Рита, куда ты идешь? Пойдем со мной, нужно подыграть на пробах». В тот раз пробовались актеры Яковченко и Кушниренко, сыгравшие впоследствии родителей Прони. Это была та самая сцена, в которой героиня переодевает их перед приходом Голохвастова: «Папа, одягнить галстука! А вы, мама, снимайте этот мещанский платок, и одягайте чепчика!»
Это были всего лишь пробы, к тому же пробовали не ее, а других артистов, поэтому гримироваться Криницина не стала – просто надела платье и пристегнула к волосам хвост-шиньон. Опять-таки по причине своей абсолютной личной незаинтересованности Криницина почти не волновалась, поэтому в кадре смотрелась органично и естественно, а главное, безумно смешно – съемочная группа так и покатилась со смеху. Особенно в образе Кринициной-Прони Иванову понравился сломанный передний зуб: накануне актриса неудачно грызла орехи. Существует легенда, согласно которой перед утверждением на роль режиссер попросил актрису… улыбнуться, и был совершенно покорен ее щербатой улыбкой. В общем, сомнений ни у кого не оставалось: актриса на роль Прони Прокоповны найдена!
Было бы величайшим заблуждением думать, что съемки комедии проходят весело – это прежде всего тяжелый труд. Вспоминают актеры и крутой нрав режиссера: если Виктор Михайлович был чем-то недоволен, то под руку ему лучше было не попадаться. Особенно доставалось Кринициной. Придя после длинного рабочего дня домой, она часто плакала, а муж, успокаивая, говорил: «Если тебе так тяжело, уходи!»
Но Маргарита Васильевна не ушла. Дабы лишний раз не мозолить режиссеру глаза, она часто пряталась за декорациями и сидела там тихо-тихо, как мышонок. Когда же он громогласно спрашивал: «Так, а где эта?», выходила из укрытия и смиренно отвечала: «Я здесь, Виктор Михайлович!» Вспоминает Маргарита Васильевна и то, как увлеченно Иванов работал над картиной: показывал актерам, как сыграть ту или иную сцену, потрясающе и с фантазией выстраивал мизансцены. Похоже, только он знал, что снимает настоящий шедевр…
Съемки проходили как в павильонах киностудии, так и на киевских улицах, в весьма похожей на декорацию исторической части города. Правда, если присмотреться повнимательней, можно увидеть и панельные пятиэтажки на днепровских склонах, и катера (кстати, один из них – явно с красным флагом) на Днепре, но любящие картину зрители уже четыре десятка лет не обращают на это внимания.
Ставка у Криницыной была 13 рублей 50 копеек за съемочный день. Потом директор повысил ставку до 18 рублей. А после окончания съемок она получила премию, 400 рублей. «Для меня это были огромные деньги, — вспоминала Маргарита Васильевна. – Накупила дочке немецких мягких игрушек.»
Премьера картины «За двумя зайцами» состоялась в Дарницком клубе железнодорожников. Особой шумихи вокруг события не было, все-таки это была комедия, а не широкомасштабная эпопея на тему Октябрьской революции или Великой Отечественной войны – картину не пустили широким экраном, да и рекламы почти не было.
Но сказать, что зрители принимали «Зайцев» тепло, значило бы не сказать ничего: успех был фантастический! Пожалуй, больше остальных волновался в тот день режиссер картины. Он хотел так много сказать, но эмоции захлестывали, и получалось нечто нечленораздельное: «Сейчас я вам представлю… вот она… наша Пронечка!
А это… монашка…» Маргарита Криницина, загорелая, в белом гипюровом платье, была такой хорошенькой, что, несмотря на представление режиссера, никто не узнал в ней «кислоокую жабу» Проню. После премьеры зрители подбежали к автобусу, который увозил артистов, заглядывали внутрь через стекло и спрашивали: «А где Проня Прокоповна?» — «Это я», — скромно отвечала Криницина, но, как показалось актрисе, никто ей не поверил.
С Олегом Борисовым у Кринициной сложились прекрасные отношения как на съемочной площадке, так и вне ее: впоследствии они долго поддерживали отношения, перезванивались. Борисов даже звал ее в Театр имени Л.Украинки, считая, что там нет острохарактерных актрис. Но Криницину не взяли, сказав: «Мы «вгиковцев» не берем».
На судьбе исполнительницы главной роли картина сказалась неоднозначно: с одной стороны, принесла невиданную славу, с другой – неприятности. Маргарита Криницина: «Знаменитая я не проснулась, наоборот удрученная. Дочка сказала: «Мам, ты такая страшная!», муж возмущался: «Это надо было себя так изуродовать!», и старался больше этот фильм не смотреть».
Несравненная Проня Прокоповна Маргарита Криницина, по сути, стала актрисой одной роли, хотя на её счету более семидесяти ролей. После премьеры «Зайцев» она не проснулась знаменитой, наоборот, режиссеры видели в ней только Проню. Зрители, несмотря на блестящие роли в картинах «Рожденная революцией», «Свадьба в Малиновке» (Как снимали фильм), «Дни Турбиных», «Бумбараш» (История создания фильма), «Одинокая женщина желает познакомиться», прежде всего вспоминают «За двумя зайцами». Из-за амплуа характерной актрисы Криницина чуть было не лишилась главной роли в картине «Дипломаты поневоле», где ей предстояло играть председательшу: известные деятели культуры Украины прислали в «Госкино» письмо, в котором говорилось, что Маргарита Васильевна не отвечает идеалу украинской женщины — «не вродлива». С утверждением на роль помог министр кинематографии Большаков.
В начале 70-х гг. семейная жизнь Криницыной едва не рухнула. Это случилось через двенадцать лет после съемок фильма «За двумя зайцами». На картине «Меж высоких хлебов» (1970; в этой комедии она очень ярко сыграла Тобоську) у Маргариты случился роман с режиссером Одесской киностудии Леонидом Миллионщиковым. Длился два месяца. Бурный, стремительный роман. «Тогда я вообще хотела развестись с Евгением, — вспоминала Маргарита Васильевна. – Но… Потом оказалось, что никто не собирался брать меня замуж. В общем, это была большая трагедия. Даже не хочется вспоминать…»
В конце 70-х Криницына снялась в картине «Предвещает победу".





Оффлайн Милли

  • Знаток
  • Сообщений: 1218
  • Карма: 9950
Очень яркая роль,самая выпуклая во всём фильме,обожаю её! :kiss04: :love005:  :wub: А вот "кралю Галю" любая статистка сыграла бы,как мне кажется

Оффлайн jalvia

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7192
  • Карма: 39559
Спасибо, Ларочка!  :268: :268:
вот ведь....я думала, что это ее единственная роль в кино  :(  Совершенно другая она в других ролях (совершенно неузнаваема ) А Проня великолепна!! Каждое слово и каждое движениие - в яблочко!)))))
 Помню этот фильм почти наизусть  :wub:


Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291232
Спасибо, Ларочка!  :268: :268:
вот ведь....я думала, что это ее единственная роль в кино  :(  Совершенно другая она в других ролях (совершенно неузнаваема ) А Проня великолепна!! Каждое слово и каждое движениие - в яблочко!)))))
 Помню этот фильм почти наизусть  :wub:
Джаля,я тоже обожаю этот фильм . "У Вас сигаретка шкворчит; барышня легли и просют.".....!  :love005:  :kiss04:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 47.