Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Наказание Александру Гобозову оставили без изменений (Дом 2 новости) от Нефанаточка 2. Благословите... Шунечку? (Кино и новости кино) от Фрейя2016 3. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от собака-кусака 4. Ювенально-собачья юстиция: как волонтеры отнимают собак у владельцев (Интересное и необычное) от irinka5 5. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от собака-кусака 6. Солнцев предложил неожиданное объяснение слухам о гибели Лены Миро (Интересное и необычное) от собака-кусака
7. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Кира2111 8. А вот и новенькая Залина🍒! Именно из-за её груди на поляне произошел скандал в (Дом 2 слухи) от Galina N. 9. Александра Черно опять надоело тусить, она соскучилась по семейной жизни (Дом 2 новости) от Пуся-Вера 10. Блогер Лена Миро умерла в Америке: звезда ЖЖ не вышла из комы после аварии (Интернет знаменитости) от Пуся-Вера 11. Витькина мать (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Пуся-Вера 12. Кристина Черкасова: Моя любовь! Мой сын! Сегодня 4 года, как ты радуешь нас с п (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера

Золотые слова  (Прочитано 1282 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
9
Золотые слова

Сегодня все знают, как учить. Родители, люди разных профессий (порой совершенно не связанных с образованием). И все они думают, что учитель не умеет учить. Почему? Почему Вы думаете, что разбираетесь в обучении лучше учителя, человека, у которого 24 часа в сутки это работа с детьми?



Автор: Хрупова Елена Ивановна

Личность учителя.

Первая учительница вашего ребёнка. А много ли вы знаете о человеке, который теперь будет с вашим единственным и неповторимым гораздо дольше, чем вы? Который будет передавать ему не только свои знания, но и свои взгляды на ситуации и события, хотите вы этого или нет. А сами-то вы хотите узнать этого человека больше? А, может быть, вы считаете, что учитель предназначен только для передачи определённого объёма знаний и умений?
(Сегодняшними государственными документами статус учителя определён, как госслужащего, обязанного «обслуживать заказ «государства» и родителей». То есть, государственный слуга. Некоторые родители и старшеклассники сразу воспользовались своим правом грубить, хамить, оскорблять и унижать учителей - «Я говорю и делаю, что хочу, а вы обязаны терпеть. Таков непреложный закон нашего государства». К чему это привело, мы все видели в телевизионных сюжетах и в интернете. Если так пойдёт дальше – то ли ещё будет? Но об этом потом.)

Учитель – тоже человек. А люди разные. Вы радуетесь, что у вашего ребёнка молодая учительница. Конечно, приятно смотреть на молодых. Ваши дети у неё первые, или вторые. Она полна энергии, энтузиазма!(?) А есть у неё знания и опыт «разжевать и преподнести» трудную тему? А как она будет разговаривать с первоклашками? Строго, стараясь держать дистанцию, с боязнью, потому что не знает, что ответить на неожиданно-заковыристый вопрос или весело и дружелюбно, вникая во все мелочи и проблемы своих учеников? На «работу» накладывает отпечаток всё… Встреча с первой или новой любовью, ссора с любимым человеком, ожидание свидания, подготовка к свадьбе, ожидание желанного или незапланированного ребёнка. И всё это молодость.

А у кого-то учительница среднего возраста. Ясно – опыт в работе есть, программу знает хорошо, «наглядностью» заполнены стены и шкафы. Есть семья: муж, дети, свекровь. С жизненным опытом тоже всё в порядке. Но будьте готовы к больничным по уходу за детьми. А какое у них здоровье, вы узнаете в процессе.

А что для учителя работа? Кто-то говорит: «Школа и ученики – это моя работа, а любить я буду своих детей». А кто-то говорит: «Школа – это и есть моя жизнь». Кто прав, а кто нет, не мне судить. Тем более, что и некоторые родители, приводя детей в школу, хотят, чтобы учительница ограничилась своими служебными обязанностями, а всё остальное их ребёнок получит дома в семье.

Итак, у вашего ребёнка учительница по возрасту, как его бабушка. И в этой ситуации тоже не всё однозначно. Если учесть, как сегодня помолодели все болезни, то это человек старой закалки, более стойкий. Свои дети уже давно сами родители. А потом, отношение бабушек к внукам совсем другое, нежели родителей к детям. Опыта – хоть отбавляй. Может и некоторым мамам дать жизненный совет (если попросят).

Кроме возраста, педагогического и жизненного опыта есть ещё такая немаловажная вещь, как темперамент учителя. И вот здесь-то и могут совершенно неожиданно скрываться будущие проблемы. Учительница только что «выпустила» 4 класс. Они уже давно понимали друг друга «с полуслова», адаптировались к темпераментам. А подойдёт ли темперамент первой учительницы вашему ребёнку? Хорошо, если они совпадают, а если нет?

Учительница очень спокойная во всём: в речи, в движениях, в походке, а ваш ребёнок «гиперактивный». У любой медали две стороны: или он потихоньку будет успокаиваться, или ему будет скучно, а это чревато проблемами в поведении и в учёбе.

Учительница энергичная, темпераментная, а ваш ребёнок замедленный, или вздрагивающий от любого громкого звука. Тогда темп речи, движений, «преподнесения» материала будет «давить» на вашего ребёнка, и тут уж не до восприятия и запоминания. А на переменах вместо отдыха большое эмоциональное напряжение, потому что остальные дети хотят отдохнуть «по полной программе». Они играют, бегают, стоя рядом, говорят громко, как с глухими.

Присмотритесь к учительнице, и, если у ребёнка с самого начала появляются проблемы, то лучше перевести его в другой класс. Кто же о нём позаботится, как не вы. Для учителя это не обидно, просто вы хотите сделать, как лучше вашему ребёнку.

Андре Моруа в «Письмах к незнакомке» рассказывает о «чувстве ложного неудобства». Оно привело к смерти больной девочки. Это крайняя ситуация, но ещё неизвестно, чем в близком или далёком будущем отзовётся эмоциональный дискомфорт вашего ребёнка, который он испытает в первом классе.

А теперь ответьте себе сами: надо ли вам больше знать о своей первой учительнице, кроме фамилии, имени, отчества?

ссылка

 :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:
« Последнее редактирование: 09 Августа 2016, 15:46 от ФиФа »


Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
Золотые слова
« Ответ #1 : 09 Августа 2016, 15:23 »
Я бы повесила такую табличку у входа во все школы ! :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн МарВаТи

  • Друг
  • Сообщений: 5127
  • Карма: 18876
Золотые слова
« Ответ #2 : 09 Августа 2016, 15:25 »
Не со всем согласна.Учителя тоже бываю разные.


Оффлайн Маруся

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33362
  • Карма: 92214
Золотые слова
« Ответ #3 : 09 Августа 2016, 15:48 »
Золотые слова

Сегодня все знают, как учить. Родители, люди разных профессий (порой совершенно не связанных с образованием). И все они думают, что учитель не умеет учить. Почему? Почему Вы думаете, что разбираетесь в обучении лучше учителя, человека, у которого 24 часа в сутки это работа с детьми?

(Изображение удалено из цитаты.)

 :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:


Я согласна совершенно.. :flower3: :flower3: :flower3:

Только вот за последние 20 лет у нас остались великолепные учителя, чудесные..А многим новым я сегодня не доверила бы своих детей...Мне очень повезло..Учителя были великолепные!!!!

Оффлайн Маруся

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33362
  • Карма: 92214
Золотые слова
« Ответ #4 : 09 Августа 2016, 15:58 »
А еще б я повесила табличку..


Тети и дяди!!! ВОСПИТЫВАЙТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ДОМА!!!!

Остальное доделают учителя..Нельзя скидывать ответственность за своих детей ни на кого..Только родители за них отвечают, больше НИКТО..УЧИТЕЛЯ - хорошие - лишь помогают....

Займитесь, господа , своими детишками, наконец-то...

Все хотят легко жить...Не напрягаясь...Не выйдет.. :happens: :happens: :happens:

ИЗ НИЧЕГО  ЧЕГО НЕ БЫВАЕТ...

Скоро  выкину новую песню Сереги... :flower3: :flower3: :flower3:


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270821
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485758
Золотые слова
« Ответ #5 : 09 Августа 2016, 16:18 »
Ой, да ладно! Были в нашей школе:

1. Учительница биологии, сошедшая с катушек. Мы директрису извели жалобами, а она в ответ: сегодня вы приводите нового биологоа, завтра я увольняю эту. Искали всем миром, уволили.

2. Учительницу русского языка и литературы сразу после института и даже с красным дипломом. Неладное почуяли сами дети - она писала с ошибками на доске. Очень долго бомбили директрису, но молодого спеца уволить трудно, особенно если его папа адвокат  :laughy: Родители взвыли, подключились дети и удвоили гнобёжку. Дева ушла по собственному.

3. Учительница физ-ры, которая била детей и свистела прямо в ухо. Особенно маленьких, потому что старшеклассник может и подсрачник отвесить в ответ. Жаловались. Потом кто-то из детей всё же заснял на телефон урок. Уволили.

4. Учительница ИЗО, которая обозвала мальчика-азера будущим дворником. Да, он туповат, зато папа у него - шишка в МВД. Увольнения он не добивался, но унизил знатно.

И это - в хорошей московской школе с углублённым изучением языков и профильными классами. А что говорить о простой "районке"!

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
Золотые слова
« Ответ #6 : 09 Августа 2016, 16:24 »
А еще б я повесила табличку..


Тети и дяди!!! ВОСПИТЫВАЙТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ДОМА!!!!

Остальное доделают учителя..Нельзя скидывать ответственность за своих детей ни на кого..Только родители за них отвечают, больше НИКТО..УЧИТЕЛЯ - хорошие - лишь помогают....

Займитесь, господа , своими детишками, наконец-то...

Все хотят легко жить...Не напрягаясь...Не выйдет.. :happens: :happens: :happens:

ИЗ НИЧЕГО  ЧЕГО НЕ БЫВАЕТ...

Скоро  выкину новую песню Сереги... :flower3: :flower3: :flower3:
Согласна на 100500%!!! Детей воспитывает семья. :flower3:

Оффлайн МарВаТи

  • Друг
  • Сообщений: 5127
  • Карма: 18876
Золотые слова
« Ответ #7 : 09 Августа 2016, 16:27 »
Ой, да ладно! Были в нашей школе:

1. Учительница биологии, сошедшая с катушек. Мы директрису извели жалобами, а она в ответ: сегодня вы приводите нового биологоа, завтра я увольняю эту. Искали всем миром, уволили.

2. Учительницу русского языка и литературы сразу после института и даже с красным дипломом. Неладное почуяли сами дети - она писала с ошибками на доске. Очень долго бомбили директрису, но молодого спеца уволить трудно, особенно если его папа адвокат  :laughy: Родители взвыли, подключились дети и удвоили гнобёжку. Дева ушла по собственному.

3. Учительница физ-ры, которая била детей и свистела прямо в ухо. Особенно маленьких, потому что старшеклассник может и подсрачник отвесить в ответ. Жаловались. Потом кто-то из детей всё же заснял на телефон урок. Уволили.

4. Учительница ИЗО, которая обозвала мальчика-азера будущим дворником. Да, он туповат, зато папа у него - шишка в МВД. Увольнения он не добивался, но унизил знатно.

И это - в хорошей московской школе с углублённым изучением языков и профильными классами. А что говорить о простой "районке"!
У меня тоже много таких историй.Мы раньше школьниками и пикнуть боялись или пожаловаться родителям.


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270821
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485758
Золотые слова
« Ответ #8 : 09 Августа 2016, 16:30 »
У меня тоже много таких историй.Мы раньше школьниками и пикнуть боялись или пожаловаться родителям.
Это где дети мои школа. А у нас были норм учителя в своё время. Ну почти все. Ну была математичка в маразме. Географички одна другой краше (по предмету). Но выучились же как-то.

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
Золотые слова
« Ответ #9 : 09 Августа 2016, 16:30 »
Ой, да ладно! Были в нашей школе:

1. Учительница биологии, сошедшая с катушек. Мы директрису извели жалобами, а она в ответ: сегодня вы приводите нового биологоа, завтра я увольняю эту. Искали всем миром, уволили.

2. Учительницу русского языка и литературы сразу после института и даже с красным дипломом. Неладное почуяли сами дети - она писала с ошибками на доске. Очень долго бомбили директрису, но молодого спеца уволить трудно, особенно если его папа адвокат  :laughy: Родители взвыли, подключились дети и удвоили гнобёжку. Дева ушла по собственному.

3. Учительница физ-ры, которая била детей и свистела прямо в ухо. Особенно маленьких, потому что старшеклассник может и подсрачник отвесить в ответ. Жаловались. Потом кто-то из детей всё же заснял на телефон урок. Уволили.

4. Учительница ИЗО, которая обозвала мальчика-азера будущим дворником. Да, он туповат, зато папа у него - шишка в МВД. Увольнения он не добивался, но унизил знатно.

И это - в хорошей московской школе с углублённым изучением языков и профильными классами. А что говорить о простой "районке"!

Ооооо! Если заснять всех "негодных" спецов во всяких сферах жизни, которых я встречала.....и как то их всех "загнобить" и "уволить", то тоже было бы здорово! И остались бы многие "рабочие места" пустыми... :xixixi: :xixixi: :xixixi:

Оффлайн МамаСени

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13331
  • Карма: 87553
Золотые слова
« Ответ #10 : 09 Августа 2016, 16:33 »
Ооооо! Если заснять всех "негодных" спецов во всяких сферах жизни, которых я встречала.....и как то их всех "загнобить" и "уволить", то тоже было бы здорово! И остались бы многие "рабочие места" пустыми... :xixixi: :xixixi: :xixixi:
да просто многие работают не по призванию,не на своих местах. От этого и работу и людей ненавидят.

Оффлайн МарВаТи

  • Друг
  • Сообщений: 5127
  • Карма: 18876
Золотые слова
« Ответ #11 : 09 Августа 2016, 16:36 »
Ооооо! Если заснять всех "негодных" спецов во всяких сферах жизни, которых я встречала.....и как то их всех "загнобить" и "уволить", то тоже было бы здорово! И остались бы многие "рабочие места" пустыми... :xixixi: :xixixi: :xixixi:
Вот я за это !И платить зарплату по качеству работы.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270821
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485758
Золотые слова
« Ответ #12 : 09 Августа 2016, 16:37 »
Ооооо! Если заснять всех "негодных" спецов во всяких сферах жизни, которых я встречала.....и как то их всех "загнобить" и "уволить", то тоже было бы здорово! И остались бы многие "рабочие места" пустыми... :xixixi: :xixixi: :xixixi:
А что их, в попу целовать? С такими спецами можно и экстернат заканчивать, хуле.

Оффлайн Маруся

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33362
  • Карма: 92214
Золотые слова
« Ответ #13 : 09 Августа 2016, 16:50 »
А еще б я повесила табличку..


Тети и дяди!!! ВОСПИТЫВАЙТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ДОМА!!!!

Остальное доделают учителя..Нельзя скидывать ответственность за своих детей ни на кого..Только родители за них отвечают, больше НИКТО..УЧИТЕЛЯ - хорошие - лишь помогают....

Займитесь, господа , своими детишками, наконец-то...

Все хотят легко жить...Не напрягаясь...Не выйдет.. :happens: :happens: :happens:

ИЗ НИЧЕГО  ЧЕГО НЕ БЫВАЕТ...

Скоро  выкину новую песню Сереги... :flower3: :flower3: :flower3:


Свет, че-то не идет...Скину тебе....Куда, не знаю...Видимо, больше не буду выкладывать тут ничего.....Ну, я ж выйду когда-нибудь.... :gigigi:  Пришлю сразу.....

Оффлайн Моня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18411
  • Карма: 128851
Золотые слова
« Ответ #14 : 09 Августа 2016, 17:04 »
Однако, атмосфера в коллективе (классе) полностью зависит от учителя O:-) особенно в началке. Убеждена, что гены, воспитание в семье и окружающая среда влияют приметно в равной степени на развитие личности..
Так что...пошел в педагоги - соответствуй. Дети не виноваты в твоей нищенской зарплате, в загруженности или в личных проблемах ..


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.115 секунд. Запросов: 57.